Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Присоединение ПМР к Молдове?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 13.07.2016, 14:28  
#141
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я вообще поражаюсь, как много стало на территории бывшего СССР президентов и высшего руководства стран, которое получило высшее образование в Европе или США... Или граждане США, европейской страны.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 10.08.2016, 08:23  
#142
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

МИД Молдавии просит Россию воздержаться от открытия избирательных участков в Приднестровье к выборам в Госдуму РФ.
18 сентября власти РФ планируют открыть в республике 25 избирательных участков, из них 22 будут работать на территории ПМР.
  Вверх
 10.08.2016, 09:34  
#143
  kardinal888 kardinal888 вне форума
  PMR в БАН
Детали профиля (+/-)
Ответов: 701
Регистрация: 04.12.2011
Спасибо:90/237
Не понравилось:4/9
Репутация: 210

Чем Молдова не Бельгия, а ПМР не Люксембург - порта не хватает)) - вопреки законам физики.
  Вверх
 10.08.2016, 10:03  
#144
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
МИД Молдавии просит Россию воздержаться от открытия избирательных участков в Приднестровье к выборам в Госдуму РФ.
Это с хера ли? Кто там в Кишиневе *****ачился с утра пораньше? В Приднестровье на постоянно проживают такие же граждане РФ, как и в других регионах; они имеют право на свободное волеизъявление по месту жительства.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 19.08.2016, 11:31  
По умолчанию А с ПМР что делать?
#145
  Sali Sali вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 19.08.2016
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Нерешенность вопроса непризнанной Приднестровской республики по сей день не дает покоя многим молдавским политикам. Например, главе Министерства обороны РМ, который на саммите в Варшаве снова поднял этот вопрос и даже попросил помощи у НАТО.
Видите ли, его очень беспокоит вопрос безопасности в европейском регионе и поэтому первое, что надо сделать – это вывести российских миротворцев из Приднестровья. Логики не вижу совсем, но а для чего нужно, прекрасно понимаю.
Российские миротворцы это единственный СТОП на сегодня для молдавских политиков. Не будь их там, давно бы уже силовым путем попытались взять ПМР. Так что кому-то ком в горле, а кому то реальная защита и опора.
  Вверх
 19.08.2016, 16:01  
#146
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Sali писал (а) Посмотреть сообщение
Российские миротворцы это единственный СТОП на сегодня для молдавских политиков. Не будь их там, давно бы уже силовым путем попытались взять ПМР.
А желающих "помочь" в этом деле всегда хватает.
А в европейских, американских СМИ написали бы - 0,5 млн населения одновременно напало на 2 многомиллионные страны.
  Вверх
 19.08.2016, 16:02  
#147
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Sali писал (а) Посмотреть сообщение
Нерешенность вопроса непризнанной Приднестровской республики
Скопировали мысль отсюда?
novostimoldova.ru/novostipolitika/6105-2016-07-12-08-46-14
  Вверх
 28.09.2016, 11:54  
По умолчанию Правда под запретом!
#148
  Alikka Alikka вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 28.09.2016
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Демпартия активно готовится к предстоящим выборам. Как легко и просто обеспечить себе победу? Ввести запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостных и информационно-аналитических ТВ-программ и все, конкуренты обезоружены, молдаване в розовых очках.
blogs.korrespondent.net/blog/world/3748880/
  Вверх
 28.09.2016, 21:24  
#149
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Дорогие форумчане. Давно хотел поделиться своим мнением о ПМР, но все руки не доходили, хотя само это мнение я сформировал уже достаточно давно.

Поскольку пост будет очень длинный попробую вкратце сформулировать свою идею.
Приднестровью нужно стать полноценным независимым признанным государством (состоящим в ООН) и не присоединяться ни к кому - ни к России ни к Молдове ни к Украине.
Если по поводу двух последних стран наверное вопросов особенно не возникает, то на резонный вопрос "А с Россией-то что не так?" я отвечу коротко - с Россией все в порядке. Но Россия и Приднестровье это, мягко говоря, немножко разные страны и по сути и по содержанию. Сомневаетесь? Прочтите до конца и поймете, что уникальному Приднестровью надо расти самостоятельной, развитой и независимой страной на которую Россия, того гляди, еще равняться будет в некоторых аспектах общественно-политической жизни.

Сразу скажу честно. Я никогда не был в ПМР. Я сам россиянин. Был бесчисленное количество раз в Украине, в Белоруссии в разных регионах России. Так что как живут наши люди знаю не понаслышке. Но в самой ПМР никогда не был, и до поры до времени почти ничего не знал.

Первоначальный интерес к ПМР у меня возник на волне интереса вообще к политике на постсоветском пространстве. Поэтому следить за обстановкой в ПМР я стал примерно с середины 2000-х годов. Но тогда мое мнение о ПМР было крайне неоднозначным. Зная из истории уникальный приднестровский опыт низовой самоорганизации наших людей сам факт рождения и появление ПМР вызывало у меня восхищение, однако общественно-политическая обстановка в республике вызывала глубокое разочарование. Тогда ПМР представляла собой типичный образец постсоветской воровской диктатуры - бессменный коррумпированный президент Смирнов побеждающий всегда с огромными процентами на выборах по сути без реальных оппонентов, всесилие местной ЧК, никакой свободы слова, адская даже по российским меркам (где тоже полно монополий) монополия Шерифа на все. Глупая государственная риторика ориентированная в первую очередь на пенсионеров, ностальгирующих по СССР. Короче - болото мутное. Да еще и непризнанное. Я кстати уже тогда хорошо понимал что приднестровское руководство вовсе не стремится к признанию республики, но об этом чуть позже.

Так вот. Все переменилось в декабре 2011 года, когда в ПМР грянули очередные выборы президента. Я тогда не знал почти ничего о Шевчуке ни о истории его конфликта с Шерифом ни о конфликте Шерифа со Смирновым в 2009-2010 гг.
Поэтому за выборами я почти не следил т.к. был уверен - выберут Смирнова опять с 99.9% за. И неожиданно мельком прочитал что Смирнов не вышел во второй тур. Я был удивлен. Ну ничего себе?
Вы можете себе представить чтобы например Нурсултан Назарбаев или Александр Лукашенко на очередных выборах не вышел во второй тур? Это просто не может быть в принципе. Но в ПМР это произошло.
Но самое интересное было впереди. Выбрали Шевчука, а не поддерживаемого Россией и Шерифом Каминского. Я слегка офигел. Причем мои друзья-приднестровцы живущие в РФ очень нелестно отзывались о Шевчуке. Но сам факт того что это произошло резко изменил мое отношение к Приднестровью. Я стал внимательно следить за всеми новостями оттуда, причем новости читал все - как про-шевчуковские так и анти-шевчуковские.
Еще одной поворотной точкой стали события в Украине. Миллионы личных связей между людьми разорвались. Масштаб братоубийственной трагедии сложно осознать до сих пор. Приднестровье осталось едва ли не единственным клочком земли где русские и украинцы сохранили братские добрососедские отношения, которые для меня важнее любого Крыма.

Я видел все выверты которые делала новая приднестровская власть - все эти 30%, Энергокапиталы, НЭКи и отжатие ММЗ. И тут важный момент. Ведь рядовые приднестровцы обо всем этом знали, несмотря на блокировки сайтов. Тот же ТСВ насколько я знаю никто не трогал.
И наступила осень 2015г. Выборы в Верховный совет. Которые шевчуковская команда благополучно продула.
Еще раз. Имея полный административный ресурс, все репрессивные органы, полный контроль над государственными СМИ шевчуковская власть проиграла оппозиции. Такое представить в той же России абсолютно невозможно. Иные скажут - так уровень жизни так снизился что народ и прокатил Шевчука несмотря ни на что. Да?
А теперь внимание вопрос - а почему тогда в России чем ниже уровень жизни тем больший процент на выборах получает действующая власть?

Ну и ответ - потому что Приднестровье не Россия. И не должно ею быть. Не потому что Россия плохая, а потому что она другая, живет по другим законам и механизмам.

Приднестровье - уникально. И эта уникальность должна сохраниться в независимом и признанном государстве и жить в веках. У Приднестровья есть все предпосылки для тогда чтобы быть развитым, благополучным и процветающим. Видимо отягощенные каждодневной борьбой за кусок хлеба приднестровцы просто не видят или не помнят о тех уникальных особенностях их республики, которые, если обратить в правильное русло сделают её процветающим независимым государством.
Вот эти особенности:

1) Сам факт рождения. Приднестровье возникло по-сути ниоткуда. Не было здесь, как в Абхазии или Карабахе или Ю.Осетии какой-то изначальной автономии, на базе которой создавалось государство. Приднестровская государственность кристаллизовалась практически за один год с 1989 путем самоорганизации простых людей и руководителей всех уровней. Удивительная сплоченность не виданная больше нигде. И уже осенью 1990г. легитимно действующие депутаты советов всех уровней провозгласили тогда еще ПМССР в составе СССР. Зря некоторые журналисты пишут что якобы ПМР была создана Москвой, или как вариант мафией. Москва (в лице Горбачева), кстати говоря сразу же выступила против создания ПМР, а никакого Шерифа еще не существовало. Поэтому можно определенно сказать что ПМР была создана именно своим народом. А значит народ способен и взрастить свою республику раз смог её родить. Некоторым другим народам бывшего СССР независимость свалилась на головы и теперь они мучаются пытаясь найти себя - придумывают безумные теории, ссорятся с соседями, унижают своих граждан нетитульной национальности и т.п. Приднестровью все это не нужно.

2) Межнациональный мир. Тут хочется сказать такой интересный момент. В ПМР русских около 30%. А а РФ около 80%. Но при этом можно сказать, что на самом деле ПМР гораздо более моноэтническое государство чем РФ. Все просто. В ПМР живут практически только русские, украинцы и молдаване, причем последние два народа в значительной мере руссифицированные и русско-ориентированные. Практически все православные или по вере или по культурной принадлежности По этой причине в ПМР царит межнациональный и межрелигиозный мир и уважение несмотря на статистическое разнообразие.
В РФ же остальные 20% не-русских это чеченцы, тувинцы, башкиры, дагестанцы и пр. Плюс колоссальное количество мигрантов и Средней Азии и Закавказья.
Сейчас на волне событий в Украине межнациональные проблемы в РФ чуть приутихли, но как проблема это все осталась и проблема, поверьте очень серьезная. Что делать с Кавказом и некоторыми другими республиками не могут разобраться ни политики, ни эксперты, ни власть. Нужны приднестровцам эти проблемы особенно на фоне угрозы исламского экстремизма?

3) Маленькая страна.
Да уж. Никто другие как россияне могут объяснить приднестровцам как выгодно когда твою страну можно проехать на машине за 3 часа. И какие проблемы испытывают большие страны (не только Россия, но и Китай и Канада и Бразилия и т.п.). Какие огромные капиталовложения требуются в инфраструктуру большой страны и как тяжело ей управлять. И совсем другое дело когда все на виду и тот же президент может в любой момент между обедом и ужином съездить в любой конец страны и лично проверить как идут дела. К слову почти все эксперты оценивают, что одним из ключевых факторов тех успехов которых добилась Беларусь при Лукашенко являются небольшие (относительно России) размеры страны и численность её населения, позволяющие "Бацке" держать всю страну в своих руках со всеми от этого плюсами и минусами. Вот беларусы пользуются этим фактором а неужели приднестровцы не могут, тем более что им еще в 10 раз легче в этом плане?

4) Политическая культура.
Это то, о чем я писал в начале. Дорогие друзья. Наверное это трудно понять когда живешь в нищей разграбленной стране. Потому что "какая разница - выбрали одного - ворует, выбрали второго - опять ворует. Толку от этой демократии!". Нет. Толк есть. Потому что когда у тебя выборы без выбора, когда до выборов допускают только сторонников власти либо декоративную игрушечную оппозицию это означает, что даже если уровень жизни в стране не так уж и плох (сравнить опять же РФ и ПМР) то все равно власть, не знающая конкуренции, будет разлагать и государство и народ. И заканчивается это все плохо. Вспомните Каддафи. При нем народ вполне себе жил. Но чем все закончилось? И не надо тут про Америку. Вам американцы дадут денег вы пойдете с автоматом воевать против Путина? Пойдете умирать за Америку? Не думаю.

Нужно понимать. Политика в стране или есть, или её нет. До 2011 года в ПМР политики не было как таковой (как нет её и сейчас по-сути и в РФ и в Беларуси и других постсоветских странах). Но конфликт Смирнова с Шерифом неожиданно привел к появлению в ПМР политической конкуренции. Хитрый Шевчук этим воспользовался и вскачил в президентское кресло будучи избран на вполне легитимных и свободных выборах. Теперь его все ругают. Правильно. А где были вы - честные, способные люди. Я не подтруниваю. Я знаю что такие люди есть - но они чаще всего говорят что от них ничего не зависит или боятся взять ответственность за власть вот и побеждают Шевчуки. Но возможность-то есть! Это в других странах вся оппозиция в тюрьме. А в ПМР по второму каналу страны критикуют президента. В ПМР парламент может себе позволить критиковать президента.

Дорогие друзья. История со следователем Харичковым в РФ невозможна в принципе. У нас все подобные следователи уже давно сидят по подложным делам, а не которые там же на зоне и умирают (как Магнитский, хоть он и не из органов - но какая разница - разоблачал воров по полной).

Тут мы переходим к следующему вытекающему отсюда пункту

5) Борьба с коррупцией и преступностью.
Ну честное слово. Как вы думаете. При наличии одинаковой политической воли где проще побороть коррупцию в ПМР или в РФ. В Приднестровье где все всех знают - все у всех на виду или в необъятной России. Где проще навести порядок в преступностью? В ПМР вообще при должной организации преступность могла бы быть супернизкой, как в Сингапуре или Гонконге. Потому что страна маленькая - бежать некуда. Не спрятаться.
А Америка при всей своей "крутизне" никак не может справится со своей преступностью потому что страна огромная и густонаселенная.

В ПМР достаточно здоровой политической силе прийти к власти и она может разогнать коррупционеров за пол-года. А в РФ понадобятся наверное десятилетия чтобы искоренить это зло. Вон, дома у только одного полковника Захарченко нашли наличности на 8 млрд. рос. рублей. Хватит каждой приднестровский семье по дешевой машине подарить.

6) География
Приднестровье расположено в теплом климате и поэтому избавлено от всех прелестей полугодовой зимы и колебаний температур от -30 до плюс 30. Это означает что себестоимость производства любой продукции будет ниже чем в тех странах, где тот же завод надо отапливать пол-года и того более. Не нужны огромные капиталовложения на толстые стены, огромные фундаменты, мощные котельные и т.п.
Плюс ровный равнинный рельеф с нормальной почвой. Это вам не Япония с её вечными цунами и тайфунами. И не сибирская тайга.

Геополитическое положение ПМР конечно весьма сложно. Выхода к морю нет. Зажато между Украиной и Молдовой. Но что это означает для Приднестровья. Только одно - надо договариваться с соседями и выстраивать с ними нормальные взаимоотношения. Как?

Это тема для отдельного поста. Если вы захотите я его напишу. Я готов подробно рассказать как и каким путем Приднестровье могло бы добиться и признания, и экономической независимости. Все это возможно.

Тут я подхожу уже к финалу своего поста.

Здесь я еще раз попытаюсь озвучить свою мысль.

Дорогие приднестровцы. Ваша республика - это ваше уникальное сокровище, которое ваши сограждане ценой собственных жизней отстояли в 1990-1992 г. Берегите свое богатство, берегите свою уникальность. Созидайте её, боритесь за неё - ведь у вас есть на это возможности, каких нет у других народов бывшего СССР. Не меняйте её ни на что.
Поймите - сейчас вы как народ на самом деле не нужны никому кроме самих себя. Молдове нужна разве что территория, России - военная база и возможность держать на поводке Молдову. Украине тоже не нужны.
И этот факт должен быть стимулом к вашему развитию, к вашему рывку. Прорвитесь и покажите всем пример как можно жить в нормальной стране, где русские и украинцы дружат, где власть действительно выбирается народом и служит народу. Где практически нет преступности и коррупции. Чем вам не национальная идея?

Некоторые прочитав текст наверное подумали что я не люблю Россию. Конечно люблю. Но я прекрасно понимаю, что хотя я еще молодой но вряд ли на своем веку увижу вышеуказанные перемены в России. Потому что Россия огромна, сложна, очень инерционна в своем развитии. Самый умный и честный президент даже с большой командой не изменит Россию ни за 6 ни за 12 лет. На это уйдут десятилетия.

А Приднестровье - маленькое и в этом его сила. Оно может мгновенно совершить рывок к процветанию и развитию.

По этому поводу отличная книга основателя Сингапура Ли Куан Ю "Из третьего мира в первый" как Сингапур из отсталого захолустья окруженного недружественными соседями (один в один как ПМР) превратился в едва ли не самую развитую страну мира.

Вот и все. Всем спасибо кто дочитал до конца. Было бы интересно услышать мнение приднестровцев.
  Вверх
Сказали cпасибо
Alex2 (29.09.2016), Duke_Cheb (28.09.2016), PMR (29.09.2016)
 28.09.2016, 22:10  
#150
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Думаю, мнение лучше на фейсбуке в группах спрашивать. Этот форум пока в спячке находится - тут два с половиной человека, и те семейные дрязги разбирают. В целом, пост позитивный и добавить особенно нечего, кроме комментария к п. 1: Приднестровье не возникало ниоткуда. С 1924-го и до 1940 года на этой территории была Молдавская Автономная ССР (с небольшим кусочком Одесской области там, где сейчас города Балта и Котовск). А в августе 1940 г. к ней присоединили Бессарабию и восточную часть Молдавии, на базе этого объединения была создана Молдавская ССР.
  Вверх
 28.09.2016, 22:22  
#151
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Приднестровью нужно стать полноценным независимым признанным государством
Чем Украина не Франция, Молдова не Бельгия, а Приднестровье не Люксембург.
Кстати ядро промышленности Люксембурга - металлургия - очень похоже на Приднестровье.
  Вверх
 28.09.2016, 22:33  
#152
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Познание истины писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати ядро промышленности Люксембурга - металлургия - очень похоже на Приднестровье.
Да, но в Люксембурге залежи железной руды имеются, а у нас ее завозить нужно - из ПИ только глина, песчаник да сахкамень.

З.Ы.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Это тема для отдельного поста. Если вы захотите я его напишу. Я готов подробно рассказать как и каким путем Приднестровье могло бы добиться и признания, и экономической независимости. Все это возможно.
Разумеется, если позволяет время, напишите - незамыленный взгляд со стороны всегда интересен.
  Вверх
 29.09.2016, 14:42  
#153
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
В ПМР достаточно здоровой политической силе прийти к власти
У нас есть такая сила?

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Я готов подробно рассказать как и каким путем Приднестровье могло бы добиться и признания, и экономической независимости.
Расскажите.

И еще вопрос, почему РФ никак не реагирует на расхищение (сужу по сми - истории с энергокапиталом) российской помощи?
  Вверх
 29.09.2016, 15:39  
#154
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Независимое Приднестровье. Дорожная карта преобразования республики и её экономики из непризнанной "серой зоны" в совеременное высокоразвитое государство.

По просьбе Duke_Cheb публикую свои размышления по этой теме.

ЧАСТЬ 1. ГЕОПОЛИТИКА

Из тех открытых источников, которые имелись в моем распоряжении я сформировал такое мнение о геополитическом положении Приднестровья.
Главная моя здесь мысль - ключевые игроки на самом деле не знают, что им делать с ПМР, и в этом, его - Приднестровья - шанс.

Отношение Молдовы к ПМР. На данный момент от той истерии творившийся в Молдове касательно ПМР в 1990-1992 не осталось и следа. В Молдове выросло уже целое поколение для которых ПМР - это что-то чужое и Молдове совершенно не нужное.
ПМР уже давно не в фокусе молдавской политики. Вопросы касающиеся ПМР не состоят в предвыборных повестках. Про ПМР почти не говорят по молдавскому и ТВ и не пишут в газетах. Про ПМР просто забыли. По-сути Молдова смирилась с потерей ПМР.
Конечно пока что официально признать это Молдова не готова (главные слова здесь - пока что и официально). Причин этому несколько.
1) Некторые молдавские политики и бизнесмены повязаны коррупционно-контрабандными связями с чиновниками и бизнесменами ПМР. ПМР удобное место для отмывания денег и прочих серых схем.
2) Конечно признать потерю своей международно признанной территории никому не охота. Примеров куча по всему миру. Даже тогда когда и власть и население понимают, что территоряи уже никогда к ним не вернется.
3) У молдавских верхов и у части населния РМ есть страх перед Россией. Отпустим Приднестровье - тут же придет Россия и начнет нас терроризировать как Украину.
4) Этот же страх перед Россией есть и у покровителей властей РМ в ЕС и США. Им Россия на Днестре не нужна совершенно.
5) Идея присоединения Молдовы к Румынии никогда не была за последние 20 лет реально популярной. Максимум 15% было за.
6) Сама Румыния в лице экс-президента Бэсэску высказывалась за отказ Молдовы от ПМР чтобы присоединиться к Румынии.
Это Молдова.

Отношение России к ПМР.
Тут ситуация как ни странно схожая. В том смысле что и для России и для Молдовы ПМР превратилась в "чемодан без ручки" который и бросить жаль, но и в дело уже никак не пойдет.
По пунктам.
1) На самом деле Россия, сначала в лице СССР а потом в лице РФ всегда была против создания и существования ПМР.
2) Причина этого проста и ясна - и советской и российской власти всегда была нужна была единая промосковская Молдавия, а не ПМР.
Такая же история была с Украиной. Все время в Кремле пытались получаить единую пророссийскую Украину, но когда стало ясно что этого уже не будет - Крым забрали.
3) Россия разными методами пыталась впихнуть ПМР в Молдову - тут и план Козака и т.п. Но не получалось. Главным образом потому, что Молдове от ПМР нужна максимум только земля - приднестровцы не нужны РМ с потрохами, как говорится. Об этом чуть позже расскажу.
4) Россия все время поддерживала ПМР экономически, и очень серьезно поддерживала, пока ПМР играла и продолжает еще играть роль "камня в ботинке" для Молдовы. Про камень в ботинке сказал английский журналист бравший интервью у Шевчука. Он спросил - "Вы разве не понимате, что Россия отвела вам роль камня в ботинке для Молдовы идущей в Европу?" Вот Россия и поддерживала ровно настолько чтобы ПМР продолжала как-то существовать и не рухнула просто в миг.
В противном случае практически все население вынуждено было бы эмигрировать и Молдова подобрала бы уже по-сути пустую территорию.
5) Еще раз - единственный интерес России в Приднестровье - препятствие интеграции Молдовы в ЕС и НАТО. Про зашиту соотечественников расскажите 160 тыс. русских в Туркмении которых в 2003 году променяли на газовое соглашение с покойным уже Туркменбаши. Расскажите об этом русским бежавшим из Чечни, продолжающим уезжать из "союзного" Казахстана и т.п.
6) Россия на Днестре руководствуется государственными интересами России. К сожалению, интересы российского государства и приднестровского народа не всегда совпадают. И после событий в Укриане это несовпадения зашло в запредельную стадию.
7) События в Украине резко переменили ситуацию вокруг ПМР. Молдова получила ассоциацию с ЕС и безвизовый режим. В долгосрочной перспективе остановить её на пути на Запад аряд ли получится. Не смогли же остановить ни Латвию ни Эстонию хотя и там и там полно русских.
Граница ПМР и Украины захлопнулась. Возможность поддержания военного присутствия РФ в ПМР снизилась почти до нуля. В том смысле что ни технику ни боеприпасы уже не провезешь.
А приднестровский народ оказался втянут в чужую и противоестественную для него вражду России и Украины. Ну почему из-за российско-украинского спора вокруг Крыма и войны в Донбассе должны страдать экономика и народ ПМР? Они какое имеют к этому отношение?
Ценность ПМР для РФ резко снизилась. Как и для чего использовать ПМР в Кремле уже по-видимому не очень понимают. Поэтому и не поддержиают официально ни Шевчука ни Шерифа. Знаки внимания и тем и тем оказывают но ни на чью сторону не встают.
Смысла нет. Бросить ПМР нельзя - будет скандал в России. Впихнуть назад в Молдову тоже не получится на российских условиях, а на других разумеется РФ не нужно. В общем полный тупик.

Отношение Украины к ПМР.
По пунктам.
1) Украина всегда очень настороженно относилась к ПМР еще до событий 2014г. Российская армия почти под Одессой, контроль над газовой трубой. Плохой пример для того же Крыма и той же Одессы.
2) Украинские бизнесмены и политики также как и в РМ имеют коррупционно-контрабандные связи с ПМР.
3) После 2014г. ПМР в её нышнем 100% пророссийском виде превратилось в угрозу для Украины. По крайней мере убедить укрианцев в обратном почти невозможно, что не удивительно.
4) Народ ПМР точно, а её территория почти наверняка Украине не нужны. Теперь когда проблема с Крымом и Донбассом - уже точно им не до ПМР. В том смысле что угрозы захвата ПМР Украиной нет.

Ну вот. Я собрал геополитическое положение вокруг ПМР. Теперь давайте подумаем каким образом ПМР могла бы добиться уже де-юре отделения от Молдовы и признания?

В первую очередь руководство страны, точнее виртуальная пока что "партия независимости" должна заявить - мы за РЕАЛЬНУЮ независимоть ПМР. Уже без всяких "последующих свободных присоединений".
Приимер можно взять с Беларуси. Хотя РБ входит в таможенный союз с РФ и т.н. "союзное государство" на самом деле Лукашенко всегда и везде заявляет и действует так, что
- суверенитет Беларуси не подлежит ообсуждению
- российских войск в Беларуси нет
- Беларусь не признала Абхазию и Южную Осетию. Крым признали только на словах. Отношения у РБ с Украиной сейчас отличные. Из РБ поставляют в том числе горючее и грузовики для ВСУ.
- При этом русский в РБ второй государственный, равные права для граждан РФ в РБ и т.п.
- Своя валюта в РБ остается
- Никто в РБ не завешивает все кругом российскими флагами на гос. праздниках и прочих мероприятиях.
Вот что значит по-настоящему правильные взаимоотношения с Россией. Такие же должны быть и у ПМР с РФ. Только разве что в ТС не нужно вступать. Почему - ниже.

Итак. Только независимость и суверенитет. Подчеркнутый ярковыраженный и полный нейтралитет в российско-украинских разборках. Это первое.
Второе. Вывод российских войск. Разумеется только в обмен на признание. Политика здесь простая. Признаете нас - мы выводим российские войска.

Вообще общая концепция такая к Молдове.
Господа. Мы новая сила Приднестровья. Мы сегодня предлагаем вам решить наши и ваши проблемы так чтобы все выиграли.
И у нас и у вас выросло уже целое поколение для которого мы разные страны. Мы уже почти 30 лет существуем как разные страны.
Пора поставить точку. Признание ПМР это выгода для Молдовы.
- Устранение замороженного конфликта который иначе легко разморозить из-за провокаторов
- Устранение серой коррупционно-контрабандной зоны.
- Устранение проблем связанных с возможным вступлением в ЕС. Европейцы терпеть не могут когда их заставляют решать чужие конфликты и споры.
- Значительное повышение международного имиджа Молдовы как демократической страны способной мирным дипломатическим путем решить конфликт.
- Улучшение инвестиционной привлекательности РМ путем снижения геополитических рисков

Плюс мощнейшая информационная кампания - мы самостоятельные, мы уже 30 лет живем сами, у нас демократия и свободные выборы, у нас межнациональный мир и т.п.

Путем серьезной политико-дипломатической работы в первую очередь в Европе и создания позитивного образа ПМР в европейских СМИ можно будет убедить европейских политиков в том что признание ПМР есть меньшее зло по сравнению с текущей ситуацие,когда в любой момент непойми откуда прилетевшая пуля может сразить российского солдата на посту и тут такое начнется что ни приведи Господь. Одной Укрианы должно хватать.
Более того. Нынешнее время - самый момент. Прийти к ним и сказать. Ребята - вы хотите чтобы угроза росла или чтобы угроза исчезла? Тогда признайте уже нас наконец. Страх европейцев перед Россией и угрозой нового конфликта в Восточной Европе сейчас может быть одним из главнейших козырей нового руководства ПМР борющегося за признание.
Но опять же - они должны быть уверены что независмая ПМР не сбежит тут же в Россию. Для этого можно подписать типа мирного договора с Молдовой.
Кстати. Такая история с Кипром была. Кипр когда становился независимым обязался не присоединяться к Греции.
Поскольку ПМР все равно зажата между Молдовой и Украиной то "сбежать" даже при желании у неё не получится. Поэтому вполне можно подписать договор с Молдовой о том что ПМР становится независимой, вступает в ООН и выводит российские войска.

Это была политическая часть. Экономика будет во второй части. Про ассоциацию с ЕС и Таможенным союзом будет в ней.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 29.09.2016 в 15:45.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Duke_Cheb (29.09.2016)
 29.09.2016, 21:22  
#155
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
У нас есть такая сила?


Расскажите.

И еще вопрос, почему РФ никак не реагирует на расхищение (сужу по сми - истории с энергокапиталом) российской помощи?
Рф никак не реагирует на расхищение своей помощи ПМР, по той же причине по которой не реагирует на расхищение средств идущих на Северный Кавказ.
Потому что не знает что делать. Ни с Кавказом ни с ПМР. Но кормить-то как-то надо. И тех и тех. Иначе совсем плохо будет. Идут по пути меньшего зла.

У нас есть такая сила? - как я писал - сейчас конечно нет. Но запрос есть. Значит можно организовать. Как - будет отдельный пост.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (29.09.2016)
 29.09.2016, 22:24  
#156
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Приднестровью нужно стать полноценным независимым признанным государством (состоящим в ООН) и не присоединяться ни к кому - ни к России ни к Молдове ни к Украине.
Скоро станет, тут уже людей почти не осталось.
  Вверх
 29.09.2016, 22:28  
#157
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Вот в этом-то и беда, что людей почти не осталось.

Реально обидно за ПМР. Такие уникальные возможности и так просирать
  Вверх
 29.09.2016, 22:55  
#158
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
5) Борьба с коррупцией и преступностью.
Ну честное слово. Как вы думаете. При наличии одинаковой политической воли где проще побороть коррупцию в ПМР или в РФ. В Приднестровье где все всех знают - все у всех на виду или в необъятной России. Где проще навести порядок в преступностью? В ПМР вообще при должной организации преступность могла бы быть супернизкой, как в Сингапуре или Гонконге. Потому что страна маленькая - бежать некуда. Не спрятаться.
За 26 лет на маленькой приднестровской территории кумовство и коррупция достигли огромных масштабов, все повязаны. Только команда не из системы, не из ПМР теоретически с коррупцией может справиться легко, но появление иностранной команды невозможно, к сожалению.
-------- Добавлено в 23:55 -------- Предыдущее было в 23:47 --------
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Вот в этом-то и беда, что людей почти не осталось.

Реально обидно за ПМР. Такие уникальные возможности и так просирать
Нам ещё маленькую Швейцарию обещали в самом начале. Тут почти вся промышленность МССР была сосредоточена. Путь ПМР сейчас пытается повторить Донбасс, там тоже мощная промышленность, поэтому и откололись.
  Вверх
 29.09.2016, 23:19  
#159
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Только команда не из системы, не из ПМР теоретически с коррупцией может справиться легко, но появление иностранной команды невозможно, к сожалению.
Почему невозможно?


Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Путь ПМР сейчас пытается повторить Донбасс, там тоже мощная промышленность, поэтому и откололись.
Я бы выдал отдельный большой пост на тему сравнения Донбасса и ПМР. Я считаю что при внешней схожести ситуации разные и по сути и по содержанию. При этом у Донбасса общая граница со страной-протектором - РФ (Как у Карабаха с Арменией и т.п.) да еще и выход к морю.
К тому же Донбасс по всем признакам сливают.
  Вверх
 29.09.2016, 23:27  
#160
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Почему невозможно?
Иностранцы не имеют права руководить республикой.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
К тому же Донбасс по всем признакам сливают.
Приднестровье тоже Кремль видит исключительно в составе федеративной Молдовы.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Присоединение Приднестровья к России PMR Политика Приднестровья 230 04.03.2022 22:33
Румынизация в Молдове PMR Политика Молдовы 595 28.08.2019 12:23
Флэшмоб - присоединение ПМР к России! PMR ПМР, Приднестровье 41 21.04.2017 22:08
Присоединение Аляски к России hoper События в мире, последние мировые новости сегодня. 27 09.08.2015 17:31
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!