Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Сторона медали: ЗЛО

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.08.2012, 13:25  
По умолчанию Сторона медали: ЗЛО
#1
  Dante Dante вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Dante
Детали профиля (+/-)
Ответов: 178
Регистрация: 28.03.2011
Спасибо:67/213
Не понравилось:0/13
Репутация: 451

Здравствуйте.
В последнее время все чаще задумываюсь, каким должно быть зло?
Мысли эти посещают неспроста. В мире людей царит хаос, все перевернуто с ног на голову...
Богатый богатеют, бедные беднеют; планета превращается в свалку, люди теряют сам облик человечности...

Как-то наткнулся в интернете на одну концепцию законов Зверя, Человека и Бога. Кратко они излагают следующее:
Законом Зверя назывался основной принцип дарвинизма — выживает сильнейший. Низшие инстинкты, животное начало — самый могучий и самый гнусный из трех законов. В отличие от двух остальных, закон Зверя присутствует везде и всюду, но нет хуже мира, в котором он царит безраздельно.

Законом Человека назывались основные гуманистические принципы, формирующие этический образ жизни. Считается, что закон Человека — не идеальное, но вполне удовлетворительное, а главное — доступное и реальное. Своего рода компромисс между наихудшим и наилучшим, между Зверем и Богом.

Что же до закона Бога, то им назывался некий недостижимый идеал, к которому, однако же, надо всеми силами стремиться. Под Богом в нем не имелось в виду какого-то конкретного божества — лишь гипотетическое понятие, абсолютное совершенство, находящееся за пределами человеческого восприятия. Предполагается, что по воцарении в обществе закона Бога наступит всеобщее благоденствие.

Эта концепция придумана писателем Александром Рудазовым. Ее изложение просто и понятно, этим мне и понравилась.

Основываясь на рассказах родителей, знакомых, считаю что при СССР люди приблизились к закону Человека в 60-ых годах прошлого века. А в 90-ых резко откатилось обратно к закону Зверя, при чем очень жестокого.

Лидеры наций в идеале должны заботиться о своем государстве, но на деле заботятся лишь о своем кармане. Церкви превратились в бизнес. Духовность сохранилась в отдаленных деревушках, не тронутых порчей современного человечества.

Забавно звучит фраза-вопрос: Если это ваша вера, то что тогда зло?

Вот я и хочу узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, ЧТО ДЛЯ ВАС ЗЛО? Каким вы его видите?
Очень прошу обойтись без флуда и оскорблений друг друга. Если не можете или не знаете что ответить - пройдите мимо или читайте ответы других.
________________
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устал! ".
Но ангел-хранитель нежно дотронется до твоего плеча и шепнёт: "Не твоя остановка, живи... ".
  Вверх
 10.08.2012, 01:28  
#2
  лето лето вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 10.08.2012
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Человек - это хищник (то есть питается мясом и не является травоядным животным), который сильнее всех хищников на планете земля

Понятия добро, мораль, человечность, справедливость и т.п. так называемые благие и добрые словечки - были придуманы людьми в связи с нарастающей конкуренцией и борьбой между самими собой, по причине роста населения и тесноты общего жития на планете Земля.

Используя добро и добрые дела можно уничтожать и наёпывать похлеще чем используя прямое применение так называемого зла в виде убийств, грабежей, обманов, войн

Зло видит тот кто хочет его видеть в связи с конкуренцией с кем-то и своими желаниями и похотями
  Вверх
 10.08.2012, 01:44  
#3
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Зло-это жена, заставшая своего мужа с любовницей
________________
"El pueblo unido, jamas sera vencido"
  Вверх
 10.08.2012, 09:27  
#4
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

зло - это намеренное искажение истины...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 10.08.2012, 12:02  
#5
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Зло и добро - понятия относительные и применимы только к отдельно взятому человеку.

Человек убил тещу - злодей, так как каждый услышавший об этом, подсознательно ставит себя на место тещи и априори для него это, определенно, зло.
Человек убил тещу, которая отравляла жизнь пилением, истериками, обвинениями в том, что он сломал жизнь дочери, ославляла его на весь квартал и перед всеми знакомыми, и, однажды, была застукана за подсыпанием крысиного яда в борщ - человек, на его взгляд, совершил хороший поступок.

Инквизитор пытает ведьму. Баба орет и извивается. Суеверный и жестокий изверг.
Инквизитор пытает ведьму. Баба орет и извивается. Судья искренне верит, что уничтожает слугу дьявола. Святой человек.

Варвар убивает врага, вырывает его печень и, еще трепещущей, пожирает - ужас, каннибализм. На месте врага мог быть каждый из нас.
Варвар, пожирая печень, следует традициям своего народа, ибо верит, что мужество и отвага поверженного не погибнет, а присоединится к его собственной, и убитый продолжит свое существование в нем - несомненно, хороший жест.

Добро неотделимо от зла. Одно часто порождает второе. Провести строгую черту между ними и сказать: вот это черное, а это - белое, невозможно. Совершаемое в интересах индивидуума - добро; совершаемое вразрез с его интересам - зло. Иногда черно-белое значение одних и тех же поступков, для одних и тех же людей может меняться.

Война. Идут уличные бои. Подбит автомобиль противника, из которого вываливается чемодан, раскрывается - а в нем плотно перевязанные пачки долларов. Я подрываюсь за ними. Товарищ меня силой удерживает: ты что! Место открытое, простреливается! Пока я с ним бранюсь, подбегает вражеский солдат, хватает чемодан и скрывается. Я затаю злобу на товарища на всю жизнь: вот он был - шанс разбогатеть. Миллионы и миллионы долларов, а он меня задержал и я из-за него упустил такую возможность.

Та же ситуация. Чемодан с баксами все так же валяется около подбитой машины. Приятель меня силой держит. Вдруг, именно в тот момент, когда я уже должен был подбегать к деньгам, чемодан вместе с машиной накрывает залпом гвардейского миномета. Друг спас мне жизнь. Я до конца дней буду ему за это благодарен.


Специально беру узкие примеры - на них понятнее просто.

К чему это я? А, да. Так вот, для того чтобы хоть как-то разграничить добро и зло философами были введены понятия морали, этики и гуманизма. Они не очерчивают резкую грань, отделяющую одно от другого, но хоть как-то примерно и, зачастую, весьма туманно позволяют оценивать собственные действия.

Пример: "Аморальный поступок - поступок, не соответствующий принятым в обществе нормам поведения и этики" (с), но не помню автора.

Каннибал в современном обществе - извращенец, поедающий себе подобного. Каннибал в диком племени Полинезии - храбрый воин, сохраняющий силу поверженного врага в себе.

Оргия в современном обществе - беспорядочное и развращенное совокупление аморальных особ.
Оргия в Древней Греции - праздненство в честь Диониса, очищающее душу.

Суд Линча в европейских государствах - самовольное жестокое убийство человека без суда и следствия толпой.
Побиение камнями в мусульманских странах - заслуженное наказание для совершившего тяжкое преступление.


И т.д...
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 10.08.2012 в 12:05.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Dante (10.08.2012)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Академик Лев Семенович БЕРГ. Бендерский журналист История 3 19.03.2017 18:49
БАН-обратная сторона З*** В***к Сочинения 7 28.09.2011 11:31
Авторское кино. Другая сторона. PMR Кино 0 13.11.2009 19:27

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!