Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Военные сборы в ПМР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 08.02.2011, 19:14  
По умолчанию Военные сборы в ПМР
#1
  iceberg79 iceberg79 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 148
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:49/34
Не понравилось:2/1
Репутация: 281

Помогите кто в курсе - где можно найти положение о проведении военных сборов.
узнать кто должен их проходить и кто освобождается.
как регулярно на них могут посылать одного и того же человека.
какие могут быть отсрочки от этих сборов.

Заранее благодарен.
  Вверх
 09.02.2011, 08:45  
#2
  yorek yorek вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 08.02.2011
Спасибо:0/10
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

iceberg79 писал (а) Посмотреть сообщение
Помогите кто в курсе - где можно найти положение о проведении военных сборов.
узнать кто должен их проходить и кто освобождается.
как регулярно на них могут посылать одного и того же человека.
какие могут быть отсрочки от этих сборов.

Заранее благодарен.
Проблема на сборы сходить? Ходил осенью на 10 дней - понравилось ;) Отдохнул на природе от работы, кормили вкусно, сильно не мурыжили, завел новые полезные знакомства...
  Вверх
 09.02.2011, 11:26  
#3
  iceberg79 iceberg79 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 148
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:49/34
Не понравилось:2/1
Репутация: 281

yorek писал (а) Посмотреть сообщение
Проблема на сборы сходить? Ходил осенью на 10 дней - понравилось ;) Отдохнул на природе от работы, кормили вкусно, сильно не мурыжили, завел новые полезные знакомства...
не проблема. только меня на 90 дней отправляют. при этом накроется моя работа (3 месяца никто ждать не будет, покая я там по полям грязь мешу), и мне семью надо обеспечивать - жена и маленький ребенок. а те 900 рублей в месяц, которыми заманивают на сборы ситуацию вообще никак не исправят. хотя вкусная еда и полезные знакомства это большой +
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
yorek (09.02.2011)
 09.02.2011, 13:27  
#4
  yorek yorek вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 08.02.2011
Спасибо:0/10
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

iceberg79 писал (а) Посмотреть сообщение
не проблема. только меня на 90 дней отправляют. при этом накроется моя работа (3 месяца никто ждать не будет, покая я там по полям грязь мешу), и мне семью надо обеспечивать - жена и маленький ребенок. а те 900 рублей в месяц, которыми заманивают на сборы ситуацию вообще никак не исправят. хотя вкусная еда и полезные знакомства это большой +
90 дней... сочувствую. Вообще конечно по закону тебя не имеют права уволить пока ты на сборах, но это по закону.. а на практике разумеется все иначе...
Денег там не 900 рублей, а побольше конечно... сужу по тому сколько мне дали за 10 дней... но разумеется не твоя зарплата, особенно если ты трудишься в Шерифе, ИДК, и т.д.
  Вверх
 10.02.2011, 10:27  
#5
  Volk225 Volk225 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 75
Регистрация: 29.12.2008
Спасибо:8/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 18

iceberg79 писал (а) Посмотреть сообщение
не проблема. только меня на 90 дней отправляют. при этом накроется моя работа (3 месяца никто ждать не будет, покая я там по полям грязь мешу), и мне семью надо обеспечивать - жена и маленький ребенок. а те 900 рублей в месяц, которыми заманивают на сборы ситуацию вообще никак не исправят. хотя вкусная еда и полезные знакомства это большой +
Если на 90 дней то это в миротворческие силы. Впринцепе там не плохо практически ничего делать не надо. Многие знакомые там служили очень понравилось. Зарплата там если офицер 2400руб. а если рядовой то где-то в районе 1700. По закону действительно тебя не имеют право уволнять. ну в принцепе организации разные бывают. вот к примеру на некоторых предприятиях тебя забрали на сборы тебя платят зарплату полную(без вычитки налогов и прочее) плюс ещё и на сборах получаешь т.е. две зарплаты. Ну а если конечно ситуация не позволяет идти то иди к военкому "договаривайся", либо слышал делай себе больничный на то число когда повеста( если не ошибаюсь на 1 марта) вроде бы освобождают. но не факт что через 3 месяца или пол года она тебе опять не придёт. а если отслужишь вродепо закону тебя освобождают на 2 года.
  Вверх
 10.02.2011, 15:05  
#6
  vintus vintus вне форума
  Одинокий волк
 Аватар для vintus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 764
Регистрация: 26.09.2010
Спасибо:366/446
Не понравилось:8/19
Репутация: 460

Как человек изрядно помотавшийся по военкоматам изучил военное законодательство вдоль и поперек.Заболеть Вам нужно срочно, причём сильно и хронически.Если заболеете каким-нить страшнейшим недугом - освободят от сборов до конца жизни(изымут мобпредписание).Как заболеть?Ну тут уж сами.....

Выдержка из закона О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ:

Статья 53. Военные сборы и командирские занятия

1. Для подготовки к военной службе, проверки мобилизационной готовности, а также решения иных задач, предусмотренных законодательством Приднестровской Молдавской Республики, граждане могут призываться на военные сборы. Военные сборы могут быть учебными, проверочными, специальными.
2. На специальные сборы граждане могут привлекаться:
а) для выполнения специальных задач в условиях чрезвычайного положения;
б) для комплектования военного контингента Миротворческих сил.
3. Продолжительность военного сбора не может превышать:
а) учебного - трех месяцев;
б) проверочного - десять дней;
в) специального - четырех месяцев.
Общая продолжительность военных сборов всех видов, за исключением специального сбора для комплектования контингента Миротворческих сил, за время пребывания в запасе не может превышать двенадцати месяцев.
4. Периодичность призыва граждан на учебные сборы не может быть чаще одного раза в два года.
5. В условиях угрожаемого периода Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики пребывание на военных сборах может быть продлено на срок до трех месяцев.
6. В целях совершенствования военной подготовки, освоения новых образцов военной техники и вооружения, переподготовки на другие военно
- учетные специальности отдельные категории граждан, состоящих в запасе и имеющих офицерские звания, могут привлекаться на командирские занятия как без отрыва, так и с отрывом их от постоянной работы. Общий порядок организации и проведения командирских занятий определяется соответствующими нормативными правовыми актами, и утвержденными в установленном порядке программами командирской подготовки офицеров запаса.

Статья 54. Освобождение от военных сборов

1. На военные сборы не привлекаются граждане женского пола состоящие в запасе.
2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти и управления органами местного управления, самоуправления и организациями на период мобилизации и военное время;
б) гражданский персонал вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, других войск, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной безопасности, таможенных органов;
в) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов, а также прокурорские работники;
г) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;
д) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;
е) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
ж) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;
з) граждане, уволенные с военной службы,- в течение одного года со дня увольнения в запас;
и) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
к) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Закона;
л) народные депутаты Верховного и местных Советов, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.
3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии иных уважительных причин.
  Вверх
 11.02.2011, 13:28  
#7
  iceberg79 iceberg79 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 148
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:49/34
Не понравилось:2/1
Репутация: 281

vintus

спасибо. это выдержка из закона о воинской службе. а сами военные сборы проводятся согласно положению о венных сборах. например:

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии иных уважительных причин.

эти причины должны регулироваться как раз положением о сборах, а не просто на усмотрение военного коиссара.

Volk225

"Если на 90 дней то это в миротворческие силы. Впринцепе там не плохо практически ничего делать не надо. " откуда информация если не секрет?)
  Вверх
 11.02.2011, 16:19  
#8
  vintus vintus вне форума
  Одинокий волк
 Аватар для vintus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 764
Регистрация: 26.09.2010
Спасибо:366/446
Не понравилось:8/19
Репутация: 460

Не знаю, сколько платят? Но прошлым летом одного типа забрали на три месяца и платили по 1200 Рублей(рядовой) и то задерживали по пол месяца.Так что если Ваша заработная плата больше данной суммы, берёте обходной лист и вперёд к врачам на медкомиссию, пусть признают больным....не то щас время, что бы служить, а если семья есть - я бы и не думал даже...
  Вверх
 11.02.2011, 17:14  
#9
  iceberg79 iceberg79 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 148
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:49/34
Не понравилось:2/1
Репутация: 281

vintus писал (а) Посмотреть сообщение
Не знаю, сколько платят? Но прошлым летом одного типа забрали на три месяца и платили по 1200 Рублей(рядовой) и то задерживали по пол месяца.Так что если Ваша заработная плата больше данной суммы, берёте обходной лист и вперёд к врачам на медкомиссию, пусть признают больным....не то щас время, что бы служить, а если семья есть - я бы и не думал даже...
зарабатываю значительно больше. только вот медкомиссия меня точно годным признает (здоров как сто коров )
  Вверх
 11.02.2011, 21:57  
#10
  Volk225 Volk225 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 75
Регистрация: 29.12.2008
Спасибо:8/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 18

iceberg79 писал (а) Посмотреть сообщение
зарабатываю значительно больше. только вот медкомиссия меня точно годным признает (здоров как сто коров )
информация от знакомых. они служили там пол года назад. а сейчас друг служит говорит что нормально ему нравится. ничё не делаешь так ещё и деньги платят. так там вроде трое суток через двое. так что там норм. А насчёт врачей " за оплату" даже сто коров заболеют)))
  Вверх
 12.02.2011, 08:21  
#11
  iceberg79 iceberg79 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 148
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:49/34
Не понравилось:2/1
Репутация: 281

Volk225 писал (а) Посмотреть сообщение
информация от знакомых. они служили там пол года назад. а сейчас друг служит говорит что нормально ему нравится. ничё не делаешь так ещё и деньги платят. так там вроде трое суток через двое. так что там норм. А насчёт врачей " за оплату" даже сто коров заболеют)))
спасибо за наводку). на счет врачей думал - но хочется прежде просто узнать как можно больше про сборы. ни одного нормативного документа пока не нашел. это ж не должно так быть)
  Вверх
 21.08.2014, 09:00  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Такие военные сборы в ПМР каждый год проходят?

Указ Президента ПМР № 262 «О призыве на специальные военные сборы в Миротворческие силы военнообязанных граждан Приднестровской Молдавской Республики – сотрудников органов государственной власти»
Министерству обороны Приднестровской Молдавской Республики осуществить в 2014 году призыв военнообязанных граждан Приднестровской Молдавской Республики, пребывающих в запасе и являющихся сотрудниками органов государственной власти, на специальные сборы в военный контингент Миротворческих сил Приднестровской Молдавской Республики сроком на 1 (один) месяц,
president.gospmr.ru/ru/news/ukaz-prezidenta-pmr-no-262-o-prizyve-na-specialnye-voennye-sbory-v-mirotvorcheskie-sily
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 21.08.2014, 11:09  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#13
  Ал...а Ал...а вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,606
Регистрация: 25.04.2013
Спасибо:254/223
Не понравилось:5/2
Репутация: 2046

на Фб пишут,что каждый год, и заметь,что панику сейчас пытаются раздуть молдавские сайты.
________________
счастлив не тот, кто прав.
а прав тот, кто счастлив...

с вами хорошо,но без вас лучше
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (21.08.2014)
 21.08.2014, 19:25  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#14
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Алиенора писал (а) Посмотреть сообщение
на Фб пишут,что каждый год, и заметь,что панику сейчас пытаются раздуть молдавские сайты.
В такое время,любой выстрел уже война.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 21.08.2014, 21:18  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#15
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Не бойтесь !У хохлов патроны кончились((Воевать не чем!
Отбой
  Вверх
 28.08.2014, 15:04  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как-то в этом году из-за событий на Украине в ПМР военные сборы стали много маштабнее.
  Вверх
 17.09.2014, 15:59  
По умолчанию Re: Военные сборы.
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Посмотрел закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", редакция 3 июня 2014 года.
Статья 54. Освобождение от военных сборов.
Пункта "имеющим ребенка в возрасте до 3 (трех) лет либо ребенка-инвалида" - нет.
То есть жена в декрете с маленьким ребенком сможет прокормиться, пока муж на сборах? Или ему в армии дадут денег, на которые смогут прожить месяц 3 человека (жена, муж, ребенок)?

Я чуть вступил в переписку на эту тему на фэйсбуке:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Виктор: шо б не отдыхали от семьи, а "стойко несли все тяготы и лишения семейного быта"!

Борис: А на какие деньги будут жить мама в декрете + ребенок в этот период? Армия сколько денег выделит на семью из 3-х чел. ?

Евгений: На сборах средний оклад сохраняется вроде. В МС вообще от 3,5 тысяч довольствие.

Виктор: на сборах я получил меньше 300 рублей за неделю ((( шо в МС - не знаю...

Владимир: А почему оно должно быть? Разве оно было? Сборы не призыв и работодатель обязан дать отпуск на время сборов. А вообще нужно отдавать долг родине, а не требовать поблажек )))))

Борис: Отпуск неоплачиваемый дадут. А кто на себя работает, им на 1000+ р с месяц троём жить? Ну маме с догодовалым ребенком как быть? А про долг Родине - логично на сборы брать, если мама вышла на работу. Да и вообще эти сборы до 3-4 дней сократить вместо месяца.

Владимир: Всего месяц это не страшно. Страшно, что у нас в селах учителя и врачи живут на такую зарплату годами. Я сомневаюсь, что у семьи нет финансовых накоплений или родственников, чтобы пережить всего один месяц....
Тебе что повестка пришла? ))) Развлекайся. Или ты не знаешь как у нас дела делаются? ))) Принеси комбригу ящик водки и пару дней поваляешься на природе, а оставшийся месяц устрой себе отпуск )))

Максим: даже если и есть накопления, то это уже личное дело семьи - куда эти накопления потратить. Не обязана семья тратить их "вот так".

Виктор: в конце концов подавляющее большинство накоплений не благодаря а вопреки государству...

Евгений: Как профессиональный военный полагаю, что от всех этих сборов надо отказываться. В том виде, в каком они есть, от них вреда больше, чем пользы.

Владимир: А я бы пошел, вместо туристического похода. Но мне не повезло, у меня белый билет. Не годен я к строевой службе... ))) Хотя думаю, что тренироваться нужно, но не так как у нас.
России как и Израилю нужно быть всегда готовой к труду и обороне. На Донбассе народ в боевых условиях тренируется, а у нас пока есть время для тренировке в мирных условиях. До 17 года воевать в любом случае с кем-то придется. В этом году пронесло потому, что Украина на Донбассе увязла по самую шею. Но рано или поздно восточный узел они развяжут и займутся нами. Либо Украина полностью развалится, и начнутся региональные мятежи по всей Украине, и нам все ровно придется воевать с региональными бандами.

Евгений: Володь, тьфу-тьфу, как говорится. Но мобрезерв должен быть мобрезервом -
натренированным психологически и физически, а не жалким подобием. А
когда у тебя ещё и армия - не армия, а жалкое подобие, то тут время
задуматься над коренными изменениями. В наших условиях конфликта низкой
интенсивности армия, состряпанная из 18-летных бедняков, не в состоянии
выдержать крайне жёстких условий войны. Это показали все локальные
конфликты последнего времени (в том числе и приднестровский). Военную
доктрину надо менять в корне, советская модель тут не подойдёт. А резерв
если и тренировать - то с головой, на не "лишь бы".

Игорь: Подходы к вопросам мобилизационной готовности и подготовки резервов всех очередей давно нуждаются в корректировке!

Борис: Какие могут оставаться накопления при наших ЗП, когда мужчина на свою зарплату кормит себя, жену, ребенка? + не у всех есть родственники, которые помогут. А чему именно на этих сборах людей учат месяц? И какая польза государству, если человек вместо работы (остановка предприятия из-за отсутствия работников не повод не идти работникам на сборы?) в армии, считай его кормить надо, дать какие-то бюджетные деньги. .Лично я за профессиональную контрактную армию, а для всех остальных быстрые курсы - но по существу.

Евгений: Борис, я с Вами согласен. Убеждён, этот вопрос давно должен был быть
поднят властями - как исполнительными, так и законодательными. Но
шевелиться никто не хочет, никто ничего не хочет менять, силовые
структуры (не только МО) застряли на уровне 80х годов прошлого века и не
отвечают современным вызовам безопасности государства.
:

Борис: Есть же фэйсбук, который двигает вперед наши власти )) Я предполагаю, проблема услышана властями.

Евгений: Проблема, может, и услышана, но разработка плана реформирования силовых
структур - крайне тяжёлая вещь. Не знаю специалистов, которые могли бы
это потянуть. Даже нашу маленькую "спецслужбу" реформировать некому, не...Еще

Партия Родина: 1. Есть широкая категория безработных граждан, а также граждан, не имеющих постоянного заработка.
2. Многие семьи (особенно с детьми) не имеют средств, позволяющих без проблем и поиска дополнительных источников дохода прожить от начала до конца месяца, и, тем более, не имеют накоплений, позволяющих прожить месяц (а по факту - два, так как после пропущенного месяца работы нужно работать ещё месяц, чтобы получить средства).

Владимир: По статистике у нас самая низка безработица в мире ))) И в принципе нет повода в это не верить.
Про низкий уровень дохода согласен, но для людей, которые имеют низкий доход он фактически равен зарплате в армии во время сборов.
Наличие профессиональной армии не отменяет необходимости иметь резерв. И поэтому обучение резервистов будет актуально всегда.
Пример Израиль - там есть и профессиональная армия и резервисты, которые периодически призываются на воинскую службу. И не на сборы, а именно на службу. Так что тут как ни крути, а сборы будет при любой армии.
В случае полномасштабной войны никакая профессиональная армия не спасет. Не помню точно, но во время ВОВ число резервистов в три или в четыре раза превосходило численность регулярной армии. И чтобы не быть пушечным мясом лучше учиться воинскому делу. Если конечно во время войны у вас нет планов быстро свалить в тихую гавань. Но таким людям я не могу сочувствовать )))

Партия Родина: Естественно, что необходимость повышения уровня подготовки не вызывает сомнений.
Дискуссию стоит вести о реальных мерах по её эффективности, а также о повышении привлекательности сборов в глазах граждан.
Низкий прожиточный уровень и действующая система (прежде всего, неофициальная) призыва граждан на сборы предполагает наличие коррупционной составляющей.
Почему бы не возложить бремя повышения размера выплат участникам сборов за счёт граждан, уклоняющихся от них. Т.е., какой-нибудь деловой коммерсант будет "заносить" не лично какому-нибудь военному чиновнику, а в кассу. В большем размере, конечно, но зато легально.
Да, всё это дурно пахнет. Но, опять же, если брать аналогию израильской обязательности подготовки, то там, кроме жёсткого контроля, предусмотрена система серьёзных поощрений.

Иван: Главные проблемы армии ПМР (на 2006-ой год): 1. Наркомания 2. Дедовщина и офицерский беспредел. 3. Ветхость материально технической и учебной базы, коррупция.
У нас во дворе ребята после армии становились откровенным быдлом. А ребятам с деньгами, как правило, родители добывали белый военный билет и не давали сбыдлиться. Проходя офицерские сборы в России тоже многое наблюдал в нашей части. Прапорщики - неадекваты, присвоение офицерами материально технической базы и денежных средств на материально техническую базу, издевательства над солдатами. Реформа должна предусматривать в первую очередь устранение этих проблем и перелом негативного образа. Пусть лучше будет одна здоровая часть, оснащенная по последнему слову техники на все ПМР и служба там длится пол года, чем десятки притонов где за государственный счет годами калечится человеческий ресурс.

Ирина: проблемы есть и нужно озвучивать не только тут но и официальном уровне....почти ""нет безработицы""--- я тоже безработная и таких как я предостаточно, мне нет смысла идти в ЦЗ толку,мне ни чего не могут предложить, кроме разнорабочих.. и то у частников на мизерную зарплату где кидаю постоянно и текучка постоянная..вот и занимаю домашними делами и общественными иногда ,скромно живя на пенсии мужа.\\
19 сентябрь в 17:38 · Отредактировано · Нравится

Ирина: сама работала в строевой службе в гарнизоне и муж не рядом был.знаю не по наслышке что и как ....служиться\
19 сентябрь в 17:23 · Нравится

Евгений: При полномасштабной войне нас никакой резерв не спасёт. Мы в своей
доктрине может рассчитывать только на противостояние Молдове. Все
остальные варианты можно даже не учитывать, так как они заведомо
проигрышные. Мобрезерв всегда в несколько раз превосходит регулярную
армию, но, как я уже сказал, к его подготовке надо подходить с умом.
Мобрезерв может не только в окопах воевать, но и на заводах - а планов
мобилизации промышленности и вообще экономики у нас и в помине нет, как
и тех, кто их в состоянии составить. Вот и призывают всех подряд
по-старинке в окопы. А при грамотном подходе даже программист
мобилизованный так и должен остаться программистом, только с небольшими
изменениями в направленности своей деятельности, как при СССР "бронь"
была на заводах и в КБ. А у нас сейчас "бронь" только мажоры имеют,
банкиры всякие да спекулянты. Что касается Израиля - то это страна,
воюющая постоянно, там даже женщины полгода срочную служат. Да и с
экономикой у них всё отлично,в отличие от нас. Не думаю, что Израиль -
подходящий пример. Нам сейчас именно экономику мобилизовать надо, пока
время мирное, а не в войнушки играть.

Евгений: Иван, Вы немного усугубляете, но в целом Ваше мнение понятно и я с ним
согласен. Армия должна быть армией, а не жалким подобием.

Евгений: Партия Родина, по предлагаемому Вами пути идут только отсталые страны,
так как этот вариант усиливает социальное неравенство и окончательно
превращают ВС в армию бедняков: богатый откупился, бедный служит. Ещё
раз повторяю: мобилизация должна быть разной - и военной, и
экономической, и интеллектуальной, и хозяйственной, и продовольственной.
Не надо всех на фронт пихать. Профессиональные военные хорошо знают
военную мудрость: не так страшен враг, как собственный дурак. В наших
условиях может произойти лишь конфликт низкой интенсивности по типу 92го
года - воевать в таких конфликтах должны только профи иначе среди
"резерва" потери будут зашкаливать. Резерв должен технику ремонтировать,
транспорт предоставить, продовольствием обеспечить, связью, финансами,
радиоразведку вести и даже психологическими спецоперациями. В
сегодняшних реалиях, ещё раз повторяю, нет смысла тащить пушечное мясо
на фронт - оно там только мешать будет.

Партия Родина: Евгений, Вы поторопились с этим ответом. Была надежда, что он возникнет в ходе дискуссии как общее мнение её участников.
Но, раз уж так получилось, конечно, наряду с контролем и поощрением нужна профессиональная дифференциация. Более того, неплохо было бы учитывать профессиональные навыки и в срочной службе. Пока это происходит в результате индивидуальных договорённостей.

Александр: Евгений, по поводу богатый "откупится", глубокое заблуждение. Во-первых никто не отменял институт государственного кредитования для малоимущих (взял кредит, "откупился", и за период "службы" вернул кредит). Во-вторых: были времена, когда было за честь носить офицерский мундир, и поверьте, его могли носить, как ни парадоксально, только богатые "слои".
  Вверх
 19.09.2014, 13:36  
По умолчанию Re: Военные сборы в ПМР
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Продолжение обсуждения:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Партия Родина: Было время. Но в это же время будущих офицеров зачисляли на службу чуть ли не в день их появления на свет. В это же время практиковалось право состоятельного человека послать на службу вместо себя или своего сына кого-то из бедного сословия, договорившись со "сменщиком" о материальной компенсации. Чаще всего, эта компенсация была довольно невысокой.
Так что, полагаться на одни только традиции и чувство гражданского долга не стоит. Государство должно впрягаться здесь по всем направлениям. Вот Вы привели хороший пример госкредитования. Хотя, это тоже своего рода спекуляция низким уровнем жизни граждан.

Евгений: Александр , не хочу сейчас углубляться в полемику вокруг армии
и денег, хочу только обозначить свою позицию: я против такого решения
вопроса. Это тема отдельного разговора. Не думаю, что автор статьи будет
рад альтернативе "взять кредит - откупиться".

Юрий: Почему в России армия становится всё более популярной? Потому что платят хорошо и жильё офицерам и контрактникам предоставляется. И у нас по другому не получится. разговорами в армию не привлечёшь.

Евгений: Партия Родина! Ну как не торопиться?! Я профессиональный военный, есть
давно устоявшийся взгляд на многие вещи. Потому и выдал уже давно
осознанный ответ. Рад поучаствовать в дискуссии. Приведёт ли она к
чему-либо?! Никаких инициатив по коренному реформированию силового блока
ни от исполнительной, ни от законодательной власти не видел.
Перед этим в российской армии сократили уйму офицеров, в том числе и
Вашего покорного слугу. Хотя в моём случае "развод" был по "взаимному
согласию", считаю такое решение в корне неверным. Своё отношение к г-ну
Сердюкову могу выразить только в частной беседе. Не всё, что делается в
России, делается с умом, к сожалению. То же самое касается института
"прапорщиков", который хотели расформировать, что было уже откровенным
вредительством. За такое решение при Сталине Сердюкова недолго бы по
судам таскали. В армии необходимо оставлять в первую очередь
профессионалов, а не прогонять через неё ежегодно толпы будущих
"резервистов", которые ни за срочную службу, ни за последующие сборы
толком так ничему и не учатся. Хотелось бы услышать мнение депутата
Сипченко по обозначенным вопросам. К сожалению, сейчас завален
подготовкой целой серии статей, но к этой теме обещаю вернуться и
поднять её.

Партия Родина: "Никаких инициатив по коренному реформированию силового блока ни от исполнительной, ни от законодательной власти не видел".
Учитывая характер реформ в других сферах, это можно расценивать как положительный фактор.

Владимир: Отсутствие реформы в армии действительно можно считать успехом ))))

Игорь: работает принцип инициатива наказуема!

Борис: По теме, кто у нас в ПМР (или в группе) может инициировать изменения в закон о всеобщей воинской обязанности конкретно на счет проблемы, обозначенной в самой теме? И нужно ли такое изменение. Хорошо бы опрос добавить. (П.С. У меня нет ребенка до 3 лет )) )

Иван: в законе о всеобщей воинской обязанности много всякого интересного))

Ruslan: >> П.С. У меня нет ребенка до 3 лет ))
Но не прочь завести если появится вышеобозначеное исключение? ))...Так вот как рождаемость можно еще повышать.

Владимир: Борис, становись депутатом и инициируй изменения закона. Однако, я сомневаюсь, что став депутатом тебя будут волновать такие мелочи. Вот и среди нынешних депутатов это ВООБЩЕ никого не волнует. Сложное это дело и опасное. Военные люди могут их злить опасно. Поэтому вряд ли что-то изменится в ближайшие годы.
Лично я бы вступил в добровольные отряды ополченцев набранных из волонтеров. Однако государство никогда не будет мириться с гражданскими формированиями, которые им полностью не подчиняются. ))) Власти больше боятся своего народа, потому что они его не знают.
На Донбассе Кремль выкрутил руки всем ополченцам, чтобы они стали подчиняться приказам из Москвы и начали участвовать в интригах геополитических Кремля. Иначе бы сегодня ополчение было бы уже у границ Приднестровья.

Борис: Еще по теме юридический вопрос. Вот в этой статье 54 "Освобождение от военных сборов" есть пункт д) граждане, являющиеся педагогическими работниками организаций образования; Если человеку на основную работу пришла повестка на сборы, а на по совместительству он работает педагогом в образовательном учреждении, и принесет справку в военкомат - то его обязаны освободит от сборов?

Евгений Логика подсказывает, что должны освободить. Но армия и логика - вещи не
всегда совместимые. Пробуйте. Потом поделитесь опытом.

Борис: mopmr.gospmr.org/.../3443... П.С. особенно фото интересны. Переподготовка в Бендерской крепости. и смех и грех..

Евгений: Фото, как фото - ничего криминального. Не люкс, конечно... Радовался бы лучше, что в крепости в палатках, а не в чистом поле зимою.

Батон: не знаю про сейчас - может, этот закон уже изменили - но лет пять назад такая отсрочка была в законе. правда, работники военкомата ее трактовали по-своему.., как ошибку какую-то.
читаю редакцию от 2010: Статья 54. Освобождение от военных сборов, пункт к). обратите внимание.
к) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Закона;
а в статье 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу есть пункт д):
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет либо ребенка инвалида;

Борис: Ну значит банально отменили в текущей редакции отсрочку от сборов для молодых папаш. Нечего ребенком и обеспечением семьи в это время заниматься ))

Евгений: Борис, а Вы приказ сам видели? М.б. и не отменили... Военкомат у нас такой..

Борис: Товарищ, которого эта статья как раз касается ходил в военкомат неделю назад, после чего я тему создал - отменили, военкомат внимательно следит за подобными изменениями ))

Ирина: то есть......при желании многое можно сделать не нарушая закон,а даже регулируя.

Ирина: это очень редко бывает.....\

Ирина Сергеева я напомню дело призывника Адамчук Александра Сергеевича Военкомату г. Тирасполя..Пока мальчик учился в политехническом,отсрочки- продлевали, но в деле были все надлежавшие документы.Состав семьи-единственный ребенок,папа Адамчук Сергей Иванович- 1гр инвалид- колясочник, пенсионер МВД,участник боевых действий при защите ПМР. Затравили мальчишку сделали уклонистом,хотя по закону должны и обязаны освободить так является единственным кормильцем,мама ухаживает за супругом . И дело возбудили,и обыски совершали. и в розыске.....хотя писал отец во все инстанции........что в деле были документы но кто их изъял...........-и для чего мы тоже понимали.Как можно правозащитника....успокоить........и закрыт рот.шантажируя семьёй.Хотя сыну операции делали на глаза(зрение плохое было)пока лежал в больнице обыск устроили ..........бороться с системой сложно-поэтому мы сына вывезли...а выхода не было. и зрение не улучшилось а толку кому что доказывать...
конечно это было в 2010-2011г....издевательства над семьёй....самое интересно сразу после вступления на должность Президента ПМР, в январе -руками сотрудников (молодняк)ОВД как псов бросили к Адамчуку....вскрывали ворота.....снимая с петли...впечатлений хваталось.наблюдать что творили..



Кто юридически грамотный, подскажите, в этой статье 54 "Освобождение от военных сборов" есть пункт
граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений.
Вопрос, если человек работает по совместительству педагогом, его имеют право по закону взять на сборы?
  Вверх
 23.09.2014, 13:46  
По умолчанию Re: Военные сборы в ПМР
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Закину на форум, т.к. скорее всего с сайта мин. обороны удалят тему.

Переподготовка в Бендерской крепости. и смех и грех
Некий Косяк:
Привет. начну с самого начала.
Призвали меня так сказать недавно на переподготовку. В военкомате сказали на 5 дней, утром в часть вечером домой. По прибытию в часть нас сразу же огорошили что оказывается нас призвали на 5 дней полностью ЖИТЬ там, без права покидать крепость и т.д. Ни имея ничего с собой ( денег на те же сигареты, рыльно мыльного, ни зарядок к телефонам и т.д.) мы должны были там жить в палатках 5 суток. Это был вообще юмор.. сразу же позвонил в военкомат с претензией какого лешего нас не предупредили об этом. На что мне ответила женщина по телефону что " Вы нас не спрашивали - мы вам и не сказали". Логика просто блещет . Так вот мы чесно общаемся с народом. оплата за 5 дней 240р. Это чтоб с голоду не здохнуть? а семьи нам как кормить? Ребят чесно, недай бог конечно будет война то поверте мне в самую последнюю очередь я пойду в военкомат с желанием защищать нашу Родину.
Прилагаю пару фото места где нам предстояло "жить" и в каких условиях. посмейтесь...
Особенно прошу обратить внимание на постель на которой мы должны были спать.. матрас который валяли по всем мусоркам перед тем как постелить, высота от пола 10 см.. печка буржуйка.. туалет в 10 метрах от спальных мест , курилка без скамеек, умывальник для виду без отверствий даже для подачи воды туда, показные бочки с водой ( предупредили сразу оттуда не пить) ЭТО АРМИЯ??? зачем это вся показуха??? для кого? мы и так в курсе что там бардак.. ЛОЖЕК нет в столовой .. это ЧТО??? совсем обнищали? ложки свои носить .. зато начальник части ездит на новенькой машине служебной..это да нужная вешь.. лучшеб продал ее и ложек солдатам купил.. Мы смеемся над украинской армией . так у нас хуже в 100 раз елки палки..это печально.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Умывальник.jpg
Просмотры: 801
Размер:	57.5 Кб
ID:	14648

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место для посуды.jpg
Просмотры: 753
Размер:	59.0 Кб
ID:	14649

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спальный мастрас.jpg
Просмотры: 782
Размер:	26.6 Кб
ID:	14650

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буржуйка.jpg
Просмотры: 793
Размер:	19.8 Кб
ID:	14651

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место для курения.jpg
Просмотры: 798
Размер:	75.3 Кб
ID:	14652

mopmr.gospmr.org/index.php/component/kunena/3-Раздел-предложений/3443-Переподготовка-в-Бендерской-крепости-и-смех-и-грех?Itemid=0
Особенно интересны фото.

Вот коммент:
а что надо было wi fi туда провести? в отеле поселить? этож армия! может в 42 матрасы давали? я не знаю где живет этот мужик! но это четко полевые аскетичные условия))) 10 челов в палатке))
прикольно матрацы стоят))
а демократия то какая прямо на сайте мин обороны такие коменты печатать))
нигде в мире наверно такой демократии нету))
ахахаха))) вообще ржачно!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
WoWaN (23.09.2014)
 23.09.2014, 18:49  
По умолчанию Re: Военные сборы в ПМР
#20
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Боря молодца!
Главное оптимизм не терять)))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Игорь Стрелков. Украина, Донбасс, государство Росссия. Ase Политика Украины 15 05.05.2022 08:55
Военные базы НАТО в Польше. Добрый Шубин Политика России 52 19.06.2015 14:07
Румыния проводит военные учения в Молдове BVitalii Политика Молдовы 12 26.02.2014 00:23
Военные учения в Тирасполе. PMR Политика Приднестровья 10 29.03.2011 14:37
призыв на военные сборы _sedoy Юридическая помощь в ПМР 4 15.05.2009 22:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!