Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Узнать человека.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.09.2009, 14:33  
По умолчанию Узнать человека.
#1
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

На тему меня натолкнули неднократные высказывания V-P от том, что он видит людей "насквозь".

Я разумеется, учитываю разницу в жизненном опыте, но мне кажется, что узнать человеческую суть очень сложно. Даже люди, живущие рядом много лет, частенько открывают друг в друге массу неожиданного. Особенно при разводах.
В принципе, наша жизнь - ношение различных масок. Различные комплексы, условности часто не позволяют нам быть самим собой. Иногда наши маски выглядят очень убедительно.

Вопрос в следующем:

Являетесь ли Вы сторонником поговорки " чужая душа потемки?", либо думаете что "человек - открытая книга", в которую надо только внимательно посмотреть.
Часто ли Вы ошибаетесь в людях?
  Вверх
 26.09.2009, 14:36  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Наше мнение о другом человеке всегда будет субъективным. Мы оцениваем его в собственной интерпретации - таким, каким он отражается в зеркале нашей глупости. (Оценивать человека вообще глупо).
  Вверх
 26.09.2009, 16:26  
#3
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я и не писала об оценке "хорошо-плохо".

Ты можешь сколько угодно писать об объективности и субъективности, но если человек лжив, то он лжив.
Причины, по которым он лжет могут самые разные. Но вряд ли ты ему будешь безоглядно доверять, несмотря на твою объективность.

Почти уверена, что каждый человек считает, что он-то себя знает хорошо. Но тем не менее, практически у всех бывают какие-то поступки, после которых думаешь "Что это на меня нашло?".
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 26.09.2009, 16:41  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo: если человек лжив, то он лжив.
Вернее, он просто не доверяет никому. :) Или преследует определенные цели.
Некоторые люди на лжи редко попадаются. Умеют лгать...
И кстати о том, что это умение, развитое до достаточного уровня, может пригодиться, - думаю, знаем мы все.

Zozo: Но тем не менее, практически у всех бывают какие-то поступки, после которых думаешь "Что это на меня нашло?".
Ну тогда-то этот поступок казался разумным, верно? Просто точка сборки осознания находилась не на обычном месте. Когда она вернулась на свое место - поступок показался глупым.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 26.09.2009 в 16:58.
  Вверх
 26.09.2009, 17:06  
#5
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Не могу сказать, что вижу всех людей "насквозь". Обычно, первое мое впечатление о человеке бывает обманчивым, хотя у меня немалый опыт общения. Встречаются такие люди - в точности, как раскрытая книга - "читай - не хочу", они особо не привлекают,кажется, что ты и так о них все знаешь; есть другие - более закрытые,которые изъясняются не стандартными фразами, высказывают какие-то глубокие мысли, чувствуется, что у них богатый внутренний мир, тонкая душевная организация. С такими хочется общаться долго-долго... И самые сложные - это те, кто постоянно меняют маски, не показывают свою сущность, у тебя с каждой встречей меняется о них мнение, ты не знаешь, чего от них ожидать, они тебе кажутся какими-то непостижимыми...
  Вверх
 26.09.2009, 17:12  
#6
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Кёльхен: И самые сложные - это те, кто постоянно меняют маски, не показывают свою сущность, у тебя с каждой встречей меняется о них мнение, ты не знаешь, чего от них ожидать, они тебе кажутся какими-то непостижимыми...
А мне необязательно понимать человека для общения с ним. В принципе любое новое общение вызывает удивление миром, и всплески эмоций, и новые мысли.
  Вверх
 26.09.2009, 17:42  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Вернее, он просто не доверяет никому. :) Или преследует определенные цели.
тебе не кажется, что вопреки своим словам ты дал оценку лжецу? Типа "человек недоверчивый"...

Лгут люди по самым разным причинам. У меня была одна знакомая, которая фантазировала без всякой выгоды и подоплеки. Просто она была такая. Нашему общению это не мешало до поры до времени. Потом надоело.
Но самое удивительное и трагичное, что она сама начинала верить в свои фантазии. Абсолютно искренне. Настолько искренне, что в результате очередной своей фантазии продала квартиру, и с двумя детьми уехала к родственникам в Россию. Те ее выставили, и сейчас она мается без жилья.
Внутренний мир человека богат и неисчерпаем.

Ну тогда-то этот поступок казался разумным, верно?
Не помню, но это и не важно.

Просто точка сборки осознания находилась не на обычном месте.
Об этом и речь. Если человек сам для бывает непредсказуем, то как он может быть абсолютно предсказуем для другого?

И самые сложные - это те, кто постоянно меняют маски, не показывают свою сущность, у тебя с каждой встречей меняется о них мнение, ты не знаешь, чего от них ожидать, они тебе кажутся какими-то непостижимыми...
Кёльхен, я пару лет назад думала, что хоть немного разбираюсь в людях. Сейчас я думаю, что вообще в них не разбираюсь. Было пару случаев с близкими мне людьми, когда я поняла для себя, что чужая душа - действительно потемки.
  Вверх
 26.09.2009, 17:47  
#8
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo: тебе не кажется, что вопреки своим словам ты дал оценку лжецу? Типа "человек недоверчивый"...
Совершенно верно. Это моя осознаваемая глупость. Может попытка понять как критерий зеркала моей глупости и лучше диаграмм степени лживости человека твоего зеркала. :)

Но самое удивительное и трагичное, что она сама начинала верить в свои фантазии. Абсолютно искренне. Настолько искренне, что в результате очередной своей фантазии продала квартиру, и с двумя детьми уехала к родственникам в Россию. Те ее выставили, и сейчас она мается без жилья.
А теперь на 3-4 посмеяться над ней? Это ее личный жизненный путь.

Об этом и речь. Если человек сам для бывает непредсказуем, то как он может быть абсолютно предсказуем для другого?
Никак, наверно. :) Но многим нравится быть непредсказуемыми.
  Вверх
 26.09.2009, 17:57  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Совершенно верно. Это моя осознаваемая глупость. Может попытка понять как критерий зеркала моей глупости и лучше диаграмм степени лживости человека твоего зеркала. :)
Ничего себе завернул... Это как? Понимание этого не для средних умов.
  Вверх
 26.09.2009, 18:00  
#10
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Считаю, что любая попытка дать определение человеку - глупость.
Но я сам сознательно даю определения людям, хотя и понимаю, что это глупо. Это моя осознаваемая глупость. Их много. Я курю, но понимаю, что это глупо, и прочее.
Но по крайней мере моя глупая попытка определить человека мотивами его лжи мне кажется лучше твоих определений его.
  Вверх
 26.09.2009, 18:05  
#11
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Уважаемый Боевой Маг, у ВАС просто завораживающий аватар. Такой, красивый, что я даже не помню вашего прежнего.
  Вверх
 26.09.2009, 18:22  
#12
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Кёльхен, а Вы зато совершенно не понятный мне человек, Вы порой совершенно непредсказуема. Вы вызываете огромное любопытство у меня к Вам.
  Вверх
 26.09.2009, 18:30  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
.
Но по крайней мере моя глупая попытка определить человека мотивами его лжи мне кажется лучше твоих определений его.
Кого "его"? Каких определений? Маг, прости, но туплю...
  Вверх
 26.09.2009, 18:51  
#14
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

Я сама себя не понимаю..поэтому и не понимают окружающие...да я меняю маски..но что сделать-подросток..как сказал мне один хороший барабанщик "Лампуш ты же специально делаешь вид: мол я такая веселая глупая девачка...но я же вижу что ты умна.."
  Вверх
 26.09.2009, 20:58  
#15
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Кого "его"? Каких определений? Маг, прости, но туплю...
Если человек постоянно лжет - ты даешь ему определение "лжец". И для тебя он - лжец, т.к. ты написала: "если он - лжец, то он - лжец".
А я даю человеку определение согласно тех мотивов, из-за которых он солгал. Допустим, надо кому-то денег на водку, а он врет, что ему надо для больной тещи. Этому человеку даю определение "больной алкогольной зависимостью", но не лжец.
Но вообще считаю, что давать определение человеку глупо. Потому что с другой точки зрения "кто пьян - тот спит, кто спит - тот не грешит, кто не грешит - тот свят".
И еще хотел добавить, что заметил, что часто человек в разные периоды своей жизни совершенно искренне говорит совершенно противоположные вещи. И думаю, что в этом случае тоже нельзя сказать, что он лжец. Может у него просто 2 сущности.
И так же само, если про человека говорят, что он "дурак", то я считаю, что гораздо интереснее узнать, как он видит мир, чем называть его дураком. Попытаться увидеть логику.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 26.09.2009 в 21:26.
  Вверх
 26.09.2009, 21:16  
#16
  Аня Аня вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 26.09.2009
Спасибо:3/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Согласна с тем, что узнать человека и определить его – изначально неправильно. Все зависит от опыта предыдущего общения. Из-за этого и происходят различные казусы и ошибки
  Вверх
 26.09.2009, 22:09  
#17
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

[QUOTE=Боевой Маг;25769]Если человек постоянно лжет - ты даешь ему определение "лжец". И для тебя он - лжец, т.к. ты написала: "если он - лжец, то он - лжец".
А я даю человеку определение согласно тех мотивов, из-за которых он солгал. Допустим, надо кому-то денег на водку, а он врет, что ему надо для больной тещи. Этому человеку даю определение "больной алкогольной зависимостью", но не лжец. /QUOTE]

Ну хорошо, пусть будет "больной алкогольной зависимостью, постоянно врущий". Так лучше?


И еще хотел добавить, что заметил, что часто человек в разные периоды своей жизни совершенно искренне говорит совершенно противоположные вещи. И думаю, что в этом случае тоже нельзя сказать, что он лжец. Может у него просто 2 сущности.
Это смотря что говорит. Мы меняемся, умнеем или глупеем, соответственно меняются и наши взгляды. Совершенно нормальное явление.

И так же само, если про человека говорят, что он "дурак", то я считаю, что гораздо интереснее узнать, как он видит мир, чем называть его дураком. Попытаться увидеть логику.
Ну интересы у нас у всех разные, да и как ты выражаешься "дураки" тоже разные бывают. У иных и поучиться не грех.

Тебе не кажется, что мы ушли от темы?

Согласна с тем, что узнать человека и определить его – изначально неправильно. Все зависит от опыта предыдущего общения. Из-за этого и происходят различные казусы и ошибки
Я бы добавила еще, что в зависимости от предыдущего опыта следуют ожидания и оценки.
  Вверх
 26.09.2009, 22:16  
#18
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo: Я бы добавила еще, что в зависимости от предыдущего опыта следуют ожидания и оценки.
ну не только от этого. От воспитания, системы ценностей, мировоззрения и прочего.
Так что оценка человека - это очень субъективное понятие. От нее наверно надо все-таки воздерживаться, т.к. она весьма шаблонно-однозначна, да и истолковать поступок объективно далеко не всегда удается.
  Вверх
 27.09.2009, 00:16  
#19
  Заботливая мамочка Заботливая мамочка вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Заботливая мамочка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 114
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:38/24
Не понравилось:0/0
Репутация: 803

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что вижу всех людей "насквозь". Обычно, первое мое впечатление о человеке бывает обманчивым, хотя у меня немалый опыт общения.
А вот меня первое впечатление еще никогда не подводило. По большому счету, кто не понравился сразу, тот никогда не понравится. Хотя, бывает, человек не симпатичен мне, но именно это как-то в нем привлекает, интересно становится. А потом интерес пропадает и че дальше - непонятно. Эх. А узнать человека по-настоящему можно только в какой-нибудь кризисной ситуации, ну то есть "друг познается в беде". Это уж точно на все 100
  Вверх
 27.09.2009, 10:26  
#20
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

ZoZo, однозначно человек не открытая книга.
Люди, говорящий о том, что очень хорошо разбираются в людях, просто поверхностны и глупы, причем настолько, что даже не понимает своей глупости ))))))))
В основном многие говорят так, потому что судят о человеке по первому впечатлению - внешность, манера говорить, писать и прочее... В данных случаях мы получаем первую информацию о человеке, которую проверить достаточно трудно, к тому же человек по своей природе ленив, и перепроверять информацию будет только в случае если он сильно заинтересован.
Первое впечатление надолго может определить мнение о человеке. К тому же первая информация значительно сильнее остальной полученной информации.
Интуиция - здесь я улыбаюсь ещё шире )))))))Оценивать интуитивно...не опираясь на логику )))))))
Не стоит забывать о такой народной мудрости как "каждый судит о других по себе" . Поэтому если есть желание получить немного больше информации о человеке, послушайте, что он говори о других.........
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Биополя, судьба человека, здоровье человека. PMR Психология 8 21.05.2018 14:22
Срочно нужно узнать цену на билет до Одессы! James Crowly Свободное общение 22 06.08.2012 15:16
Как узнать, была ли автомашина в аварии??? PMR Авто клуб Приднестровья 1 17.03.2012 13:52
Работа в шерифе(плз не удаляйте оч надо узнать)) Анюточка Тирасполь 11 16.12.2011 08:50
Будущие родители не смогут узнать пол ребенка до его рождения? Ingrid Дети 6 06.10.2011 13:09


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!