Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Нацизм - Нацизм в России, бывшем СССР. Неонацизм. Фашизм. Национализм. Скинхеды.

Узник концлагеря.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.04.2016, 19:17  
По умолчанию Узник концлагеря.
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38,089
Не понравилось:133/365

11 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ
УЗНИК №146747

Он родился в страшное и непонятное время, когда сын шел на отца, брат на брата, когда ложь называлась правдой, а над страной парил безмолвный, а оттого наводящий ужас «черный ворон». Появившись на свет - песчинка в море - не успевший согрешить и ничего не понявший в этой жизни, он потерял родителей, вся вина и беда которых сосредоточилась в двух коровах и нескольких курах. Они считались зажиточными крестьянами. Это уже потом много лет спустя ему, прошедшему круги ада, но все-таки выжившему, зубами вцепившемуся в жизнь, дядя откроет тайну исчезновения родителей. Это была страшная тайна, о которой предпочитал молчать и в хрущевскую «оттепель», и в затем наступившие "заморозки".

Когда началась война, ему - Ивану Брусу, воспитаннику детской колонии, было 12 лет. Возраст "почтенный", чтобы запомнить суматоху и жару первых военных дней, гул самолетов, натужный скрип груженных подвод и гомон беженцев.

Он мог стать сыном полка, партизаном, героем войны, по примеру Лени Голикова, а впоследствии уважаемым ветераном.

Он же стал «предателем народа», изгоем, приговоренным к 10 годам ссылки в Караганду. В первые же дни войны Иван, по которому некому было особенно печалиться, сбежал из детколонии и прибился к войскам, проходящим через его село.

Он мог стать сыном полка... Но стал пленным, а значит и предателем, потому что у нас не могло и не должно быть пленных" -чеканил "отец народов".
Сказали cпасибо
Valentina_Nikora (22.09.2016), Познание истины (22.09.2016)
 14.04.2016, 19:17  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Двенадцатилетний И. Брус сполна разделил долю 75 тысяч советских солдат, попавших в окружение недалеко от города Умани жаркими днями 41-го года. И это была его первая встреча с фашистами. Потом он будет видеть их разных: жестоких и добрых, разъяренных и равнодушных, но таких зверствующих - только тогда, в лагере для военнопленных под Уманью. И это было первое его пленение. Он сбежит. И сделает это легко и с некоторым озорством, как только может сделать двенадцаталетний детдомовский пацан. Будет плутать по бескрайним украинским полям, подминая под себя переспелую пшеницу.

Голодный и ободранный он приплетется в село, где жил его родной дядя. Будет прятаться на чердаке, но в одну из облав, предпринятой полицаями, попадется.

Так начинается лагерный период в жизни узника Ивана Бруса. Как это было? Прогнившая, провонявшая трупным смрадом и сгнившей капустой теплушка, увозившая молодежь на Запад, лай собак, гортанная немецкая речь, выстрелы. В одну из ночей вагон остановится, их выстроят и погонят в лагерь. Прожектора и ярко освещенные вышки будут слепить глаза вновь прибывших. По приказу охранника их разденут донага. Они, не знавшие, куда их привезли, еще будут стесняться своей наготы, сгибаясь от стыда и холода. Чувство стыда присуще только человеку, в концлагерях фашисты будут вышибать из людей это чувство, превращая их в скот.

Их и сортировали, как скот на бойне - евреев и цыган сразу же увели. Остальные же остались стоять на плацу - больше в тот вечер ими не интересовались. Никто уже не стеснялся и не сгибался под тяжестью

стыда. Холод и ветер сгонял раздетых людей в небольшие кучки - боясь растерять тепло обнаженных тел, они затихли. Только крайние долго еще пытались протиснуться в спасительный центр. На эту отчаянную борьбу за жизнь уходили последние силы. Они умирали, а по утру их подбирала телега, запряженная людьми в полосатой робе.

Это был Освенцим. 1941 год. Поздняя осень. Мой барак находился в 100 метрах от крематория», - вспоминает Иван Григорьевич, - но он тогда еще почему-то не работал, трупы складывали штабелями в дальнем углу лагеря. А вот душегубка работала с нагрузкой».

Потом будет Бухенвальд. Он запомнил баню, в которую их погнали сразу же по прибытии. Нет, это не была наша обжигающая русская баня, там тек ручеек воды из крана, оставляя на тощих дистрофичных телах узников грязные подтеки. И все же это была баня!

В Бухенвальде у него, как и у многих его сверстников, брали кровь. У малолетних доноров не было даже номеров, заменявших имена, лишь на руке ремешок с бирочкой, на которой обозначалась группа крови, и резус-фактор. Немцы любили порядок -ремешок был сделан аккуратно, на маленькой кнопочке. Но не дай Бог этот ремешок потерять или с кем-то обменяться. Иван Григорьевич рассказывает, как расстреляли двух мальчишек за то, что они по ошибке после бани надели чужие ремешки.

Сколько Иван Брус пробыл в Бухенвальде, он не помнит. Счет неделям, годам был потерян - дни тянулись нескончаемой, зловещей чередой - сдача крови, работа в небольшом цехе по переработке кожи. Боже, кожу сдирали с мертвецов и делали это дети, потому что, оказывается, она легко сдирается. Иногда в этот цех попадали истощенные, но живые узники... Назад они не возвращались...
  Вверх
Сказали cпасибо
 14.04.2016, 19:19  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Иван Григорьевич сидит передо мной, его подслеповатые, много раз перенесшие конъюнктивит, глаза слезятся, он вытирает их и продолжает: "А потом был военный госпиталь в городе Кобленце". Мне кажется, что я сейчас сойду с ума от этих его невыразительных фраз: "А потом был..."
За каждым этим названием стоит смерть, нечеловеческие муки и унижения. Куда там дантовскому аду!

В военном госпитале Кобленца из него вновь качали кровь для немецких солдат. Кровь брали часто и большими дозами -после процедуры в глазах темнело и пошатывало. И все же, здесь условия были более человеческие. Не было такого контроля, как в концлагерях, за детьми присматривал немец-добряк, который часто подкармливал их. При этом он всегда с жалостью и с невыразимой тоской наблюдал, как они молниеносно поедали овсяную кашу й вареный картофель. Брус очень любил картофель. А однажды он сбежал. В собачьих ящиках, в полуразбитых эшелонах, проехал всю Германию, Польшу, до России оставалось рукой подать, но его ловят и возвращают назад, в Германию. И я вновь слышу из уст Ивана Григорьевича:

"Потом я работал на фирме, производящей красители. В небе носилась разноцветная пыль и все мы были похожи на маленьких обезьянок".

И вновь он с ребятами-земляками из Винницкой области совершает побег. На этот раз удалось добраться лишь до Франкфурта-на-Майне. Первый же попавшийся полицейский разглядел в них беглецов, хотя они и были в гражданской форме. Может быть, Брус бы и увернулся от полицейского, но замешкался, пробегая мимо хлебной лавки. Голоден был.

До выяснения обстоятельств поместили его в лагерь для беглецов под номером 146747. Он предусмотрительно назвал вымышленную фамилию - Иващук, белорус.
  Вверх
Сказали cпасибо
 14.04.2016, 19:20  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

До конца войны еще было далеко, о ходе военных событий Иван ничего не знал, но по частым налетам американской авиации, по тому, с какой поспешностью фашисты заметали следы, уничтожая узников, он догадывался, что фронт недалеко. Шел 44-й год, Ивану Брусу - 15-й. Он успеет сменить еще не одну тюрьму и не один лагерь, совершит не один побег и будет не один раз жестоко бит. Он сумеет, он вынесет все "прелести" тюрьмы в Нюрнберге, всю тяжесть изнурительного труда в шахте по добыче цинка, весь ужас и зверства самого зловещего лагеря смерти Дахау.

"Нас перегоняли в Дахау колоннами по 10 тысяч человек. До лагеря из них доходила тысяча-две узников. Остальных расстреливали. В лагере негде было стоять, а колонны измученных людей все прибывали и прибывали. Творилось что-то невообразимое.

Здесь в лагере меня свалил тиф. Как долго я пролежал в забытьи, не помню. Очнулся на нарах и первое, что увидел - свои сбившиеся в клочья волосы. Я был лысым. В проходах, на нарах лежали узники. Определить, кто из них жив, а кто мертв, было невозможно. Освободили нас американцы. Я долго лечился в военном госпитале. Потом стал пробираться домой, в Россию".

Но его путь домой был долог. Он исколесит всю Европу, будет работать на американских военно-морских базах в Алжире, Марокко. Здесь он чуть не погибнет от цинги и от жары, но вновь выкарабкается и переберется во французский Лион, оттуда в Вену. В Вене перейдет демаркационную линию и, наконец-то, услышит родную, русскую речь. Но это еще было не возвращение домой. Домой Иван Брус вернется лишь в 1946 году. Прошедший все круги ада, он выживет для того, чтобы вновь на 10 лет "загреметь" в Караганду на вольное поселение. Он бегал не из таких лагерей, сбежит и отсюда. Доберется до Москвы. По дороге придумает себе красивую "легенду" о геройски погибших на фронте родителях, о своем не менее героическом прошлом. Настоящее прошлое Иван Григорьевич надолго вычеркнет из памяти и сердца. Он будет молчать о нем, это станет второй его тайной, после той - родительской.

В Москве ему впервые повезло на милосердного человека. Капитан или майор - он уже не помнит - привокзальной милиции, сняв его с поезда, накормит, оденет и посоветует ехать в Донбасс. Он поверит Ивановой "легенде". Затрудняюсь сказать, как бы сложилась его дальнейшая судьба, расскажи он правду.

В Донбассе он закончит ФЗО, станет электриком. В 1951 году будет призван на воинскую спужбу. Медкомиссия признает его абсолютно здоровым (!). Так он попадет в город Бендеры, который станет его второй родиной. Здесь Иван Григорьевич женится, у него родятся двое мальчишек. Всю жизнь он будет работать, не покладая рук, и о нем с уважением будут вспоминать на шелковом объединении.

Как он живет сейчас? На пенсии, сильно болеет. Много лет назад бывших узников концлагерей в правах приравняли к участникам войны. Он рад и благодарен государству за это.

Людмила КОВАЛЬ
  Вверх
Сказали cпасибо
 22.09.2016, 09:58  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Несколько фото с Освенцима, я там был лет 10 назад. Так он сейчас и выглядит.

Внешний вид зданий Освенцима.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото музея Освенцим.jpg
Просмотры: 131
Размер:	84.6 Кб
ID:	19735Нажмите на изображение для увеличения
Название: Освенцим на фото.jpg
Просмотры: 139
Размер:	79.7 Кб
ID:	19733
Название: Здание для сжигания людей - Освенцим.jpg
Просмотры: 118
Размер:	111.2 Кб
ID:	19731Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вход в Освенцим.jpg
Просмотры: 124
Размер:	116.1 Кб
ID:	19730

В таких бараках на деревянных досках спали люди, прижавшись друг другу.
Название: Бараки для людей в Освенциме.jpg
Просмотры: 133
Размер:	87.3 Кб
ID:	19729

Печь для сжигания людей в Освенциме.
Название: Печь для сжигания людей в Освенциму.jpg
Просмотры: 123
Размер:	104.1 Кб
ID:	19734

Вещи убитых людей.
Название: Чашки в Освенциме.jpg
Просмотры: 137
Размер:	92.0 Кб
ID:	19736Нажмите на изображение для увеличения
Название: Освенцим - обувь евреев.jpg
Просмотры: 143
Размер:	129.8 Кб
ID:	19732
  Вверх
Сказали cпасибо
 22.09.2016, 18:23  
  Valentina_Nikora Valentina_Nikora вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 76
Не понравилось:0/0

Спасибо.
Интересно, а сейчас жив ли Иван Брус?
В каком году писалась эта статья?
  Вверх
 17.04.2017, 14:51  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников концлагерей и гетто войсками Красной Армии.

Изгнав фашистов с территории Советского Союза, Красна Армия приступила к выполнению великой миссии - освобождению народов Европы от порабощения фашистской Германией. На территории Польши, Германии руководители 3-го Рейха, ослепленные человеконенавистнической идеологией превосходства своей нации, создали лагеря смерти. В них убиты, расстреляны, замучены и сожжены заживо миллионы людей - славян, евреев, цыган, молдаван и других национальностей. Красная Армии принесла народам свободу, мир и радость жизни.

В нашем городе (Бендеры) сегодня живут пятнадцать бывших узников. В то время они были юными, мальчиками и девочками. А теперь половина из них больны и прикованы к постели. Узники старшего возраста: 1925-1926 года рождения, а молодые: 1941-1943 года рождения.

Нашему молодому поколению следует знать каждого из ныне здравствующих узников, помогать и оказывать заботу и внимание. Это живая история нашей страны.

Городской Совет ветеранов сердечно поздравляет бывших узников фашизма с днем освобождения. Желает всем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и мира.

Юрий ИЛЬЯШЕНКО, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.
  Вверх
 17.04.2017, 14:53  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

11 апреля - День узника. Я никогда не забуду то время, потому что пережил страшные фашистские издевательства и мучения.

Я был тогда подростком. Фашисты привезли нас в концлагерь Освенцим. В лагере всех раздели и оставили группами по 300-400 человек. Мы стояли на плацу и днем, и ночью. После ночи, утром, подбирали мертвых Я старался пробираться в середину группы, там было теплее.

Через несколько суток всех обнаженных загнали в барак. Голыми мы лежали на нарах в опилках. Затем меня и других заключенных (около 120 человек) привезли в город Кобленц, в военный госпиталь, где у нас брали кровь и спинной мозг. Мне тогда шел 13-й год.

Из госпиталя я убежал, пересек всю Германию, Польшу и оказался в городе Перемышле.

В Перемышле меня поймали банде-ровцы. Сколько я просидел в заключении у них - не помню. Однажды охранник, который сторожил заключенных, открыл дверь гаража, в котором мы находились, указал рукой на меня, и завел в караульное помещение. Там на столе стояла алюминиевая миска, в которой была каша, а рядом маленькая буханочка хлеба. Он сказал мне: «Бери - ешь». Я всё съел. Тогда бандеровец начал стягивать с меня штаны, я стал кричать. И вдруг открываются двери караульного помещения, в дверях стоял немецкий солдат. Он что-то кричал по-немецки, подошел к бандеровцу и нанес ему удар по голове. Взял меня за руку, привел на железную дорогу, о чем-то поговорил с фашистским офицером, и меня посадили в вагон-товарняк.

Так я опять оказался в Германии. На этот раз в концлагере Бад-Эмс, где работал в шахте по добыче свинца. На всю жизнь остался на моей руке лагерный номер 41369.

Иван БРУС.
  Вверх
 17.04.2017, 14:55  
  Vo***a Vo***a вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,172
Не понравилось:30/6

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
11 апреля отмечается
так то было 6 дней назад!
а сегодня отмечается международный день кофе.
  Вверх
 26.03.2018, 09:43  
  PMR PMR вне форума
  Администратор
Детали профиля (+/-)

Про семью лилипутов в Освенциме.
jewish.ru/ru/stories/chronicles/185511/
  Вверх
 25.08.2018, 15:11  
  Religious_studies Religious_studies вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26

Интервью Ивана Бруса из Бендер, где рассказывает о своей истории. Видео выложено в 2014 году.

-------- Добавлено в 15:40 -------- Предыдущее было в 15:25 --------
По этой теме.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.
Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года (Резолюция № 60/7). Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств.
Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши).

28/01/18 19:37
В ТИРАСПОЛЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ХОЛОКОСТА
https://novostipmr.com/ru/news/18-01...tvam-holokosta

"Мы обязаны сохранить память о мучениях и лишениях еврейского народа, которые ему пришлось пережить, и память как назидание подрастающим поколениям, чтобы не допустить подобного впредь. В Приднестровской Молдавской Республике проживают представители более 30 национальностей, и нет у нас места ксенофобии, шовинизму, ни какой-либо дискриминации... ", - сказал Алексей Цуркан.
-------- Добавлено в 16:11 -------- Предыдущее было в 15:40 --------

Преследование и уничтожение миллионов людей гитлеровской машиной смерти - это одна из величайших трагедий 20 века.
Но как Гитлеру удалось убедить своих граждан участвовать в этом?

В 2011 году во время международной конференции в Риме, на которой присутствовали представители 57 стран,
профессор Массимо Интровинье презентовал "Римскую формулу"
,
которая описывает последовательность действий с целью дезорганизации или прекращения деятельности любой организации.
На ряде исторических примеров профессор Интровинье продемонстрировал алгоритм действий религиозных экстремистов.
В результате данная формула была официально принята ОБСЕ.

Массимо Интровинье - итальянский социолог религии и юрист, профессор, директор-основатель Центра изучения новых религий (CESNUR),
бывший представитель председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией христиан и представителей других религий.
С 2012 года является председателем Комитета религиозной свободы, созданного Министерством иностранных дел Италии.
Выступал консультантом по вопросам новых религиозных движений для правительств, правоохранительных органов и церквей ряда европейских стран.

Вверх
 25.08.2018, 20:52  
  Religious_studies Religious_studies вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26

ТЕЛЬ-АВИВ.
С 26 ноября по 2 декабря 2017 года около 1 700 человек посетили выставку, организованную Свидетелями Иеговы в известном туристическом комплексе «Ха-Тахана».
Выставка была создана для того, чтобы больше рассказать людям о преследованиях Свидетелей Иеговы во времена нацизма.

Среди выставочных экспонатов были представлены видеоматериалы и исторические фотографии,
а также одежда узников концлагерей, воссозданная руками одной из бывших заключенных, Свидетеля Иеговы.
В центре экспозиции находились репродукции 27 акварельных рисунков на тему о Бухенвальде.
Их автор, Свидетель Иеговы Иоганнес Штейер (1908—1998), пережил 10 лет нацистских преследований,
в том числе заключение в печально известных концлагерях Бухенвальд, Маутхаузен, Заксенбург и Заксенхаузен.

Немногие знают, что особой группой заключенных в концлагерях с отличительным знаком - лиловый треугольник, - были узники совести Свидетели Иеговы.
И только у них была возможность выйти из лагеря, несущего смерть, на свободу, подписав всего лишь один документ (отречение от веры).

Перевод на русский язык

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я .................................................. ..........................
род. ......................... в .............................................
настоящим заявляю следующее:

Я подтверждаю, что Международное Движение Исследователей Библии распространяет ложное учение
и под предлогом своей деятельности преследует исключительно антигосударственные цели.
По этой причине я целиком и полностью покидаю эту организацию и внутренне полностью
освобождаю себя от влияния этой секты.

Я заверяю, что в будущем больше никогда не буду осуществлять какую-либо деятельность для международного движения Исследователей Библии.
О лицах, которые будут меня вербовать ложными учениями Исследователей Библии, или которые любым другим образом проявят себя как Исследователи Библии,
я буду незамедлительно сообщать. В случае получения письменного сообщения от Исследователя Библии,
я незамедлительно передам его в ближайший полицейский пункт.
Я хочу соблюдать и уважать законы государства и в случае войны защищать мою родину с оружием в руках и целиком и полностью влиться в народную общность.

Я подтверждаю, что мне известно, что при сегодняшнем подписании данного заявления я освобождаюсь из-под защитного заключения.
Место ....................................., дата .....................
.................................................. ........... (подпись)

Говоря о важности проведения таких выставок в Тель-Авиве, Яир Аурон, израильский историк и заслуженный профессор Открытого университета Израиля, отметил:
«Я думаю, что посмотреть эту выставку особенно важно ученикам старших классов, поскольку о Свидетелях Иеговы известно, к сожалению, очень и очень мало.
Большинство израильтян не знают ничего о Свидетелях Иеговы и о том, что с ними происходило во времена нацизма».

jw.org/finder?wtlocale=U&docid=702018101&srcid=share

По данным журналистов около 1400 Свидетелей Иеговы были убиты во времена Холокоста. Выставка в Тель-Авиве направлена
на просвещение израильтян об ужасах пережитых Свидетелями Иеговы, в том числе и евреев во времена нацистской Германии.

Перевод сюжета:
Голос ведущей: "Считается, что холокост - это самое мрачное время в истории человечества, оно запомнилось зверствами, направленными против евреев.
Но нацисты преследовали также многие религиозные и этнические группы.
Представитель выставки: "Здесь в Израиле многие люди хорошо знают о временах холокоста, которые были ужасной главой в истории,
но мало кто знает, через что пришлось пройти Свидетелям Иеговы во времена того режима, пришло время показать это общественности.
Посетитель выставки: "Я не был раньше знаком с этой религией и не слышал о ее сопротивлении нацистскому режиму".
-------- Добавлено в 21:52 -------- Предыдущее было в 20:57 --------

АВСТРИЯ. ВЕНА.
13 мая 2015 года около 400 человек присутствовало на церемонии открытия мемориальной доски
молодому человеку по имени Герхард Штайнакер, казненному нацистами 75 лет назад за отказ вступить в немецкую армию.

«Я просто не могу стрелять» — эти слова, взятые из просьбы о помиловании Герхарда Штайнакера, стали темой мероприятия.
В этих простых словах заключено глубокое значение дорогих для Герхарда христианских истин,
одна из которых записана в Матфея 19:19: «Люби своего ближнего, как самого себя».

Герхард начал изучать Библию еще в юности. В 17 лет он решил стать Свидетелем Иеговы.
15 сентября 1939 года его арестовали за то, что он, руководствуясь своими убеждениями,
отказался проходить военную службу и присягнуть на верность Гитлеру. Герхард провел
шесть недель в венской тюрьме, после чего его перевели в Берлин (Германия), в тюрьму
«Моабит», где его содержали под стражей до суда.

11 ноября 1939 года, в первый же день судебного заседания, Герхарда обвинили в
подрывной деятельности и приговорили к смертной казни. Поскольку его отказ вступить в
армию был связан с религиозными убеждениями, он подал прошение о помиловании.
2 марта 1940 года Военный суд рейха утвердил смертный приговор. Четыре недели
спустя, 30 марта, Герхарда Штайнакера казнили на гильотине в печально известной
тюрьме «Плёцензе». Ему было всего 19 лет.

В статье одной венской еженедельной газеты прошедшее мероприятие было названо
«знаменательным памятным событием», которое «пролило свет» на бесстрашный поступок
Герхарда Штайнакера (Wiener Bezirkszeitung). Автор статьи отозвался о Герхарде
с большой похвалой: «Он был готов умереть за свои убеждения, те самые убеждения, по которым он жил».

Всего за несколько часов до своей казни Герхард Штайнакер написал родителям это прощальное письмо (перевод внизу).
Три строки были вычеркнуты нацистской цензурой.

Оригинал письма на немецком можно прочитать здесь
jw.org/finder?wtlocale=U&docid=702015034&srcid=share

Дорогие мама и папа!

Что ж, нет смысла много говорить. Два часа назад, в семь вечера, мне сказали, что завтра
в 5:50 меня казнят. Вот и наступил этот момент. Господь, дай мне сил! Да, дух бодр,
а плоть слаба. Я сижу здесь, в камере, сейчас около часа ночи; со мной еще двое мужчин.
Как же быстро летит время. Я пишу вам урывками все, что приходит в голову. На улице
холодно, опять идет снег. Пусть Господь даст вам сил. Я хочу трудиться, и я обещал как
устно, так и письменно, что буду усердно трудиться и буду этим совершенно доволен. Но я
просто не могу стрелять, вокруг этого-то все и вертится. Сейчас исполняется воля
Господа: что бы ни произошло, я не могу остановиться. Будьте тверды, не позволяйте,
чтобы это вас ослабило, держитесь крепче друг за друга, мужайтесь. Я еще ребенок.
Я смогу выстоять, только если Господь даст мне сил, и об этом я его прошу. Я получил
ваше последнее письмо от 25 марта. 25-е, последний привет от вас. Сейчас примерно
полчетвертого утра. Никогда не думал, что все произойдет так быстро.
[Три строки вычеркнуты нацистской цензурой.]
...неожиданно и никогда не знаешь, что случится в следующую минуту. Вам отдадут мои
вещи. Писчие принадлежности, бумаги и письма, деньги и одежду, ключ и кое-что еще.
Пожалуйста, передайте мой сердечный привет бабушке и дедушке, Рези, дяде, тете,
бабуле и дедуле, господину и госпоже Хок. Всем, с кем я работал, всем, кто меня знает,
и всем моим родным. Папа, мужайся, не сдавайся, не позволяй себя сломить, будь
твердым в вере и во всем остальном. И ты, мама, будь стойка и тверда. Поддерживайте
друг друга. Просите Господа, чтобы он защищал вас, давал вам силу и надежду и
направлял все так, чтобы вы остались на верном пути и чтобы с вами ничего не
случилось. Я тоже буду просить его о вас. Чем ближе этот час, тем больше понимаешь,
насколько мы слабы. До этого момента у меня была возможность передумать. Я хочу
работать, но я просто не могу стрелять. Теперь я заканчиваю. Целую и обнимаю вас,
дорогие папа и мама, 100 000 раз, любимый вами Герхард, который так жаждет быть
с вами. До встречи в Царстве, где мы четверо снова соберемся все вместе. Не унывайте!

Миллион поцелуев.

Последний раз редактировалось Religious_studies; 25.08.2018 в 21:12.
  Вверх
Ответ