Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

Вырубка деревьев в Тирасполе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.10.2013, 15:33  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#21
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Давайте по теме, вот:
1. кто решает, какие деревья спиливать в городе, а какие нет?
2. кто контролирует вырубку деревьев в городе спецзеленстроем?
3. есть ли выгода спецзеленстрою вырубать вместо старых деревьев хорошие, пуская их древесину на производство чего-либо?

И интересно, кто заведует вырубкой деревьев в лесу?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 12.10.2013, 15:43  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#22
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Вырубкой занимается САХ и Спецзеленстрой, высадкой новых - так же 2 эти организации(делят территорию) и, вроде, по закону это всё утверждается комиссией в составе которой кто-то из министерства экологии и природных ресурсов
  Вверх
 12.10.2013, 15:48  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#23
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

<<<1. кто решает, какие деревья спиливать в городе, а какие нет?>>
есть бригада лесорубов, какие у них планы и когда что вырубят - неизвестно, не объявляют, настоящие неуловимые ниндзя!
отсюда и второе <<<2. кто контролирует вырубку деревьев в городе спецзеленстроем?>>>контроль за вырубками невозможен, если не знаешь, где и почему начата вырубка.
Может и есть такой контролирующий орган, на мой взгляд он не должен относится к спецзелестрою...
<<<3. есть ли выгода спецзеленстрою вырубать вместо старых деревьев хорошие, пуская их древесину на производство чего-либо?>>>
Выгода может быть долгосрочной - красивый, зеленый, ТЕНИСТЫЙ(!)))), со многими парками и в парках скамеечки в тени для всех желающих, город.
И может быть сиюминутной - вырубить, что плохо стоит, а там как хотите, тем более сами жильцы такие прям все активные...
САХ и Спецзеленстрой - это уже ОДНА организация!
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 12.10.2013, 16:36  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#24
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как пример, на детской площадке за Шерифом на красных казармах давно еще вырубили половину деревьев, они мешали бабушкам, на них громко каркали вороны.
Депутат тогда помог бабушкам, дал ц/у вырубить деревья.
Теперь летом пол площадки на солнце, детей с солнца отгоняют родители.
Зря вырубили.

Пример пенька от спиленного дерева. Спецы что скажут? По пню можно понять состояние дерева?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пень от дерева.jpg
Просмотры: 831
Размер:	68.2 Кб
ID:	14112
  Вверх
 12.10.2013, 16:36  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#25
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
САХ и Спецзеленстрой - это уже ОДНА организация!
фигасе. а давно? просто в прошлом году меня из САХ в Спецзеленстрой отправили, мол там их участок.
  Вверх
 12.10.2013, 16:42  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#26
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

фигасе. а давно?
полгода точно уже будет...
  Вверх
 30.03.2014, 16:26  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#27
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

САХ и Спецзеленстрой - это уже ОДНА организация!
нифига подобного!
sah-tiraspol.org
spetszelenstroy-tir.ru
________________
Знания - говно, умения - всё!
  Вверх
 30.03.2014, 20:36  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#28
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
нифига подобного!
просто сайты никто не переделывал давно, а спецзеленстрой находится уже 2 года на балансе САХа, и называется - отделение зеленого строительства.
Позвоните в САХ и спросите у секретаря.
  Вверх
 30.06.2014, 20:26  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#29
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вот сфоткал два спилиных дерева, первое да - трухлявое видимо в центре, а второе - вроде всё в норме. Кстати - что это за вид деревьев?
До спиливания деревья были вполне живые, не мешали никому.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старое срубленное дерево.jpg
Просмотры: 726
Размер:	142.6 Кб
ID:	13913

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пень от дерева.jpg
Просмотры: 759
Размер:	139.6 Кб
ID:	13914
  Вверх
 13.11.2014, 20:30  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#30
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Проблема видимо есть.
Читаю сегодня пост Александра на фэйсе:
Дорогие друзья и согруппники, кто объяснит мне выпиливание всех деревьев по ул. К. Маркса (аллея от ТЦ "ДИК" до пер. 8 Марта). Там была чудная аллея, летом очень даже выручала. Неужели там тоже будут расширять дорогу? Зачем резать деревья? У нас что летом прохладно? Спросили ли у жителей близлежащих домов согласны ли они на это?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спил деревьев в центре Тирасполя.jpg
Просмотры: 741
Размер:	117.3 Кб
ID:	14915

Комменты:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Наш город медленно превращается в царство стекла и бетона(((


Дмитрий : Утром проснулся под бравые звуки пил под окнами. Но вроде как спилили только старые акации - может посадят на их место что-то помоложе и побезопаснее. Оптимист я, в общем.

Ольга : В Рыбнице так и сделали - вместо срубленных старых елей в парке высадили маленькие красивые елочки. Только их начал выкапывать себе на дачи наш "бравый" народец...

Александр : Самое обидное в этом всем, что всем нас.ать. И
Александр : Да как-то обидно осознавать, что я, пусть и не самый выдающийся венец эволюции, настолько зависим от гребанного светильника. Впрочем, это уже флуд. А по теме - жалко деревьев. Зелень - этоо была одна из главных фишек Тирасполя.

Станислав : НЕТ , не поганое , нас и если читают , то посылают с нашими идеями и вопросами , неужели кто сомневается мной сказанное !??

Виктор : Скажу по опыту своей текущей общественной деятельности, примерно поровну тех кто выносит мозг вырубите тут вот дерево ветку и прочее, оно мне сыпет пух в окно, бьет ветками мешает спать, упадет поломает мне балкон и так далее, и таких как в этому посту, видя хоть где в городе спиливающих ветку начинающих истерить, дышать будет нечем, солнце летом всех высушит и так далее, ну и есть группа которым по барабану что и где пилят. Но все три группы начинают поднимать шум и крик как только ветер какую то ветку которую вовремя не спилили положит на тротуар, дорогу или машину, куда смотрит руководство страны(города) тут аварийные деревья людей(машины) прибивают. Но самое интересное, что никто не замечает сколько производится высадки новых деревьев По своему округу могу сказать, что ни одно дерево которое не нужно было пилить не пострадало!
не думаю что в городе на других округах ситуация существенно другая, и не стоит забывать что город должен развиваться, а если есть сомнения что пилят не то что нужно, ну так позвоните 1. Своему депутату по городу. 2. Просто знакомому депутату по городу 3. В службы города
задайте вопросы и я уверен получите вполне адекватные ответы

Дмитрий : А прикинь как здорово бы было, если бы приезжающая на резку деревьев бригада выставляла на дорогу щиты, на которых помимо предупреждающих знаков была бы краткая информация что за служба и по какой причине производит срезку деревьев. Ну и телефон контактный там же.
Фантастика?

Виктор : Нет Дима не Фантастика, а прикинь все фирмы в ПМР платят налоги, всех официально трудоустраивают, в магазинах не хамят, соблюдают ПДД
Фантастика?


Дмитрий : Фантастика, что-то из далекого будущего
Виктор : я к чему так провел аналогию, мы хорошо умеем учить других работать, я бы сказал даже лучше всего мы это умеем
Александр : Виктор, что это ваш участок? Деревья там небольшие, ветки не падали, линий электропередач нет и не тополя. Что скажете? По факту деревья никому не мешали, причина спила, но это мое мнение, только одна - расширять дорогу там будут

Константин : Спецзеленестрою легче поспиливать старые деревья чем потом с исками разбираться от владельцев машин на которые ветки будут падать
Александр : а нечего там машины ставить, там и так узкая дорога, если паркуются - одна полоса остается и деревья там небольшие были, ветки не опасные
Владимир : Александр, если пеньки большие в полтора два метра, то сверху через сезон уже будет зелёная шапка.

Александр : под корень пеньки, Владимир... обидно вот еще что, даже если новые посадят они буду очень долго расти, эти росли лет тридцать, я помню как их садили и не скажу, что эти акации были огромные

Константин : Так теперешним детям тоже же надо что то вспоминать?)))

Владимир : Александр, уже обсуждали тему деревьев. Я тоже за зелень в городе. Тут нужно быть уверенным, что деревья спилили правильно. Так реально бывает. Кстати по прошлой теме, оказалось, что возле книги строят карман для остановки. Вообще я думаю, что спецзеленстрой должен просто своевременно информировать, чтоб не возникало напряжения.
Александр : но там реально когда жарко было выбирали сторону с аллеей, а теперь там будет пекло

Владимир : Всего 50-70 лет назад большинство жителей нашей страны жили в частных домах. И я думаю, что большинство мужчин в то время проходили через необходимость спилить дерево посаженное дедом или прадедом, когда его ветви начинали угрожать крыше дома. И думаю, что у них сердце кровью обливалось.
Но я в любом случае считаю, что за этим делом нужен глаз до глаз, поэтому приветствую обсуждение. К сожалению, у нас есть основания следить внимательно,чтобы быть уверенными, что это действительно необходимо. Город должен быть зелёным!

Александр : Этот город не чья-то вотчина, не чья-то соб-ть, этот город - наш. Это должны понимать городские власти.
Виктор : Александр это не мой округ, так что более подробно ответить не могу, я попробовал описать в целом как оно происходит, как простое дерево делит общество на три части

Ирина : Жалко, когда рубят живые деревья(( можно же просто "постричь" зачем уничтожать
Владимир : А вот мне тоже интересно по технологии озеленения как положено? Есть хоть один знакомый спец в этом?
Елена : Вот и пойми наших экологов. Попробуйте срубите самовольно дерево. Штраф такой, что вздернуться можно. А чтоб получить разрешение на спил, нужно семь кругов ада пройти. Зато для некоторых получается закон не писан.
Владимир : Вообще центр надо перекрыть и привести в порядок во всех странах мира перекрыт ,и спасибо за нормальную стоянку в центре ,не прблема для тех кто умеет ходить пешком!

Оксана : В центре должен ездить только общественный транспорт. Вы , Владимир, забываете о пожилых людях, для них и 20 метров иногда пройти трудно.



Инна: Господа!
Деревья, которые срубили, росли под моими окнами и были мне
дороги, как родные.
Люди, которые их рубили, а потом вывозили ветки, ничего не знают. Им неинтересно, зачем они скосили целую аллею в центре города.
«Мы убрали лишнее», - заявили они.
Один сказал, что будут расширять дорогу на улице К. Маркса, другой сказал, что расширять будут только часть дороги, третий – что ничего не будут расширять, но посадят ли новые деревья – неизвестно. Четвертый тупо пошутил, что дрова пойдут Луганской области на нужды отопления.
Пришлось звонить в «Спецавтохозяйство». Там сообщили, что на К. Маркса рубят на основании распоряжения главы города и что планируют высадить там новые деревья.
На вопрос о том, предусматривается ли расширение дороги, был ответ: «Ну это уж как глава решит».
Соседи мои объясняют все просто: «Зачем пилят? Да ведь у нас открылось производство брикетов из древесины!».
Между тем, сайт гос администрации 10 ноября написал, что в Тирасполе продолжается месячник по благоустройству и акция «Посади свое дерево». «В среду и четверг будут высажены деревца по ул. К.Маркса», - говорится в сообщении.
Посмотрим, что и где там высадят.
И какое такое будет у нас «осеннее благоустройство».

Irina : Инна, они решили наверное вам сделать лучше вид из окна! на дорогу и мусорные баки

Владимир : Во всех странах мира вьезд в центр платный вы ходили вечером в центре Оксана я когда никогда туда выбираюсь и дышать там нечем ,некуда с ребенком выйти погулять ,насчет общественного транспорта согласен но его тоже можно перенаправить по другим улицам и нормально благоустроить центр ,насчет пожилых людей согласен но они тоже приходят в ценр гулять а не работать!
Владимир : Самое интересное у нас двор который весь заставлен автомобилями и выпустить погулять детей страшно, нет понятия жилая зона вообще. Деревья жалко а в остальном центр есть центр.

Оксана : В центре они живут , в частности вдоль 25 Октября много многоэтажных домов, там расположены магазины, там расположена поликлиника. Так что гулять - это вы сильно преувеличили.
Борис: кто решает - вырубать ли деревья? Спецзеленстрой и все? И кто контролирует решения "вырубающей организации"? И почему бы предварительно официально не публиковать такие решения. с указанием причин вырубки.
  Вверх
 13.11.2014, 20:40  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#31
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Старье рубить -дороги расширять-новые садить!
По некоторым улицам реальо опасно ходить!Того и гляди шо свалится на башку какое то дерево !
  Вверх
 13.11.2014, 23:26  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#32
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Деревья на головы не падают, обычно падают сухие ветки.
Проблема в том, что вырубку деревьев никто не контролирует.
Есть спецзеленстрой - как руководитель вырубки решит, так и вырубят. Контроля сторонними независимыми экспертами экологами нет никакого.
Как следствие - вырубают не только старьё, а деревья, которые еще с 50 лет могут спокойно расти, не создавая опасности.
  Вверх
 14.11.2014, 12:44  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#33
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Если вспомнить известные случаи падения деревьев во время ураганов ,то окажется что не все они трухлявыми были !
  Вверх
 14.11.2014, 21:07  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#34
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ВО время уроганов и машины, дома летают.
А у нас рубают бесконтрольно хорошие деревья.
Специалисты разве есть в этой области в ПМР?
А так - хорошая древесина бесплатно!
Кто контролирует, куда уходят спиленные деревья?

Продолжим тему:

Борис: А кто решает - вырубать ли деревья? Спецзеленстрой и все? И кто контролирует решения "вырубающей организации"? И почему бы предварительно официально не публиковать такие решения. с указанием причин вырубки.

Владимир: К спецзеленстрою не должно быть претензий, он свою работу делает, а вот комитеты по экологии, у нас же даже министерство вроде было, почему бы ему не начать информировать граждан?! Кроме того насколько я помню надзор за природоохранными мероприятиями должны осуществлять. И мы как граждане не должны быть компетентны. Мы для этого платим зарплату служащим природоохранным учреждениям. Ау, ёпт!!!

Борис: А кто контролирует, куда уходят спиленные деревья? Спиливают далеко не всегда трухлявые деревья.

Ев: Мне тоже очень горько наблюдать ,когда деревья по центральной улице вырезаются с такой скоростью....скоро мы догоним самые загазованные страны мира..
  Вверх
 14.11.2014, 21:11  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#35
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Да врядли все так бесконтрольно!
Спецзеленстрой наверно заведует этим
  Вверх
 18.11.2014, 13:26  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#36
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Про спецзеленстрой:
С одной женщиной обсуждал:
бабки там агромные, панимашь
и специалистов нетуНИКОГО!
тк они , как я. ВСЕ против такого варварства
но их называют отсталыми и увольняют, остались не отсталые которые подписывают разрешения
они проработают еще лет 5 и уже к ним не придраться что нет опыта
дескать и диплом и опыт работы
а что итоги гадкие такой работы никого не волнует.
смысл - что тех кто против вырубки деревьев - увольняют в спецзеленстрое? но эти люди - новички.

Интересно, а есть ли какие то нормативно законодательные акты по вырубке деревьев в ПМР?
К примеру - если посадили дерево такой-то породы, то его нельзя срубать ранее, чем через 50 лет.
  Вверх
 18.11.2014, 17:37  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#37
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Откель нормативы!
Они жувут гостами 60-х годов.
Тогда достаточно было дороги в 6 метров шириной ))
Про стоянки ваще никто не думал !
  Вверх
 20.11.2014, 14:01  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#38
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Инна: Сейчас на месте спиленных деревьев люди в дождевиках шумно садят новые деревья)). Кажется, акации. Штук пятьдесят. Таки будет аллея.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Высадка деревьев.jpg
Просмотры: 791
Размер:	148.0 Кб
ID:	14987
  Вверх
 20.11.2014, 17:34  
По умолчанию Re: Вырубка деревьев в Тирасполе
#39
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Ну когда уже будет хотя бы робкая попытка оторватся отсовдепии !
Ресшияйте дороги !Тратуары уменьшайте !
Переложите асвальт а уж потом деревья и кустарники !
  Вверх
 05.08.2015, 09:54  
#40
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Анастасия:
Вырубка деревьев в центре Тирасполя. К вечеру более 20-ти здоровых деревьев уже нет..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вырубка деревьев в центре Тирасполя.jpg
Просмотры: 927
Размер:	83.2 Кб
ID:	16713

6 утра, Тирасполь, красивый город на Днестре... К сожалению, ужасающая картина и ужасный звук будят жителей города в это летнее утро. Страшнее всего то, что картина отражает состояние нашего общества… Это пример нашего равнодушия и беспомощности. Это пример полного отсутствия общественного контроля, пример того, что жители города не выражают своей активной позиции. Даже если другого варианта уже нет при расширении дороги, где проект, представленный горожанам города? где общественный совет? где Городской совет депутатов? где кандидаты в депутаты?...
Больше всего расстраивает то, что мы бессильны, что кроме как размещения в группах в соц. сетях, мы ничего не делаем. С жителями города никто не считается. А мы молчим..

Коммунальная жара в центре Тирасполя: куда исчезли деревья?
https://youtu.be/ watch?v=qp
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Шла сегодня по центру, как попала в другой город!!! Что нас еще ждет? Все деревья заменят на елки? Мечтаю о том , что, кто дал указание это все спилить, будет пешком ходить каждый день


Хотел тоже написать, что нужен материал для евродров. Как то смотрел передачу что аппарат по производству евродров должен постоянно работать. Вот и добывают его как могут. Ведь можно было расширить дорогу, оставив разделительную полосу с деревьями.

Люди создавали много лет наш Тирасполь и тут его за 2 года просто превратили во что даже не знаю!!! Наш любимый Тирасполь превратился в каменный дом

Я не могу понять такой реакции людей . Город растет и развивается . Нет блин , давайте вернемся в каменный век, там много деревьев . Ну срубили , посадят новые , которые не буду на головы прохожим падать .

Ну ладно, новые деревья еще вырастут, если кто-то посадит, но посмотрите на ретро-фото - там БРУСЧАТКА! Кому и когда пришло в голову закатать её вонючим асфальтом? Да и центр всех столиц (и не только столиц) всех нормальных государств является пешеходной зоной, на которой появление автотранспорта в принципе невозможно. Почему бы не поговорить об этом?

Режут хорошие деревья, а плохие оставляют. Где логика ???
Тирасполь всегда славился тем, что он "зелёный и цветущий". Большое кол-во зелёных насаждений: деревьев, кустарников, клумб с розами и тд и тп. А если так дальше пойдёт, то будет славиться тем, что похож на каменные джунгли )))

Вы говорите, что все знали о том, что предстоит вырубка деревьев. Подскажите пожалуйста, разве решение о вырубке деревьев проходило через общественной совет г. Тирасполя? Разве данное решение согласовывалось с Городским советом народных депутатов? Если да, то хотелось бы посмотреть в глаза тем людям, которые это решение приняли и согласовали. Если да, то когда об этом горожан поставили в известность - может быть можете дать ссылку на конкретный документ? Также, как я понимаю, когда принимается решение о вырубке деревьев, должно быть предложено решение по озеленению данной территории в дальнейшем. Можете поделиться, если знаете, конечно, какие деревья будут посажены на замену, сколько их будет высажено и какие, и если можно также ссылку на данный документ?

вырубили 10 деревьев и такая паника... И никто смекнуть не может что после расширения дороги эти деревья делали бы тень на доли секунды проезжающим на транспорте
около стройки фирмы будет высажено куда больше деревьев, молодых, по периметру (а раньше ни на Луначарского, ни на Ленина не было ниодного дерева, но никого не заботило)

часть людей это тронула сильно. А вообще власти города плохо работают с общественностью, и могли публиковать информацию и разместить у себя на сайте и показать виде ролика.. Нужно иметь градостроительный план и все могут видеть план города и проекты на ближайшие годы и оценить.

вырубили не 10 деревьев, а более 20 только в одном квартале... И возмущение не ради возмущения, уж поверьте! Вы бы послушали мнение жителей ближайших от стометровки домов. Возмущение больше всего от неведения людей, от непроявленного к ним уважения.
Конечно, можно долго рассуждать на тему, мол если хочешь жить в экологическом районе, зачем ты забрался в центр, переезжай в спальный район... Только в центральном районе много пенсионеров, людей преклонного возраста, у которых ни сил, ни денег, тем более сейчас, на переезд нет.

Хороший репортаж, чего уж там? Только вот странно, что не было такого репортажа и не посчитали, сколько деревьев срубили для строительства котлована под дом рядом за забором в центре. Ну про поселок Новотираспольский и очень старые и очень живые деревья тоже не будем вспоминать. Я за строительство и изменение города, хотя мне тоже будет недоставать каких-то старых любимых мест. Но в моем детстве и площади-то такой широкой не было, и домов высотных на набережной - и что? Сколько деревьев вырубили, чтобы ДДЮТ построить, например?

чем больше будут говорить, больше будут думать перед тем, как что-то подобное делать. Мало того, что деревья десятилетия растут прежде чем начать тень давать (уже молчу про кислород и поглощение углекислого газа и выхлопов), так их, похоже, и не собираются там сажать. Перед Минском для них и места не останется... Надеюсь, хоть перед новым домом посадят и лучше не ели, не вижу от них особого толка. И да, жаль, что не было ничьих комментариев из ГА. Отказались, что ли комментировать?

те кто рубили за заборами и в поселке новотираспольский посадили столько и сделали столько, что новой власти мелкими кучками еще долго гадить нужно...... Вопрос в другом, во время все это, нужно ли нам делать такие вложения, пенсионеров обижаем и красим губы для кого чего ......наш город не станет лучше он и так прекрасен зеленый красивый зря все это
.

Такой резонанс от спила деревьев в центре потому, что это ПОСЛЕДНИЕ растения в центре Тирасполя. Центр становится голым. В глаза бьет вся убогость застройки. Так что пример про вырубки на месте ДДЮТ - неудачный аргумент). Архитекторы и ландшафтные дизайнеры! В интернете тысячи фотографий городов мира. Хоть бы глянули, если сами без вкуса и фантазии...

Вообще странно, что люди на жизнь жалуются. У нас сейчас в городе такие масштабные стройки, такие капитальные работы на дорогах и тротуарах, сразу же видно, что в стране всё хорошо и дороги с покраской фасадов это первостепенная важность для жизни государства.

Слушайте, мне кто-то может из специалистов, автолюбителей пояснить, ЗАЧЕМ нам сегодня расширять дороги ???!!
Вчера бродила по центру города. В 12 часов ДНЯ абсолютно ПУСТЫЕ улицы - очень мало человек на тротуарах, практически нет автомобилей на цент
ральных улицах.
Я понимаю, что в рабочее время машин больше, особенно по утрам и вечерам. Но у нас что - пробки ? - чтобы так на все это тратиться сегодня и деревья живые валить.

дороги расширяют, когда город растет, развивается промышленность, идет прирост населения, а у нас же все наоборот!

у нас ещё много деревьев по центральной улице, на Правде, например шикарные клёны. Особенно осенью там здорово. Если совсем молчать, то так молча однажды и проснемся в каменных джунглях.


А йолко подвязали веревками, а то они какие-то кривенькие оказались. Некоторые йолко возле автовокзала погибли в неравной борьбе с молдавским климатом, их злую участь разделили некоторые "вечнозеленые деревца", посаженные там же. Вообще-то там сначала стали высаживать гибискусы, но цена в 50 рублей за саженец не оставляла простора для полета мыслей инициаторов масштабного спила и решили остановиться на йолко, во-первых, гораздо дороже, во-вторых, вероятность гибели (а значит повторного высаживания) гораздо больше))) Но если кому-то это не нравится, то это только потому, что жалкие плебеи не понимают грандиозных планов патрициев))


Так или иначе я не понимаю зачем вырубать зелень. В некоторых странах вокруг деревьев дома строят, а не наоборот. Кто придумал что современный город выглядит как стекляшка и без зелени? В самых красивых городах всегда много зелени, цветов, клумб, деревьев. Природа, растения и деревья это олицетворяет жизнь, это как бы и есть живое.. А не национальный банк в виде консервной банки.
Всегда гордилась своей землёй за обилие зелени. Теперь зато можно показать иностранцам мусорные баки.


Я ожидала более толковых объяснений от властей.. Например, много аллергиков, больные сухие деревья спилили и т.д. Но объяснение, что все развивается и не стоит на месте и теперь деревья не в моде - вообще каменный век! Я немного по путешествовала и видела, что в других странах ( и в своих садах тоже) борятся за каждое дерево и каждый куст, создаются экологические организации. Ну честно, прямо стыдно стало за то, что к природе власти относится как к "моде"


А по поводу амброзии и того, что сами должны выйти и срубить... это всё хорошо, конечно и наверняка правильно. Но ведь мы живем в государстве и помимо обязанностей у нас есть и какие-то права. Сами аллергики, кстати, даже не смогут этим заняться, приступ будет. А платить кому-то... квитчки оплаты за квартиру не раз уже обсуждались. Там столько пунктов за которые мы платим, а которых реально вообще и нет в общем-то. Налоги, опять же платим. Думаю, скос травы должен в какой-то из этих расходов входить. А на счет мусора, показанного в репортаже... да... есть люди-свиньи... честно говоря, очень стыдно за такое и это не вина властей или коммунальщиков. И не вина жителей. Наверное, если патруль на улицах будет за такое ловить и штрафовать хорошими суммами, то может меньше станет подобного. Другими мерами даже не знаю выйдет ли как-то спасти ситуацию.
Обидно до боли в душе. Я видела в Виннице как лечат старые деревья, проводят санитарную обрезку, обрабатывают.... Заботливый хозяин бережет и приумножает, то, что досталось ему по наследству, а у временщиков другие мотивации...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вырубка деревьев в Бендерах PMR Бендеры 82 21.02.2024 21:17
Вырубка леса и спил здоровых деревьев. Приднестровье. Zozo Социальные проблемы 78 11.09.2023 13:55
Вырубка деревьев в городе Тирасполь. PMR Социальные проблемы 8 03.07.2023 19:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!