Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

Трудовой контракт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 08.03.2009, 11:38  
По умолчанию Трудовой контракт
#1
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вопрос в следующем. Каким должен быть трудовой контракт?
Устраиваюсь на работу, а в контракте ничего не говорится о моей заработной плате,не определен круг моих обязанностей.В пункте о выплате зарплаты говорится : "Выплата производится при наличии средств на предприятии", увольнение - по согласованию с Администрацией, ничего нет об оплате сверхурочных, работе в выходные дни. Нет ли у кого образца типового трудового контракта? Нет ли документа, который регламентирует обязательные гарантии работодателя для нанимающего работника?
  Вверх
 08.03.2009, 15:29  
#2
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Есть документы типа Трудовой Кодекс и Отраслевое профсоюзное соглашение и т.д.

Эти документы зарегистрированы в министерстве юстиции ПМР и имеют силу закона.

Все остальные контракты, инструкции, трудовые договора и т.д. - это по большей части ПОЖЕЛАНИЯ работодателя - не имеют никакой законной силы, в пунктах противоречащих законам и нормативным документам ПМР, если они ухудшают их.

Проще говоря можете смело подписывать любые контракты, даже если там будет написано, что вас казнят или покалечат когда сами захотят, - никакой юридической силы, или обязательств ваши подписи в таких контрактах не несут.

В ПМР на сегодняшний день верховенство ПРАВА и ЗАКОНОВ, а не каких-то там кем-то написанных контрактов.

Если дело дойдёт до разбирательства в правоохранительных органах, то вашей вины, в том что вы подписали контракт разработанный работодателем с явными нарушениями законов - не будет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Мистер-Х (08.03.2009)
 08.03.2009, 20:20  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати сейчас в ПМР трудовой кодекс изменили, под российский сделали ещё больше, усилили права рабочего.
  Вверх
 08.03.2009, 20:31  
#4
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Все это до лампады. Захотят уволить, уволят и глазом не моргнут.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 08.03.2009, 21:26  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да, скажут что сокращение в честь кризиса, а если начнешь рыпаться, то ещё запись в трудовую книжку.
  Вверх
 09.03.2009, 00:01  
#6
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
Все это до лампады. Захотят уволить, уволят и глазом не моргнут.
Меня как раз интересует, смогу ли я уволиться тогда, когда захочу. Проштудировал Трудовой кодекс.
По кодексу- смогу после месячной отработки.
За ответы всем спасибо.
  Вверх
 09.03.2009, 22:40  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Спасибо. Но у меня такая работа, что без замены нельзя уволить. А скоко замену искать будут в случае чего, это вопрос. Но вы меня успокоили. Да и увольняться я собираюсь через годик-полтора. А пока деньги зарабатывать надо.
  Вверх
 30.08.2010, 16:24  
#8
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Слушайте, я понимаю,что эта тема уже давно не актуальна, но у меня вопрос более общий ....

А ЭТО НОРМАЛЬНО ( согласно вашему законодательству) что в трудовом договоре не прописывается одно из обязательных условий трудового договора - условия оплаты труда ?

А вот это : "Выплата производится при наличии средств на предприятии"


У меня состояние было близкое к панике, когда я это прочла.....
Люди, успокойте меня!!!!!!! Скажите что это некорректно составленный трудовой договор или непонятное мне исключение из правил и к тому же обсалютно законное !!!

У кого-нить еще есть подобные примеры ? это норма ?
Мир сошел с ума или у меня мозг расплавился и я уже ничего не понимаю ?

Сорри, может Вам покажется очень эмоционально, но я мимо подобных вещей спокойно не могу пройти...
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
 30.08.2010, 17:22  
#9
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

вы же сами понимаете,что это незаконно и потому любой суд признает такие пункты ничтожными есть ТК который установил минимальный уровень горантий которые никакие роботадатели не имеют права нарушать не зависимо не от организационно-правовых форм собственности,так что эти пункты ничтожны,способов борьбы с этим ,как минимум несколько.
________________
"El pueblo unido, jamas sera vencido"
  Вверх
 30.08.2010, 21:48  
#10
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Все что Вы написали даже не стоит обсуждать и я это прекрасно понимаю.

Меня интересует считается ли это нормальным ???? и насколько часто используется на практике ? Я вообще в первый раз слышу, что такой бред вообще можно прописать !!!

Я понимаю что идиотов на земле полно, и что говорить если судьи ссылаются на не вступившие в силу нормы , что же уж требовать с тех кто "лепит" проекты труд. договоров включая подобные пункты ?!

Небольшой опрос . Кто вообще из Вас читал свой трудовой или гражданско-прав. договор ? есть хоть такие?
  Вверх
 30.08.2010, 21:58  
#11
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Все что Вы написали даже не стоит обсуждать и я это прекрасно понимаю.

Меня интересует считается ли это нормальным ???? и насколько часто используется на практике ? Я вообще в первый раз слышу, что такой бред вообще можно прописать !!!

Я понимаю что идиотов на земле полно, и что говорить если судьи ссылаются на не вступившие в силу нормы , что же уж требовать с тех кто "лепит" проекты труд. договоров включая подобные пункты ?!

Небольшой опрос . Кто вообще из Вас читал свой трудовой или гражданско-прав. договор ? есть хоть такие?
я не только,читал,но и разрабатывал,но как правило используется типовые,особенно с 2002 года,и если,что и можно в нем изменять ,то только в сторону улучшений,а с такими условиями оплаты труда не встречался,я знаю,что даже если такой договор будет заключен он будет признан ничтожным,по крайней мере в части указанных вами пунктов.
  Вверх
 30.08.2010, 22:27  
#12
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Повторите еще несколько раз о ничтожности указанных мною пунктов ))))
И о том что их с легкостью можно оспорить )))) Вы действительно думаете что я настаиваю на обратном или то что для меня это не очевидно ?

Я к примеру очень редко встречаю типовые договора. Обычно труд. договора с которыми мне приходится работать объемом от 30 до 100 и выше листов, а не переработанными типовыми версиями :)

Попробую немного вывернуть мой вопрос по-другому. мне кажется мы не СЛЫШИМ друг друга.
Простите, а за опу таких работодателей часто берут ???
  Вверх
 30.08.2010, 22:54  
#13
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Повторите еще несколько раз о ничтожности указанных мною пунктов ))))
И о том что их с легкостью можно оспорить )))) Вы действительно думаете что я настаиваю на обратном или то что для меня это не очевидно ?

Я к примеру очень редко встречаю типовые договора. Обычно труд. договора с которыми мне приходится работать объемом от 30 до 100 и выше листов, а не переработанными типовыми версиями :)

Попробую немного вывернуть мой вопрос по-другому. мне кажется мы не СЛЫШИМ друг друга.
Простите, а за опу таких работодателей часто берут ???
по мере обращения,брать за пятую точку,без действий работника,ни кто не будет,сы еще пока только строим правовое государство,а наши трейд юнионы,не выполняют возложенные на них обязанности,так,что надо привлекать,таких работадателей,а и наче все останется так как есть,а если не секрет,что это за контракты на 100 стр.,мой знакомый играет в NHL,так у них и то не более 40ст.?
  Вверх
 31.08.2010, 08:40  
#14
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Gespenst писал (а) Посмотреть сообщение
по мере обращения,брать за пятую точку,без действий работника,ни кто не будет,сы еще пока только строим правовое государство,а наши трейд юнионы,не выполняют возложенные на них обязанности,так,что надо привлекать,таких работадателей,а и наче все останется так как есть,а если не секрет,что это за контракты на 100 стр.,мой знакомый играет в NHL,так у них и то не более 40ст.?
Преимущественно банки. Договора двуезычные, подготовленные для ин. сотрудников ( я говорю сейчас о топ менеджменте) . Включать они любят туда много белиберды, подпись такого договора целая история.... часто с фырканьем, скандалами и долгими обсуждениями.
  Вверх
 31.08.2010, 12:04  
#15
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Преимущественно банки. Договора двуезычные, подготовленные для ин. сотрудников ( я говорю сейчас о топ менеджменте) . Включать они любят туда много белиберды, подпись такого договора целая история.... часто с фырканьем, скандалами и долгими обсуждениями.
так,где вы тогда видели такие условия оплаты труда,насколько я знаю,у менджеров банков,не только зарплата мягко говоря не плохая,но еще и парашюты предусмотренны.
  Вверх
 31.08.2010, 13:47  
#16
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Gespenst писал (а) Посмотреть сообщение
так,где вы тогда видели такие условия оплаты труда,насколько я знаю,у менджеров банков,не только зарплата мягко говоря не плохая,но еще и парашюты предусмотренны.
Не совсем Вас поняла, наверное Вы хотели сказать где я тогда вообще МОГЛА видеть такие условия оплаты труда ?
Мой ответ следующий - мне же приходится сталкиваться с договорами не только для менеджмента банков.
Даже немного уточню, сотрудники отдела, деятельность которого я контролирую, зачастую приносят мне много "смешных документов" для обсуждения, так что в плане наличия информации - её достаточно.
Подумайте сами - где я еще могу столкнуться с подобным ? Родственники, друзья, знакомые - в общем быт.

К тому же, достаточно того,что я столкнулась с этим на этом форуме.
  Вверх
 31.08.2010, 18:33  
#17
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Не совсем Вас поняла, наверное Вы хотели сказать где я тогда вообще МОГЛА видеть такие условия оплаты труда ?
Мой ответ следующий - мне же приходится сталкиваться с договорами не только для менеджмента банков.
Даже немного уточню, сотрудники отдела, деятельность которого я контролирую, зачастую приносят мне много "смешных документов" для обсуждения, так что в плане наличия информации - её достаточно.
Подумайте сами - где я еще могу столкнуться с подобным ? Родственники, друзья, знакомые - в общем быт.

К тому же, достаточно того,что я столкнулась с этим на этом форуме.
"смешные документы"-особенно для тех,кого они непосредственно касаются,предстовляете как человек с которым заключили,трудовой договор,с вышеуказанными вами условиями,гомерически хохотал,аж наверное до коликов,а когда пришел получать зарплату,с ним вообще наверное истерика от смеха случилась
  Вверх
 31.08.2010, 19:04  
#18
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

у меня начинает складываться мнение что Вы либо меня не слышите, либо просто издеваетесь.

Я больше склоняюсь ко второму варианту.

неужели Вы думаете что я настолько узко квалифицированный специалист что моя работа связана только с просмотром и обсуждением труд. договоров и в мои руки не попадают другие документы, как например уставные ...
  Вверх
 31.08.2010, 19:14  
#19
  Gespenst Gespenst вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 497
Регистрация: 14.08.2010
Спасибо:148/166
Не понравилось:11/3
Репутация: 1360

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
у меня начинает складываться мнение что Вы либо меня не слышите, либо просто издеваетесь.

Я больше склоняюсь ко второму варианту.

неужели Вы думаете что я настолько узко квалифицированный специалист что моя работа связана только с просмотром и обсуждением труд. договоров и в мои руки не попадают другие документы, как например уставные ...
вы простите меня,у меня такой странный юмор,я думал вы тоже пошутили.
  Вверх
 31.08.2010, 20:28  
#20
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Gespenst писал (а) Посмотреть сообщение
вы простите меня,у меня такой странный юмор,я думал вы тоже пошутили.
не стоит извиняться там, где Вас не просят.

Главное чтоб Вам было комфортно, с Вашим чувством юмора )))))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Трудовой стаж PMR Политика Приднестровья 7 07.09.2011 15:57
Брачный контракт Кёльхен Дом и семья 49 22.07.2011 21:36
Вопрос по трудовой деятельности. Анастасия Социальные проблемы 1 19.02.2009 23:49
Трудовой кодекс ПМР, с главы 7. PMR Социальные проблемы 10 27.07.2008 00:08
Трудовой кодекс Приднестровья PMR Социальные проблемы 9 27.07.2008 00:04


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!