Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Н.С. Стерпу. Секретарь парткома.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.01.2012, 23:00  
По умолчанию Н.С. Стерпу. Секретарь парткома.
#1
  Бендерский журналист Бендерский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Бендерский журналист
Детали профиля (+/-)
Ответов: 94
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Бендеры
Спасибо:12/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 4

Вы родились в Бендерах в 1941 году. Каким Вам помнится тот город?
— Да, я бендерчанин. Наша семья во время Великой Отечественной войны была эвакуирована в с. Фарладаны, и в Бендеры мы вернулись после освобождения города. Здесь царила послевоенная разруха. Я помню развороченные дома, разбитую технику на улицах города. Наш дом находился на улице Протягайловской, теперь это улица Ткаченко.
— А каким было Ваше детство?
— 8 те годы люди жили проще, все одинаково были бедны, но в каждой семье было по двое-трое детей. Дети бегали босиком, купались в Днестре (за дамбой) до синевы, губ и дрожания подбородка, и ели все подряд; молодую виноградную лозу, цветы акации, паслен, ежевику, терен и другие съедобные растения. Мы плавали за яблоками на противоположную сторону Днестра. Яблоки собирали в майку, связывали узлом, узел толкали впереди себя (яблоки не тонут) и вновь переплывали Днестр.
У детей были обязанности по дому: мы носили воду из Днестра, она использовалась для приготовления пищи. Мне кажется, что мы росли более приспособленными к жизни, чем современные дети. Наше поколение более ответственно за свои семьи, мы уважительно относились к старшему поколению. Мы с утра до ночи «пропадали» на Днестре. Мы — «дети Днестра». Нас воспитывала улица, в лучшем смысла этого слова. Любили футбол, использовался тряпичный мяч, организовывались команды по возрастам, и мы соревновались. Игра в футбол нас сплачивала, закаляла организм: мы очень редко болели. В 1956 году в Бендерах была открыта спортивная школа, здесь на профессиональной основе мы учились играть в баскетбол. На соревнования ездили в разные города Советского Союза. А друзья детства — это дружба на всю жизнь, это почти родственники по жизни.
— В какой школе Вы учились?
— Учился я в старейшей школе города — средней школе №1. В школе было много учеников, занятия были организованы в две смены. Мы с одноклассниками и сейчас помним своих учителей, сохранили уважительное отношение к ним. По настоящее время мы говорим: каждый наш учитель — это была личность! Они нас не только учили премудростям наук, они нас воспитывали.
— Вас мама в детстве часто била за проступки?
— Вообще не била. Мои родители были мудрыми людьми. Мама меня один раз только лозой ударила, когда я попробовал курить. После этого моего проступка со мной родители серьезно поговорили и я некурящий по настоящее время. Не курили и мои друзья.
Школу я окончил с серебряной медалью, окончил химико-технологический факультет Одесского политехнического института.
— Вы работали на заводе «Маодавкабель», затем двадцать лет на Бендерском шелковом Комбинате. Сейчас возглавляет ГУ «Бендерские оросительные системы». Какой работой или должностью гордитесь?
— На всех- должностях работал с удовольствием. В период работы на «Молдавкабеле» я был принят кандидатом в члены партии. После перевода на Бендерский шелковый комбинат был избран секретарем комсомольской организации комбината на правах райкома; В ткацком цехе также был секретарь комсомольской организации, работающий на освобожденной основе: в цехе было около 800 комсомольцев! Здесь я был принят в члены партии. В 33 года меня избрали секретарем партийной организации шелкового комбината, и возглавлял эту партийную организацию десять лет. В этот период окончил Московскую высшую партийную школу при ЦК КПСС. Это, скажем так, был самый творческий период в моей трудовой биографии. — Чем Вы тогда занимались? Ведь эти должности ассоциируются с написанием планов работ, организацией собраний. Не было скучно?
— Скучать не было времени. Работать было интересно, ведь на шелковом комбинате в те годы среднесписочная численность работающих составляла 5000 человек, из них 65-70% — молодежь! Да>мы изучали материалы съездов, постановления ЦК комсомола, но мы организовывали и досуг молодежи. Разрабатывали условия соревнований. Бригады, цеха соревновались за звание «Лучший по профессии». Зарождались личные почины: такие, как знаменитый «Фирсовский час» — восьмичасовая норма выработки выполнялась за 7 часов. Организация соревнований способствовала увеличению производительности труда, создавались общественные материальные блага. Победителей чествовали на всех уровнях. Сегодня о роли человека труда фактически нигде не говорится.
В эти годы Бендерский шелковый комбинат был на пике своей славы. Комбинат постоянно выходил победителем во Всесоюзных и республиканских соревнованиях. Шло дальнейшее строительство комбината и развитие микрорайона Шелковый. Создавались условия не только для успешного труда, но и была, реальная забота об организации, отдыха работающих.
Шелковый комбинат имел свои социальные объекты Дворец культуры. Дворец спорта, стадион, детские сады, несколько общежитий, строился оздоровительный детский лагерь «Лесная поляна». Затока (Украина) имелась база отдыха «Шелковик». Наш знаменитый4|ародный ансамбль песни и танца «Приетения» был известен не только, в СССР но и за его пределами. В 1979 году комбинат был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а многие работники предприятия были удостоены орденов и медалей СССР. Я был награжден орденом «Знак Почета».
— В советское время секретарь парткома - это очень престижно, ответственно. Человек должен был соответствовать этой должности по многим критериям. Но для поколения, которое родилось после 1990 года, секретарь партийной организации — это что-то надуманное, может даже не нужное. Как оцениваете роль парткомов с точки зрения сегодняшнего дня?
— В настоящее время средства массовой информации порой иронизируют, искажают ту нашу действительность. Да, коммунистическая партия была руководящей и направляющей силой общества. Существовала определенная партийная идеология: все во имя человека. Воспитательные функции проводились через средства массовой информации, через профсоюзы, комсомол, существовали школы партийного, комсомольского и экономического образования и т. д. Какой общественный строй лучше себя зарекомендует конкретно в нашей стране, сегодня говорить рано. Точки в этих спорах расставит история. Моя работа носила разносторонний, многогранный характер, охватывала все сферы деятельности предприятия. Я принимал участие в ежедневно проводимых планерках, был в курсе положения дел на предприятии. Авторитет парткома был высоким. Партия ставила задачи, мы их претворяли в жизнь. У работающих была стабильность: вовремя выплачивалась заработная плата, нуждающиеся обеспечивались жильем, а самое главное, молодежь стремилась учиться, имела возможность "учиться Сегодня» практически любое обучение профессии является платным, и поэтому порой недоступное.
— А затем Вас назначили директором предприятия...
— Да, в 1983 году я стал директором Бендерского шелкового комбината. В те годы шелковый комбинат — это мощное предприятие всесоюзного значения. В этот период проводилась реконструкция комбината, значительно были увеличены мощности по производству шелковых тканей, изменен их ассортимент. Но постепенно спрос на шелковые ткани из искусственного волокна стал падать, а уменьшить объемы производства мы не имели права. А это подрывало финансовую устойчивость предприятия. Мои предложения по уменьшению выработки шелковых тканей не нашли понимания в вышестоящих органах, и я перешел на работу в ГУ «Бендерские оросительные системы».
Здесь имеются свои проблемы и успехи. В период наводнения 2008 года мы сумели организовать работу так, чтобы не затопить сельхозугодия и населенные пункты. Но существующие сейчас проблемы в сельском хозяйстве создают их и мелиоративному комплексу.
— Как человек, руководитель Вы состоялись. В процессе трудовой деятельности Вы действительно реализовали свои лучшие человеческие качества. Награждены орденом СССР «Знак Почета», Грамотой Президента ПМР, медалью ПМР «За трудовую доблесть», орденом ПНР «Трудовая слава». А как на личном фронте, в любовь Вы верите?
— Конечно, в любовь верю. В Бендерах встретил свою судьбу — жену Олю, вместе мы прожили свыше 45 лет. У меня есть дочь, внук.
— Я поздравляю Вас с юбилейным днем рождения, долгих лёт Вам жизни и реализации планов!
М. ТКАЧУК.
________________
От старых новостей до самых свежих!
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!