Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Илашку

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.10.2014, 14:05  
По умолчанию Re: Илашку
#21
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава V
Н И ОСТАПЕНКО И А.Д. ГУСАР
Книга о злодеяниях группы Илашку была бы неполной и неверной, если бы я написала ее только для того, чтобы рассказать о преступлениях и преступниках, их совершивших, о наказании за содеянное и о том, как ангажированное европейское правосудие посчитало террористов-преступников пострадавшими, а руководство Румынии и того больше - национальными героями.
Я хочу рассказать о тех двух прекрасных людях, которые ушли из жизни преждевременно, из-за преступников. О тех людях, которых из жизни безжалостно вырвали, зверски убив. О Николае Ивановиче Остапенко и об Александре Давыдовиче Гусаре.
Н.И. Остапенко родился в семье крестьян в с. Кицканы 15 декабря 1953 года. Мать Ксения Федоровна и отец Иван Петрович целыми днями работали в колхозе, так что уже маленьким Валя - старшая сестра - брала Колю с собой в школу. А в шесть лет он пошел в школу как ученик. Учился хорошо, и сызмальства появилась у него мечта стать учителем. Редко у кого детские мечты о профессии становились реальностью, но Николай стал исключением из правил. Уже в 15 лет он поступает в педагогическое училище г. Кагул, готовившее учителей начальных классов. Именно в училище сбылась еще одна его мечта - Николай начинает играть на трубе. После училища он работает по распределению в одной из школ в Чимишлийском районе. Затем была служба в армии. И, наконец, в 1975 году он поступает на исторический факультет Кишиневского уни- зерситета. Учился заочно, с 1976 г. работал учителем истории з школе № 3 села Кицканы. В институте познакомился Николай Иванович со своей будущей женой Валентиной, а в 1977 году эни сыграли свадьбу. В 1982 году появился на свет сын Саша. Гогда же Н.И. Остапенко перешел на работу в СШ № 1, затем ;тал директором вечерней школы.
Работал Николай Иванович много, с полной самоотдачей, не жалея времени и сил. Его честность, открытость и принци- 1иальность - главные черты характера, характера настоящего мужчины.
В 1985 г. его избрали председателем сельского Совета Кицканы. Было молодому председателю всего 32 года. Ра- Зота с людьми - сложная работа, но и сегодня, много лет спус- гя, о Николае Ивановиче в Кицканах вспоминают, как об очень ;покойном, выдержанном, внимательном человеке, многое успевшем сделать для родного села. В Кицканах в те годы появился новый Мемориал Славы, похорошели улицы, стал возрождаться Ново-Нямецкий монастырь.
Вполне закономерно, что, когда проходили выборы нового :остава Верховного Совета МССР в феврале 1990 г., Н.И. Ос- гапенко был избран народным депутататом. Он верил людям, /I люди верили в него, своего односельчанина. И он не подвел. На сессии в Кишиневе он всегда голосовал так, как подсказы- зала ему совесть, так, как наказывали ему избиратели.
В сложный, переломный период истории всегда ярко высве- ниваются характеры людей. Один прячется за спины, увиливает от ответственности. Другой открыто выбирает путь борьбы, нелегкий, опасный, но прямой и честный.
Когда стало ясно, что кишиневский парламент никак не собирается учитывать мнение приднестровцев по самым наболевшим вопросам, прежде всего, по вопросу прав человека и ражданина, когда стало ясно, что националистическим силам ждалось подмять под себя многих трезвомыслящих депутатов, janyrae их, когда Верховный Совет ССР Молдова начал один $а другим принимать постановления под диктовку Народного фронта, когда само создание МССР было объявлено «неза- сонным», приднестровские депутаты решили уйти из парламента Молдовы.
76 Dexo террористической группы Ылатку
Местные референдумы, проходившие в городах и районах Приднестровья, подтвердили: единственный выход - в создании собственного государства, которое в состоянии будет защитить своих граждан. Свободное волеизъявление приднес- тровцев привело к созданию Приднестровской Молдавской Республики. Н.И. Остапенко воспринял эту идею с воодушевлением. В правобережных Кицканах референдум прошел 16 сентября 1990 г. В нем приняло участие 82,8% избирателей, 96% голосовавших высказались за создание ПМР
В ноябре 1990 г. Н.И. Остапенко был избран народным депутатом ПМССР Он и был по-настоящему народным депутатом. На втором заседании II съезда депутатов всех уровней 30 ноября 1990 г. он говорил: «Когда у нас прошли выборы, каждый из нас поверил, что у нас будет своя республика. Можем ли мы обмануть своих избирателей? Мы должны честно выполнить свой долг перед ними... Наша Республика живет, есть у на свой Верховный Совет, проводим сегодня II съезд депутатов всех уровней. Нам сейчас необходимо сформировать свое правительство...»76
Часто приходиться слышать о том, что Н.И. Остапенко был добрым человеком. Да так оно и было на самом деле. Но его доброта и честность шли рука об руку с принципиальностью. Он всегда отстаивал свою точку зрения. Если считал ее верной. А критерий правильности у него был один - насколько это важно и нужно для молодого государства ПМР, для приднест- ровцев.
Иногда он был и резок в суждениях. Вот лишь один пример. Выступая первым в прениях на IV съезде депутатов всех уровней в январе 1991 г., он критиковал депутатский корпус за медлительность: «Я недоволен тем, что мы уже давно топчемся на месте. Я хочу вам сказать, как вы думаете, не много ли - три съезда провести, чтобы в конце концов решить, что нужно работать?!
...Приртнр было слушать о возможностях Приднестровья. Вроде, мы очень богаты. Мы действительно богаты, но только на бумаге. В январе мы опять с вами отчислим 100 милли- энов (в бюджет Молдовы. - А.В.) и отдадим их... И если мы не решим сегодня с вами вопрос об исполнительных органах /правления и конкретно не дадим задание Верховному Совету вплоть до срока, когда они должны быть готовы, то мы с вами и в феврале будем отчислять, и в марте будем отчислять, и в апреле, и в мае будем...
Товарищи, Приднестровская Республика будет, если мы будем с вами работать, бороться за нее и создавать ее. Так давайте мы и будем это делать. И что касается нас, тех, кто работает в Верховном Совете, - это наша задача в первую очередь» .
Бюджеты ПМССР и Молдовы были разделены 1 апреля 1991 г....
В 1991 г. Н.И. Остапенко был избран председателем райсовета Слободзейского района, позже произошло объединение должностей, он возглавил и райисполком.
Именно с периодом его деятельности связаны создание РО- СМа, переход под юрисдикцию ПМР райотдела милиции. Объем работы у Остапенко был огромен, но он справлялся с ним, не сетуя на трудности, а ведь приходилось решать не только политические и экономические вопросы. Часто, очень часто решались и вопросы конкретных людей. Не считаясь со временем, Николай Иванович не просто работал. Про таких говорят: «Горел на работе!» В тяжкие дни агрессии Молдовы против ПМР Н.И. Остапенко руководил обороной района. И это было нелегким делом, катастрофически не хватало оружия. Помню, как в конце марта 1992 года Николай Иванович очень радовался, когда ему выдали в штабе гвардии пулемет. Подвозя меня на своей служебной машине, он только об этом и говорил.
-------- Добавлено в 14:05 -------- Предыдущее было в 14:05 --------
... Его любили слободзейцы и ненавидели враги Республики. Ему подбрасывали записки с угрозами, угрожали его семье. Но Остапенко было не сломить и не запугать. Тогда его решили убить. Когда террористы 23 апреля 1992 г. расстреляли машину Остапенко, эта весть стала шоком не только для сло- бодзейцев, но и для всех приднестровцев. Была надежда, что он - такой крепкий, сильный человек - все-таки выкарабкается, выживет. Но страшно представить - восемнадцать пулевых ранений! 30 апреля 1992 г. Н.И. Остапенко не стало.
Самое страшное горе, невосполнимая утрата гранитной плитой упали на душу мамы Николая Ивановича - Ксении Федоровны. Ее любимый сыночек, Коленька, был вырван из жизни в расцвете сил, в 38 лет.
Он и маленьким был самым ласковым из троих ее детей, самым заботливым. «Старался всегда мне помочь и в доме, и на огороде, и в поле. И говорил: «Мама, я вас лучше всех пожалею»», - говорит Ксения Федоровна. Тяжело вспоминать ей о тех страшных днях, когда узнала она о том, что случилась беда, когда врачи боролись за жизнь Николая и когда оборвалось сердце, услышав горестную весть.
На суд над преступниками ходила, несмотря на больные ноги. И плакала, и плакала... А как горько плакала она, когда забирала простреленные и окровавленные вещи сына! Болит душа у нее за то, что убийцы живы-здоровы, да еще и награждены наградами в Румынии, а Коленька ее столько лет в сырой земле.
Она и сегодня живет только Коленькой. Часто-часто смотрит на его портрет. А когда соседи по дому спрашивают: «Вы, бабушка, одна живете?» - Ксения Федоровна отвечает: «Я не одна, я с сыночком!»
Дважды в год - в день рождения и в день кончины, 15 декабря и 30 апреля, приходим мы к могиле Николая Ивановича на Мемориале Славы в Тирасполе. Вспоминаем, молчим, скорбно опустив головы. А 8 мая идем уже к другому Мемориалу - в Слободзее, где похоронен Александр Дывыдович Гусар...
Александр Давыдович Гусар родился 21 апреля 1947 года в городе Прокопьевске Кемеровской области, в семье шахтера. Его родители воспитали трех сыновей и трех дочерей.
А.Д. Гусар в 21 год закончил Кемеровский медицинский институт. Отказавшись от престижного предложения - остаться работать на кафедре, он уехал на Алтай, где работал в городе Гаеве главным врачом санэпидемстанции. Затем два года работал на Украине в Ананьевском районе Одесской области. В 1973 году, переехав в Слободзею, возглавил отдел эпидемиологии районной
~Оело террористической группы Ылашку 79
санэпидемстанции. Александр Давыдович был не только грамотным специалистом, врачом от Бога; все, кто его знал, отмечали его принципиальность, самоотверженность, умение прийти на помощь, умение выслушать и понять человека. Был присущ ему природный юмор, наверное, поэтому у него было так много друзей, и в любой компании он был в центре внимания.
Один из тех, кто хорошо знал А.Д. Гусара, - В.А. Лесни- ченко, член редколегии «Бастующего Тирасполя», первый редактор «Трудового Тирасполя», настоящий борец за создание Приднестровской Молдавской Республики. Вот отрывок из его статьи «Останется жить...», посвященной Гусару:
«Худощавый, среднего роста, обаятельный, светловолосый - Сашу любили все знавшие его. Обращались за советом, нужно ли провести вечер досуга, помочь нуждающимся, сразу к нему: "Как, Александр Давыдович, быть?"
Очень любил своих дочерей. Души в них не чаял, был с ними нежен, но, случалось, бывал и очень строг:
- Учиться надо, девчонки! В жизни часто случается так, что приходится надеяться только на самих себя. Получите хорошее образование - вспомните мои слова...
Вот что говорит Хелена - одна из дочерей, так похожая на отца в молодости:
- Он был не просто отцом, я его обожала... Компанейский, заводила, всегда в центре внимания. Мы отца очень уважали и очень стеснялись, если иногда в школе что-то случалось, стыдно было дневник показывать. Понятно, старались, чтоб не было даже мелких грешков...
Александр знал, что говорил. Хозяин своей судьбы. Учеба давалась ему легко. Да и как не учиться хорошо, если такую специальность избрал? Согласитесь, не все выпускники после медицинского института сразу приглашаются на должность главного врача...
В Слободзее и Тирасполе, да и в Кишиневе, у него было много друзей. Людей по национальности не делил никогда, знал молдавские песни, мог изъясняться на молдавском языке. События конца 80-х - начала 90-х озаботили его, он в числе первых сразу и однозначно встал на сторону интернационалистов. И не был перевертышем, интернационалист с детства»78.
Друг и товарищ А.Д. Гусара Ю.Н. Затыка и сейчас, спустя 18 лет с болью говорит: «Какого человека потеряли! Бойца, республиканца...
Мы в тот день с ним должны были в Одессу ехать, договариваться об эвакуации приднестровских детей. Когда он не пришел, все гадали, что случилось? А потом неожиданно: «Гусара убили!»
Ну, а когда сообщили, что он там, в саду... горит... Приехали. Страшно было смотреть, как горит человек...
Тут мне и говорят: «Юра! Да ты поседел!»
...Невыносимо тяжело думать о том, сколько же хорошего не успел сделать Саша, тяжело думать и о том, что его убийцы по-прежнему где-то ходят, живут».
А вот что рассказывает об Александре Давыдовиче самый близкий человек, жена, Людмила Яковлевна:
«Возможно, фамилия каким-то образом отражает сущность человека. В институте я часто слышала: Гусар. Думала, кличка и возмущалась про себя, как это студента 5-го курса, почти врача, и по кличке зовут. Эту мысль я высказала Саше, когда мы познакомились. Обиделся - это же фамилия. И он ее оправдал. Душа нараспашку, море друзей, всем помогал. Учился легко, у него всегда была масса идей. Неординарность - наверное, главная черта его характера.
Решения принимал самостоятельно с самого раннего возраста. В школу пошел в 6 лет сам, без ведома родителей. Пришел, сел за парту (школа была напротив дома) - так начиналась его самостоятельная жизнь. В Кемеровский институт поступил в 16 лет. Тоже не хотели принимать - рано, но настоял на своем. После окончания института предложили остаться на кафедре - не захотел, показалось скучным. Он говорил: «Мне кажется, не в то время родился, скучно, все отлажено, все предопределено».
...Саша любил жизнь. Жил так, будто бежал короткую дис- ганцию - хотел увидеть и успеть все. Помогал всем, кто бы ни обратился. Дом всегда был полон друзей.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 29.10.2014, 14:06  
По умолчанию Re: Илашку
#22
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Его любимое стихотворение:
«Если я заболею, я к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям -
не сочтите, что это в бреду...
Постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте
упавшую с неба звезду»...
Был он везде центром любой компании, брал в руки гитару, пел эту песню, оказавшуюся пророческой...
Его любимый тост: «За чистое небо». Так бы и жили мы с ним, воспитывая дочерей, внуков под чистым мирным небом, если бы не грянула беда. Когда в Молдове заявили: «Русские! чемодан, вокзал, Россия!», Саша сказал: «Нет, никуда мы отсюда не поедем. (Будучи сибиряком, он полюбил Приднестровье.) Я обязан защищать эту землю».
Врач по профессии, он становится начальником штаба народного ополчения Слободзейского района. И начались бессонные ночи, когда мы всей семьей ждали его, а он приходил, и как будто солнышко входило в дом.
Людям Саша верил, говорил: «Людям надо верить, люди в общем-то народ хороший, но живут меж ними гады, тоже очень на людей похожие». Вот такие гады погубили доброго и мужественного человека. Они его везли по дороге, по которой мы часто ездили на море. Всегда было очень весело, Саша с детьми пел песни. Я представляю, что он думал, если пришел в сознание в тот страшный момент. Наверное, он тоже вспоминал всю прожитую жизнь, а может, наши поездки на море. Боже! Хочу верить, что он сгорел, не приходя в сознание. Я постоянно возвращаюсь мысленно в тот. страшный май. Уже накануне Пасхи по Слободзее поползли слухи: «В Пасху заплачете кровавыми слезами...»
Александр Давыдович знал о грозящей ему опасности, но не стал от нее уходить, потому что честь для него была дороже жизни. Мама его была тяжело больна, мог бы уехать к ней, но не уехал - совесть не позволила оставить друзей. (Мать А.Д. Гусара умерла, узнав о смерти сына. - А.В.) Мог бы уехать на Украину, как сделали многие, переждать это трудное время. Но он остался, потому что был человеком долга. Настоящим человеком».
Что тут можно добавить?
Действительно, для А.Д. Гусара на первом месте в жизни был долг. Долг перед Родиной, долг перед людьми. Он просто не мог иначе...
Л.Я. Гусар - вдова А.Д. Гусара через московского адвоката Т.В. Боголюбскую 19 августа 2002 года подала заявление в Европейский суд по правам человека.
В заявлении она писала: «... В интересах истинного правосудия я прошу вас быть объективными и разрешить мне участвовать в слушаниях по делу Илашку в качестве третьей стороны на основании 61 статьи Положения о Суде.
....Я также направляю Вам копии документов, доказывающих участие И. Илашку, А. Лешко, А. Иванцока, Ф. Петрова- Попа в убийстве моего мужа, и, таким образом, доказывающих мою заинтересованность в этом деле».
ЕСПЧ, заботливо отнесшийся к жалобам террористов на «дурное обращение», отверг эту законную просьбу Л.Я. Гусар.
Вот что по этому поводу говорит Л.Я. Гусар: «После смерти мужа я до сих пор не сумела оправиться от нервного потрясения. У меня появились заболевания, которых раньше не было, по ночам плохо сплю, настроение почти всегда подавленное. Меня постоянно преследуют мысли том, в каких мучениях он погибал, что чувствовал. Я надеялась, что с годами мне станет легче, и душевная боль утихнет, но проходит время, а лучше мне не становится. Со смертью мужа наша семья потеряла кормильца, мне пришлось работать за двоих, чтобы прокормить семью.
Происшедшая в нашей семье трагедия самым пагубным образом отразилась на дочерях. Убийство мужа нанесло непоправимый вред их психике и здоровью.
На судебном процессе, который проходил в Тирасполе над бандой Илашку, было много иностранных журналистов. Но никто из них не поинтересовался мнением или состоянием здоровья потерпевших. Представители западных СМИ общались только с родственниками подсудимых, а в репортажах
Vejio террористической группы Ылашку журналистов убийцы, особенно Илашку, выглядели чуть ли не героями. За все годы, прошедшие после убийства моего мужа, миссия ОБСЕ ни разу не вспомнила о моей семье, о вдове, о детях, оставшихся без отца. Зато, насколько мне известно, Илашку и его сообщников-террористов не раз навещали в тюрьме, семьям преступников выплачивались какие-то компенсации.
Стараниями прессы и международных организаций вокруг Илашку и его сообщников создается образ мучеников-страдальцев, потерпевших от незаконных действий властей ПМР. Появились версии о том, что их чуть ли пытали в тирасполь- ских застенках. Но Илашку после освобождения выглядел отнюдь не измученным узником, а весьма здоровым и упитанным человеком. Видимо, он не зря стал депутатом парламента Румынии - его пригрели, оградили его депутатской неприкосновенностью. Но пусть не заблуждаются те, кто пытается обелить убийц, нанести позолоту на их отвратительный образ. Эти «адвокаты» тоже нарушают заповедь Божию «Не убий». Они не только становятся соучастниками убийства, но сами убивают веру людей в справедливость, в правосудие.
Двойные стандарты в таких вопросах недопустимы, недопустимы политические игры. В дыму политики, в стремлении нанести ущерб репутации России, они не видят моих слез и страданий, горя родственников жертв террористов. Забыты зверски убитые А.Д. Гусар и Н.И. Остапенко, покалеченный Н.Ф. Калошин.
Неужели человечество, которое считает себя цивилизованным, дошло до того, чтобы заботиться только о соблюдении прав лиц, совершивших преступления, права же жертв преступлений никого не интересуют, если политически выгодно защищать убийц. При таком положении вещей международные институты, призванные воспитывать уважение к правам человека, в итоге могут толкнуть человечество в пучину средневековой кровной мести, поправ уважение к закону и правосудию».
Как говорится, комментарии к словам Л.Я. Гусар излишни. Но картина «ослепшего правосудия» была бы неполной, если 84 1>ело террористической группы Плашку
бы мы не коснулись вопроса о том, как к «делу Илашку» отнеслась молдовская Фемида.
Дело в том, что Л.Я. Гусар неоднократно обращалась в официальные органы Кишинева. Впрочем, точно так же в Кишинев обращались и органы прокуратуры и следствия Приднестровской Молдавской Республики. Обращения эти результатов не имели.
А ведь была грубо нарушена не только ст. 2 «Право на жизнь», но и ст. 13 «Право на эффективное средство правовой защиты» Европейской Конвенции о защите прав человека. Молдавские власти отказались сотрудничать с правоохранительными органами ПМР, не реагировали на заявления, подаваемые Л.Я. Гусар.
-------- Добавлено в 14:06 -------- Предыдущее было в 14:05 --------
Вот лишь несколько примеров.
Следователи Прокуратуры ПМР при рассмотрении материалов уголовного дела установили, что некоторые сотрудники МНБ РМ причастны к преступлениям группы Илашку. Они направили запрос в Прокуратуру Молдовы с просьбой провести в МНБ выемку пропусков, по которым Илашку, Гарбуз, Иванцок и другие члены группы «Бужор» проходили в здание министерства, а также допросить сотрудников МНБ. Ответа на запрос так и не последовало.
Дела по факту убийства А. Гусара и Н. Остапенко были в Кишиневе возбуждены, но в 2000 г. они были приостановлены. Основание: не было установлено лицо, подлежащее привлечению к ответственности в качестве обвиняемого. Зато уже 3 февраля 1994 г. Верховный суд Республики Молдова отменил (хотя не имел никакого права) приговор Верховного суда ПМР Илашку и его соучастникам.
В этом решении Верховного суда Молдовы Илашку и его подельники проходили как «политзаключенные»^), дело должно было быть направленно на новое рассмотрение в Прокуратуру РМ. Но это решение Верховного суда РМ Прокуратура РМ проигнорировала.
Вот что отмечала в своем интервью московский адвокат Л.Я. Гусар Татьяна Боголюбская: «Всего Людмила Гусар направила в Генпрокуратуру 3 жалобы. В марте прошлого года (2003 г. - А.В.) я приезжала в Генеральную прокуратуру Молдовы, чтобы узнать, чем закончилось расследование. Но в Генеральной прокуратуре нам сказали, что Илашку - национальный герой Молдавии, а жалобы из Приднестровья они вообще не регистрируют. Однако я все же заставила их зарегистрировать жалобу. Я пыталась пробиться на прием к кому-нибудь из руководства прокуратуры, но все они внезапно заболели или уехали по каким-то срочным делам. И лишь когда я сказала, что мы подаем жалобу в Страсбургский суд, меня все-таки приняли. И опять я услышала, что Илашку - герой.
Таким образом, в производстве Генпрокуратуры Молдовы находятся 2 уголовных дела по факту убийства Гусара: возбужденное в Молдове и второе - в Приднестровье, по которому был принесен прокурорский протест на решение Верховного суда ПМР. И ни по одному из них власти Молдовы не произвели надлежащего расследования. Хотя реакции прокуратуры требовал уже сам факт издания Илашку в 1990 году так называемого Постановления № 6», в котором он говорит о «ликвидации врагов молдавского народа» .
Впрочем, в правосудии «по-молдовски» приднестровцы имели возможность убедиться еще в 1992-1993 гг., когда по факту военных преступлений РМ на территории ПМР прокуратура возбудила уголовное дело. Обратившись за содействием к правоохранительным органам Молдовы, следователи ПМР никакого содействия не получили. Хотя, по логике вещей, военные преступления, такие как убийства мирного населения, изнасилования женщин и девочек, издевательства над пленными, пытки, грабежи, немотивированное применение силы, разрушение гражданских объектов, должны расследоваться и на территории государства-агрессора. Виновные должны быть установлены и наказаны. Причем, виновными признаются не только непосредственные исполнители преступных деяний, но и те, кто отдавал преступные приказы.
Военные преступления не имеют срока давности. До сих пор, 65 лет спустя окончания второй мировой войны, проходят процессы над престарелыми нацистами-убийцами и их пособ- 86 1>ело террористической, группы Ылаилку
никами. Терроризм и фашизм - два лика зла, две стороны одной и той же медали.
Но, к сожалению, несмотря на то, что терроризм в международном масштабе давно и однозначно осужден как явление, отношение к конкретным террористам зависит не от закона, а от идеологических предпочтений.
А закончить эту книгу я хотела бы двумя стихотворениями, посвященными Н.И. Остапенко и А.Д. Гусару. Они написаны в 1992 году и точно передают все чувства, владевшие в те дни приднестровцами.
-------- Добавлено в 14:06 -------- Предыдущее было в 14:06 --------
«Памяти Николая Остапенко»
«Когда сказали мне, поверить не смогла.
И здесь, сейчас все не могу поверить.
Убит наш друг, убит из-за угла.
В упор изрешетили Колю эти звери.
Его судьбу апрельским утром оборвал
Шквал автоматного огня подкупленных подонков,
И он мучительно и долго умирал,
И жизнь его сочилась струйкой тонкой.
Неделю он боролся, смерть превозмогал.
Мы ждали чуда. Чудо не случилось.
Ведь восемнадцать ран! Бороться он устал,
И сердце навсегда остановилось.
Он добрым был. Не добреньким, отнюдь.
Надежным, умным и простым, открытым.
С Республикой он накрепко связал свой путь
И за любовь к Республике убит он.
Любил людей и умер за людей.
Тех, кто убил его, судьба пусть покарает!
Да будет трижды проклят тот злодей,
Что к нам убийц наемных подсылает!
Да, можно одного убить, десяток, но народ
Никто не запугает, не убьет!»
А. Волкова
«Мне - неблизкий и, может, бестактно
Я стихами по горькой судьбе...
Что ж ты, женщина, в черном платье,
А не в белом по белой весне?
Рядом дочери, две дочурки
Папки-солнышки в ясных лучах
Неестественна смерть, и чуждо
Видеть гроб на мужских плечах.
Вспыхнул факелом нас он ради.
Что оставил он после себя?
Вспыхнул факелом в «Межколхозсаде» -
Тело в пепел, но с нами душа!
О плечо бы отца опереться -
Впереди еще много невзгод,
Мы - семья, а всем вместе легче...
Ну, зачем этот красный гроб?
По поселку - глаза, глаза,
Боль сплошная и сердцу пусто.
Нам бы папку вернуть, отца,
На мгновение, на минутку...
В черном женщина по весне,
И набатом - прощальные речи.
Отдают Александра земле,
Оплавляются тонкие свечи.
Кто-то плача: «Судьбой суждено»,
Кто-то подло: «Мало досталось!»
Его тело в саду сожжено,
А душа его с нами осталась.
Тело в пепел, но дело живет!
Жизнь в расцвете не умирает:
Она сотни других призовет,
Ну, а каждого не запугают! Просчитались - плотнее ряды, Не сердца ли вспыхнут кострами? Если делу Гусара верны, Мир, поверьте, не за горами!»
М. Меньшиков
Их нет с нами, но память об этих прекрасных людях не умирает. Мы рассказываем о них своим детям и внукам, чтобы и они знали и помнили. В Слободзее есть улица Гусара, а в Кицканах - улица Остапенко. Эти двое приднестровцев отдали свои жизни за Республику, за народ. И вошли в историю, в бессмертие.
А Илашку со своими сообщниками так и останутся в истории преступниками, террористами, людьми, преступившими не только человеческие законы, но и Божий закон, заповедь «Не убий!» И от высшего суда не спасут никакие отговорки, никакие земные почести, выданные преступникам щедрой рукой политиков.
Да воздастся им по делам их!
  Вверх
 29.10.2014, 14:17  
По умолчанию Re: Илашку
#23
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Фотографии

А.Д. Гусар
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А.Д. Гусар - мединститут.jpg
Просмотры: 950
Размер:	16.9 Кб
ID:	14823Нажмите на изображение для увеличения
Название: А.Д. Гусар.jpg
Просмотры: 934
Размер:	23.4 Кб
ID:	14824

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Семья А.Д. Гусар.jpg
Просмотры: 865
Размер:	28.8 Кб
ID:	14825Нажмите на изображение для увеличения
Название: Семья Гусар.jpg
Просмотры: 931
Размер:	35.3 Кб
ID:	14826Нажмите на изображение для увеличения
Название: Похороны А.Д. Гусара.jpg
Просмотры: 898
Размер:	39.4 Кб
ID:	14830
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Могила А.Д. Гусара.jpg
Просмотры: 903
Размер:	68.8 Кб
ID:	14827Нажмите на изображение для увеличения
Название: Памятни А.Д. Гусару в Слободзее.jpg
Просмотры: 944
Размер:	54.3 Кб
ID:	14828Нажмите на изображение для увеличения
Название: Улица А.Д. Гусара.jpg
Просмотры: 933
Размер:	45.0 Кб
ID:	14829
  Вверх
 29.10.2014, 14:19  
По умолчанию Re: Илашку
#24
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Н. Остапенко

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Николай Остапенко - выпускник школы.jpg
Просмотры: 904
Размер:	17.3 Кб
ID:	14831Нажмите на изображение для увеличения
Название: Николай Остапенко с сетсрой и братом.jpg
Просмотры: 920
Размер:	24.1 Кб
ID:	14832Нажмите на изображение для увеличения
Название: Братья Остапенко.jpg
Просмотры: 875
Размер:	44.2 Кб
ID:	14833
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Николай Остапенко в армии.jpg
Просмотры: 875
Размер:	55.5 Кб
ID:	14834Нажмите на изображение для увеличения
Название: Николай Остапенко с армйским другом.jpg
Просмотры: 883
Размер:	29.2 Кб
ID:	14835Нажмите на изображение для увеличения
Название: Семья Остапенко.jpg
Просмотры: 886
Размер:	41.2 Кб
ID:	14836Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смирнов у могилы Остапенко в 2010 г..jpg
Просмотры: 910
Размер:	74.6 Кб
ID:	14837
  Вверх
 24.07.2017, 09:41  
#25
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Памятник Н.И. Остапенко на трассе Тирасполь-Слободзея.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Памятник Н.И. Остапенко.jpg
Просмотры: 766
Размер:	136.5 Кб
ID:	22807
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ближайшая соратница экс-президента Игоря Смирнова перенимает опыт террориста Илашку. мимо проходил Армия, милиция, таможня 6 18.05.2012 14:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!