Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Притчи: Вещи не такие, какими кажутся.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.04.2014, 16:17  
По умолчанию Re: Притчи: Вещи не такие, какими кажутся.
#261
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Не могу понять, как обычный человек (солдат пусть и вражеской страны) может убивать ребенка?
К примеру бывший пекарь, библиотекарь, продавец овощей через пару лет промывки мозгов фашистами стреляет по деткам?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 19.12.2014, 15:51  
По умолчанию Притчи
#262
  СтрахаНет СтрахаНет вне форума
  Объект-фактум
 Аватар для СтрахаНет
Детали профиля (+/-)
Ответов: 692
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: ʁvwеε ɐɯенɐvu
Спасибо:127/92
Не понравилось:2/16
Репутация: 502

В любом возрасте мы любим сказки за их теплоту и душевность. И все мы любим иносказательные сказки, именуемые притчами - они одновременно поучают и развлекают. Они полны мудрости и вдохновения. А этих вещей, как мы знаем, много не бывает.
-------- Добавлено в 15:49 -------- Предыдущее было в 15:48 --------
Притча о дереве



Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру.

Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.

Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.

Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным.
-------- Добавлено в 15:50 -------- Предыдущее было в 15:49 --------
Притча о настоящей цене

Один купец приобрел в Африке большой алмаз, величиной с голубиное яйцо. Но внутри камня была трещина. Ювелир, которому владелец камня показал алмаз, восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза. Но неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мельчайших камушков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать.

Так же отзывались и другие. Но однажды ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Лондона, мастеру с золотыми руками. Тот рассмотрел камень и снова рассказал о рисках. Купец сказал, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир согласился помочь, назвав хорошую цену за работу.

Когда купец согласился, ювелир вызвал своего молодого подмастерье. Паренек положил камень на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой.

Мораль: Чем дольше мы размышляем над вопросом, тем сложнее принять решение.
-------- Добавлено в 15:51 -------- Предыдущее было в 15:50 --------
Притча о счастье



Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
- Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? - спрашивает человек.
- А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
- Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье. Сидит Счастье в яме и плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
- Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
- А что ты мне дашь за это? - спрашивает человек.
- А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
- Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок.
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал. Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
- Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
- Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
- Ничего мне не надо, - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
-------- Добавлено в 15:51 -------- Предыдущее было в 15:51 --------
Притча о взгляде на мир

Недалеко от дороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.

Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что его уже ждет любимая. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.

Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и громко расплакался.

Но... дерево всегда было только деревом.

Мир вокруг нас – это всего лишь отражение нас самих.
  Вверх
 19.12.2014, 16:18  
По умолчанию Re: Притчи
#263
  СтрахаНет СтрахаНет вне форума
  Объект-фактум
 Аватар для СтрахаНет
Детали профиля (+/-)
Ответов: 692
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: ʁvwеε ɐɯенɐvu
Спасибо:127/92
Не понравилось:2/16
Репутация: 502

Притча о двух снежинках



Шёл снег. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить.

Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.
-------- Добавлено в 16:18 -------- Предыдущее было в 16:17 --------
Где спрятано счастье



Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

— Что ты делаешь? - лениво поинтересовалась кошка.
— Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись, ответил котёнок.
— Но зачем? - засмеялась кошка.
— Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала:
— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?

— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметила, что, куда бы я ни шла, мой хвост везде идет за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.
  Вверх
 19.12.2014, 19:38  
По умолчанию Re: Притчи
#264
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

СтрахаНет писал (а) Посмотреть сообщение
Слушай, ты жить не можешь без советов!?
Ладно. Пробую более корректно выражать свои мысли и пожелания. Почему именно эти притчи? Они тебе понравились, зацепили? Чем именно?


Или просто тебе тупо нравится копировать-вставить?
  Вверх
 19.12.2014, 20:15  
По умолчанию Re: Притчи
#265
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

lady beatriss писал (а) Посмотреть сообщение
Пробую более корректно выражать свои мысли и пожелания.
Да нешто Боги услыхали мои к ним молитвы и научили тебя как надо правильно?
lady beatriss писал (а) Посмотреть сообщение
Ладно.
Ладно у кошки бывает. В известном месте.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 22.02.2015, 22:24  
По умолчанию Притчи
#266
  Reka Reka вне форума
  Местный
 Аватар для Reka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 164
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Земля
Спасибо:12/314
Не понравилось:2/17
Репутация: 45

Мудрая японская притча о жизни.

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай .
Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел
молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым
приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный
яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в
результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними
словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия.
В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они
принадлежат тому, кто их принес.
  Вверх
 25.03.2015, 23:32  
По умолчанию Хорошие и плохие люди. Религии.
#267
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Название: Хорошие и плохие люди.jpg
Просмотры: 865

Размер: 13.1 Кб

>> Смотри это ты. А у этого человека палка, и он бьет тебя.
-Это плохо, он злой человек.
>> А это снова ты, а у этого человека леденец в руке, и он угощает тебя.
- Это хорошо, он добрый человек.
>> Скажи какой из них индуист, а какой мусульманин?
-Они одинаковы
>> Верно. Запомни сынок, в этом мире есть два вида людей, хорошие делают добрые дела, а плохие дурные. Это единственное различие, других различий нет.
  Вверх
 12.09.2015, 13:47  
#268
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Думала в какой же теме посоветовать почитать книгу
Уилл Боуэн МИР БЕЗ ЖАЛОБ, ПРЕКРАТИ НЫТЬ — И ЖИЗНЬ ТВОЯ ИЗМЕНИТСЯ
решила, что через притчу из книги моя рекомендация привлечет больше внимания (цитирую без своих комментариев)

Есть старая история о двух рабочих-строителях, обедавших вместе.
Вот один из них, назовем его Джоном, разворачивает свой обед:
— Господи! Опять бутерброд с мясом... Я ненавижу бутерброды с мясом.
Его приятель молчит.
На следующий день они снова встречаются за обедом. И снова Джон, на этот раз еще более недовольный, восклицает:
— Опять бутерброд с мясом?! Меня уже тошнит от этих бутербродов с мясом! Я ненавижу бутерброды с мясом!!!
Его товарищ, как и прежде, молчит.
Третий день. Готовясь к обеду, Джон разворачивает свой пакет и начинает вопить:
— Опять!! Изо дня в день одно и то же! Каждый чертов день чертовы бутерброды с чертовым мясом! Я хочу чего-нибудь другого!!!
Желая как-то помочь, его приятель спрашивает:
— Почему ты просто не попросишь жену приготовить что-нибудь другое?
На что Джон с достоинством отвечает:
— Жену? О чем ты говоришь? Я САМ готовлю себе обед.
Устали от бутербродов с мясом? Но ведь вы сами готовите себе обед каждый день. Смените пластинку. Перестаньте жаловаться. Измените свои слова, мысли, и вы измените свою жизнь.
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Шопоголик (21.09.2015)
 21.09.2015, 18:23  
#269
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ingrid, автор книги Уилл Боуэн - судя по описанию - явно буддист, или использует эту философию.
В буддизме же основа философии:
Вся жизнь человека — страдание.
Причина страдания — наше желание.
Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания.
  Вверх
 01.08.2016, 02:57  
#270
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

"Вчера к психологу в кабинет № 69 зашёл грустный человек и с безнадежностью опустившись в приёмное кресло закрыл лицо руками и заплакал.

- Доктор, - сказал он, - я, кажется, потерял смысл жизни. Ничто меня не радует, я постоянно грущу, мне одиноко и часто страшно. Друзья и любимые уже не дают свет моей душе так, как прежде. Мне плохо, доктор… И я даже не могу объяснить почему. Может быть, Вы мне поможете? Ведь я слышал, что Вы лучший доктор в этом городе.

- Конечно, я Вам помогу, - улыбнувшись ответил доктор. - Вы знаете, в наш город приехал цирк. Он раскинул свой шатер на центральной площади города и каждый вечер дает представления. Так вот, в середине вечера на сцену выходит смешной рыжий клоун. У него просто дар! Смотря на него, люди начинают смеяться, у них проходят печали и огорчения. Куда-то улетучиваются все неприятности и забываются обиды. Он дарит людям смех и счастье. Пойдите сегодня вечером в цирк и Вы увидите, все плохое, все, что Вас гложет, как рукой снимет.

- Это конечно очень хорошо, доктор, - грустно улыбнулся грустный человек. - Но знаете в чём проблема… Тот самый рыжий клоун… это Я." ©
  Вверх
 19.08.2016, 14:38  
#271
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Притча из книги "Сторителлинг. Как использовать силу историй"

Я знакома с одним успешным бизнесменом, который отдает много времени на работу в хосписе для больных СПИДом и на помощь городской балетной школе.

Уговаривая других бизнесменов внести пожертвования или лично помочь этим учреждениям, он рассказывает им о своей поездке в Святую Землю, где ему объяснили разницу между Мертвым и Галилейским морем.

Оба моря питаются из одних и тех же источников, но Мертвое море только принимает впадающие в него реки и ручьи, из него ничего не вытекает, и постепенно концентрация соли убила его. Галилейское же море живет, потому что не только принимает притоки, но и отдает воду.
  Вверх
 19.08.2016, 17:34  
#272
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Мертвое море только принимает впадающие в него реки и ручьи, из него ничего не вытекает
Вроде как все моря по этому принципу становятся всё более солеными.
Это как бы и причина солености воды в море, ответ на вопрос - "почему в море вода соленая".
  Вверх
 26.08.2016, 20:43  
#273
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Не всегда то, чему вы хотите научиться, совпадает с тем, из чего вы в результате сможете извлечь пользу.
Поучительная еврейская история из книги «Сторителлинг. Как использовать силу историй» Аннет Симмонс

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Великий лучник.jpg
Просмотры: 485
Размер:	74.6 Кб
ID:	19455

Давным-давно жил на свете великий лучник. Много ли времени прошло или мало, но затосковал лучник и решил отыскать в своей земле другого лучника, более одаренного, чем он сам, чтобы поучиться у него искусству стрельбы. Долго бродил лучник по лесам, лугам и городам, и как-то раз увидел он дерево с нарисованной на нем мишенью. Точно в ее центре торчала пущенная кем-то стрела.

Лучником овладело сильное любопытство, и он пошел дальше, отыскивая такие же деревья с пораженными в яблочко мишенями. Вскоре он увидел еще одну мишень, потом еще одну. Потом они стали попадаться ему на каждом шагу. Весь лес был буквально усеян мишенями, точно в центре которых торчали стрелы. Лучник вышел на поляну и увидел стоявший на ней амбар, стены которого украшали ряды таких же мишеней. Лучник понял, что нашел, наконец, достойного учителя.

Он начал спрашивать всех встречных: «Чей это амбар, утыканный посланными точно в цель стрелами?» Люди подсказали лучнику, где найти того человека. Отыскав его, лучник сильно удивился. Это был простой человек, он казался нескладным и неловким. Но лучник, не колеблясь, попросил его поделиться своим секретом.
«Как ты это делаешь?» — спросил он. Человек ответил: «Это может каждый. Я стреляю, а потом рисую мишень вокруг стрелы».
  Вверх
 26.08.2016, 20:51  
#274
  Чёрный Тролль Чёрный Тролль вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 666
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Земля
Спасибо:46/38
Не понравилось:14/0
Репутация: 101

Люди разные. Со всеми разные. Иногда думаешь "какая же мразь", а эта мразь собак бездомных подкармливает.
  Вверх
 04.09.2016, 21:05  
По умолчанию Притча от одного инфо-бизнесмена )
#275
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:
— Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.

Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А с этим невозможно согласиться, — сказал другой, — если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.

Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.

Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете, о будущем, действуете вы только в настоящем.
  Вверх
 04.09.2016, 23:44  
#276
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Прошлого уже нет. Будущего ещё нет
ВСе есть. Именно потому что все есть человек и не дотрагивается до оголенных проводов находящихся под высоким напряжением ибо человек из опыта прошлого знает чем данное действие заканчивается в будущем. :)
  Вверх
 19.09.2016, 20:02  
По умолчанию Китайская сказка
#277
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Много лет тому назад жил на свете одинокий каменотес. Он был добрым и трудолюбивым человеком, и Бог прислушивался к его молитвам. Однажды каменотес попросил у Бога богатства и могущества. Проснувшись утром, он обнаружил, что стал богат сверх всякой меры.

Он объявил на весь свет: «Я самый могущественный!» Солнце посмеялось над ним и спросило: «Настолько ли ты всемогущ, чтобы заставить расти растения?» Этого каменотес не мог. Радость от несметных богатств померкла. Он взмолился: «Боже, сделай меня таким же всемогущим, как Солнце». На следующее утро каменотес поднялся вместе с Солнцем, потому что сам уже был Солнцем. Радости его не было границ. Он согревал землю, заставлял расти травы, цветы и деревья, он испепелял засухой тех, кто не любил Бога.
Он объявил миру: «Я самый могущественный!» Ветер посмеялся над ним и спросил: «Настолько ли ты всемогущ, чтобы гнать корабли по океану и облака по небу, закрывая ими само Солнце?» Радость каменотеса снова померкла, и он взмолился о том, чтобы стать ветром. На следующее утро его мольба исполнилась. Он стал ветром, он вихрем кружил над полями и морями, гнал по небу облака, а по океану корабли.

Он объявил всему миру: «Я самый могущественный». Гора услышала эти хвастливые речи и рассмеялась: «Настолько ли ты всемогущ, чтобы сдвинуть меня с места?» Ветер принялся дуть. Он дул, дул, но не смог ни на дюйм сдвинуть гору с места. Восторг каменотеса поубавился, и вскоре он снова взмолился Всевышнему, чтобы тот сделал его таким же могущественным, как гора. На следующее утро он стал горою. Бывший каменотес не мог нарадоваться своей мощи. Никакой ветер не мог сдвинуть его с места. Солнце не могло рассеять отброшенную им тень. Это было истинное, а не мнимое могущество. Но однажды до слуха его донеслись мерные удары — тук, тук, тук. Гора посмотрела вниз и увидела у подножия каменотеса, который откалывал большие камни и носил их на стройку.
Гора взревела: «Я самая могучая на свете. Уходи прочь!» Каменотес в ответ лишь усмехнулся: «Если ты такая могучая, то сама уйди прочь. Я занят, я строю дом, чтобы моя семья могла укрыться от зноя и дождя». Гора тяжело вздохнула. Она так хотела быть самой могущественной.

В конце концов она не выдержала и снова взмолилась Богу: «Боже, сделай меня таким же могущественным, как каменотес». Бог ответил: «Ты уверен, что хочешь этого?» Человек-гора ответил: «Да, да, я хочу, я желаю этого больше всего на свете». На следующее утро каменотес проснулся в своей хижине, в своей старой кровати. Радость его была просто безмерной.
  Вверх
 05.12.2017, 23:13  
По умолчанию Мальчик и волк
#278
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Однажды один маленький мальчик гуляя по лесу нашел одинокого щенка.
Это был совсем маленький волчонок, рядом лежала погибшая волчица, другие щенки не выжили. Мальчику стало жаль щенка, он взял его в дом, поселил к другим собакам.
Мальчик полюбил и подружился с щенком, они часто вместе гуляли, волчонок вырос совсем как собака, только был чуть крупнее других собак и глаза у него были другие.
Прошли годы.
Однажды уже мужчина ушел с дому на несколько дней, оставив уже волка и других собак охранять дом, еды им было оставлено достаточно.
Но хозяин задержался на несколько дней, собаки и волк очень оголодали.
Когда хозяин все же пришел и вошел в дом - все собаки радостно побежали к хозяину, ожидая еды, а волк укусил хозяина за ногу...

Хозяин расстроился, понял, что волк не станет собакой и посадил волка в клетку.
Волк не понял - за что он наказан.

Спустя время хозяин решил - что нет смысла держать волка в клетке, отвел его в лес и хотел отпустить.
Как только хозяин открыл клетку, волк выскочил и готов был напасть на хозяина - волки не прощают обид.
Хозяин застрелил волка... Волк не станет собакой.

@Боря
  Вверх
 06.12.2017, 08:17  
#279
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

не знала куда ЭТО воткнуть. Жесть жесткая.

  Вверх
 18.08.2018, 21:48  
#280
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652




Когда-то давным-давно к мудрой рыси пришёл юноша и попросил научить его сидеть яйцами на кактусе. Мудрая рысь согласилась и, начертав белой краской во дворе большой квадрат, сказала:

— Ходи по этому квадрату.


Продолжение
Ученик взялся за дело с азиатским упорством и изо дня в день по восемь часов вышагивал по этому квадрату. Но через полгода и его терпение стало истощаться. Он снова подошёл к мудрой рыси и сказал:

— Мастер, я пришёл учиться сидению яйцами на кактусе, а до сих пор бессмысленно топчусь по этому квадрату…

— А ты ещё не понял, как надо сидеть яйцами на кактусе?! — воскликнула мудрая рысь. — Тогда продолжай ходить по этому квадрату и дальше. И снова юноша полгода ходил во дворе, пока его терпению не пришёл конец.

— Всё, учитель. Я ухожу, — сказал он.

— Но почему? — удивилась мудрая рысь. — Ты делаешь успехи.

— Я пришёл сидеть яйцами на кактусе, а не маршировать по этому квадрату.

— А ты ещё не понял, как нужно сидеть яйцами на кактусе? — спросила мудрая рысь.

— Нет, — ответил ученик.

— Хорошо, сейчас посмотрим, — сказала мудрая рысь
С этими словами она сняла с ЭЛТ монитора два кактуса — но не деревянных тренировочных, а два с трехметровыми иглами острыми, как бритва. Один она вручила юноше, другой взяла сама. Ученик осторожно поставил кактус на пол.

— А теперь, — сказала мудрая рысь, — вспомни своё внутреннее состояние, которое было у тебя, когда ты шагал по этому квадрату.

В тот же миг взгляд ученика остановился и перестал что-либо выражать. Мудрая рысь метнула кактус в юношу, но тот мгновенно отреагировал и взлетел на свой кактус, распределив свой вес таким образом, что иглы не причиняли ему никакого вреда. Тогда мудрая рысь спустилась на землю и снова спросила:

— Ну, теперь ты понял, как надо сидеть яйцами на кактусе?
  Вверх
Ответ  
Метки
притчи
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Что можно и нельзя писать в теме притчи Savannah Форумный мусор 15 08.08.2013 07:25
Креативные вещи Желанная Свободное общение 29 27.02.2013 13:44
Продаю десткие вещи Конфеточка Продам 1 15.02.2013 09:39
Какими видами спорта вы занимаетесь? (или занимались) TheTeacher Спорт 10 24.04.2012 10:35
вещи из Германии. Elenn Продам 37 19.09.2011 20:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!