Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Армия, милиция, таможня - Действия милиции, таможни, гос. структур, военкомата

О том, как институт кидает своих студентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 19.10.2012, 07:57  
По умолчанию О том, как институт кидает своих студентов
#1
  Студентка Студентка вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 19.10.2012
Спасибо:0/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Здравствуйте, друзья.

Хочу рассказать вам одну историю, недавно произошедшую со мной, касающуюся высшего образования в нашем регионе по стандартам Российской Федерации. Как известно, у нас в Приднестровье есть некоторое количество профессиональных образовательных учреждений, являющихся филиалами московских, киевских и т. д. центров. Студенткой одного из них мне довелось ещё недавно быть.

О том, какие реформы сегодня проводятся в этой сфере, думаю, вы слышали. Касательно высшего образования имею в виду так называемый "болонский процесс", подразумевающий переход с традиционной советской одноуровневой системы (специалитет - 5 лет обучения) на западноевропейскую двухуровневую (бакалавриат - 4 года, и магистратура - ещё 2 года; заочно - на год больше). Нынешние реформы образования - это вообще отдельная тема.

И вот довелось мне прежде устроиться после окончания 9 классов в колледж при институте одного из таких филиалов (с расчётом и дальше учиться у них), после окончания которого я поступила сразу на 2-й курс института по своей специальности; разумеется, институт сугубо коммерческий, и стоимость обучения довольно приличная для нашего региона. Выпало это на 2011 год, когда как раз прекратился набор на подготовку специалистов. В результате по документам меня зачислили на 1-й курс бакалавриата, по ускоренной программе переводя сразу на 2-й - в группу специалистов.

После года очного обучения, когда пришло время переводить студентов на следующий курс, меня и ещё десяток человек из разных групп, начавших учёбу таким же образом, вызывает руководство и говорит: нам очень жаль, но дальше вы учиться не можете, ибо Москва не разрешила нам переводить вас с бакалавров на специалистов, а групп дневного отделения 3-го курса бакалавриата у нас нету. Хотите, учитесь это же время заочно, получите дипломы бакалавров-заочников (думаю, понятно, как они будут цениться работодателями), хотите, переходите в другое учебное заведение.

Спрашивается, зачем я потратила тогда больше года жизни, когда всё это время могла спокойно работать и учиться заочно? Ради чего я оплачивала этот год очного обучения, когда заочное стоит гораздо дешевле? Ладно бы, перевели нас в группы бакалавров, отучились бы на год меньше, потом бы с радостью пошли в магистратуру. Но нет, нас просто послали. То есть кинули на деньги. А что это за ситуация, когда вдруг столь неожиданно меняются все планы на жизнь, думаю, понятно.

Я уверена, заплатив руководству определённую сумму, я бы могла уладить эту проблему с их документами и учиться дальше, но я живу не настолько зажиточно, чтобы позволить себе это. Зато, вероятно, они уладят эту проблему иначе: напишут, мол, поступили мы сразу на заочное отделение, а разницу в стоимости - в карман (оплату за обучение принимают не через банк, а сразу в кассу). И это только вершина айсберга; насколько пронизана коррупцией вся образовательная система что в ПМР, что в РФ, полагаю, знает каждый из нас. Здесь просто это достигло особого размаха. И то, что они так обошлись со своими студентами, - это лишь один из огромного множества подобных случаев.

Речь идёт о Тираспольском филиале Московского Института Предпринимательства и Права (ТФ МИПП). Директор - Соколов В. М., зам. директора по очному отделению - Солодовник Т. А. Тираспольский Межрегиональный Университет - их же контора. О подобных случаях в других учреждениях я не слышала.

Пишу это я отнюдь не затем, чтобы пожаловаться на жизнь, а для того, чтобы вы знали, что делаете, если вдруг сами решите поступать в это учебное заведение или захотите отдать туда своих детей.

Спасибо за внимание.
  Вверх
 19.10.2012, 09:15  
#2
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Во-первых, в дипломе нигде не написано какое отделение заканчивал студент - очное или заочное.
Во-вторых, откуда у них взялся третий курс заочников, если только в 2011 начали набирать на бакалавров?
Ну и в третьих, человек учится в институте права, а договор не читала. Как так - зачислили на 1-й курс бакалавром но в группу 2-го курса специалистов? И никаких подозрений и вопросов это не вызвало...

Студентка писал (а) Посмотреть сообщение
Москва не разрешила нам переводить вас с бакалавров на специалистов
Вас бы устроил перевод на специалиста? На которого учится на год больше, а потом все равно на магистрат идти?

PS... вот я фигово попал. Закончил в этом году и нам так это намекнули, шо вы "специалисты" и неплохо бы вам на магистров еще пойти, еще два года, еще деньги.
  Вверх
 19.10.2012, 10:20  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Так сейчас в ВУЗах система обучения - 5 лет специалист, или 4 бакалавр + 2 магистр?
А остальных в институте зачем переводят с бакалавров на специалистов? На кого учаться остальные студенты? Что то я не очень понял это:
Студентка писал (а) Посмотреть сообщение
Выпало это на 2011 год, когда как раз прекратился набор на подготовку специалистов. В результате по документам меня зачислили на 1-й курс бакалавриата, по ускоренной программе переводя сразу на 2-й - в группу специалистов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 19.10.2012, 10:21  
#4
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Уже даже в ПГУ в этом году первокурсников набирали на 4+2 (ну, возможно не на все специальности)
Те, кто поступил в прошлом году - учатся нынче на 2 курсе ещё по "старой" программе специалитета, то есть , если вы вдруг решите восстанавливаться на учебу (мало ли. мож кто-то не доучился) - делать это нужно оперативно. первокурсники учатся на бакалавра.
____________________________
Попросили дописать про ПГУ
Те, кто начал учиться до сентября 2012 - идут по старой программе специалитета. то есть последние "специалисты" поступили в сентябре 2011. те. кто начал учиться на 1 курсе в сентябре 2012 уже попали под этот болонский процесс и учатся по системе бакалавриат+магистратура.
если ты когда-то бросил, то надо быстро восстанавливаться на учебу на специалитете. в этом году можно было восстановиться на втрой курс. в следующем только на третий, потом только на четвертый...
в ПГУ ввели бакалавриат только с этого года с этого набора. тех, кто поступил раньше - не трогают. доучиваются, как есть

Последний раз редактировалось DVA; 19.10.2012 в 10:46.
  Вверх
 19.10.2012, 10:46  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Студентка писал (а) Посмотреть сообщение
Москва не разрешила нам переводить вас с бакалавров на специалистов, а групп дневного отделения 3-го курса бакалавриата у нас нету
А заочное есть что ли?
  Вверх
 19.10.2012, 10:47  
#6
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Боря, конечно есть )))) Тебе дать телефон? Там довольно толково всё объясняют ))))
____________________________
По сабжу, я не очень поняла. почему вся ситуация получила такой разворот уже ПОСЛЕ начала учебного года. Почему вы об этом узнали в октябре, а не раньше? На каком основании с вами расторгли контракт? Советую вам обратиться в адвокатскую контору http://forum-pmr.net/showpost.php?p=191967&postcount=61 . На самом деле шанс вернуть потраченные на обучения деньги есть (но это довольно трудно)
А так. раз уж сложились обстоятельства подобным образом - выдохнуть. Вас устраивает процесс и качество обучения? Если да. то переводитесь на заочку и устраивайтесь на работу по специальности. полученной в техникуме.

Последний раз редактировалось DVA; 19.10.2012 в 10:53.
  Вверх
 19.10.2012, 10:54  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Просто я не очень понял, почему есть заочное отделение бакалавров на 3-ем курсе, а очного нет.
  Вверх
 19.10.2012, 11:03  
#8
  Студентка Студентка вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 19.10.2012
Спасибо:0/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

в дипломе нигде не написано какое отделение заканчивал студент - очное или заочное
Насколько я знаю, некоторые работодатели уточняют это при проверке подлинности диплома. Да и речь не столько об этом. На очном отделении человек получает более качественное образование, нежели на заочном, а учиться-то я поступала не только ради диплома, но и чтобы получить какие-то знания и опыт.

откуда у них взялся третий курс заочников, если только в 2011 начали набирать на бакалавров?
Указ о начале перевода ВУЗов на болонскую систему Путин подписал ещё в 2007 году. Последние специалисты в ТФ МИПП на очное отделение были набраны в 2010 году, заочное отделение переведено на бакалавриат несколько раньше (год, может два, точно не знаю), отсюда и наличие 3-го курса заочников-бакалавров.

человек учится в институте права, а договор не читала. Как так - зачислили на 1-й курс бакалавром но в группу 2-го курса специалистов? И никаких подозрений и вопросов это не вызвало...
Таки читала. И ни слова про бакалавриат там нету. По договору я должна была проучиться 4 года (с учётом наличия у меня среднего профессионального образования) и получить диплом специалиста. Речь о документах учебной части, о содержании которых мне сообщили совсем недавно. До этого я и подумать-то не могла, что имею какое-то отношение к бакалавриату.

Вас бы устроил перевод на специалиста? На которого учится на год больше, а потом все равно на магистрат идти?
Вполне. Я полагаю, специалисту не столь нужно обучение в магистратуре, сколько бакалавру. Работодатель-то знает, что, если бакалавр - незаконченное образование, то специалист - вполне себе полное высшее.

А остальных в институте зачем переводят с бакалавров на специалистов?
Никого не переводят. Кто поступал на специалиста, тот на него и учится. Аналогично с бакалавром. Я поступала на специалиста. Так было написано в договоре, по крайней мере.

В результате по документам меня зачислили на 1-й курс бакалавриата, по ускоренной программе переводя сразу на 2-й - в группу специалистов.
Я имела в виду то, что группа, в которую меня зачислили, была набрана ещё в 2010 году, меня же по документам учебной части, как они мне объяснили, не могли записать сразу студенткой 2-го курса, а должны были сперва зачислить первокурсницей, а потом сразу оформить перевод. И почему-то выяснилось, что такой перевод они сделать не могут, только через год.
  Вверх
 19.10.2012, 11:11  
#9
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Конкретно про ваш ВУЗ не скажу, потому как у вас там хитрое совмещение ВУЗа и техникума. В обычном ВУЗе, каким бы умным вы ни были, вас зачислят только на первый курс и вы обязаны там числиться до конца года. Далее пишется заявление на досрочную сдачу сессий, подписываете у декана и сдаете. И вот уже на этом основании вас могут перевести. Вы можете перепрыгнуть любой курс, кроме первого и последнего.
Возможно, в вашем случае документально вы отбывали первый курс и потом бы вас автоматом перевели (вы бы об этом и не узнали), но.... болонский процесс пошел...
Про набраться опыта - это меня улыбнуло. Увы, наши ВУЗы опыта как раз таки не дают, опыт только в процессе работы нарабатывается.
Если ваш работодатель возьмется проверять подлинность диплома, то вас скорее всего обяжут и его подтвердить (я про Россию и серьезные конторы), так что от пересдачи экзаменов вас очное-заочное никак не освободит.
__________________________________________________ _______________________
"ВУЗ кидает" - данная ситуация разрулится уже к следующему сентябрю и новому набору студентов.
Переход на Болонскую систему даже в сопредельных государствах проходит через пень-колоду. Отличие только в выборе. который ВУЗы предлагают таким студентам, как вы. А вам не предлагали пропустить год обучения?

Последний раз редактировалось DVA; 19.10.2012 в 11:20.
  Вверх
 19.10.2012, 11:21  
#10
  Dante Dante вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Dante
Детали профиля (+/-)
Ответов: 178
Регистрация: 28.03.2011
Спасибо:67/213
Не понравилось:0/13
Репутация: 451

Я поступил в 2009ом, все было нормально, но как вдруг на втором курсе нам объявляют: "ребята, а вы будете учиться 4года, а потом либо на год специалистов, либо 2 на магистров". Вот так вот. И добиться ничего нельзя. Я смотрел программу обучения и на спецов, и на магистра - такой фуфел нам подсовывают...Магистров должны обучать доктора-доценты одни...А где им взяться то?
________________
Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устал! ".
Но ангел-хранитель нежно дотронется до твоего плеча и шепнёт: "Не твоя остановка, живи... ".
  Вверх
 19.10.2012, 11:38  
#11
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

насколько я понял, данное новшество ввели в прошлом году.
причем нам сообщили еще в позопрошлом что мол: "грядут перемены, и вам повезло что вы не задержали с поступлением еще на год - учились бы 7 лет".
действительно дуристика. я бы программу такого обучения наоборот сократил до трех лет.
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
 19.10.2012, 11:42  
#12
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Dante, не только в этом ВУЗе приключилась подобная ситуация. Ещё можно было бы переживать. если бы диплом магистра данного ВУЗа признавался в Европе, а так... сами себе нервы только трепите. Хотите быть специалистом - идите работать и учитесь на заочке (глянула специальности, которые МИПП предлагает - ничего сверхъестественного, что бы там учиться 6 лет на очном)
N-е количество лет назад, когда мне приспичило получить корочку (да, мне нужна была именно корочка, а не "знания, полученные в ВУЗе") не поленилась и прошлась по всем учебным заведениям, где была можно было поступить на нужную специальность. Везде очень толково всё объяснили, даже пересчитали разницу и расписали графики обучения. Вот имея на руках 4 "сметы" расходов (кол-во предметов, часов, курсовых, предметов разницы, стоимость обучения и его продолжительность) выбор в пользу учебного заведения оказалось сделать довольно просто.
__________________________________________________ _
Не, Уфо, дуристика это пока в начале.
А вот отучился ты на бакалавра и решил что хватит, потом лет через 5 подумал и решил доучиться на магистра, вот там уже может быть выбор не из 1, а из нескольких направлений. И уже именно в магистратуре за 2 года тебя должны напичкать сверхзнаниями, по профилю. Кстати, магистратуру можешь заканчивать уже в другом ВУЗе.

Последний раз редактировалось DVA; 19.10.2012 в 11:48.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (19.10.2012)
 19.10.2012, 12:24  
#13
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

а почему заочное - это хуже стационара...
наоборот людям приходится работать и развиваться самим во всех планах..а это стимулирует творческое начало, которое успешно потом не только в учебе но и в бизнесе
университет и институт - это не средняя школа с поурочной системой посещения..там вас никто заставлять и понукать не будет - дело добровольное...и во многих случаях еще и финансово-затратное..( хотя слава богу, что есть бюджетные группы..иначе я бы не получила диплом))ИМХО

а болонский процесс - это что-то вроде средневекового "вечного студента"..о чем , кстати, давно и остроумно предупреждал еще Умберто Эко...
напоследок хочу всем напомнить один из любимых американских афоризмов:

"Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune"
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 19.10.2012, 12:33  
#14
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Dolce Vita писал (а) Посмотреть сообщение
__________________________________________________ _
Не, Уфо, дуристика это пока в начале.
А вот отучился ты на бакалавра и решил что хватит, потом лет через 5 подумал и решил доучиться на магистра, вот там уже может быть выбор не из 1, а из нескольких направлений. И уже именно в магистратуре за 2 года тебя должны напичкать сверхзнаниями, по профилю. Кстати, магистратуру можешь заканчивать уже в другом ВУЗе.
да вроде по новой системе учаться те кто поступал после ее введения. наши и предыдущие курсы еще учаться по старой?
  Вверх
 19.10.2012, 12:35  
#15
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
да вроде по новой системе учаться те кто поступал после ее введения. наши и предыдущие курсы еще учаться по старой?
Для тех, кто просмотрел мельком повторяю: в ПГУ по-новому только студенты, поступившие на первый курс в 2012 году (и возможно не на всех факультетах. мне сейчас лень это узнавать).
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
УФО (19.10.2012)
 19.10.2012, 12:48  
#16
  Студентка Студентка вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 19.10.2012
Спасибо:0/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Увы, наши ВУЗы опыта как раз таки не дают, опыт только в процессе работы нарабатывается.
Я имела в виду две производственные практики, которые по договору нам обязаны были устроить.

А вам не предлагали пропустить год обучения?
Нет, хотя такой вариант, видимо, возможен. Впрочем, учиться в этом институте после такого меня не сильно тянет.

а потом либо на год специалистов
Нам вообще сказали, что по законам РФ с прошлого года никакого обучения на специалистов быть не может, т. к. такого понятия в образовательных стандартах больше не существует.

а почему заочное - это хуже стационара...
Речь даже не об этом, у него просто свои особенности. Просто какой смысл мне был учиться целый год на стационаре? Надо было сразу поступать на заочное.

Про то, насколько болонская система совместима с остатками советской системы образования и вообще национальным характером нашего народа - несколько другая тема. Я же имею перед собой тот факт, что меня не за что по сути выгнали из института.
  Вверх
 19.10.2012, 14:23  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересно, так кудаже Студентка поступила? На второй курс она не могла потупить по документам, как я понял. Значит её задним числом провели по 2010 году со специалистами?
Ну и училась бы себе со специалистами дальше 5 лет...
  Вверх
 19.10.2012, 15:17  
#18
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

ХЗ, кто там сколько учился, ну бывает...это ж жизнь, студентка ж не в армии лишний год мотала? Обучение в Вузе - это ж сказка в жизни.
  Вверх
 19.10.2012, 16:57  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
Обучение в Вузе - это ж сказка в жизни.
Платная и дорогая порой.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Dante (19.10.2012)
 19.10.2012, 17:10  
#20
  Студентка Студентка вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 19.10.2012
Спасибо:0/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Интересно, так кудаже Студентка поступила? На второй курс она не могла потупить по документам, как я понял. Значит её задним числом провели по 2010 году со специалистами?
Не совсем. По документам я поступила на 1-й курс в 2011 году, в этом же году была переведена на 2-й. Когда пришло время переводить на третий, руководство решило записать меня в специалисты. Не получилось, как говорят.

Ну и училась бы себе со специалистами дальше 5 лет...
Я бы с радостью. Именно этого и добивалась. Да вот не дали.

студентка ж не в армии лишний год мотала? Обучение в Вузе - это ж сказка в жизни.
Не спорю. Но всё ж это год молодой жизни, потраченный впустую, когда можно было работать, набираться опыта и одновременно с этим учиться, а я бестолку просиживала время на стационаре, не зная ещё, что вскоре меня оттуда выгонят. Ну и деньги-то не за заочку брали.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Институт Конфуция откроется в Одессе Inushishi События в мире, последние мировые новости сегодня. 0 11.05.2012 07:03
Тираспольский юридический институт награжден Орденом «Трудовая Слава» Ingrid Учебные заведения 0 07.12.2011 23:38
Репетиторы он-лайн для студентов Михаил Дорошенко Услуги 0 24.04.2011 03:15
Военный институт министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики при Прид Vault_boy Новости ПМР, экономика Приднестровья 11 19.11.2010 01:47
Сайт для студентов ПМР lenchic_7 Бесплатные рекламные объявления 3 22.02.2009 07:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!