Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Притчи: Вещи не такие, какими кажутся.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 01.02.2012, 03:10  
#61
  Анхорд Анхорд вне форума
  Тамплиер / д'Анхорд
 Аватар для Анхорд
Детали профиля (+/-)
Ответов: 414
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:209/116
Не понравилось:3/2
Репутация: 470

Иногда вещи действительно не такие как нам кажутся, и люди не такие какие мы их представляем. Мир не идеален, но когда видишь или стараешься увидить и 2 сторону , то становится проще.
________________
Дорога цветов - Сохраните богатство души. - Анхорд.
  Вверх
 01.02.2012, 10:56  
#62
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Угум-с...
О моей свободной воле Вы кажется на минуточку забыли.
Ваше желание вступает в конфликт с моим. Есть два пути решать конфликты - давлением или договором. Оставляю за вами право решать как будем поступать для разрешения этой ситуации. Но притчу зря скрыли. Мне она напомнила одну старую советскую пьесу.

Виктор Розов. В поисках радости
---------------------------------------------------------------
КОМЕДИЯ в двух действиях
"Театр", 1957, No 12.
---------------------------------------------------------------
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Клавдия Васильевна Савина -- 48 лет.
Федор -- 28 лет; Татьяна -- 19 лет; Николай -- 18 лет; Олег -- 15 лет -
ее дети.
Леночка, жена Федора,-- 27 лет.
Иван Никитич Лапшин -- 46 лет.
Геннадий, его сын -- 19 лет.
Таисия Николаевна -- 43 лет.
Марина, ее дочь,-- 18 лет.
Леонид Павлович -- 32 лет.
Василий Ипполитович (дядя Вася) -- сосед Савиных.
Фира Канторович, Вера Третьякова - ученицы 8-го класса.

* * *
Клавдия Васильевна. Разве я против материального благополучия?.. Что
вы!.. Когда я осталась с ними, четверыми, одна, поверьте, я знала, что такое
"трудное житье". И когда я выкроила, помню, Федору на первый в его жизни
костюм -- он тогда в университет пошел, -- поверьте, я была гораздо больше
счастлива, чем он сам.
Федор (смеется). Ты не обижайся, мама, но мне тогда это было решительно
безразлично!
Клавдия Васильевна. Конечно, тогда ты искал других радостей жизни. Ты
понимал их, ты старался их добыть.
Федор. Мама, меня и сейчас интересуют совсем не вещи.
Клавдия Васильевна. А что?
Леночка. Мама, Федя действительно сейчас имеет много дополнительной
работы, но нам надо купить и то, и другое, и третье... Мне самой его жаль,
но это временно -- когда мы заведем все...
Клавдия Васильевна. У человека слишком коротка жизнь, Леночка, чтобы он
даже временно изменял своим большим желаниям. Так он никогда не успеет дойти
до цели.
Таня (Леночке). Ты никогда не заведешь все.
Леночка. Почему это?
Таня. Потому что ты -- прорва!
* * *
  Вверх
 01.02.2012, 13:25  
#63
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Когда Сикандер почувствовал, что у него не хватает богатств, чтобы наполнить эту чашу, он сказал: "Дервиш, скажи мне, не волшебник ли ты. Ты принес волш****ю чашу. Она поглотила мои сокровища, но до сих пор пуста".

Дервиш ответил: "Сикандер, если все сокровища мира поместить в нее, то она по-прежнему останется пустой. Знаете ли Вы, что это за чаша?
Это - человеческие желания.
Ну и что? Неправильное сранение и не особо мудрый дервиш!
Чаша желаний должна быть ПЕРЕПОЛНЕНА И СОЧИТСЯ дарами, она неисчерпаемая...
Человек развивается и его желания - тоже, иногда его желания, вполне заурядные и примитивные толкают на подвиги и открытия.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 01.02.2012, 21:32  
#64
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Есть два пути решать конфликты - давлением или договором. Оставляю за вами право решать как будем поступать для разрешения этой ситуации
Есть и третий путь - кому-нибудь из нас проявить христианское смирение. И это буду не я.

Чаша желаний должна быть ПЕРЕПОЛНЕНА И СОЧИТСЯ дарами, она неисчерпаемая...
Воможно, Вы хотели сказать "чаша даров". Ну это смотря что считать дарами. Обычно духовные дары прельщают менее материальных. А изобилия богатств такого рода нам никто не обещал.

Человек развивается и его желания - тоже, иногда его желания, вполне заурядные и примитивные толкают на подвиги и открытия.
Согласна, но чаще такие подвиги и открытия тянут на статью УК.
  Вверх
 03.02.2012, 08:09  
#65
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Ответил тут.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
А тут с каждого вошедшего притча. Так что озарите нас светом мудрости вашей притчи на ту тему которую вас волнует. Это тред аллегорий и образов.
Озаряю:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считает - львом, волком или быть может даже человеком?
________________
"...огласите весь список, пожалуйста"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (03.02.2012)
 03.02.2012, 10:21  
#66
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

lazyden, на счет притчи - если овца, считающая себя волком, слышит разговор 2-3 других овец, называющих себя львом, собакой и страусом, то не сделает она вывод о глобальном обмане, или всеобщем помешательстве?
По притче овцы совсем неразумны ((
Напоминает теорию, что все люди - пища богов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 03.02.2012, 10:36  
#67
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lazyden, я ожидал от вас именно этой притчи, ну или похожей :)

Но у вас не учтены все варианты. Вы не задумывались, что могут быть овцы, которые знают правду, но готовы добровольно жертвовать собой, просто потому, что любят своего волшебника?
  Вверх
 03.02.2012, 15:47  
#68
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вы не задумывались, что могут быть овцы, которые знают правду, но готовы добровольно жертвовать собой, просто потому, что любят своего волшебника?
Это уже не овцы, а бараны. См.животные в мифологии.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (03.02.2012)
 03.02.2012, 18:36  
#69
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

то могут быть овцы, которые знают правду, но готовы добровольно жертвовать собой, просто потому, что любят своего волшебника?
Намекаете на одну из трех мировых религий??))))
  Вверх
 03.02.2012, 20:59  
#70
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Но у вас не учтены все варианты. Вы не задумывались, что могут быть овцы, которые знают правду, но готовы добровольно жертвовать собой, просто потому, что любят своего волшебника?
Не у меня, а у автора. Могут быть, но кому это интересно? Проблема в том, что существуют овцы, которые знают правду, но готовы принудительно жертвовать другими, просто потому, что это повышает их самооценку и дает "смысл жизни". Это кстати упоминается в притче.
  Вверх
 04.02.2012, 14:48  
#71
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Не у меня, а у автора. Могут быть, но кому это интересно? Проблема в том, что существуют овцы, которые знают правду, но готовы принудительно жертвовать другими, просто потому, что это повышает их самооценку и дает "смысл жизни". Это кстати упоминается в притче.
Этот вариант я увидел. Я читать умею. Но там нет варианта просвещенных овец жертвующих собой. Я просто указал на это. Хотя с вами можно согласится только лишь в том, что когда человек готов пожертвовать даже собой, для него будет проблемой пожертвовать другими. Но это уже вопрос не смысла жизни, а морали и этики.
  Вверх
 04.02.2012, 17:22  
#72
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Притчу перебросила из тему про власть и деньги как продолжение милой беседы)))
Ах да)))
Я же Вам притчу, да еще свою собственную должна...
Ладно , если понравится, скажете спасибо потеплению за возможность добраться до магазина и сварить себе( в смысле -мне себе) кофе)))
"..Высоко в горах жил-был Учитель.
Школа была его известна и богата, учениками были дети царей и высокопоставленных чиновников. Условия были крайне жесткими - ранний подъем, скудная еда и беспрерывные физические упражнения, и хотя многие ученики гибли в горах и часто царицы оплакивали своих принцев, недопрыгнувших через очередное ущелье или смертельно раненых острейшим копьем, все равно слава и подвиги учеников далеко и прочно закрепилась в традициях воспитания правящей верхушки, ибо не было на земле им равных...
Однажды Учитель спустился вниз к подножию, бродя в задумчивости и в поисках новых испытаний для своих подопытных учеников, и набрел на небольшую лачужку возле речушки с озерцом, где сидела старуха.
Она была занята рисованием портретов на шелке и во многих изображенных лицах Учитель увидел своих кумиров сех известных ему и всему миру военных и дипломатических искусств.
В сильнейшем волнении он спросил - откуда тебе известны эти люди, ты живешь в бедности и глуши - умеешь ли ты читать?
Старуха отрицательно покачала головой и повернула лицо со слепыми глаза, улыбнулась тысячами морщин и ответила - Это мои дети, я помню их всех и мои пальцы помнят каждую черточку и родинку их лиц!
О старая женщина - скажи как удалось тебе вырастить ТАКИХ людей?! В такой бедной лачуге, вдали от книг и свитков?
Это дети, которых люди сбрасывали со скал, они им были обузой, они были больны или калеки, а я их вырастила и любила как могла, и они научились любить друг друга и помогать друг другу...
Но они плохие дети тебе - ты живешь в нищете и одна, забытая ими! - с досадой вскричал Учитель.
Я буду жить вечно в них, и слава их тебе известна, это самое большое богатсво для матери...
Но неужели только твоя любовь способна создать великих?
Моя любовь только помогла им найти любовь в самих себе и дать ее всему миру, подобно зерну, которое разносится птицами и зверями...
И уязвленный Учитель удалился в свои жилища и продолжал все сильнее и сильнее бить палками и гонять учеников по горам, но никто из них так и не стал великим"
__________________
  Вверх
Сказали cпасибо
DVA (04.02.2012), Elenn (04.02.2012), lazyden (04.02.2012), PMR (05.02.2012)
 04.02.2012, 23:00  
#73
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Этот вариант я увидел. Я читать умею. Но там нет варианта просвещенных овец жертвующих собой. Я просто указал на это.
Угу. А в сообщениях любителей пепси-колы почему-то нет положительных отзывов про кока-колу. Такова жизнь
  Вверх
 05.02.2012, 00:26  
#74
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Такова жизнь
Это верно... Такова жизнь
  Вверх
 08.02.2012, 09:57  
#75
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Жизнь есть страдание
Причина страдания есть желание.
Чтобы освободится от страданий, надо освободиться от желаний.
Получение знаний есть путь освобождения от желаний.


(с) Будда.
  Вверх
 08.02.2012, 10:07  
#76
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Получение знаний есть путь освобождения от желаний.
Можно получать знания через удовлетворения желаний, и можно удовлетворять желания через получения знаний и еще - можно просто желать знать)))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (09.02.2012)
 08.02.2012, 10:38  
#77
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мы создаем обстоятельства, заложниками которых оказываемся.
Поступи ты иначе хотя бы однажды, и все было бы по другому.


(c)Анхель де Куатье

Жить — значит делать вещи, а не приобретать их.
(с) Аристотель

Притча:

Однажды луч сказал солнцу:

— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.

— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»

Тут он услышал грустный голос человека:

— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.

— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.

Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка.

Потом человек так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:

— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.

— Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, — радостно ответило солнце.
Можно получать знания через удовлетворения желаний, и можно удовлетворять желания через получения знаний и еще - можно просто желать знать)))
Только если удовлетворяется желание знания. Желания которые мы не контролируем, контролируют нами.

Последний раз редактировалось observer; 08.02.2012 в 11:01.
  Вверх
 08.02.2012, 12:57  
#78
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Желания которые мы не контролируем, контролируют нами.
Вот и славно - наше милейшее подсознание знает о нас самих гораздо больше)) зачем ему сопротивляться. тем более оно для вас вполне позитивно!)))(
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (09.02.2012)
 08.02.2012, 13:42  
#79
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Вот и славно - наше милейшее подсознание знает о нас самих гораздо больше)) зачем ему сопротивляться. тем более оно для вас вполне позитивно!)))(
Люди которые меняют мир не умнее большинства. Единственная разница только в том, что они не подчиняются миру, они подчиняют мир себе. Вам выбирать, кем быть.



Цитаты:
Если вас никто не любит, будьте уверены, – это ваша вина.

(с) Ф.Додридж

Никогда не знаешь, что придет завтра - следующее утро или следующая жизнь...

(Ɔ)Тибетская мудрость

Последний раз редактировалось observer; 08.02.2012 в 13:47.
  Вверх
 08.02.2012, 15:04  
#80
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Я все ( или за меня) выбрала,
два последние высказывания мне нравятся, а если слишком много любят, но ответить всем не можешь - то же моя вина?( примерно),
а про жизнь - женщина должна быть готова к следующей жизни и материнству...
  Вверх
Ответ  
Метки
притчи
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Что можно и нельзя писать в теме притчи Savannah Форумный мусор 15 08.08.2013 07:25
Креативные вещи Желанная Свободное общение 29 27.02.2013 13:44
Продаю десткие вещи Конфеточка Продам 1 15.02.2013 09:39
Какими видами спорта вы занимаетесь? (или занимались) TheTeacher Спорт 10 24.04.2012 10:35
вещи из Германии. Elenn Продам 37 19.09.2011 20:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!