Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Светлана Иванишина - директор Бендерского теоретического лицея

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.10.2017, 16:09  
По умолчанию Светлана Иванишина - директор Бендерского теоретического лицея
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Момент истины Светланы Иванишиной.

Человек года-2014 в номинации «Педагог». Член Общественной палаты ПМР. Директор Бендерского теоретического лицея. Все это о Светлане Николаевне Иванишиной. Впрочем, самым главным своим званием она считает короткое слово «учитель». Сегодня Светлана Николаевна принимает поздравления и делится мыслями о своей профессии.

За 34 года работы Светланы Николаевны ее ученики одержали более 300 побед на конкурсах и олимпиадах разного уровня. В 2010 году Иванишина признана победителем республиканского конкурса «Лучший работник системы просвещения ПМР» в номинации «Лучший учитель системы основного и среднего (полного) общего образования». В 2011-м она заняла первое место в международном конкурсе «Учитель Русского мира» в рамках проекта «Лучшая русская школа за рубежом». В 2012-м - первое место среди педагогов в российско-приднестровском проекте «Мы - часть истории твоей, Россия». Светлана Иванишина удостоена грамот городского уровня, грамот Министерства просвещения пМр, Грамоты Президента ПМР, знака «Отличник народного образования ПМР», звания «Заслуженный учитель ПМР» и медали «За трудовую доблесть», ордена «Трудовой Славы».
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 22.10.2017, 16:09  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- Как вы начинали путь в педагогику?

- Родилась в Винницкой области. В школе любимым предметом была, конечно, история. В аттестате сплошные пятерки, но золотую медаль не дали из-за текущей тройки по начальной военной подготовке (НВП). Окончила исторический факультет Одесского государственного университета имени И. Мечникова в 1983 году. По направлению приехала в Бендеры в СШ №8, на базе которой впоследствии создадут Теоретический лицей. Это был замечательный слаженный коллектив педагогов, который возглавляла Раиса Иванькова. Моим наставником стал Михаил Клейман - преподаватель-ас. Его питомцы завоевывали все первые места на исторических олимпиадах, которые проводились в МССР Какой это был гениальный учитель! Я даже не представляла тогда, как можно достичь таких высот Потом использовала опыт Клеймана,

наработала свои методы. Даже отпуск проводила в лицее. Составляла каталог, формировала папки по темам. «Работа - лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал Иммануил Кант. А в нашей профессии категорически нельзя ограничиваться только уроком и программой. В чем секрет преподавателя? К тому же важен и воспитательный момент. Делай сам то, чему учишь детей. Когда ребята видят, что педагог трудится, они и сами стараются. Любимым учителям подражают, на них стараются быть похожими. Это особенно заметно 19 октября, когда мы проводим в лицее «Дни дублера»: в каждом классе учительскую указку берет в руки лицеист. Многие дублеры во всем копируют своих преподавателей: от стиля одежды и характерных словечек до подачи материала.

- Чему вы учите, прежде всего?

- Мыслить. Учитель должен будить сознание детей, помогать найти себя. «Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую», - сказал русский историк Василий Ключевский. Моя задача - заинтересовать, вдохновить учеников на самостоятельную работу, будь то исследование, реферат, изучение текста учебника, анализ документа. Мне нравится создавать творческую деятельную атмосферу, наблюдать, как ребята делают свои маленькие открытия.

- Что изменилось в предмете «история» с тех пор, как вы были школьницей?

- Многое. Так, «Великая Октябрьская революция» сегодня превратилась в некоторых учебниках в «Русскую революцию» и даже в «Октябрьский переворот», а татаро-монгольское иго - в монгольское завоевание. К сожалению, молодое поколение часто воспринимает историю по фильмам и отзывам в социальных сетях. Вот почему еще так важно уметь составить обо всем собственное мнение.

- Сейчас, накануне 100-летия Октябрьской революции, ее значение некоторые оценивают с противоположных позиций, это отражается даже в терминах, которые вы только что привели.

- Мы должны объяснять детям, что у людей могут быть разные мнения, с которыми надо считаться. Это и есть воспитание человека. Вот и у Октябрьской революции есть свои плюсы и минусы. С одной стороны -восьмичасовой рабочий день, бесплатное образование, социальная защищенность... С другой - однопартийная система, репрессии. Это надо учитывать и помнить: любое демократическое государство прошло через свои испытания, через кровь и революции. Но пусть меняется подача материала, термины, появляются новые документы, а смысл предмета сохраняется. История -это наука о людях. Главное - усвоить ее уроки, не повторять ошибки. Поэтому учу детей: учтите разные мнения, прежде чем высказать свою точку зрения. (Да будет выслушана другая сторона, как говорили древние). Плюрализм мнений - один из принципов демократии.

- Довольны ли вы, что выбрали когда-то эту профессию?

- Ни разу не пожалела об этом. Несмотря на сложность профессии, я довольна тем, что когда-то сделала именно такой выбор. В школе невозможна «остановка в развитии»: постоянно приходится учиться самой, совершенствовать свои знания. Вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне. Рядом коллеги-единомышленники, у нас сложился по-настоящему творческий коллектив. Самое большое мое желание - видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, именно в нашей профессии человек может всесторонне реализоваться как педагог, наставник, друг, помощник. В Бендерах до сих пор живут легенды об учителях прошлых лет.

- Кому бы вы порекомендовали выбирать профессию учителя?

- Я думаю, профессию учителя должны выбирать, в первую очередь, те, кому посчастливилось встретить талантливых, интересных педагогов, способных увлечь за собой. Нельзя сбрасывать со счетов и педагогические традиции в семье, и любовь к детям.

- О чем бы вы хотели предупредить тех, кто собирается стать учителем?

- Учиться учить всегда тяжело. Но это необходимо. Ошибки педагогов неочевидны, но они дорого обходятся стране. Недаром Бисмарк когда-то сказал: «Враг пройдет там, где проиграли учитель и священник».

Записала наталия БАрБиЕр.
  Вверх
 27.09.2018, 15:53  
По умолчанию Среднее образование за рубежом
#3
  katia.molotok katia.molotok вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2
Регистрация: 27.09.2018
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Мир ребенка – это безграничная Вселенная, законы которой он начинает познавать в школе. От того, насколько ответственно родители подойдут к выбору образовательного учреждения, будет зависеть очень многое. Поэтому большинство прогрессивных семей выбирает образование за рубежом - https://***********************

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 27.09.2018 в 17:09. Причина: Реклама в оффтопе.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Аэробика в Бендерах. Светлана Адамчук - королева аэробики. PMR Спорт 2 11.03.2017 17:27
Арестован директор бендерского МУП «Спецавтохозяйство» Ingrid Бендеры 49 23.02.2017 19:38
Руководство бендерского ЖЭУК задержано. PMR Бендеры 4 07.02.2017 09:21
Клименкова Светлана - заместитель председателя ГТК ПМР dkonstantin7 Политика Приднестровья 14 02.09.2012 22:36
Директор ММК Прорыв! PMR Приднестровье в лицах 10 30.10.2011 14:54

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!