Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Что останется от школьного курса?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 31.01.2011, 21:08  
#81
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Да уж.... Мои года - мое богатство...
  Вверх
 31.01.2011, 21:15  
#82
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

А шо с Вашими годами случилось? Вам еще таки рано!
А если серьезно, все то, что Вы перечислили, как характерное для запада, это все есть и на востоке. Тоже самое как и хорошее, что там, что там. Наверное Вы просто не застали время идеологии у нас, боюсь, Вам бы оно не понравилось.
________________
Не наступайте мне на хвост, опасно для жизни!
  Вверх
 01.02.2011, 09:02  
#83
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

greatviper, вы передергиваете факты. Все есть у всех. Только в разных количествах. На западе доминирует культ денег, на востоке культ религий. Что вам нравится то и выбирайте. Но вот только в противостоянии запад против востока, я на запад не поставлю :) Китая всех сделает.

Положение России промежуточное, ни рыбы, ни мясо. Поэтому Россию всю дорогу штормит. Но вы не можете не согласится что уровень массового образования на западе намного ниже чем на востоке. Образование на западе только для избранных, то есть для тех у кого есть деньги. Если ты богат, то сможешь дать образование и детям, а следовательно и дети твои с большей вероятностью будут богатыми. И если беден, то вырваться из бедности на западе тебе не возможно.

Поэтому русские повалившие на запад так хорошо устроились, уровень образования в союзе был на порядок выше американского. И приезжая на запад русские были на голову выше местных. Но без образования и высококвалифицированной профессии на западе жить еще тяжелее чем в России.
  Вверх
Сказали cпасибо
к******* (03.02.2011), КонстантинЪ (01.02.2011)
 01.02.2011, 10:10  
#84
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

observer писал (а) Посмотреть сообщение
greatviper, вы передергиваете факты. Все есть у всех. Только в разных количествах. На западе доминирует культ денег, на востоке культ религий. Что вам нравится то и выбирайте. Но вот только в противостоянии запад против востока, я на запад не поставлю :) Китая всех сделает.
Серьезно? Вы так хорошо знаете запад и восток? Китай таки точно сделает всех, но не за счет религии или высокой духовности, хоть там и расстреливают посреди площади показательно, и знают, что расстреляют, но все равно берут взятки, воруют и т.д. Наверное тоже от большой духовности?

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Положение России промежуточное, ни рыбы, ни мясо. Поэтому Россию всю дорогу штормит. Но вы не можете не согласится что уровень массового образования на западе намного ниже чем на востоке. Образование на западе только для избранных, то есть для тех у кого есть деньги. Если ты богат, то сможешь дать образование и детям, а следовательно и дети твои с большей вероятностью будут богатыми. И если беден, то вырваться из бедности на западе тебе не возможно.
Россию штормит не от этого, а от того, что менталитет хреновый. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда - и этим все сказано. Вы ничего не знаете про образование на западе, поэтому, Вашими же словами, "не передергивайте". Способный молодой человек, даже из самой нищей семьи будет учиться и мало того, получать стипендию.

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Поэтому русские повалившие на запад так хорошо устроились, уровень образования в союзе был на порядок выше американского. И приезжая на запад русские были на голову выше местных. Но без образования и высококвалифицированной профессии на западе жить еще тяжелее чем в России.
Если бы Вы знали сколько высокообразованных кандидатов наук, докторов, академиков сгинуло на западе, потому что они привыкли работать по советски и не утруждали себя изучением языка.
На западе можно жить вообще без образования и работы, там никому не дают умереть с голоду. Это доказали наши бывшие граждане в Германии и США, которые уже живут там по 20 лет и ни разу не работали.
  Вверх
 02.02.2011, 12:01  
#85
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Тревога! Наши дети могут разучиться читать и писать


Если раньше такие понятия как «дисграфия» и «дислексия» относились чисто к психическим отклонениям, теперь они перешли в разряд социальных. 70% современных школьников не могут грамотно писать и читать!

А всё потому, что современные технологии имеют огромное место в жизни детей: ТВ вместо книг, а Интернет – вместо живого общения. Именно живое общение даже тогда, когда ещё человек не умеет говорить, формирует будущие способности чётко и осмысленно читать и красиво писать. Детям дома перестали рассказывать сказки, их учат пользоваться компьютером. Они уже не смотрят старые советские мультики, где много слов – потому что для них это трудно к восприятию.

Некоторые родители уже осознали всю глубину назревшей проблемы. Они водят своих детей в специальные центры реабилитации и коррекции. Занятия проходят каждый день по несколько часов. И это помимо основной школы. Это огромный труд для всех психологов, логопедов и самих детей.

Современные дети никак не могут понять, зачем от них требуют писать ручкой, если есть компьютеры? Чтобы узнать, какими междометиями пользуются в чатах, стоит иногда заглянуть в свой собственный – в случае, если вы тоже любитель Интернета. Поэтому если вы хотите что-либо изменить, ставьте в пример себя!
  Вверх
 02.02.2011, 13:06  
#86
  Meron Meron вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 55
Регистрация: 02.02.2011
Спасибо:12/2
Не понравилось:0/1
Репутация: 24

По новому российскому закону (по которому должны остаться 4 предмета) видно, что на самом деле о чём то недоговаривают, о будущем , вот вам и Путин и Медведев, ещё больше баранов будут рукоплескать им и кричать лозунги о россии не думая о себе и народе
  Вверх
 02.02.2011, 19:31  
#87
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Meron писал (а) Посмотреть сообщение
По новому российскому закону (по которому должны остаться 4 предмета) видно, что на самом деле о чём то недоговаривают, о будущем , вот вам и Путин и Медведев, ещё больше баранов будут рукоплескать им и кричать лозунги о россии не думая о себе и народе
Вернёмся к нашим баранам..... )) А что о них думаете?
  Вверх
 03.02.2011, 13:28  
#88
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Паника желтизны. Если кто-то разобрался в проекте то оно касается только старшеклассников. И минимум не четыре предмета а 10, 4 обязательные и шесть которые школьник должен выбрать сам. Но не выбирать он права не имеет.

Я вот вспоминаю свои школьные годы и прекрасно помню, что в 11 классе нам вообще не преподавали русский язык, физику и некоторые другие предметы что были раньше. Они считались факультативом и школа сама решала, что преподавать, а что нет. Сегодня этот выбор предоставляют школьникам что в этом плохого? Я очень хорошо помню как на первом курсе университета мне элементарно не хватало того уровня знаний, который был в школьных учебниках, но который нам наши учителя просто не дали!

Хуже чем есть государство не сделает, хуже просто некуда. Так что пусть хоть что-то делают, вдруг случайно у них получится что-то хорошее.
  Вверх
 03.02.2011, 13:59  
#89
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Паника желтизны. Если кто-то разобрался в проекте то оно касается только старшеклассников. И минимум не четыре предмета а 10, 4 обязательные и шесть которые школьник должен выбрать сам. Но не выбирать он права не имеет.

Я вот вспоминаю свои школьные годы и прекрасно помню, что в 11 классе нам вообще не преподавали русский язык, физику и некоторые другие предметы что были раньше. Они считались факультативом и школа сама решала, что преподавать, а что нет. Сегодня этот выбор предоставляют школьникам что в этом плохого? Я очень хорошо помню как на первом курсе университета мне элементарно не хватало того уровня знаний, который был в школьных учебниках, но который нам наши учителя просто не дали!

Хуже чем есть государство не сделает, хуже просто некуда. Так что пусть хоть что-то делают, вдруг случайно у них получится что-то хорошее.
А я вспоминаю свои школьные годы, так нам все это преподавали и общий уровень был заметно выше.
  Вверх
 03.02.2011, 17:28  
#90
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

да неплохое было образование, я считаю себя вполне образованным человеком,с единственным пробелом,о котором сожалею, не знаю иностранных языков.
  Вверх
 03.02.2011, 19:43  
#91
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Паника желтизны. Если кто-то разобрался в проекте то оно касается только старшеклассников. И минимум не четыре предмета а 10, 4 обязательные и шесть которые школьник должен выбрать сам. Но не выбирать он права не имеет.

Я вот вспоминаю свои школьные годы и прекрасно помню, что в 11 классе нам вообще не преподавали русский язык, физику и некоторые другие предметы что были раньше. Они считались факультативом и школа сама решала, что преподавать, а что нет. Сегодня этот выбор предоставляют школьникам что в этом плохого? Я очень хорошо помню как на первом курсе университета мне элементарно не хватало того уровня знаний, который был в школьных учебниках, но который нам наши учителя просто не дали!

Хуже чем есть государство не сделает, хуже просто некуда. Так что пусть хоть что-то делают, вдруг случайно у них получится что-то хорошее.
Это какие же годы?У нас в 11 классе с политехническим уклоном и литературу и язык преподавали.И времени хватало и сил.И никто не возмущался что это лишнее.
А вот и царь батюшка поругал бояр:
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Минобрнауки проанализировать с экспертами и ни в коем случае не спешить с внедрением новых образовательных стандартов в школах, согласно которым единственным обязательным предметом может стать физкультура. РИА Новости 02.02.11 17:44
Проект федерального государственного стандарта для старшей школы, вызвавший активную критику учительского и родительского сообщества, не будет внесен в Минобрнауки без достижения консенсуса, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. ТВ Культура 02.02.11 12:27
________________
подпись отключена за неуплату

Последний раз редактировалось Zv1978; 03.02.2011 в 19:48.
  Вверх
 01.03.2011, 11:22  
По умолчанию Образование БЕЗ образования
#92
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
А я вспоминаю свои школьные годы, так нам все это преподавали и общий уровень был заметно выше.
Не один Вы вспоминаете....


Статья из одной местной газеты. Конечно же это возмущение педагога, а не простого "слуги народа" (т.е. депутата и законотворца). Не смогла пройти мимо и хочу поделиться.

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Ознакомился на страницах Вашей газеты с размышлениями профессора, директора ************** представительства Московского института государственного и корпоративного управления Анатолия Павловича А.
о современном образовании и воспитании молодого поколения.
Прав, прав во всем в своих откровениях Анатолий Павлович: лучшая в мире советская система образования похоронена без всяких почестей чиновниками из нынешнего Минобра. И самое страшное, что они не только не хотят признать свои ошибки, допущенные то ли бессознательно, то ли со злым умыслом, но и продолжают проводить бесчеловечные эксперименты над нашими детьми. Еще Цицерон говорил: «Человеку свойственно ошибаться, а глупцу настаивать на своей ошибке». Нет, они вовсе не глупцы, эти самые чиновники из Минобра. Просто таким показушным образом они отрабатывают свои баснословные зарплаты, нисколько не задумываясь о молодом поколении — будущем России. Это как же надо не любить Россию, чтобы продолжать топить ее в болоте невежества, бескультурья, граничащих с развратом и пошлостью, целенаправленно вдалбливаемыми с экрана телевизора в юные головы?
Советская система образования — это воспитание всесторонне развитой личности, целеустремленной, непримиримой к несправедливости. А что же сейчас? Головы учеников забиваются чем угодно, лишь бы они не задумывались о социальной несправедливости.
И зачем же сегодня изобретать велосипед, который недавно колесил по стране лучшего в мире образования.
На днях в теленовостях расхваливали «новые стандарты образования». Голос за кадром: «Все с нетерпением ждут доработанного проекта». Кто ждет? Все ждут, когда высшие власти скажут: «Довольно! Хватит кошмарить образование! Хватит молодое поколение превращать в дебилов!». В этих же теленовостях пожилая дама, явно подсадная утка, заявила: «Я поддерживаю новый проект образования, ведь еще в школе знала, что в жизни мне химия не пригодится, потому и не хотела её учить». Ну не хотела — и не учи, только не надо свою необразованность выставлять на всю страну.
Складывается такое впечатление, что честолюбивые и эгоцентричные разработчики этого нового проекта учились по этим же новым стандартам образования и в их головах вовсе не забота о будущем страны, а только о своем благосостоянии, нажитом «непосильным» капиталистическим трудом. И расписаться в своих грехах они не смогут. И не будут — понятно почему.

Я педагог со стажем, правда, вот уже десять лет на пенсии. Недавно ко мне пришла соседская девочка, без пяти минут выпускница школы:
— Петр Сергеевич, моя учительница по русскому языку посоветовала мне поступать в МГУ на факультет журналистики. А для этого нужны мои опубликованные материалы в прессе. Я ходила в редакцию газеты, и там мне дали задание написать о досуге молодежи. Я написала,
учительница уже читала, исправила ошибки. Ей моя заметка понравилась. Прочтите и вы: может, следует что-то
добавить?
Я стал читать: «Во времена Чернышевского молодежь не знала, что ей делать в свободное от учебы время. Поэтому Чернышевский и написал роман «Что делать?». А сейчас молодежь знает, как проводить свой досуг: она ходит на дискотеки, где танцует и веселится от души...».

От этой чуши, от количества грамматических ошибок у меня очки полезли на лоб.
- Деточка, ты говоришь, что твоя учительница читала
этот текст?
- Да, читала.
- Она молодая?
- Да, молодая.
- А при чем здесь Чернышевский и его роман «Что делать?». Ты сама-то его читала?
- Честно сказать — нет. Но мне об этом романе очень много рассказывали.
- И о чем же этот роман?
- Это детектив.
Мои очки от удивления сползли опять на нос...
Бедная девочка, бедная учительница! Такие знания могут пригодится разве что дворнику!

Отреформированная система российского образования дала свой результат: платное обучение — безграмотные преподаватели — безграмотные ученики.

И не виноваты здесь учителя и ученики — их такими делает система, где все продается и покупается.
О какой духовной культуре сегодня можно говорить, когда все мосты, соединявшие нас с прошлым, безжалостно сожжены? И в этом советском прошлом (и это не ностальгия, потому что я не любил КПСС, как не люблю современные партии, где делается все только для своих функционеров, но никак не для народа) остались такие жизнеутверждающие качества человека, как сила разума, нравственная чистота, чувство прекрасного, душевность, культура речи и многое другое, что должно обогащать духовный мир каждого из нас.
Прав, тысячу раз прав Анатолий Павлович, говоря о том, что без культуры не может быть полноценного образования, что разрушить созданное веками легко, а построить заново — гораздо труднее. И очень печально, что заново никто не собирается строить то, что похерено отечественными реформаторами. А пока мечта приспешников доморощенного капитализма — отучить россиян думать, отравив их сознание извращением подлинных процессов культурного развития, — успешно претворяется в жизнь.

П. С. СМИРНОВ, пенсионер.
  Вверх
 01.03.2011, 13:03  
#93
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

А я как то слышал разговор двух школьниц во время перемены. Девочкам лет по 10 было:

- Ты представляешь какая несправедливость?!
- ???
- Вот урок 45 минут, а перемена всего 10!

Это давно было, так что дети с давних пор у нас учиться не горят желанием.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 01.03.2011, 14:41  
#94
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
...Это давно было, так что дети с давних пор у нас учиться не горят желанием.
С тех пор как доказали, что письменность (и грамотность сельского люда) на Руси существует с 12-го века, так и представилось возможным выяснить, что и ТОЖЕ дети неохотно учились грамоте. Так что ничего нового мы с Вами не открыли. Однако не будем трогать гениев и невеж. Давайте где-нить посерёдочке остановимся?
  Вверх
 01.03.2011, 14:54  
#95
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

в американских школах решили отменить чистописание, мотивируя тем, что в век высоких технологий уже почти никто не пишет в ручную. будут учить писать только печатными буквами.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 01.03.2011, 15:12  
#96
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,979
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
в американских школах решили отменить чистописание, мотивируя тем, что в век высоких технологий уже почти никто не пишет в ручную. будут учить писать только печатными буквами.
Это не потому. Написанное - должно быть читаемо. Разборчиво, еще можно сказать.
  Вверх
 01.03.2011, 15:21  
#97
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
Это не потому. Написанное - должно быть читаемо. Разборчиво, еще можно сказать.
изначально все и так (много лет назад) писали печатными буквами. нафига тогда вообще было чистописание вводить? чтоб потом было что отменять?
  Вверх
 01.03.2011, 15:33  
#98
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

мы сегодня возникаем против введения компьютеризации вместо ручки, как когда-то пытались обжаловать повсеместную отмену перьевых ручек (до которых детей учили писать карандашом), т.к. понятия не имели КАК будут все писать шариковыми ручками. но вот каков всё же результат будет???
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (01.03.2011)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Курс российского рубля dgin Политика России 219 01.02.2024 23:10
Эдисон про систему школьного обучения dgin Учебные заведения 0 07.05.2013 09:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!