Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Рыбница - форум для жителей Рыбницы, всё про Рыбницу - новости, фото и т.д.

ММЗ (Молдавский металлургический завод)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.01.2017, 14:15  
#221
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

тут в селе мы как то без айфонов обходимся) на LG and Samsung. а вы согласны есть то, что вам продают в ваших технологичных мегаполисах? я - нет. поэтому пью наше коровье и козье молочко. чего и вам советую)

а капитализм мне не нравится как строй поощряющий и развивающий самые низкие качества человека и главное, ЭГОИЗМ. по типу !моя хата с краю я ничего не знаю". и на все ваши проблемы демографические, экологические, медицинские, социальные мне наплевать потому что моя цель это обеспечение только МОЕЙ СЕМЬИ и немножко власти над себе подобными с помощью денег с ними можно сделать все, что я захочу.
________________
Лучше - быть, чем - казаться!

Последний раз редактировалось alex; 02.01.2017 в 14:21.
  Вверх
 03.01.2017, 14:16  
#222
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

Samsung вам зачем в пещере?Вы мне напоминаете одного жлоба- Стерлигов его зовут. Он разорился в 90 и уехал в поле жить - ну там бороду отрастил - овцы- коровы детей дома учил азбуке. На жену надел кокошник . Сейчас он продает свой хлеб по 200 р - булка , молочко по 800 р - литр , мясо по 2000 - кг - экологически чистое.- прошлое не отпускает(жлоб он и африке жлоб). А детей он спросил ? хотят они такой жизни?
-------- Добавлено в 14:16 -------- Предыдущее было в 13:58 --------
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Я знаю что такое технико-экономическое обоснование. У меня нет достаточных данных чтобы делать такое обоснование. О производстве посуды я писал как об одном из возможных путей развития завода.



Точно? А у вас данные есть, чтобы так утверждать?

Давайте почитаем что пишут.

"Российские производители в целом от потрясений в экономике выиграли. Вторая половина 2015 года это отчетливо показала – спрос на отечественную посуду заметно вырос. Это позволило многим заводам увеличить объем выручки, повысить прибыльность и нарастить клиентскую базу. В условиях, когда наличие посуды российского производства стало одним из конкурентных преимуществ, многие оптовые компании стали гораздо более лояльными как при заключении договоров поставки, так и решении текущих вопросов.

В последнее время на рынке появились и новые производственные компании; некоторые действующие игроки расширили производственные мощности, другие обнародовали планы сделать это в ближайшем будущем. Тот факт, что в производство посуды в России продолжают поступать инвестиции, можно расценивать только положительно – отечественный рынок несмотря ни на что, продолжает оставаться одним из самых емких в Европе."

В общем не все так однозначно.

P.S. Я сейчас нефтепереработку изучаю. Будет много нового, интересного :)
ММЗ многое может делать. Но дело в том ,что здесь действуют другие рычаги- самый ГлАВНЫЙ-ЭТО РЫНОК СБЫТА .РЫНОК СБЫТА-готовой продукции. ВСЁ. Вот такая простая формула. Да можно играть с ценой сравнять её с турецкой ( к примеру)- да будет работать по нулям.Но уже те люди которые работают на ММЗ -получают зарплату , завод платит налоги , - это очень большой плюс.(нет напряжения в обществе - народ несет заработанные деньги в магазины- пошло движение ).- да могу быть советником Президента(на общественных началах)Сейчас многие работают от обратного(знакомое вам выражение- урок математики учитель - ученику - докажи от обратного). Я делаю к примеру стельки для обуви- да я сделаю когда попросят от 10000 тыс пар. А еще лучше договор на 10000 пар в месяц- это и есть уверенность в завтрашнем дне.КИТАЙ кроме брэндов -тоже так работает- мне нужно сто светильников , отправляю запрос - да все сделаем 1 к 1 - только мин партия 3000 . Один морской контейнер.Ладно еще 500 я продам в течении (год - два).Балашиха ты возьмешь остальные?

Последний раз редактировалось Пирвам; 03.01.2017 в 14:55.
  Вверх
 12.01.2017, 08:11  
#223
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Одна из проблем ММЗ, ведущих к снижению его эффективности - непомерно раздутый штат персонала.

На таких же по размеру и мощности заводах в Беларуси и России работает около 1000 чел. персонала.
На ММЗ - 2,5 тысячи. А недавно было 3,5 тысячи.

При этом в Арабских Эмиратах на таком же заводе - менее 500 сотрудников.

Для всех очевидно - выкидывать людей на улицу нельзя. Единственный выход - модернизация, развитие новых цехов - например листового проката, гальванизация и пр. о чем тут говорилось неоднократно. И перевод рабочих в эти новые цеха.
  Вверх
 12.02.2017, 17:23  
#224
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Я помню что в свое время менеджмент ММЗ объяснял проблемы заводы слишком малой разницей между стоимостью сырья (металлолома) и конечной продукции (проката и арматуры).

Интересно, а почему ММЗ работает только на металлоломе? Почему нельзя хотя бы на 30-40% заменить его на металлизированные окатыши



Читаю:

"В последние годы расширяется использование при выплавке стали в электропечах металлизованных окатышей, т.е. неполностью восстановленных железорудных окатышей, получаемых методами прямого восстановления. Диаметр окатышей равен 3—20 мм, их основу составляет железо с содержанием углерода от 0,2 до 2,0—2,4 %; они содержат также некоторое количество невосстановленных оксидов железа (3-12 %) и пустую породу (в основном SiO2 и А12О3), количество которой должно быть не более 3-7 % от массы окатышей. Важная характеристика окатышей - степень металлизации, т.е. отношение количества восстановленного (металлического) железа к его общему количеству в окатыше; обычно она составляет 0,88—0,97 (88—97 %).

Отличительная особенность этого сырья — малое содержание серы, фосфора, меди, никеля, хрома и других примесей, обычно содержащихся в стальном ломе (Pb, Sn, Bi, Zn, As, Sb). Это упрощает процесс выплавки и обеспечивает получение стали высокой степени чистоты (суммарное содержание примесей в стали получается в 3—10 раз меньше, чем при выплавке из стального лома).

Если содержание металлизованных окатышей в шихте не превышает 25—30 % от ее массы, то технология электроплавки существенно не отличается от обычной. "

Может быть все дело в том что окатыши очень дорогие?

Да нет же. Украина - один из крупнейших в мире производителей окатышей. Так вот - их производители бьют во все колокола - мы работает на грани убытка - мировые цены на окатыши рухнули ниже плинтуса.
30 долларов за тонну. При том что в 2011 году было 191 доллар! А сейчас 30, а прогнозируют что вообще будет 20 долларов в 2018 когда введут в строй новые Горно-обогатительные комбинаты в Бразилии и Австралии.

То есть получается что сырье стоит сущие копейки. Доставка не должна стоить дорого - до ближайших ГОКов в Кременчуге и Кривом Роге каких-то 400 км по железной дороге.

Вот и вопрос. Почему не используют.

Был бы кто чтобы спросить у ММЗ-шников что они думают об этом.
  Вверх
 12.02.2017, 22:14  
#225
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Может для перехода на окатыши надо вложить денег на изменение техпроцесса?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 13.02.2017, 08:16  
#226
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Может для перехода на окатыши надо вложить денег на изменение техпроцесса?
Из того что я узнал - можно процентов на 30 заместить лом окатышами и без изменения процесса.

Хорошо бы если некоторые вопросы, которые у нас здесь обсуждаются, можно было б через ваших знакомых журналистов (как это было в вопросом о поезде) адресовать нужным людям.
В данном случае - на ММЗ. Пусть у них спросят.
Может я вообще в теме не рублю - допускаю. Может у них печи не рассчитаны на температуру плавления окатышей или что-то в том духе - но пусть ответят, и желательно не отмашкой, а подробно.

И вообще - пусть расскажут что на заводе происходит. А то тишина. Он вообще работает? Металл плавят?
  Вверх
 25.02.2017, 18:16  
#227
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

ММЗ должен запуститься в начале марта.

При этом новый директор заявляет "Мы теперь будем работать ритмично, не то что в былые времена. Вот сейчас запустимся, потом в июне встанем на плановый капитальный ремонт..."

Возникает мысль - ну и какая же это ритмичность, если в марте старт, а в июне снова остановка?

В СССР остановка и закрытие предприятий было редкостью, но все же иногда случалось. Так чтобы это не оформлять как закрытие завода (скандал же будет!) официально объявляли "остановлен на кап. ремонт" и так он и длился годами потом...

Вот параллели и возникают.
  Вверх
 25.02.2017, 18:27  
#228
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
ММЗ должен запуститься в начале марта.

При этом новый директор заявляет "Мы теперь будем работать ритмично, не то что в былые времена. Вот сейчас запустимся, потом в июне встанем на плановый капитальный ремонт..."

Возникает мысль - ну и какая же это ритмичность, если в марте старт, а в июне снова остановка?

В СССР остановка и закрытие предприятий было редкостью, но все же иногда случалось. Так чтобы это не оформлять как закрытие завода (скандал же будет!) официально объявляли "остановлен на кап. ремонт" и так он и длился годами потом...

Вот параллели и возникают.
Пускай у вас не возникают параллели. Они его нормально запустят в полном объеме.
  Вверх
 25.02.2017, 18:58  
#229
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
Пускай у вас не возникают параллели. Они его нормально запустят в полном объеме.
Дай Бог. И чтобы работал в плюс, а не в минус. Ибо он сейчас государственный, и убытки (если они возникнут) будут ложится на бюджет ПМР.
  Вверх
 25.02.2017, 19:17  
#230
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

У него главный экспорт - в Россию. А она в обиде не оставит.
  Вверх
 25.02.2017, 20:12  
#231
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
У него главный экспорт - в Россию.
У него главный экспорт - в Евросоюз. Можно посмотреть на сайте ГТК ПМР.
  Вверх
 27.02.2017, 08:41  
#232
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Есть хорошие новости.

Китай анонсирует остановку мощностей на 150 млн. тонн стали в год, в целях борьбы с перепроизводством.

Обещают значительный рост цен на сталь.
  Вверх
 27.02.2017, 08:43  
#233
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

вот теперь заживем))))
  Вверх
 27.02.2017, 12:04  
#234
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Чтобы выстоять на рынке и быть успешным - ММЗ нужно коренным образом менять стратегию.

Есть ли у нового руководства завода понимание процессов, которые сейчас в металлургии идут?

Основное сырье для ММЗ - это лом идущий с Украины. Но с этим будет все больше и больше проблем, ибо самой Украине уже не хватает своего лома.

Вот статья **************steelland.ru/news/business/8241.html

"В 2017 году Украина впервые станет нетто-импортером металлолома.

По прогнозу ИНТЕРПАЙП в текущем году ситуация с заготовкой лома в Украине усугубится. Всего по итогам года будет заготовлено 2,9 – 3,1 миллиона тонн. Это меньше факта поставок на украинские заводы в 2016 году, составившего 3,2 миллиона тонн. И существенно меньше потребности в 2017 году, которая по данным ОП «Укрметаллургпром» составляет 4 миллиона тонн. Таким образом, ожидаемый дефицит лома в стране в 2017 года составит около миллиона тонн.

Главным фактором снижения заготовки является истощение источников доступного лома. По данным агентства CRU Independent Authority, потребление металла внутренним рынком в сравнении с советским периодом сократилось на 95 процентов, т.е. образования нового лома практически не происходит. Статистика ломозаготовки подтверждает прогноз. Так, в 2000 году в Украине собрали 11 миллионов тонн, в 2010 – 7 миллионов тонн, в 2016 году – лишь 3,5 миллионов тонн.(!!!)"


Поэтому Украина ввела значительную пошлину на экспорт лома - 30 евро с тонны, чтобы удержать лом внутри страны.
  Вверх
 27.02.2017, 20:59  
#235
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Чтобы выстоять на рынке и быть успешным - ММЗ нужно коренным образом менять стратегию.

Конечно менять. Недавно руководство завода объявила тендер- кто из стран Западной Цивилизации больше даст бабла, что бы на территории заводе не были установлены системы ПРО РФ, а так же системы первичного радиолокационного оповещения , не говоря уже о системах прослушки,которая может охватить пол Европы.
Начальная цена торгов- 35 млрд. баксов. в год.
С учетом того ,что на майдан на Украине были потрачены 10 млрд и при этом цель не была достигнута, то 35 млрд. это вообще не цена для старта.
И не надо никаких окатышей и коксового угля,даже рабочий персонал не нужен.
  Вверх
 28.02.2017, 10:42  
#236
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Читаю что пишут. И да - ММЗ этот как раз тот самый мини-завод.

"В условиях кризиса на рынках стали способность компаний к выживанию напрямую зависит от уровня себестоимости продукции. Поэтому в последнее время в мире усилилась тенденция перехода к электросталеплавильному производству, где затраты ощутимо меньше, чем на интегрированных предприятиях. По оценкам аналитиков австралийской компании SIDCO, маржа мини-заводов составляет $100-150/т (в зависимости от технологии), тогда как у традиционных интегрированных комбинатов — $60-80/т. Поэтому время от времени в мире возникает волна новых проектов строительства мини-заводов, порожденная появлением на рынке очередной перспективной технологии. Тем не менее каждая такая волна довольно быстро затухает — ее тормозит рост цен на энергию и лом. Причем если первое определяется главным образом другими факторами, то второе напрямую зависит от темпов ввода в эксплуатацию новых электросталеплавильных мощностей. Пуск каждого такого предприятия приводит к резкому росту потребления лома. Например, пуск «Днепростали» резко обострил дефицит этого сырья в Украине. Характерно, что это стало одной из причин остановки ДЭМЗ, хотя и не единственной, но вполне значимой (в принятии этого решения важную роль сыграли также высокие тарифы на электричество, низкий спрос на экспортных рынках и большие долги «Мечела»). Кстати, тогда же и «Магнитка» остановила свой новый электрометаллургический комбинат в Турции, MMK Metalurji, в строительство которого инвестировали около $2 млрд., поскольку рост цен на лом сделал его нерентабельным. Александр Сирик, вице-президент консалтинговой компании RCG AG, считает, что неудачи электрометаллургических проектов связаны, как правило, с тремя причинами. И первая из них — перебои с поставками и рост цен на лом, что прямо отражается на себестоимости продукции. К тому же результату приводит и вторая причина — высокие тарифы на электроэнергию, что вынуждает предприятия работать с неполной загрузкой мощностей. По оценкам Сирика, многие мини-заводы в Юго-Восточной Азии работают только по ночам, поскольку днем, во время пиковых нагрузок на сети, тарифы на электричество делают работу нерентабельной. В результате из-за половинной загрузки мощностей у них резко возрастает доля фиксированных затрат. Ну, а третья причина — ошибки стратегического характера. Например, менеджмент «Магнитки», делая инвестиции в MMK Metalurji, неправильно оценил перспективы роста потребления стали в регионе. Что, впрочем, понятно: как политики, так и аналитики утверждали в то время, что экономический кризис остался в прошлом."

Ну так что - может надо ММЗ на ночной режим работы перевести?

Кстати - получил я и ответ на вопрос - почему не используют металлизированные окатыши.


Ответ такой - окатыши используют тогда, когда требуется высокое качество стали. Для ММЗ в его нынешнем виде это не нужно ибо у него основная продукция - арматура.
А само по себе плавление окатышей возможно, но требует бОльших энергозатрат, чем плавление лома.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 28.02.2017 в 11:15.
  Вверх
 01.03.2017, 19:15  
#237
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Мне потребовалось достаточно много времени чтобы перелопатить тему, перечитать специализированную литературу и экспертные оценки чтобы понять какая на самом деле стратегия нужна ММЗ, чтобы он занял достойное место на рынке.
Суть стратегии такова.

1) Нужно отказываться от металлолома в качестве сырья. Причин много
Главная причина что использование лома как основного сырья оправдано только в регионах где есть большая ресурсная база СВОЕГО, а не привозного лома. В Украине откуда везут лом на ММЗ лома осталось катастрофически мало, а скоро не останется совсем, или он будет стоить столько, что будет просто нерентабельно. Из других мест везти лом нет особого смысла, т.к. он там и стоит дороже, и перевозка влетит в копеечку.

2) Лом надо замещать железом прямого восстановления (ЖПВ). ЖПВ - это сырье для электропечей, заместитель металлолома. Состоит на 95-97% из чистого железа. Конкретно на ММЗ надо использовать технологию японской Kobe Steel, где для получения ЖПВ из железной руды необходим только уголь, причем не дорогущий коксующийся, как для больших комбинатов, а любой обычный. Эта технология новая, и была недавно запатентована. Такой завод уже работает в США и работает успешно.

Железная руда и уголь сейчас стоят очень дешево, а самое главное есть широкий рынок и того и другого. То есть даже если в Украине, где и того и другого в избытке вдруг станет все настолько плохо что будет не купить ни того ни другого, можно будет без проблем закупать и уголь и руду хоть из Австралии.

3) Выпускаемую продукцию надо менять. Уходить от производства арматуры, и переходить к высококачественной листовой стали и другим изделиям из неё. Особенность ЖПВ в том, что из него получается ТОЛЬКО высококачественная сталь. Поэтому делать из неё продукты где качество стали не требуется - экономически невыгодно.

4) Цена вопроса.
Перевод ММЗ на ЖПВ со строительством цеха по производству ЖПВ - 200-250 млн. долл.
Закупка и монтаж прокатного стана и оборудования для выпуска листов - тоже около 200-250 млн. долл.
  Вверх
 10.03.2017, 21:59  
#238
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ММЗ запуститься раньше и выпустит больше. Чуть поздно пощу новость.
novostipmr.com/ru/news/17-02-24/mmz-nachnyot-vyplavku-metalla-v-nachale-marta
  Вверх
 12.03.2017, 12:51  
#239
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Вообще на закате СССР было построено 3 таких завода

в Беларуси - г. Жлобин (БЗЗ)
в Молдавии - г.Рыбница (ММЗ)
в Латвии - г. Лиепая (Лиепайский металлург)

Про БМЗ я уже писал. В целом у завода дела неплохо идут, благо весь металлолом с 10-миллионной индустриальной Беларуси + беспошлинно из России идет туда. Но есть свои проблемы.

ММЗ мы все хорошо знаем что происходит.

А вот судьба Лиепайского металлурга очень похожа на ММЗ. После кризиса 2008-2009 годов он еле работал.
В 2014 году его выкупила украинская компания которая планировала загрузить его украинским ломом.
Но сработала плохая логистика и война. Сейчас Лиепайский металлург мертв - нет сырья.

И ММЗ боюсь ждет такая же участь.

Надо однозначно уходить с лома как сырья и как можно быстрее.
  Вверх
 13.03.2017, 10:20  
#240
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А не дешевле инвесторам перенести завод поближе к месту производства сырья? Окатышей всяких и руды ...
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Молдавский разлом strongest Политика Молдовы 2 24.05.2013 14:03
Перечень документов на молдавский пасорт sokolik Юридическая помощь в ПМР 3 20.10.2011 21:06
молдавский язык лерусик ПМР, Приднестровье 12 04.09.2011 05:03
Молдавский детский сад PMR Юмор 3 10.06.2011 23:05
русско-молдавский словарь незарегистрированный Куплю 0 20.10.2009 13:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!