Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Впечатления о ПГУ и универах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 01.12.2009, 10:49  
#21
  ALISA1978 ALISA1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для ALISA1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 01.12.2009
Спасибо:3/11
Не понравилось:0/0
Репутация: 14

люблю отдельные предметы и отдельных преподавателей.
пела бы им хвалебные оды)
  Вверх
 01.12.2009, 11:07  
#22
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

ALISA1978 писал (а) Посмотреть сообщение
люблю отдельные предметы и отдельных преподавателей.
пела бы им хвалебные оды)
Раз мы с вами на одном факе учились, может поделитесь впечатлениями о преподавателях и предметах? Что вам болше всего понравилось и кто?
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 01.12.2009, 11:27  
#23
  ALISA1978 ALISA1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для ALISA1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 01.12.2009
Спасибо:3/11
Не понравилось:0/0
Репутация: 14

Бавенкова Ирина Анатольевна (история русской литературы; теория литературы; спецкурс по методике литературы) - просто высший класс!С ней безумно интересно общаться, у нее невероятно красивый русский и от нее такой поток мудрости...
Погорелая Екатерина Афанасьевна (история русского лит-рного языка; общее языкознание) - изумительно, содержательно, глубоко. Хоть и строга, но справедлива.
Беляева Жанна Дмитриевна (древнерусский, старославянский языки)- достойный уровень преподавания + мягкость, сдержанность, интеллигентность до мозга костей. Мы ее любим:)
Бочковская Нина Вячеславовна(морфология) - труднейший предмет преподнесет так, что даже самые... все неизбежно поймут))

ну всех не упомнишь)
  Вверх
 01.12.2009, 11:41  
#24
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Насчет Бавенковой - солидарна с вами, она мне тоже понравилась Погорелая ничего у нас не вела, зато гос.экзамен принимала. Показалась невероятно строгой и непробиваемой. Остальных, скорее всего, знаю визуально. А английский кто у вас преподавал и как вам качество преподавания? Я всегда считала уровень преподавания английского у нас высоким, но когда попала в Москву и увидела, сколько здесь много разных интересных пособий, материалов, потом вспомнила, как мы "ксерили" несчастные статьи в газетах, занимались только по "Headway" - так несколько изменила свое мнение. Хотя...преподавателей винить нельзя. Они слишком мало получают, чтоб ездить, развиваться как-то и закупать что-то новое.
  Вверх
 01.12.2009, 12:25  
#25
  ALISA1978 ALISA1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для ALISA1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 01.12.2009
Спасибо:3/11
Не понравилось:0/0
Репутация: 14

я об англ. ничего не знаю, т.к. учила немецкий.
но уровень, прямо скажем, заставляет желать лучшего...
  Вверх
 02.12.2009, 10:37  
#26
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

ALISA1978 писал (а) Посмотреть сообщение
я об англ. ничего не знаю, т.к. учила немецкий.
но уровень, прямо скажем, заставляет желать лучшего...
А немецкий у вас кто вёл? У нас была такая молоденькая преподавательница, но очень толковая, мне бы такую в Москве найти, да чтоб рядышком где-то жила, я б свой немецкий за пару месяцев реанимировала бы. Как же ее фамилия...вылетело из головушки ...
  Вверх
 02.12.2009, 11:04  
#27
  ALISA1978 ALISA1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для ALISA1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 62
Регистрация: 01.12.2009
Спасибо:3/11
Не понравилось:0/0
Репутация: 14

видимо, моя была не слишком толковая, ибо ее фамилию я напрочь забыла)
да я толком и не посещала, т.к. все, что нам преподавали, я давно знаю - училась некогда на РЯЛИНе (русский + иностранный). Вот там нам преподавали, это да!
  Вверх
 04.12.2009, 19:46  
#28
  =Neffertity= =Neffertity= вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для =Neffertity=
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,252
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: ПМР
Спасибо:501/987
Не понравилось:5/36
Репутация: 3700

Сама училась в ПГУ, студенческие годы были просто супер, конечно преподы немало крови попили, ну что делать. Когда заканчивала универ радовалась , думала закончу пошлю всех ...., а в итоге там работаю)))
  Вверх
 10.12.2009, 10:14  
#29
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

ALISA1978 писал (а) Посмотреть сообщение
Бавенкова Ирина Анатольевна (история русской литературы; теория литературы; спецкурс по методике литературы) - просто высший класс!С ней безумно интересно общаться, у нее невероятно красивый русский и от нее такой поток мудрости...
Погорелая Екатерина Афанасьевна (история русского лит-рного языка; общее языкознание) - изумительно, содержательно, глубоко. Хоть и строга, но справедлива.
Беляева Жанна Дмитриевна (древнерусский, старославянский языки)- достойный уровень преподавания + мягкость, сдержанность, интеллигентность до мозга костей. Мы ее любим:)
Бочковская Нина Вячеславовна(морфология) - труднейший предмет преподнесет так, что даже самые... все неизбежно поймут))

ну всех не упомнишь)
Разрешите вмешаться в Ваши воспоминания и высказать свое отношение к ПГУ и к отдельным личностям, в том числе названным Вами, в цитируемом выше сообщении.
Погорелая Екатерина Афанасьевна - я сталкивался с ней, как студент сдающий гос.экзамен, а она была председателем комиссии. Мои впечатления - БРРРРР .... и этим все сказано.
О преподавателях кафедры русского языка и литературы хорошие воспоминания: лекции Романенко (к сожалению напрочь забыл её имя отчество ), её образ дамы времён А.С. Пушкина , ООооо... это не забыть. Вообще, кафедра русского языка и литературы была полна преподавателями, на лекциях которых ну просто улыбка с лица не сходила, такие там возвышенные натуры работают (помните фильм "Большая перемена", эпизод когда Нестор Северов в музее вел экскурсию своим ученикам и эмоционально рассказывал историю ... . Вот, у нас были такие лекции-спектакли. Завидуйте. На экономе и юр.факе вряд ли Вы такое видели.)

На счет иностранных языков, это принципиальный вопрос (для меня). У нас в универе на кафедрах ин.языков очень много отличных, грамотных и очень "сильных" преподавателей (они даже таких как я, дуболомов, заставляли говорить и учить. Правда я сопротивлялся, а сейчас думаю - зачем?). Они всегда приходили к нам на пары с огромным количеством материала. Не было хороших условий для изучения языков - ДА: аудитория, книга и всё, но такие педагоги как Толстолуцкая, Щукина всегда могли восполнить недостаток технического оснащения образовательного процесса своими знаниями и умением объяснить (а иногда и заставить). Они нас даже водили в ККК Тирасполь, на просмотр фильма, организованный специально для нас - студентов, на английском языке (в оригинале). Лингафонный кабинет декан обещал три года (и как в той пословице: обещанного три года ждут) и все-таки его оборудовали, но нас туда(наш поток) так и не пустили. Вернее, компьютеры мы видели, но работать пришлось один раз и то минут 15, а потом нам не разрешали к ним прикасаться (чтобы мы ничего не открутили. нас, наверно, за полных идиотов принимали), а в основном показывали этот кабинет гостям и комиссиям, как великое достижение факультета.
Вообще, мое личное мнение, Университет дает очень много знаний, а если еще и учить, так вообще можно специалистом выйти . Другой вопрос, что у нас много лентяев учится, а когда заканчивают, жалеют (как я, например), что сидели на лавочке пред универом или еще где-то, а не учили (осознание своих ошибок приходит позже, но время ушло...)

В университете ты учишься сам, а преподаватель тебя направляет, подсказывает, корректирует.

Вообще, я как и многие, мечтал побыстрее окончить обучение в Университете, а сейчас, вспоминаю - отличное было время. А друзья, подруги... помню, как они меня выручали, девчонки с группы помогали к экзаменам и зачетам готовиться, переживали за меня... У меня в группе почти одни девчонки были ...

Воспоминаний хватит "хорошую" книгу написать
  Вверх
 10.12.2009, 13:22  
#30
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

ALISA1978 писал (а) Посмотреть сообщение
я об англ. ничего не знаю, т.к. учила немецкий.
но уровень, прямо скажем, заставляет желать лучшего...
ALISA1978 писал (а) Посмотреть сообщение
видимо, моя была не слишком толковая, ибо ее фамилию я напрочь забыла)
а может причина в том что, как Вы сами пишете
ALISA1978 писал (а) Посмотреть сообщение
да я толком и не посещала,
Вам было не интересно потому, что вы все это уже знали. Удивительно. Я знаю людей, которые пришли к нам на факультет учиться и уже прилично разговаривали на языке и им приходилось многое учить и повторять с нами, теми людьми которые этого не знали. И они ходили, и занимались, и, представьте себе, все равно узнавали что-то новое, в споре/диалоге с теми же преподавателями, тем самым совершенствуя свои навыки, сами предлагали темы для обсуждения и получали результат. А Вы, извините, как в школе хотите: я пришла - учите меня. Нет. Учитесь сами, приставайте к преподавателю - он для Вас кладезь знаний, Вам это надо в первую очередь, а не ему. У преподавателя есть утвержденный план, согласно которому он Вас учит.
Хотя, соглашусь, что бывают преподаватели(как и студенты) от которых не получаешь обратной связи, а бывают и творческие личности, которые одну и ту же тему(даже уже пройденную) могут обыграть с разных сторон. Наши примерно так и делали, т.к. у нас в группе были люди окончившие гимназии и лицеи с языковым уклоном и люди желающие получить специальность, но знавшие только школьную программу: the Capital of Great Britain ...
  Вверх
 10.12.2009, 14:48  
#31
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
но знавшие только школьную программу: the Capital of Great Britain ...
London is the capital of Great Britain, its political, economical and commercial center.
  Вверх
 10.12.2009, 16:36  
#32
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

Боевой Маг, вот и я о том же...
  Вверх
 10.12.2009, 20:24  
#33
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Тарас писал (а) Посмотреть сообщение
Разрешите вмешаться в Ваши воспоминания и высказать свое отношение к ПГУ и к отдельным личностям, в том числе названным Вами, в цитируемом выше сообщении.
Погорелая Екатерина Афанасьевна - я сталкивался с ней, как студент сдающий гос.экзамен, а она была председателем комиссии. Мои впечатления - БРРРРР .... и этим все сказано.
О преподавателях кафедры русского языка и литературы хорошие воспоминания: лекции Романенко (к сожалению напрочь забыл её имя отчество ), её образ дамы времён А.С. Пушкина , ООооо... это не забыть. Вообще, кафедра русского языка и литературы была полна преподавателями, на лекциях которых ну просто улыбка с лица не сходила, такие там возвышенные натуры работают (помните фильм "Большая перемена", эпизод когда Нестор Северов в музее вел экскурсию своим ученикам и эмоционально рассказывал историю ... . Вот, у нас были такие лекции-спектакли. Завидуйте. На экономе и юр.факе вряд ли Вы такое видели.)

На счет иностранных языков, это принципиальный вопрос (для меня). У нас в универе на кафедрах ин.языков очень много отличных, грамотных и очень "сильных" преподавателей (они даже таких как я, дуболомов, заставляли говорить и учить. Правда я сопротивлялся, а сейчас думаю - зачем?). Они всегда приходили к нам на пары с огромным количеством материала. Не было хороших условий для изучения языков - ДА: аудитория, книга и всё, но такие педагоги как Толстолуцкая, Щукина всегда могли восполнить недостаток технического оснащения образовательного процесса своими знаниями и умением объяснить (а иногда и заставить). Они нас даже водили в ККК Тирасполь, на просмотр фильма, организованный специально для нас - студентов, на английском языке (в оригинале). Лингафонный кабинет декан обещал три года (и как в той пословице: обещанного три года ждут) и все-таки его оборудовали, но нас туда(наш поток) так и не пустили. Вернее, компьютеры мы видели, но работать пришлось один раз и то минут 15, а потом нам не разрешали к ним прикасаться (чтобы мы ничего не открутили. нас, наверно, за полных идиотов принимали), а в основном показывали этот кабинет гостям и комиссиям, как великое достижение факультета.
Вообще, мое личное мнение, Университет дает очень много знаний, а если еще и учить, так вообще можно специалистом выйти . Другой вопрос, что у нас много лентяев учится, а когда заканчивают, жалеют (как я, например), что сидели на лавочке пред универом или еще где-то, а не учили (осознание своих ошибок приходит позже, но время ушло...)

В университете ты учишься сам, а преподаватель тебя направляет, подсказывает, корректирует.

Вообще, я как и многие, мечтал побыстрее окончить обучение в Университете, а сейчас, вспоминаю - отличное было время. А друзья, подруги... помню, как они меня выручали, девчонки с группы помогали к экзаменам и зачетам готовиться, переживали за меня... У меня в группе почти одни девчонки были ...

Воспоминаний хватит "хорошую" книгу написать
Тарас, у меня такое ощущение, что я вас знаю.
  Вверх
 11.12.2009, 11:25  
#34
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

Кёльхен, Мысль о том, что вы меня знаете пришла в Вашу голову после моей фразы
они даже таких как я, дуболомов, заставляли говорить и учить.

Где и когда Вы учились?
  Вверх
 11.12.2009, 11:34  
#35
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Тарас писал (а) Посмотреть сообщение
Кёльхен, Мысль о том, что вы меня знаете пришла в Вашу голову после моей фразы
Где и когда Вы учились?
точно Вспомнился почему-то темненький худенький мальчик по имени Тарас, который любил сидеть перед корпусом А на лавочке. Лучше вы скажите, в каком году поступали. Я училась на отделении "Лингвистика". И щукина, и Тостолуцкая были моими преподами.)))
  Вверх
 11.12.2009, 11:50  
#36
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

Да худенький, насчет темненький - ну не такой уж и темненький! любил сидеть перед корпусом А - прямо обожал сидеть, домой не ходил, всё сидел и сидел
Учился я на том же отделении "Лингвистика", т.е потом то всё несколько раз переименовывали, меняли специальность, приводили в соответствие и закончил я в итоге филологический факультет специальность "Лингвистика и межкультурная коммуникация" и стал Преподавателем английского, немецкого и русского. 1999-2004 (наверно )
  Вверх
 11.12.2009, 18:51  
#37
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Тарас писал (а) Посмотреть сообщение
Да худенький, насчет темненький - ну не такой уж и темненький! любил сидеть перед корпусом А - прямо обожал сидеть, домой не ходил, всё сидел и сидел
Учился я на том же отделении "Лингвистика", т.е потом то всё несколько раз переименовывали, меняли специальность, приводили в соответствие и закончил я в итоге филологический факультет специальность "Лингвистика и межкультурная коммуникация" и стал Преподавателем английского, немецкого и русского. 1999-2004 (наверно )
Так-так-так. А до универа вы в 5 школу на Балке на курсы английского к Александру Николаевичу, случайно, не ходили?
  Вверх
 11.12.2009, 20:16  
#38
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

Ну всё, это точно я. А вот вы кто?
  Вверх
 11.12.2009, 20:42  
#39
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Тарас писал (а) Посмотреть сообщение
Ну всё, это точно я. А вот вы кто?
Я с вами была в одной группе на курсах. Потом училась с вами в универе, только я чуть старше, я еще в Аэлите первые два курса училась. Зрительно вы меня точно знаете.
  Вверх
 14.12.2009, 10:09  
#40
  Тарас Тарас вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 100
Регистрация: 25.06.2009
Спасибо:36/7
Не понравилось:0/0
Репутация: 201

Очень рад встрече. Как у вас жизнь сложилась? По специальности работаете или как и все - просто специалист с высшим образованием и в резюме в графе знание языков: английский, немецкий(французский)
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Туризм в ПМР. Впечатления гостей Приднестровья и не только. PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 276 28.01.2024 11:26
Лечгородок в Тирасполе - Ваши впечатления. PMR Медицина и здоровье 24 11.05.2018 08:19
Впечатления иностранцев о ПМР Иностранец Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 72 21.08.2014 09:46
Бендерский роддом - мои впечатления. PMR Медицина и здоровье 76 09.08.2010 23:19
Ночной клуб Экватор. Ваши впечатления о ночном клубе. PMR Отдых и туризм в мире. 1 06.01.2009 08:58


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!