Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.10.2011, 13:09  
#81
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Я не рассматриваю этот вопрос с позиции или-или. Это взаимосвязано.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (15.10.2011)
 15.10.2011, 13:19  
#82
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Я не рассматриваю этот вопрос с позиции или-или. Это взаимосвязано.
Так и думала, что так ответите)))
Человек хотел быть медиком, учился с удовольствием , пришел на работу и...нет условий труда, нет зарплаты, нет перспектив - это относится к ЕГО СПОСОБНОСТЯМ или все-таки наше общество - больно?
Был такой случай с известным скрипачом, когда у него отняли скрипку Страдивари и сказали - если ты такой талантливый, сыграешь без нее)))
Слава Богу, дополнительные навыки позволяют реализоваться в других сферах, люди не все ограниченны одним ремеслом.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 15.10.2011, 14:18  
#83
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Gespenst писал (а) Посмотреть сообщение
Я имею ввиду такие случаи из жизни,когда талантливые,способные люди не идут учиться из-за финансовых проблем,ну к примеру,одна мама воспитывает трех детей без отца,в этом случае старший ребенок (с указанными выше деловыми качествами) идет не учиться,а работать,чтобы помочь маме поднять братьев или сестер,второй:- человек из села или города где нет ВУЗа и просто в семье элементарно нет денег на то,что бы добраться до ВУЗа,где -то остановиться на время вступительных экзаменов,питаться,одеваться(всем хочется выглядеть нехуже кого-то),всякая учебная литература,которая стоит немало и т.д.Третий- встреча с коррупцией при поступлении,да и в процессе обучения,есть случаи когда горепреподаватели изрекают:- Я вижу,что ты знаешь,но что мне от твоих знаний??? версии можно приводить до бесконечности
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причины и оправдания. Тезис практически универсальный.
Существует система заочного образования, кредиты банков, ссуды на предприятиях и т.д.

Я не очень соглашусь с пророчествами футурологов, наверное в их предположении имеются оговорки либо это звучит как-то иначе. Ну например: у человека медицинское образование, отработал 5 лет в больнице , достиг определённого уровня профессионализма в своём деле.
Счастливы те, кто юности смог почувствовать СВОЕ дело, но таких не много. Я считаю, если через пять лет работа стала рутиной, то надо срочно искать что-то другое. Профессионализм это практический опыт, не более. В работе должно быть творчество и полет. Тогда и только тогда она будет приносить удовлетворение. А для этого надо пробовать и искать себя.
  Вверх
 15.10.2011, 14:36  
#84
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Счастливы те, кто юности смог почувствовать СВОЕ дело, но таких не много
Обычно это те, у кого в есть семейное ремесло плюс все-таки талант...
Всегда смешили люди, которые провозглашают - Всего добивайся САМ!, самое забавное это говорили - один бизнесмен, которого вылечила от рака жена и она дала ему предприятие с кредитом))), другого в Москве элементарно крышевали охранное агенство...
Сам человек сейчас ничего особенного, в частности, реализации, не добьется - нужны СВЯЗИ.
  Вверх
 15.10.2011, 16:38  
#85
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Обычно это те, у кого в есть семейное ремесло плюс все-таки талант...
Всегда смешили люди, которые провозглашают - Всего добивайся САМ!, самое забавное это говорили - один бизнесмен, которого вылечила от рака жена и она дала ему предприятие с кредитом))), другого в Москве элементарно крышевали охранное агенство...
Сам человек сейчас ничего особенного, в частности, реализации, не добьется - нужны СВЯЗИ.
И образование, и работу я получила без всяких связей. На работу "блатных" не беру принципиально. Наши первые связи, это друзья и сокурсники. Далее все нарабатывается в процессе работы/бизнеса. Если конечно, нет жгучего желания сразу ворочать миллионами.

Обычно это те, у кого в есть семейное ремесло плюс все-таки талант...
Мне кажется, это есть у многих. Но боязнь потерять стабильный доход и что-то кардинально менять, мешает даже подумать об этом.
  Вверх
 15.10.2011, 16:38  
#86
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причины и оправдания. Тезис практически универсальный.
Существует система заочного образования, кредиты банков, ссуды на предприятиях и т.д.



Счастливы те, кто юности смог почувствовать СВОЕ дело, но таких не много. Я считаю, если через пять лет работа стала рутиной, то надо срочно искать что-то другое. Профессионализм это практический опыт, не более. В работе должно быть творчество и полет. Тогда и только тогда она будет приносить удовлетворение. А для этого надо пробовать и искать себя.
Если бы вы немного задумались над написанным мной,вы бы так не писали. Как я понял из некоторых ваших сообщениях на форуме,вы экономист? Если это так то не мне вам объяснять,"кому,на каких условиях и под что выдаются кредиты и вообще,что такое кредит для малообеспеченных людей",второе если человеку надо кормить семью,состоящюю из него и еще трех человек,то естественно человек не идет работать на такие должности которые ему позволили бы учиться,даже заочно, а отправляется на заработки и трудиться там стройках, а вы когда нибудь работали на стройках?продолжительность вашей смены была когда либо часов 10-12?Если нет,то рекомендую вам попробовать(так сказать поднабраться жизненного опыта) -,а после этого я хотел бы посмотреть хватит у вас моральных и физических сил да и денег учиться или нет. Да во истенну говорят:-Сытые голодным не верят!
________________
"El pueblo unido, jamas sera vencido"

Последний раз редактировалось Gespenst; 15.10.2011 в 17:11.
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (15.10.2011), PMR (15.10.2011)
 15.10.2011, 17:15  
#87
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Как я понял из некоторых ваших сообщениях на форуме,вы экономист?
Ну да, в общем так.

"кому,на каких условиях и под что выдаются кредиты"
Я справок о средней з\пл. на кредиты подписываю море. Ни кто мне говорил о каких-то особых условиях. Проценты за кредит? Берут кредит и выплачивают. Тяжело, но никто еще не умер.

второе если человеку надо кормить семью,состоящюю из него и еще трех человек,то естественно человек не идет работать на такие должности которые ему позволили бы учиться,даже заочно,
Чью семью, свою или родительскую? Если свою, то прежде чем заводить детей, неплохо бы подумать чем их кормить в дальнейшем. Если родительскую, то как-то же до этого жили.... Я сейчас точно не помню, в понедельник посмотрю, но по тем договорам на обучение, что предоставляют работники на льготы, сумма составляет 60- 70 долларов в месяц (Кишинев, Тирасполь). Это можно выкроить из зарплаты, тяжело но можно. Никто и не говорит, что учеба легко дается.
а вы когда нибудь работали на стройках?продолжительность вашей смены была когда либо часов 10-12?Если нет,то рекомендую вам попробовать(так сказать поднабраться жизненного опыта) -,а после этого я хотел бы посмотреть хватит у вас моральных и физических сил да и денег учиться или нет. Да во истенну говорят:-Сытые голодным не верят
!

Хуже. Я училась с грудным ребенком на руках, это работа 24 часа в сутки.
Сытой я была не всегда. Поэтому и знаю о чем говорю.
  Вверх
 15.10.2011, 17:25  
#88
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Ну да, в общем так.



Я справок о средней з\пл. на кредиты подписываю море. Ни кто мне говорил о каких-то особых условиях. Проценты за кредит? Берут кредит и выплачивают. Тяжело, но никто еще не умер.



Чью семью, свою или родительскую? Если свою, то прежде чем заводить детей, неплохо бы подумать чем их кормить в дальнейшем. Если родительскую, то как-то же до этого жили.... Я сейчас точно не помню, в понедельник посмотрю, но по тем договорам на обучение, что предоставляют работники на льготы, сумма составляет 60- 70 долларов в месяц (Кишинев, Тирасполь). Это можно выкроить из зарплаты, тяжело но можно. Никто и не говорит, что учеба легко дается.
!

Хуже. Я училась с грудным ребенком на руках, это работа 24 часа в сутки.
Сытой я была не всегда. Поэтому и знаю о чем говорю.
Семью,как видно из моего раннего сообщеня,мама,брат и сестра-отца нет, мама работает в бюджетной сфере,мальчик 18 лет,только школу окончил,бабушек,дедушек и вообще родственников которые могли бы оказать помощь нет, люди жили в проголодь,одевались из секондхенда. Как он должен был поступить идти в ВУЗ или как мужчина взвалить на свои плечи все тяготы,которыми судьба щедро наградила его семью? Вы заботу о ребенке сравниваете с работой на стройке,для неокрепшего (скудное питание знаете дает о себе знать) 18 летнего юноши? Наверняка вам муж помогал ухаживать за ребенком,бабушки,дедушки и т.д. Да можно было окончить ВУЗ,а потом рожать ребенка(следуя вашей логике) и легче было бы учиться
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (15.10.2011)
 15.10.2011, 19:29  
#89
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ни бабушек, ни дедушек, ни папы-мамы ко времени окончания школы у меня не было. Деньги родителей сгорели во время дефолта. Был парень(ныне муж). Вместе и поехали в Питер получать мне образование. Единственное чем серьезно помогли питерские друзья родителей, это постоянная прописка и денег одолжили. Через год мы их отдали.
Первые два года жили впроголодь на съемной квартире (коммуналка) я прирабатывала. Муж получал совсем не густо. Питер - город дорогой. Легче с деньгами стало к концу третьего курса, просто мужу повезло встретить кого надо. Но если б и не повезло, то все равно бы закончила, ибо другого не мыслила. Понимала, что учеба- это мое будущее.

Вы заботу о ребенке сравниваете с работой на стройке,для неокрепшего (скудное питание знаете дает о себе знать) 18 летнего юноши?
Ну да..ну да.... умыться некогда. А ребенок такой невесомый, что руки отваливаются, а спина постоянно ноет.
Семью,как видно из моего раннего сообщеня,мама,брат и сестра-отца нет, мама работает в бюджетной сфере,мальчик 18 лет,только школу окончил,бабушек,дедушек и вообще родственников которые могли бы оказать помощь нет, люди жили в проголодь,одевались из секондхенда. Как он должен был поступить идти в ВУЗ или как мужчина взвалить на свои плечи все тяготы,которыми судьба щедро наградила его семью?
Ну что сказать.... Мама взваливает на ребенка свои проблемы. Когда-то в минэкономике работала женщина, она на своей допотопной "Северянке" (вязальная машина) такие вещи вывязывала, что закачаешься. Машинное вязание в сочетании с крючком. За работу брала дорого, 30-40 дол. От желающих отбоя не было. Может этой маме тоже надо было подумать о чем-то подобном, а не жить впроголодь?

Парня жаль искренне. Но надеюсь, что у него или его мамы получится откладывать часть денег на образование, ведь его можно получить и позднее, верно? Как ни крути, а все идет к тому, что времена мелких лавочников заканчиваются.
  Вверх
 15.10.2011, 20:12  
#90
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

помогли питерские друзья родителей, это постоянная прописка и денег одолжили. Через год мы их отдали.
Первые два года жили впроголодь на съемной квартире (коммуналка) я прирабатывала. Муж получал совсем не густо. Питер - город дорогой. Легче с деньгами стало к концу третьего курса, просто мужу повезло встретить кого надо
Как ни крути, а все идет к тому, что времена мелких лавочников заканчиваются
Уже закончились, время корпораций и уникумов настало!
Вот выделенное и есть - связи!))) Это совсем необязательно взятки налоговой и пр.
  Вверх
Сказали cпасибо
Gespenst (17.10.2011), PMR (15.10.2011)
 15.10.2011, 20:50  
#91
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Sher, не надо искать там, где ничего нет.

Для того, чтобы получить диплом Тираспольского ВУЗа, питерская прописка не нужна. Вместо того, чтобы деньги одалживать, можно взять кредит. Если Вы обратили внимание, то долг мы вернули. Возвращали по частям ежемесячно.
мужу повезло встретить кого надо
Имеется в виду, что кое-что он умеет делать руками. И очень хорошо. Хобби у него такое. В случайном разговоре выяснилось, что человеку нужны такие специалисты. Так бывает. А при наличии толковой головы, применение быстро нашлось и ей. Мы рискнули и выиграли.
Только и всего.
  Вверх
 15.10.2011, 21:26  
#92
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Мы рискнули и выиграли.
Только и всего.
Вам как экономисту должно быть хорошо известно,что риски связаны с нестабильностью доходов))), так что Ваш рецепт успеха хоть и показателен, но не слишком поучителен, скорее - исключение.
Слишком много всяких если...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Gespenst (17.10.2011)
 15.10.2011, 21:43  
#93
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вам как экономисту должно быть хорошо известно,что риски связаны с нестабильностью доходов))), так что Ваш рецепт успеха хоть и показателен, но не слишком поучителен, скорее - исключение.
В моем случае был инвестиционный риск.
Вложить деньги, потерять время... и бросить учебу.

Слишком много всяких если...
вся наша жизнь состоит из "если". Оказаться в нужном месте в нужное время.
  Вверх
 15.10.2011, 22:44  
#94
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,145
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Чью семью, свою или родительскую? Если свою, то прежде чем заводить детей, неплохо бы подумать чем их кормить в дальнейшем.
Вот люди в 80-ых планировали, а потом пришли 90-ые, всё сгорело, все платы - пыль.
Не всегда планы осуществляются.

Добавлено через 5 минут
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что кое-что он умеет делать руками
А если не умеет?
Всё же бывает, что в семье один работает, чтобы другие получили вышку, а сами не получают. Ради брата, сестры. Может и не правильно, может и можно по другому, с мучениями, веря в удачу, ища шанс, который вполне возможно и встретишь...
Сейчас стало больше возможностей для желающих работать.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Gespenst (17.10.2011)
 16.10.2011, 03:24  
#95
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Временная гостья не так мало у вас было как вы пытаетесь всем объяснить .
Понятно что деньги вы отдали, но вам их дали, а так же прописку именно тогда когда оно было нужно .
У вас был мужчина который помогал и поддерживал .А еще к тому времени у него была жива мама.Вы конечно можете и дальше продолжать писать я все сама ,сама .Но все же не сама .Я знаю вашу историю не приведи господь такого ни кому ,но все же да деньги сгорели ,но осталось многое и не на улицы вы жили .И семья изначально была не колхозники которые только в поле пашут и грамоты не знают .Родители занимались вашим образованием ,думали о вашем будущем .Не стоит все заслуги приписывать тому что я такая вот все сама , хотя вы действительно большой молодец .
Но все таки старт у вас был и старт был не плохой .

Теперь что касается кредитов что б получить кредит нужно как минимум работать официально по трудовой .И получать зарплату из расчета 75 долларов на человека .Тогда можно получить кредит .Эти условия были в газпромбанке два года назад .И это был самый не проблемный банк по выдачи кредитов , в остальных было столько бюрократии что мраки .

Если свою, то прежде чем заводить детей, неплохо бы подумать чем их кормить в дальнейшем.
Вы знаете вот недавно разбился самолёт с хоккеистами и экипажем и те кто был семейный наверняка были уверены что семью свою прокормят .Все же не совсем в нашу жизнь можно по шагам просчитать .Про развал союза можно не говорить сто раз уже говорилось .

Последний раз редактировалось Skarlett; 16.10.2011 в 03:26.
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (16.10.2011), Gespenst (17.10.2011), PMR (16.10.2011), Sher (16.10.2011)
 16.10.2011, 09:19  
#96
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Хочу еще добавить про шанс и возможности - Вот стоят , склонив головы и теребя шапки в руках перед работодателем несколько претендентов( если кто нанимался у нас в постсовке на работу - знают, что сама процДУРА очень унизительная) -у всех одинаковые дипломы и годы практики, возраст и здоровье - сын тракториста, сын учителя(взяток не брал), сын продавщицы и сын предпринимателя-депутата.
Кого возьмут работать в офис на работу по международному бизнесу при прочих равных условиях?)))
Вопрос - чисто риторический...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Gespenst (17.10.2011)
 16.10.2011, 09:55  
#97
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

все платы - пыль.
вы печатные платы паяли?
  Вверх
 16.10.2011, 22:06  
#98
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
Временная гостья не так мало у вас было как вы пытаетесь всем объяснить .
Понятно что деньги вы отдали, но вам их дали, а так же прописку именно тогда когда оно было нужно .
У вас был мужчина который помогал и поддерживал .А еще к тому времени у него была жива мама.Вы конечно можете и дальше продолжать писать я все сама ,сама .Но все же не сама .Я знаю вашу историю не приведи господь такого ни кому ,но все же да деньги сгорели ,но осталось многое и не на улицы вы жили .И семья изначально была не колхозники которые только в поле пашут и грамоты не знают .Родители занимались вашим образованием ,думали о вашем будущем .Не стоит все заслуги приписывать тому что я такая вот все сама , хотя вы действительно большой молодец .
Но все таки старт у вас был и старт был не плохой .

Теперь что касается кредитов что б получить кредит нужно как минимум работать официально по трудовой .И получать зарплату из расчета 75 долларов на человека .Тогда можно получить кредит .Эти условия были в газпромбанке два года назад .И это был самый не проблемный банк по выдачи кредитов , в остальных было столько бюрократии что мраки .


Вы знаете вот недавно разбился самолёт с хоккеистами и экипажем и те кто был семейный наверняка были уверены что семью свою прокормят .Все же не совсем в нашу жизнь можно по шагам просчитать .Про развал союза можно не говорить сто раз уже говорилось .
Skarlett, я понимаю, что свои проблемы самые проблемные, а в чужих руках краюха ковригой кажется. Я не говорила о том, что все сама. Я писала о том, что обошлась без связей во время учебы и при устройстве на работу. Далась вам прописка.
Не знаю как сейчас, но тогда можно было учиться и с видом на жительство. Это не принципиально, просто была возможность - сделали. У меня нет в планах рассказывать историю своей жизни, я твердо знаю, что кто хочет, тот делает. Находятся и пути, и решения. Пусть не сразу, но находятся.
Кто не хочет, значит не хочет...

Теперь что касается кредитов что б получить кредит нужно как минимум работать официально по трудовой .И получать зарплату из расчета 75 долларов на человека .Тогда можно получить кредит .Эти условия были в газпромбанке два года назад .И это был самый не проблемный банк по выдачи кредитов , в остальных было столько бюрократии что мраки .
Трудовая конечно нужна, зачем на работу устраиваться без трудовой? По всему остальному не знаю, никто из наших об этом говорил. Кредит берут в основном в сбербанке, что-то не нравится в Газпроме, но я сейчас не помню что.

Хочу еще добавить про шанс и возможности - Вот стоят , склонив головы и теребя шапки в руках перед работодателем несколько претендентов( если кто нанимался у нас в постсовке на работу - знают, что сама процДУРА очень унизительная) -у всех одинаковые дипломы и годы практики, возраст и здоровье - сын тракториста, сын учителя(взяток не брал), сын продавщицы и сын предпринимателя-депутата.
Кого возьмут работать в офис на работу по международному бизнесу при прочих равных условиях?)))
Вопрос - чисто риторический...
Посмеялась. Похоже Вы не очень понимаете того, о чем пишите. Крупные чиновники-предприниматели своим детям организуют бизнес, либо в политику. Зачем его сыну сидеть на твердом окладе? А на мелких никто особого внимания не обращает. У руководителей есть свои связи, и далеко не всякому из них хочется прогибаться. Скорей бизнес диктует политику, чем наоборот...
В бизнесе нет благотворительности, чтоб так просто брать сына депутата. Ему вообще-то зарплату надо платить и налоги с нее. А предприниматели свои деньги умеют считать, уж поверьте... да и работать все-таки кому-то надо.

"Блат" в Тирасполе в основном, возникает очень просто.

У нас абсолютно нет культуры трудоустройства. Нет доступного рынка вакансий, нет рынка предложений потенциальных работников.
Единственное что есть, это центр занятости. Надо оформить заявку, отвести ее, там подождать если специалист занят чем-то, потом писать отказ, когда претендент не подходит. Жечь ГСМ и время. Кому это надо? Проще позвонить паре-тройке своих коллег, и тебе обязательно найдут среди знакомых, знакомых знакомых... Вот и весь блат.
  Вверх
 16.10.2011, 23:13  
#99
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,145
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Трудовая конечно нужна, зачем на работу устраиваться без трудовой?
Когда платят больше чем на официальной работе по трудовой. Или когда выбор не велик при поиске работы. Или в сети работа. Варианты разные.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Gespenst (17.10.2011)
 16.10.2011, 23:15  
#100
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Сегодня Вы ищете как больше заработать, завтра будете сокрушаться, что для пенсии нет стажа. Я сторонник официальной работы, а приработок -вечером.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Высшее образование Stivvi Учебные заведения 49 22.03.2016 14:22
кому смех,кому адреналин! pszek Юмор 0 26.03.2011 10:33
Дистанционное образование - образование для всех Родная Природная Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 1 17.03.2011 14:31
ЦЕНО-ОБРАЗОВАНИЕ dzhony04 Авто клуб Приднестровья 1 11.11.2010 13:20
неполное высшее образование pavlovich ПМР, Приднестровье 3 11.06.2010 10:24


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!