Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Экстернат в Приднестровье.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.04.2012, 17:25  
По умолчанию Экстернат в Приднестровье.
#1
  Анжелика Анжелика вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 02.04.2012
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Такой вопрос к форумчанам. Расскажите мне есть ли у нас экстернат потому что раньше был, сейчас слушок ходит что уже отменили. Возможно ли сейчас на базе 9 класса поступить в колледж, чтобы потом сразу в институт по специальности? Вообщем расскажите мне все что можете. Мне 15 лет и как раз заканчиваю 9 класс и собираю всю возможную информацию.
  Вверх
 07.04.2012, 00:44  
#2
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Экстернат есть, но есть нюансы - не во всех школах - за это берутся в основном колледжи и лицеи.

Можно получить средне-специальное образование на базе 9 классов, а потом поступить на 2 курс ВУЗа, досдав разницу в предметах. На 3 курс тоже некоторые поступали, но они во время производственной практики (9 месяцев) сдавали разницу в программе за 1-2 курс универа.

Насколько я в курсе - проще всего это сделать через ИТФ (инженерно-технический факультет), вот там и надо интересоваться.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 07.04.2012, 07:42  
#3
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Если не забуду, сегодня уточню - кажется, надо еще какие-то документы в УНО оформлять.
  Вверх
 07.04.2012, 12:03  
#4
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Такой вопрос к форумчанам. Расскажите мне есть ли у нас экстернат потому что раньше был, сейчас слушок ходит что уже отменили. Возможно ли сейчас на базе 9 класса поступить в колледж, чтобы потом сразу в институт по специальности? Вообщем расскажите мне все что можете. Мне 15 лет и как раз заканчиваю 9 класс и собираю всю возможную информацию.
Разговаривал с директором только что. Во-первых, зависит от колледжа и его направленности - некоторые требуют аттестата об окончании 11 классов. В такой колледж сразу после 9-го поступить практически нереально, так как не допустят к сдаче разницы между курсом 9-го и 11-го класса, если по возрасту полагается идти в этом году в 10-й. Только в ОООЧЕНЬ индивидуальном порядке, можно попробовать поговорить с директором школы, может быть он допустит к сдаче разницы (кстати, там еще надо за это чего-то заплатить в гос.казну) на том основании, что ребенок-де исключительно одаренный и за время обучения в 9м классе успел самостоятельно освоить программу 10-х и 11-х классов. Плюс, придется еще идти в УНО в комиссию по ЕГЭ, и еще там получать разрешение на допуск к единому госэкзамену вместе в выпускными одиннадцатиклассниками. Короче, возня чудовищная, и кроме того, сдавать-то придется абсолютно ВСЕ предметы - начиная от алгебры и начал анализа и заканчивая даже трудами. Я бы не советовал, в общем.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (07.04.2012)
 07.04.2012, 12:36  
#5
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

что ребенок-де исключительно одаренный и за время обучения в 9м классе успел самостоятельно освоить программу 10-х и 11-х классов. Плюс, придется еще идти в УНО в комиссию по ЕГЭ, и еще там получать разрешение на допуск к единому госэкзамену вместе в выпускными одиннадцатиклассниками. Короче, возня чудовищная, и кроме того, сдавать-то придется абсолютно ВСЕ предметы - начиная от алгебры и начал анализа и заканчивая даже трудами. Я бы не советовал, в общем.
Еще один большой недостаток нашей системы - неповоротливость...
На пресловутом западе одаренность хотя бы в чем-то одном - уже приветствуется и даже оплачивается, могут принять на физ.мат за спортивные результаты...
Когда-то при совке так тоже делали, всячески поддерживали спортсменов.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Геи в Приднестровье PMR Знакомства в Приднестровье 84 26.05.2012 23:37
Рок в Приднестровье Меломан Музыка 32 12.06.2011 22:11


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!