Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Слободзея - тут общаются жители Слободзеи, обсуждают слободзейские новости, происшествия

для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.06.2008, 18:33  
По умолчанию для врачей
#1
Умник
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Итак 1. Были ли какие либо исследования катамнеза или может есть какие-то личные наблюдения ? Были ли повторные поступления ?
2. Был ли личный опыт прменения без прикрытия бензодиазепинами ? Оставалось ли после пробуждения влечение к алкоголю или тревога( именно без бензодиазепинов) ?
3. Во время сна были ли у больного преходящие нарушения дыхания или какие-либо измения серд. деятельности ? Был ли хотя бы один случай рвоты во время сна и т.д. ?
  Вверх
 07.06.2008, 18:39  
#2
Алька
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Цитата
Спасибо, очень интересно. Но от вопросов куда ж....Итак 1. Были ли какие либо исследования катамнеза или может есть какие-то личные наблюдения ? Были ли повторные поступления ?

Нет, катамнез проследить не удалось. Из всех больных возвращались 2-3, без притензий на лечение. Каких либо особенностей течения "светлого промежутка" они не отмечали. Всем своим больным я раздаю свои визитки и прошу звонить если че не так. .... не звонили. Это не говорит о том, что хронический алкоголизм у них вылечили, просто притензий нет, жалоб нет - тоже показатель. Этот вопрос скорее к нашим психиатрам, "провожают" больных они.
Цитата
2. Был ли личный опыт прменения без прикрытия бензодиазепинами ? Оставалось ли после пробуждения влечение к алкоголю или тревога( именно без бензодиазепинов) ?

Да, был. Действие препарата начинается примерно через 2-3 часа. До этого все признаки абстиненции сохраняются. Но как только лекарство начинает действовать, все успокаивается. Тревоги, сильного влечения к алкоголю на следующий день психиатры не отмечали.
Цитата
3. Во время сна были ли у больного преходящие нарушения дыхания или какие-либо измения серд. деятельности ? Был ли хотя бы один случай рвоты во время сна и т.д. ?

Гемодинамических нарушений не отмечал ни у одного больного. У одного очень тучного больного во время сна отмечались западение языка, но с его слов, это его обычное состояние. Был случай рвоты у одного больного, но при позывах он самостоятельно просыпался. Рвоты во сне, без пробуждения, не наблюдал.
Сон достаточно спокойный, больные легко пробуждаются, адекватно отвечают на вопросы, принимают пищу, воду и далее без проблем засыпают.
  Вверх
 07.06.2008, 18:39  
#3
Моруга
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Лечит ААС с судорогами Флюанксолом мне не приходилось, но со слов коллег, при этом случае, вводили бОльшие дозы бензодиазепинов, витамина В6, магния и только потом давали флюанксол. С моей точки зрения, судороги – реанимационное состояние и надо забыть про все и лечить судороги всеми известными методами, только после их купирования, переходить к ААС. Вот я сейчас вспомнил, что еще лет 5 назад мы очень широко пользовались таким противосудорожным препаратом как Геминеврин (Клометиазол). Великолепный препарат, по формуле был похож на "осколок" витамина В6. Там была схема терапии острой абстиненции, а при судорогах – самое оно!!! Но, как у нас принято, алкашей лечить – дело нехитрое, этим занимались все, при том, делали это максимально дешевыми лекарствами, и фирма Astra-Zeneka, не обеспечив объема продаж по России такого нужного и хорошего лекарства, перестала поставлять его. Что касается дезинтоксикации, то я всегда лечил в условиях реанимации, на дому я не лечу из принципиальных соображений. Естественно, в реанимации постоянно проводится инфузия. А вот друзья со Скорой говорят, что у них вся инфузия сводится к введению 400 мл. кристаллоида с бензодиазепинами. Потом у постели больного оставляют несколько литров минеральной воды, которую больной самостоятельно пьет при пробуждении. У них как "военно-полевого", так и общего опыта применения препарата больше (хоть и я им рекомендовал это лекарство) и не верить им, у меня нет оснований. И опять вернемся к тому самому рекламному буклету, который к великому своему стыду я не отсканировал :oops: . Там основным лозунгом было – "Капли вместо капельниц".
  Вверх
 07.06.2008, 18:41  
#4
итор
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну коль про минералку вспомнили - таки при необходимом терпении можно только ей родной обойтись... Если нет рвоты. Чего делать с рвотой - уже понятно, церукал однократно... И МНОГО-МНОГО воды... Другое дело, что бессонница может навалиться, да и делирий все-таки надо как-то профилактировать, особенно, если АД поднимается к вечеру второго-третьего дня отмены. Кстати, личное наблюдение. Если захватить этот период, когда начинается подъем АД, и сбить его до приемлемого уровня (130-140 при обычном 120), делирий может быть стерт или вовсе пролетит мимо... Жидкость только надо поддавать (как клиенту хоца - модно и через рот).
  Вверх
 07.06.2008, 18:41  
#5
Аря
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну вот спорили , спорили про глюкозу на ДГЭ.....кристалоиды все же лучше !!!! Ко всему перечисленному хотелось бы добавить магнезию вв лучше капельно ( вм в принципе тоже не плохо , но АД хорошо не скинет). И АД позволяет безболезненно опустить до приемлемых цифр и седацию пролонгирует.
За ответы д-р Несмп спасибо, очень любопытно. А с чем товарищи возвращались -опять за тем же ?
  Вверх
 07.06.2008, 18:42  
#6
Мирног
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Как Вы писали, то давали флюаксол 2 раза с интервалом 1 сут.,
был ли всегда достаточный седативный эффект(доводилось ли добавлять
другие седативные препараты, ественно кроме введения транквилизаторов в
начале терапии),и Вы всегда назначали 100мг в первые сут.и 50мг во вторые или
были другие варианты доз(и с каким эффектом)?
  Вверх
 07.06.2008, 18:42  
#7
толдза
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Именно так. Именно эти дозы, плюс-минус 10 мг, в зависимости от тяжести состояния больного. Именно по этой схеме. Этого было достаточно для ровного течения стадии острой абстиненции. В дальнейшем оголяли шашки наши психиатры.
Я специально предложил эту схему на СМП-шном форуме, чтобы коллеги, которые лечат на дому, имели возможность делать это достаточно безопасно и эффективно. Лично я ни разу не лечил на дому из принципа, но ведь другие этим занимаются не из-за хорошей жизни. При этом подвергают себя и других большим опасностям.
1 – осложнения – делирий – при этой схеме практически не видел этого осложнения.
2 – нарушения гемодинамики, дыхания – при этой схеме нарушений практически не отмечал, больной просто спит спокойным физиологическим сном, легко пробуждается при тошноте, чтобы сходить в туалет и т.д. Такого больного спокойно можно оставить дома, в отличии от схем со всякими там микстами различных препаратов, тем более барбитуры. Поверьте, я знаю, чем это все заканчивается, потом всех эти "жертв наркологов" везут в наше отделение.
3 – очень не маловажный момент. В последнее время стали частыми "наезды" наркополицейских на врачей. На кого еще? Не на наркобарона же, он же его кормит! Со знакомым доктором был случай, вызвал больной прокапаться, доктор приехал, а в квартире 2 друга больного. Достал доктор капельницы, лекарства, а там и пара ампул реланиума. Тут "друзья" вскакивают, показывают удостоверения и хватают врача. И осудили на несколько лет. А вот при этой схеме, вопросов нет. Данный препарат спокойно можно купить в аптеке и к сильнодействующим он не относится, пусть хоть нюхают, хоть глотают сами …уроды. … А что касается бензодиазепина вначале терапии, так его можно перед выездом растворить в банке с инфузионным раствором и прокапать его просто как капельницу.
  Вверх
 07.06.2008, 18:42  
#8
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну осталось только начинать лечить, а лечить есть кого…
Я на СМП работаю на 0,5 ст., вообще-то я анестезиолог ну и
работаю естественно в стационаре, а у нас таких пациентов как в реанимации так и у других отделениях хватает…
В принципе по этой схеме лечить намного проще, накормил таблетками и пациент дрыхнет сутки, а то Сибазон каждые 4-6 часов в/в + Оксибутират до 80мл/сутки,только успевай списовать да вводить.
  Вверх
 07.06.2008, 18:43  
#9
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Гыгыгыг, автор жжот ) А на соли они (алкоголики) как-то плохо реагируют -- краснеют иногда. К сожалению нет возможности им взять кровь на всякие там ионы (в психушке этого не предусмотренно), но истина где-то здесь (я ведь прав, неСМП??). Заливаем им только воду, ну плюс всякие штуки-дрюки есснно. Колем и даем пер ос всякие нейролептики "первого ряда" (сонапакс, тиапридал), и в поля, листья расчищать на территории больницы, труд сделал из обезьяны человека.
  Вверх
 07.06.2008, 18:43  
#10
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну что скажешь.....,ехидство мужчину , как по мягче сказать.... не украшает.
Онейроид, а краснеть и "трясти" их с солей может по-одной простой причине - раствор подогреть надо, что мс регулярно забывают сделать. Сама попадалась, пока на доброй кафедре инфекционных болезней не раскрыли "великий секрет" инфузионной терапии...между прочим , подозреваю , что вы говорите "вода", имеете в виду физ. раствор , кой я обзываю " солью".
  Вверх
 07.06.2008, 18:43  
#11
Цука
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Подогреть?? А зачем??
А насчет физ. раствора, Вы правы, я его называю "водой".
  Вверх
 07.06.2008, 18:43  
#12
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Согревание растворов медсестрой - бесполезное занятие. Как она это будет делать? Поставит банку под горячую воду? Эта проблема очень хорошо была нами изучена, т.к. в токсикологической практике, с одной стороны нам приходится иметь дело с высокими скоростями инфузии, а с другой все наши больные с тяжелыми отравлениями поступают с переохлаждением. Так вот, мы провели эксперимент – нагревали банку с раствором и точно регулируя скорость инфузоматом, измеряли температуру раствора в конце капельницы (в резинке, откуда обычно делаем инъекции). Оказалось, что при температуре раствора в банке 40 градусов, при скорости инфузии 400 мл/час, в кровеносное русло поступает раствор с комнатной температурой (Эксперимент проводился на физ растворе). Т.е. нагретый раствор, пока текёть по тоненькой трубочке капельницы, успевает охладиться до комнатной температуры.
Было еще очень много интересных исследований по разным типам согревающих аппаратов, методов, приемов, даже хотел написать большую статью по проблемам терморегуляции, гипо и гипертермии при отравлениях, но, увы, пока не достал необходимой аппаратуры и работа встала.
  Вверх
 07.06.2008, 18:44  
#13
ччч
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Прямо не знаю ......маленькая не увязочка - про "подогреть раствор" и "трясучку" с не подогретого говорили на кафедре инф. болезней- с Вашей точки зрения кафедра возглавляемая ректором МГМСУ не правы ? Не знаю, как вы и что мерили, но....факт вещь упрямая.... , (а я еще упертей...).
  Вверх
 07.06.2008, 18:44  
#14
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну почему на все эти вопросы у Вас должны быть ответы, а у меня нет? Почему Вы готовы поверить всем, только не мне.
Поверьте, что и Вы дорастете до того возраста, когда показаниям простого термометра веришь больше, чем всем чинам и погонам вместе.

Просто возьмите и померьте сами.
  Вверх
 07.06.2008, 18:44  
#15
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Что касается Ваших больных, то могу гарантировать, что «тряска» не является следствием холодовой реакции. Тем более, что Вы утверждаете, что при этом отмечается гиперемия. При гипотермической реакции отмечается озноб в сочетании с бледностью – следствие рефлекторного периферического спазма сосудов. Сочетание же гиперемии и "тряски", могу объяснить только проявлениями острой абстиненции. Запредельный выброс нейромедиаторов в кровь вызывает спастические сокращения мышц в виде озноба. С другой стороны, ведь озноб (мышечная активность) еще и является одним из основных факторов термогенеза в организме, при этом выделяется большое количество тепловой энергии. Возникает опасность перегревания организма, тогда центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, посылает команду и раскрывает периферические сосуды с целью увеличения теплоотдачи в окружающую среду и предупреждения перегревания – гиперемия. Еще одним фактором, повышающим температуру тела, является то, что на фоне острой абстиненции происходит значительная интенсификация обменных процессов организме. Так, что переохладить абстинентный организм раствором с комнатной температурой, при введении его со скоростью "психиатрической капли" не реально.
Уважаемая Ириш, не тратьте свое бесценное время зря, во время инфузии спокойно занимайтесь своими делами.
Что касается КЩС, то не только токсикология, любая реаниматология все, что не делает - все ради поддержки этих 2-х, 3-х показателей.
  Вверх
 07.06.2008, 18:45  
#16
митрог
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

И хочу доложить про проделанную роботу…
В стационаре пролечил уже 7-пациентов, так как Вы и рекомендовали, и
все было так как Вы писали. У всех больных применял в начале
терапии седацию(10-20мг сибазона и/или оксибутират натрий 10-20мл в/в),у
одного 2мг феназепама per os вместе с флюаксолом, заснул через 30мин и на сутки,
у двоих вначале вводили в/в метоклопрамид а потом флюаксол (через имеющуюся тошноту ирвоту), и ифузионная терапия в объеме 1-1,5 литра трисоль,реосорбилакт.
Один больной(м.48 лет,запой на 3 месяца) поступил с судорожным синдромом(8 припадков дома и 2 в стационаре),сначала 10мг сибазона в/в потом дали флюаксол, потом 20мл оксибутирата в/в капельно и сибазон 20мг, больной заснул(как всегда на 24ч), припадки больше неповторялись, но сохранялось высокое АД 200/100 и тахикардия до 120-130 /мин, потливость, еще и приступ мерцательной аритмии(купировался введением панангина и кордарона), дополнительноназначено: магния сульфат в/в кап.,панангин, витамины, пирроксан 90мг/сут , феназепам 2 мг/сут, инфузионная терапия 3 л/сут(реосорбилакт,физ.р-р,трисоль), мексидол, тиосульфат натрия,анаприллин 120мг/сут, глицин 2г сублингвально. Все полностью купировалося через сутки, и когда повторно был назначен флюаксол больной спокойно досыпал следующие сутки,
хотя и про первые он говорил что спокойно проспал и что лишь немного болела голова и «колотилось сердце» но это его особо небеспокоило. Все больные терапией были довольны.После лечения практически никакой сонливости, вялости…
Я препаратом очень доволен.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Хамство врачей, или короли в белых халатах танюсик Дети 36 28.10.2014 20:37
Поиск врачей в ПМР PMR Медицина и здоровье 7 30.03.2012 23:11
Массовый уход врачей ! protivoganz Тирасполь 27 14.02.2011 18:51
Зарплата врачей в ПМР russel Медицина и здоровье 46 05.02.2011 00:23
Подготовка врачей в ПМР dmitrii Медицина и здоровье 0 28.12.2009 18:04


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!