Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Парад-алле Михаила Кистола. Бендерский цирк "Юность".

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.01.2017, 22:00  
По умолчанию Парад-алле Михаила Кистола. Бендерский цирк "Юность".
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

«Хочу в цирк!» - рано или поздно говорит любой ребенок. Вот и мемуары многих цирковых знаменитостей подтверждают: именно в детстве цирк произвел на них самое сильное впечатление и стал выбором на всю жизнь. С ними согласен руководитель и режиссер бендерского народного цирка «Юность» Михаил Яковлевич Кистол.

Его роман с цирком начался много лет назад. Однажды в Чимишлии, где родился Михаил, вдруг появился необычный автобус.

- Это были гастроли цирка. Мне повезло: еще школьником увидел легендарных советских артистов, они не чета многим нынешним шарлатанам, - рассказывает Михаил Яковлевич. - Входной билет стоил рубль. Но я помогал разгружать реквизит, и мне разрешали смотреть представление бесплатно.

Пахнущий опилками манеж, смех зрителей, бравурная музыка, жонглеры, клоуны, фокусники...Кистол до сих пор помнит, как восхищался сильными людьми на сцене: акробатами, эквилибристами.

- Конечно, я не устоял. Цирк с его детской верой в волшебство берет в плен на всю жизнь, - признался Михаил Яковлевич. - Мой путь на арену был долгим. Я пришел туда из спорта. Сам сделал штангу, купил гири. Выписал два спортивных журнала и газету. В Чимишлии не было специалистов, не с кем было посоветоваться, поэтому до всего доходил сам, ответы на вопросы находил в периодике. Оказалось, что старался не зря. К концу выпускного десятого класса был уже хорошо подготовленным спортсменом. 19 раз поднимал гири по 32 кг каждая. Не все учителя физкультуры могли со мной соревноваться. После службы в армии поступил в Кишиневский пединститут им. Иона Крянгэ. В 1984-м сдал нормативы мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. Три года был в сборной МССР по легкой атлетике, участвовал во Всесоюзных соревнованиях. И всегда очень интересовался цирковыми артистами - борцами Иваном Заикиным, Иваном Поддубным, Александром Зассом. До сих пор храню вырезки о них.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 14.01.2017, 22:00  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В 1982-м в Кишиневе открылся цирк, один из самых лучших в СССР. Студент Кистол пришел туда со своим номером. Хотя номер не взяли, Михаила оставили униформистом.

- Мне это очень помогло, я приобрел огромный опыт, - считает Кистол. - Директор цирка предлагал сделать свой номер, но вместе с вузовским дипло-1 мом я получил распределение в Бендеры. Работал тренером по тяжелой атлетике и гиревому спорту в спорткомплексе «Шелковик», участвовал в художественной самодеятельности в ДК им. Павла Ткаченко, но оказался не в силах расстаться с цирком. Создал номер «силовой жонглер». В 2000-м стал артистом Приднестровского государственного цирка, а в 2002-м руководителем и режиссером бендерского народного цирка «Юность», который существует в городе с 1974 года.

В народном цирке «Юность» занимаются от 30 до 40 человек разного возраста.

- Цирк неудач не прощает, - заметил Михаил Кистол. - Каждое цирковое представление проверяет артистов на прочность. На арене могут работать только истинные таланты.

Помимо обычных выступлений, режиссер сумел поставить четыре спектакля: «Путешествие во времени», «Цыган» (по мотивам художественного фильма «Табор уходит в небо»), «Киевская Русь» (один из наиболее успешных) и «Киевскую Русь-2».

25 сентября 2016 в республике проходил фестиваль «Созвездие приднестровского цирка». В нем приняли участие девять коллективов. Бендерчане оказались далеко не последними.

- Праздник открылся шествием по городу. Артисты были одеты в костюмы всех национальностей, живущих в Приднестровье. По главной улице шли русские, молдаване, украинцы, даже цыгане с медведем... - вспоминает Михаил Кистол. - А 28 сентября мы уже отправились на гастроли в Григориополь. Остальные коллективы тоже разъехались по Приднестровью. 2 октября во Дворце Республики состоялся финал «Созвездия». Артисты «Юности» качественно отработали свои номера, тщательно соблюдая требования жанра.

Высокую оценку бендерский цирк получил и на международных фестивалях в Молдове и Румынии.

Многим горожанам «Юность» подарила профессию. Сын Михаила, Нику Кистол (сказалась семейная школа), выступает в российском цирковом шоу, был на гастролях в Японии, Малайзии, Сингапуре. Еще двое «выпускников» «Юности» теперь в Египте, один в Тайване. Сыграло роль кредо их руководителя: чудо нужно создавать своими руками, но только труд приводит к успеху.

Наталия БАРБИЕР.
  Вверх
 15.07.2017, 21:43  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Свет софитов, большая сцена и тысячи глаз, устремлённых на тебя в ожидании... Что же сделаешь ты: удивишь, рассмешишь, приведёшь в восторг? Громкие и длительные аплодисменты покажут, достиг ли ты желаемой цели. Какое это восхитительное непередаваемое чувство, когда слышишь шум аплодисментов, видишь улыбки людей, понимаешь, им нравится то, что ты делаешь!

О цирке мы знаем с детства. Мы видели несметное количество акробатов, жонглёров, дрессировщиков, всевозможных гимнастов, клоунов, фокусников, эквилибристов. Помним эту неповторимую атмосферу веселья, волшебства и восторга.

А как часто, смотря из зала, думали, что всё легко и так сможет каждый. Но мало кто знает, какой титанический труд стоит за каждым номером, трюком, движением.

Моя история появления в цирковом коллективе немного необычна. В цирк я попала уже взрослым сознательным человеком. Мне было 16 лет. До этого я частенько бывала на представлениях народного цирка «Юность», они приводили меня в восторг. Но в роли цирковой артистки себя не видела. Волею случая в 2014 году я познакомилась с одной из девочек, которая занималась в цирковой студии, её зовут Анастасия Мартынова. Настя ярко и красочно описывала тренировки и выступления, чем меня очень заинтриговала. Ещё с детства мне нравилась гимнастика, поэтому я решила тоже попробовать. Так моя жизнь в корне изменилась, а я обрела вторую «семью».

Сейчас я занимаюсь в цирке почти три года. За это время многое узнала и многому научилась. Теперь могу с уверенностью сказать: всё, что так обманчиво легко выполняется на сцене во время представления - на самом деле, результат каждодневного многочасового труда и терпения. Некоторые трюки отрабатываются месяцами. Каждый артист готовится к выходу на сцену по-своему, у кого-то есть свои особые приметы и ритуалы. Например, огромную роль играет реквизит и отношение к нему.
Артист выйдет на сцену только со своим. А перед выступлением можно заметить, что многие артисты разговаривают со своим реквизитом, настраиваясь на выход. На тренировках мы проводим уйму часов, а на изучение новых трюков уходит времени ещё больше. Каждый артист старается привнести что-то новое, что-то своё, неповторимое. В нашем дружном цирковом коллективе занимаются ребята от 7 до 23 лет. Обычно тренировки проводятся в понедельник, среду и пятницу с 16.00 до 18.00. Мы всегда рады новым людям. К нам приходят и в 7, и в 10, и в 18 лет, и добиваются хороших результатов.
  Вверх
 15.07.2017, 21:43  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Бендерский цирк «Юность» был основан Николаем Калошиным в 1974 году. Почему «Юность»? Всё просто. В нём занимались и занимаются по сей день школьники и студенты. Сейчас народным цирком «Юность» руководит человек, чьей силе воли и терпению позавидовал бы каждый. Я говорю о Михаиле Кистоле - мастере спорта СССР по тяжёлой атлетике и отличном работнике культуры Молдовы и ПМР.

С самого детства будущий руководитель цирка проявлял интерес к спорту, но обстоятельства не позволяли маленькому Михаю осуществить свою мечту. И вот уже 12-летним подростком Михаил всё же поступил в спортивную школу, чтобы заниматься тяжёлой атлетикой. Интерес, желание учиться и сила воли помогли мальчику добиться хороших результатов. Уже в 15 лет он стал занимать призовые места на соревнованиях разного уровня. В 20 лет Михаил Кистол становится чемпионом Молдовы по тяжёлой атлетике. В 25 - он уже успешный, подающий большие надежды в спорте, трёхкратный чемпион Молдовы.

Судьба сводит Михаила с руководителем народного цирка «Юность» Николаем Калошиным, и у парня открывается второе дыхание. Он становится цирковым артистом, демонстрируя в Молдавии мало кому известный жанр - силовой жонгляж.
В 2002 году Михаил Яковлевич Кистол назначен руководителем цирка. Он продолжает развивать новые и малоизвестные жанры циркового искусства и вскоре выводит свой коллектив на новый уровень. Народный цирк «Юность» гастролирует по всей территории ПМР, а также в Молдове. Артистов приглашают в Абхазию и Россию, Египет и Китай. Его воспитанники - Николай Кистол, Василий Трушков, Дмитрий Забунов, Валентин Романов стали участниками и финалистами международных конкурсов «Минута славы» , «Romania au talent» и «Moldova au talent».
  Вверх
 15.07.2017, 21:44  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Михаил Яковлевич - генератор идей. Он придумал и создал театрализованные программы «Путешествие во времени», «Киевская Русь», «Цыгане», «На встречу к звёздам», пользующиеся большим успехом у зрителей. Стараниями Михаила Кистола у цирка всегда есть реквизит, в большинстве своём, сделанный его руками. Михаил Яковлевич тренирует мальчиков по части - простого и силового жонгляжа, дрессуры, моноциклов, эк-вилибра на проволоке, канате и катушках.

Тренером и хореографом гимнасток является Светлана Белинская - удивительная и неординарная личность. Света - лучший человек, которого я когда-либо встречала. Вокруг неё всегда люди. Белинская притягивает, как магнит, оптимизмом и непосредственностью.
Тренер умудряется сочетать в себе такие качества, как доброта и гуманность, простота и справедливость, скромность и яркость. Она всё время что-то придумывает, фонтанирует идеями, умеет создать атмосферу праздника буквально из ничего и сделать так, чтобы он запомнился надолго. С ней никогда не бывает скучно, она умеет найти подход к любому человеку, поэтому люди чувствуют себя комфортно и раскованно в её обществе.
О ней пишут в газетах и говорят по телевидению. Она участница таких шоу, как «Romania au talent» и «Moldova au talent», желанный артист Приднестровского государственного цирка. Светлану безумно любят зрители.

Недавно в ДК им. П. Ткаченко состоялся концерт циркового коллектива «Юность» для детей. Зрители не скупились на аплодисменты. Лучше всего были приняты дрессура и техно. В зале царила атмосфера веселья и восторга. Выходить на сцену и дарить радость юным зрителям было одним сплошным удовольствием.

Мир циркового закулисья - это удивительный мир, который способны увидеть лишь те, кто по-настоящему погружается в эту необычную атмосферу. Мир закулисья - куда интереснее, веселее и необычнее мира обыкновенного зрителя. Приходите! И вы взглянете на мир совсем другими глазами. Глазами циркового артиста.

Татьяна УКРАИНЕЦ.
  Вверх
 16.07.2017, 00:26  
#6
  Vo***a Vo***a вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,709
Регистрация: 21.03.2017
Спасибо:231/272
Не понравилось:30/3
Репутация: -195

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Свет софитов, большая сцена и тысячи глаз, устремлённых на тебя в ожидании...
не ведитесь на разводы! Вас обманут!
забудте о подделках! Вам подсунули "помидорную" республику с "дутыми" идеалами для лохов! так хотя бы сводите детей в настоящий цирк!
всего 120 км от Бендер - и вы попадаете в правильный цирк circus.od.ua!
"Цирк на Воді"
https://youtu.be/watch?v=qoL

-------- Добавлено в 01:26 -------- Предыдущее было в 01:23 --------
Грустный мужик заходит в магазин:
- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
- Узнаю. Вам ещё шариков?
- Нет. Я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чём дело - воздух не держат?
- Да нет, с этим всё в порядке.
- А что тогда?
- Не радуют они меня…

ЗЫ. Будте осторожны - админ форума сообщает, что Правый Сектор не спит и всех русских пускает на фарш!
________________
[COLOR=Red]Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
[/COLOR]
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Цирк в Тирасполе. PMR Культура в Приднестровье 7 10.10.2018 07:30
Цирк дю Солей: Сказочный мир PMR Кино 12 06.10.2018 20:27
Спортивно-оздоровительный лагерь «Юность» Бендерский журналист Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 2 29.07.2017 23:09
памяти Михаила Круга Elenn Музыка 1 22.07.2012 20:48
Цирк шапито из Киева в Тирасполе PMR Культура в Приднестровье 39 29.11.2010 15:00

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!