Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. - Любые вопросы для туристов в Приднестровье. Отдохнуть в Приднестровье, куда сходить, как развлечься и т.д. Туризм и отдых в Приднестровье.

Кицкавель вместо Куршавеля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 25.01.2019, 12:32  
#41
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

В этот раз видела на Буковеле просто какое то нашествие молдован!
На парковке, на склонах - прям одна молдавская речь местами ))))

И самое главное приезжают семьями. Скопом так сказать . И малых своих на лыжи ставят )
  Вверх
 12.02.2019, 09:36  
#42
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кицкавель могут закрыть из за мусора.
https://youtu.be/watch?v=bQo
комменты
я: в ПМР есть место для зимнего отдыха, вместо его благоустройства - давайте закроем его ))) подход!!!
Вместо установки мусорки - мотоклуб готовы вспахать горку (((

Рома. это не место зимнего отдыха!
ЭТО мото трэк и территория мотоклуба!
Это не общественное место!
Это закрытая территория где тренируются как мотоциклисты так и велосипедисты по договоренности с мото клубом
мото трэку нафиг мусорки не нужны...по этому чтоб там небыло *много людей* надо закрыть...
Что будет с мото байкером когда он вылетит с трэка и врежиться в мусорный бак на трассе? убъется, поломает об него кости....каму какое дело до него ведь надо мусорки на трэке потому что там видете ли много людей

- зря возмущаешься. Тут не "нам все должны", тут классическая нераспорядительность местных властей. Про Кицкавель заговорили давно, в СМИ, в соцсетях, все окрестности туда ездили покататься. Власти ОБЯЗАНЫ были понять, что, при таком скоплении людей - будет мусор. Даже если ты супер-воспитанный и даже бактерий своих собираешь в мусорный пакетик - всё равно какой-то мусор будет. Не от тебя, так от твоего маленького, еще ничего не понимающего ребенка; бросит фантик - не усмотришь. Тут в квартире не всегда усмотреть успеваешь, а на улице, да в пылу катания - тем паче. Туда следовало направлять время от времени бригаду уборки - и было бы всё более-менее в порядке. И, желательно, сотрудника экологической милиции время от времени.

Рома. Не усмотришь... не было бы столько мусора...
Государство на территории мото клуба?
Это мото клубу надо договариваться с государством - увы такие только реалии. А мото клубу зачем лишний геморрой беготни по кабинетам*? Уж проще закрыть территорию и не пускать.
то что это несанкционированное мероприятие* - вообще. от слова совсем нет.
И то что там большое скопление людей это одно.
У меня за общагой тоже приличная горка и когда выпадает хороший снег там почти пол текстилей катается и народу не мало - и там гадят - но что-то не кто не кричит почему там нет мусорок - хотя! то место считается объщественным
потому что сам город - не устраивает зимний отдых и развлечения для населения - идите в Снежинку...мол.
А в любых других местах где просто люди любят покататься да еще если это территория мото клуба - которые просто так из вежливости пустили людей....а теперь люди кричат - не мы свиньи -> они свиньи, даже мусорки нам не могли поставить...вот что происходит
Вспохать!
По опыту - потом начнуться мол мусорки маленькие и т.д. а людям как было трудно выкинуть мусор в 10 метрах если урта так и осталось, им и пару шагов лень сделать чтоб выкинуть в урну

- свиньи,что ещё можно сказать?

- "люди-свиньи". если вот так, раз в сколько-то лет, образуется место отдыха - почему организации, которые _обязаны_ следить за чистотой, ничего не делают?
а трек там или космодром - неважно. сами же, наверняка, туда ездили покататься

- Люди во всем мире одинаковые!
Везде в циливизованном мире в местах отдыха стоят мусорки!
Туризм развивается, что то продают еще...
А не пашут трактором склон.
Нет мусорки, есть место отдыха - кидают рядом.
Со стороны ЭкоПМР - можем провести совместную акцию по уборке склона от мусора.
Но чтобы потом власти поставили на зиму 5-кубовый контейнер.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 12.02.2019, 09:45  
#43
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

Печалька конечно :(

А могли бы сделать неплохую горку и даже коммерческое место . Ну народ бы стал тянуться к лыжам и бордам, если все с умом сделать
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 12.02.2019, 11:38  
#44
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Muy писал (а) Посмотреть сообщение
А могли бы сделать неплохую горку и даже коммерческое место .
куда ни плюнь - в бизнесаналитика попадешь...
правда, реальным делом заняться они не могут - надо полы мыть и салат с ротовирусом готовить.
а так бы , ух, за раз бы подняли такой проект!
  Вверх
 12.02.2019, 11:42  
#45
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

Не подняли . Инвестор то ты, все бабло у тебя ведь сосредоточено.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 12.02.2019, 11:45  
#46
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Muy писал (а) Посмотреть сообщение
Не подняли
видишь, девочка из пригорода с бесплатной проходкой, и тут ты ни на что не способна!
  Вверх
 12.02.2019, 12:01  
#47
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

Интересно . Сколько стоит бугельный подъёмник?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 12.02.2019, 12:05  
#48
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

позвони узнай.........
  Вверх
 12.02.2019, 12:14  
#49
  Muy Muy вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Muy
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,030
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Киев
Спасибо:771/251
Не понравилось:2/9
Репутация: 373

"Горнолыжка" в реальности

Для начала Антон Миронов решил проверить, насколько реально в Новосибирской области построить толковую горнолыжную трассу. Приехав на несколько дней в свой родной город и посетив две трассы, где по выходным катались горожане, Антон заметил, что для спуска там ничего не было сделано.

"Увидев, что на склонах нет ни трамплинов, ни пайпов, я определил целевую аудиторию своей будущей "горнолыжки" - любители экстрима и горнолыжники, которые будут кататься в будни по вечерам". Затем было определено место для будущей трассы - городской парк. Как вспоминает Антон, он серьезно опасался, что ему не сдадут в аренду лог, где он намеревался развернуть свое строительство.

Некоторое время он изучал закон Новосибирской области об аренде земли, согласно которому выходило, что земли под спортивно-развлекательные сооружения арендуются на льготной основе. "Так что аренда земли мне обошлась вдвое меньше, чем я планировал,- я плачу 134 тыс. руб. в год двумя частями".

Следующей большой сложностью стала покупка самого оборудования для трассы - никак не удавалось найти недорогой подъемник и ратрак- трактор для трамбовки снега.

По словам Миронова, импортные подъемники стоят от $50 тыс. и выше, при этом их еще надо растаможить. А ратрак, пусть и подержанный, стоит порядка $100 тыс., то есть весь бюджет предполагаемой "горнолыжки".

На поиск подъемника ушло около полугода. "Я уже совсем было отчаялся, когда наткнулся на пресс-релиз одного конверсионного завода, который производит подъемник БМВД стоимостью $10 тыс. А подходящий ратрак я так и не нашел.

Помогла смекалка друга, предложившего купить снегоход "Буран" и прицепить к нему "приблуду", как он ее назвал,- что-то вроде специального плуга. Получился замечательный агрегат - раз в неделю трамбует трассу вполне сносно". С покупкой "Бурана" и "приблуды" Антон из сметы не вышел: на "новосибирский ратрак" у него ушло еще $3,5 тыс.

В итоге проект обошелся его хозяину примерно в $25 тыс.- было необходимо расчистить лог в городском парке, сделать подъездные пути, соорудить трамплин, пайп, проплатить чиновникам определенную сумму за необходимые разрешения. "Мне очень помогли друзья,- вспоминает Антон,- именно они все обустраивали на месте, я только прилетал раз в месяц и контролировал ход работ".

"Горнолыжка" в перспективе

По расчетам трасса должна была окупиться примерно за один сезон, к тому же сезоны в Сибири длинные. Однако на деле вложения вернулись к нему только сейчас - через полтора сезона. "А все потому, что я сначала ввел плату за каждый подъем, а многим это оказалось не по карману, и трасса была загружена не полностью. В этом сезоне я исправил ошибку- ввел почасовую плату в 200 руб. Сезон у нас долгий, через три месяца мое предприятие окупилось и теперь приносит прибыль. В следующем году рассчитываю на норму прибыли 60%".

Строительство горнолыжных трасс - не самый распространенный бизнес в России, хотя спрос на подобные услуги, безусловно, есть. Большая часть россиян предпочитает местным зимним курортам трассы Франции, Швейцарии, Австрии. При этом неплохие "горнолыжки" построены в Краснодарском крае на Красной поляне. Причина, по которой строительство горнолыжных трасс в России ведется не очень активно,- это, безусловно, высокая рискованность.

Помимо сложностей, сопряженных с возведением трассы, одним из непростых моментов остается реклама. Причем реклама не столько самой "горнолыжки", сколько данного вида спорта и отдыха в целом. В сознании большинства людей горнолыжный спорт наравне с гольфом и теннисом остается прерогативой состоятельных людей. И как только этот стереотип будет сломан, инвестиции в строительство горнолыжных курортов на территории России перестанут носить рискованный характер и займут свое место среди стандартных видов малого бизнеса. Таких как аптечное дело, индустрия развлечений, ресторанный бизнес, производство продуктов питания, розничная торговля и т. д.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 12.02.2019, 14:21  
#50
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще прикольный вопрос:
Интересно а в лесах тоже каждые 100 метров по секторам урны расставить?
Немного отойдем от кицкавель...леса у нас так же загажены, тоже крупные скопления отдыхающих...
Что теперь людей в лес не пускать? или урны там в лесу понатыкать?
  Вверх
 12.02.2019, 14:32  
#51
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Что теперь людей в лес не пускать? или урны там в лесу понатыкать?
если штрафовать за выброс, то и урны лишние не нужны - сами будут выносить с собой до ближайшего контейнера
  Вверх
 12.02.2019, 14:50  
#52
  Ловец Солнца Ловец Солнца вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,372
Регистрация: 22.09.2018
Адрес: Ставрополь
Спасибо:100/792
Не понравилось:6/8
Репутация: -31

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Что теперь людей в лес не пускать? или урны там в лесу понатыкать?
Ходить убирать просто.. и благоустраивать места отдыха.. при чём бесплатные. а не платные..
  Вверх
 14.02.2019, 11:49  
#53
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
если штрафовать за выброс, то и урны лишние не нужны - сами будут выносить с собой до ближайшего контейнера
Мне такой вариант не нравиться - лучше благоустраивать места отдыха. Страны же созданы для улучшения жизни людей ))
  Вверх
 14.02.2019, 11:52  
#54
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вот еще отзывы:

Т.
Не только мусор - бич Приднестровья!
Отсутствие элементарной культуры порождает и варварское отношение к окружающему: выломанные доски у скамеек, проломленные поликарбонатные стенки у остановок, выкорчеванные цветы и обломанные саженцы...Рука устанет все перечислять! И ведь это делают наши сограждане!!! Вопрос: зачем? Видимо, для определенной категории жить в дерьме - предел мечтаний!
Идешь по улице - мат-перемат и от детей, и от стариков, кучи мусора по газонам, обломанные ветки похабные надписи...Но зачем поднимать культуру? Ведь можно спокойно получать з/п, не напрягаясь, ни в СМИ, ни в учебных заведениях, ни на производстве. Это при "проклятых коммунистах" были утренние полит и культинформации, часы этики, лекции об эстетике и пр. Сейчас это - архаика: мы же люди 21 века!!! Мы лучше и умнее!! Вот только окружающая природа, поведение людей и отношение их даже друг к другу, к сожалению, доказывают обратное....
PS: Вчера обнаружила еще один печальный факт. У соседки, украшавшей свой газон игрушками, специально вырезанным столиком для кормления кошек выломали не только фигурку, раскидали тропинку, выложенную дощечками, но и вырвали саженцы...До этого срезали крепления качели, на которых сидела мягкая игрушка...Летом систематически обрывают головки герберов, причем, тут же их и бросая на плитку...Моя мама тоже много лет пыталась облагородить газон - в результате вырванные цветы, ободранные деревья и загаженные цветники. Я даже не пытаюсь что-то придумывать, просто тупо выгребаю мусор с газона - так посоветовала кума: не трать силы и время на свиней! Все равно изгадят!

- Полностью с вами согласна. Иногда просто руки опускаются, когда вижу, насколько люди привыкли жить в говне. Такое впечатление, что любое, что делает жизнь более красивой, вызывает немотивированную, просто звериную жестокость.

- это делают не взрослые. Взрослым или всё равно на те цветы с украшалками, или старое воспитание работает или уровень агрессии ниже. А вот соплячье от 12 лет и старше почему-то такие вещи просто ненавидит. Красивости. Причем, как я отметила, подавляющее большинство таких из неблагополучных семей - не в смысле бедных, а в смысле жестоких.
Запомнила один случай, когда мой мелкий в РКШИ учился. У него в классе мальчик был, красивый очень, между прочим. Мать его одна воспитывала, но в плане материального мальчик был вполне-вполне, не хуже, а то и получше других ровесников. Мать непьющая-некурящая-негулящая.
Мальчик ненавидел цветы. Как-то прям болезненно.
В РКШИ когда-то давным-давно тюльпаны посадили, так они за десятки лет расползлись, где только можно, и весной, как зацветут - просто ковер, красивый, пахучий, нежный. Этот мальчик эти тюльпаны ногами бил, топтал, носком обуви луковицы из земли вышибал и давил, да с такой злостью! Спросила - зачем? Не смог ответить. А и правда - зачем?

Затем, что в душе пусто. Как бы мы ни ругали большевиков, при советской власти такой бессмысленной жестокости не было.

- Я помню, как в школе на классных часах нам читали отрывки из Пришвина, Тургенева, Бианки, Паустовского... Мама не разрешала нам рвать просто так цветы: разрешала только нюхать! В поле рвали ромашки, смолку, васильки, потому что их там было море! И даже в дачном туалете у нас всегда стояли цветы...нас УЧИЛИ любить и ценить природу! А сейчас в СМИ - в основном, только развлекаловка. В школе учителя заняты только обучением, а не воспитанием. И если есть такой энтузиаст, то он это делает в ущерб своему времени и силам - никто не только не оплачивает, но и никак не поощряет инициативу!
  Вверх
 14.02.2019, 11:53  
#55
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- когда в душе пусто - там нет ничего. Даже ненависти. Человеку с пустой душой плевать на те цветы, он мимо пройдет - хоть цветов, хоть плачущего ребенка. А этот именно уничтожал, причём понимал, что делает что-то не то - он не в открытую, он прятался, чтоб его не видели - и творил расправу. Я его случайно подловила и потом наблюдала некоторое время. Он эти цветы ненавидел. Почему? Так я и не поняла...

- Есть варианты, когда просто "от нечего делать": идет, машинально рвет, машинально бросает... Спрашиваю: тебе этот цветок мешал? В ответ удивление, как будто ни с того, ни с сего вопрос задала о теореме Ферма ... Или идет спокойно, потом подпрыгивает, рвет кусок лозы с неспелым виноградом, тут же его бросает.... Или стоит, разговаривает, в это же время колупает пальцем стенку - отдирает старую краску... Да масса таких примеров!

- Печально , вспомнились слова Джоаны Стингрей , когда она в конце 80-х , начале 90-х стала часто посещать СССР. " У вас , такая замечательная страна , такие хорошие люди ! Но почему у вас так грязно , не надо мусорить ! " А тем кто так обосрал горку в Кицканах , я скажу известной всем фразой : " не плюйте в колодец из которого пьете ! " Зима еще не закончилась )))
  Вверх
 14.02.2019, 11:59  
#56
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Страны же созданы для улучшения жизни людей
а кто спорит?! а тех кто уходшает надо наказывать! и штраф - рабочий инструмент
-------- Добавлено в 12:59 -------- Предыдущее было в 12:55 --------
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
вопрос задала о теореме Ферма ...
интересно бы спросить у этой мадам знает ли она(без инета) что такое теорема Ферма
  Вверх
 15.02.2019, 11:13  
#57
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Н.Л.
Раз все любят эту горку . надо расставить и мусоросборники... Люди привыкнут и объявления. В 1973 г. нам в Дубоссарах запретили торговать мороженым, бумажки по всему городу валялись. а урны ни одной ! Это длилось годами и десятилетиями и продолжается .сейчас. но дворники собирают их вручную. Урны тихо воруют или что . не знаю...

Н.С.
Урны должны быть,но проблему они не решат.Если у меня собирается мусор,а мусорки я не вижу,то с пакетом мусора иду до ближайшего контейнера,иногда приношу домой,но на улице ни за что не брошу. Слава богу,что мой ребёнок и мои племянники поступают также. Т.е.,это должно быть в голове- нельзя бросать где попало.Я даже в переполненную мусорку не кину,потому что понимаю,что ветром это все разлетится по округе.
А многие не "парятся" по этому поводу,наличие мусорки на расстоянии протянутой руки для некоторых не означает,что мусор бросают ТУДА.И это взрослые люди,а рядом с ними их дети,которые видят все это и поступят так же.
ШТРАФЫ-вот что по моему мнению может изменить ситуацию Огромные штрафы за свинство. И бюджет пополнится и будут средства для установки урн и контейнеров/содержания/вывоза мусора.
  Вверх
 17.01.2021, 22:29  
#58
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кицкавель = Кицканы + Буковель.
Мой спуск с горки. После 4 дня - холодно.
https://youtu.be/Kq-24HAiEvs
  Вверх
 17.01.2021, 22:46  
#59
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Народ катается на санках.
**************
https://youtu.be/watch?v=W0t
  Вверх
 18.01.2021, 22:16  
#60
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Отмечу на карте локацию, т.к. не все знают, как туда добраться.
Название: Кицкавель как найти.JPG
Просмотры: 1051

Размер: 231.9 Кб
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Управляющие компании вместо ЖЭК? PMR Социальный форум Приднестровья 58 02.10.2020 09:20
Вместо кастета и ножа PMR Отдых и туризм в мире. 11 27.09.2018 18:27
Подари игрушки вместо цветов! optimist Культура в Приднестровье 15 28.02.2015 20:34
Михаил Бурла вместо Каминского dkonstantin7 Политика Приднестровья 6 17.08.2012 05:34
Привет! Вместо чатика ПМР. к******* Курилка и флудилка 26 21.09.2011 15:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!