Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Бендеры - форум для жителей города Бендеры. Новости и происшествия в Бендерах

Благоустройство Липкан

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.12.2011, 01:03  
По умолчанию Благоустройство Липкан
#1
  Бендерский журналист Бендерский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Бендерский журналист
Детали профиля (+/-)
Ответов: 94
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Бендеры
Спасибо:12/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 4

Поводом для написания этой статьи послужило обращение епископа Тираспопьского и Дубоссарского Саввы к главе бендерской госадминистрации В.В. Когуту. В своем письме Владыка извещает: «Ко мне обратилась инициативная группа жителей микрорайона Липканы г. Бендеры, которые просят моего благословения на развитие инфраструктуры и благоустройство своего микрорайона при содействии ООО «Гируляй». Мне это начинание представляется добрым и Богоугодным».
Далее епископ Савва просит главу госадминистрации города Вячеслава Когута оказать жителям Липкан, если в этом возникнет потребность, необходимую помощь и содействие.
Вспомнилось, что директором ООО «Гируляй» является Иван Васильевич Талпыш, баллотировавшийся на декабрьских выборах 2010 года в Верховный Совет республики и в последний момент снятый с участия в выборах по решению суда г. Бендеры. Поэтому при встрече с И.В. Талпышем вопрос об этом напрашивался сам собой.
- Так что же произошло, что вы, Иван Васильевич, за день до выборов в высший законодательный орган республики выбыли из предвыборной гонки?
- Произошло то, чего никто не ожидал. Видимо, мои оппоненты испугались конкуренции и искали повод снять меня с дистанции. И хотя ни один ответчик не признается, что решение суда было законным, хочу сказать: предпринятые технологии были использованы мастерски и нужно отдать должное тем, кто их использовал.
- На вас это сильно повлияло в психологическом плане, вы не отказались от желания участвовать в обществонно-политической жизни города и республики, продолжать исполнять свою предвыборную программу?
- Свою ратную службу в военно-морском флоте я начинал в отличных экипажах и боевых частях. Меня научили начатое дело всегда доводить до конца, не бояться трудностей, а если таковые возникали — их преодолевать. В моей жизни трудности меня только закалили.
- И чем сейчас намерен заниматься бывший кандидат в депутаты Верховного Совета Иван Талпыш?
- Принимая решение баллотироваться в Верховный Совет, я четко отдавал себе отчет, какая огромная ответственность на меня ложится. Я раньше думал, что проблемы, существующие в городе и республике, многие просто не замечают. Но пообщавшись с людьми, понял, что ошибался. Все люди прекрасно о них знают и не боятся их обсуждать, потому что осознают: от решения этих проблем зависит наше будущее. До сих пор жители приходят ко мне и спрашивают, почему я не пошел на выборы в местный Совет.
- А почему вы не пошли?
- Мне нравится фраза из фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»...
- «Я дерусь, потому что дерусь»?
- Нет. Когда Атосу предложили грамоту лейтенанта королевских мушкетеров, он сказал: «Для Атоса это слишком много, для графа де ля Фер слишком мало». А если серьезно, то я не собираюсь отказываться ни от социальной программы по оказанию бендерчанам адресной помощи, ни от программы по развитию инфраструктуры Липкан.
- Кстати, о Липканах. Епископ Савва обратился к главе госадминистрации города В.В. Когуту с просьбой оказать содействие ООО «Гируляй» в благоустройстве микрорайона Липканы. А в одной из республиканских газет появилась информация, что вы обеспечили спортивной формой детскую футбольную команду Липкан. Откуда у вас такая страсть к Липканам?
- Дело в том, что мы не только приобрели форму для команды Липкан, но и являемся спонсорами этой команды, её идейными вдохновителями. Это дворовая команда. А в своей социальной программе мы пытаемся помочь властям города оздоровить общество. Чтобы люди ушли от прилавков со спиртным и сигаретами, чтобы молодежь избрала активный образ жизни и занималась спортом. И это не только моя инициатива, это инициатива мальчишек - жителей Липкан. Ко мне приходили люди и спрашивали, сделаю ли я то, что обещал.
- Иными словами, не изменятся ли ваши планы после того, как вы не стали депутатом Верховного Совета?
- Я обещал избирателям, что мои планы не связаны с депутатством. Потому что для меня депутатство - большая общественная нагрузка, а не бизнес. Теперь мы будем осуществлять те мероприятия, которые и запланировали.
- А именно?
- Мы планируем оздоровить и облагородить микрорайон Липканы. Ведь единственная достопримечательность на Липканах это школа №7. Кстати, школа носит имя Героя Советского Союза Полецкого - единственного уроженца города Бендеры, удостоенного такого высокого звания во время войны. Он родился на улице Красивой в предместье Бендер Липканах.
- Я слышал, что вы собираетесь разбить парк, или сквер, облагородить территорию.
- У нас большая программа по Липканам. Почему? Много людей, сотрудничающих со мной, являются уроженцами Липкан. Я еще раз напоминаю: я не собираюсь заниматься чистой благотворительностью, это социально-коммерческий проект. На мой взгляд, чистая благотворительность портит людей и унижает их. В этом районе только около 2700 избирателей, а проживает не менее четырех тысяч человек. Изучая ситуацию, мы начали разговор с погибшего депутата горсовета О. Белокаменского. И я понял, насколько этот молодой человек, царствие ему небесное, глубоко смотрел в будущее. Мне его намерения и планы понравились. Он на Липканах заложил первый камень - посадил деревья, убрал мусор и собирался разбивать парк. Но, к сожалению, не успел...
- А парк, насколько я понял, вы планируете связать с именем Полоцкого?
- Да, тем более, что в сентябре 2012 года исполняется 105 лет со дня рождения Сергея Ивановича Полецкого, имя которого, на мой взгляд, в городе забыто. Только седьмая школа носит его имя. Но ни улицы, ни парка имени нашего героического земляка в Бендерах нет. Вот мы и хотим восполнить этот пробел. Особенно, если с этим предложением выступил пед. коллектив СШ №7. Хочется, чтобы их мечта осуществилась.
- А работы по разбивке сквера и облагораживанию территории планируется завершить...
- К юбилею Полецкого. Здесь есть еще один, не столько исторический, сколько чисто бытовой момент.
Когда я бывал на Липканах, ко мне подходили женщины с колясками. Их семь человек. Они говорят: «Нам негде гулять с детьми. У нас, по сути, одна улица. Да и садика нет». Нет там и аптеки. Хотя на Липканах живут такие же заслуженные труженики, как и в городе. Поэтому мы разработали программу по разбитию парка, по -строительству магазина-кафе, где помимо продовольственных товаров можно будет поесть мороженое, попить чай или сок. Там будет маленькая летняя эстрада, спортивный клуб. К юбилею Полецкого всего мы построить не успеем, но парк, где бы мамы могли гулять с детьми, обязательно разобьем. И фирма «Гируляй» берет содержание парка на свой баланс.
- Л что будет в сквере?
-Детские площадки, скамейки для отдыха, по периметру - беговая дорожка. Проект уже направлен в госадминистрацию и будет рассмотрен на градостроительном совете. Ко мне еще обратились жители Липкан с просьбой: установить освященный крест перед въездом в Липканы. Мы и запланировали с правой стороны поставить православный крест. С этим вопросом мы обратились в Тираспольско-Дубоссарскую епархию и получили благословение Владыки Саввы.
- А почему с подобной просьбой обратились именно к вам?
- Хочу надеяться, что люди увидели во мне того, кто не бросает слов на ветер. Я получил письмо с четырьмя десятками подписей. И чтобы придать новое дыхание этому району, мы за счет фирмы «Гируляй» уже провели работу по подъездному освещению.
- До девятого этажа?
- Нет. Только перед подъездом. Сделали уличное освещение. Сейчас переходим на частный сектор. Планируем обновить нумерацию домов. Чтоб на каждом доме был номер, на который приятно посмотреть. Хотим установить новые таблички с наименованием улиц.
- А православный крест?
- Когда мы его установим, будет совершен Крестный ход по Липканам и освящение креста. А что касается дворовой, футбольной команды, то я не мог отказать ребятам в просьбе помочь им. По моему глубокому убеждению,. это именно та молодежь, на которой держится держава. Эти ребята не пьют, не курят, ведут здоровый образ жизни. Поэтому для их поддержки не жалко никаких усилий.
- То есть, это те люди, которыми могут гордиться Липканы?
- Это молодое поколение. Но там есть и достойные представители старшего поколения, которые являются коренными жителями этого района. Поэтому им небезразлична судьба родных Липкан.
А напоследок я хочу еще раз напомнить всем липканцам: все, что я обещал в своей предвыборной программе, я выполню. Просто не могу, не имею морального права обмануть чаяния людей, которые мне поверили.
С.ЛИТВИНЕНКО.
________________
От старых новостей до самых свежих!
  Вверх
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!