Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Дети - развитие ребенка, воспитание детей

Общие вопросы воспитания детей.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.06.2012, 21:04  
#21
  Аббат Бузони Аббат Бузони вне форума
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 514
Регистрация: 08.05.2012
Спасибо:136/72
Не понравилось:8/1
Репутация: 550

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном , это учреждение обязано возместить вред.

Обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. Если родители (усыновители), опекуны, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

В 2003 году 474900 родителей и лиц, их заменяющих, были подвергнуты мерам административного воздействия, в том числе 6400 человек - по ст. 6.10 КоАП РФ, 376100 - по ст. 5.35 КоАП РФ, 84500 - по ст. 20.22 КоАП РФ. В 2004 году вновь почти полмиллиона родителей и лиц, их заменяющих, подвергнуты мерам административного воздействия, однако эффективность применяемых мер продолжает оставаться низкой.
Многие субъекты Российской Федерации пытаются снять указанную проблему путем принятия соответствующих актов регионального законодательства. Так, например, в Белгородской области был введен в действие областной Закон "Об ответственности родителей за воспитание детей". Фактически этот документ предпринял попытку расширить круг деяний родителей, подлежащих административной ответственности. Так, данный Закон возложил на родителей обязанность не допускать "пребывания детей в возрасте до 16 лет в летнее время после 23 часов, в зимнее - после 22 часов в кафе, барах, компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах без сопровождения взрослых; употребления детьми пива, алкогольных или спиртосодержащих напитков либо наркотических или психотропных веществ; табакокурения детьми".
  Вверх
 15.01.2013, 13:23  
#22
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ничто так не развивает ребенка как игра с родителем (и желательно игра не в кто первый наденет наручники).
И ничто так не развивает родителя как игра с ребенком!
Исследования, проведенные современными российскими психологами Л.Венгером, В.Давыдовым, В.Мухиной и др., свидетельствуют о том, что возможности маленького человека велики и путем специально организованного обучения можно сформировать у дошкольников такие знания и умения, которые ранее считались доступными лишь детям значительно более старших возрастов.

И это очень важно, так как школа в наше время предъявляет к малышу, оказавшемуся на ее пороге, массу серьезных требований. С первых же дней учебы первоклассник должен ответственно к ней относиться, подчиняться требованиям и правилам школьной жизни, должен обладать развитыми волевыми качествами – без них он не сможет сознательно регулировать свое поведение, подчинять его решению учебных задач, организованно вести себя на уроке. Произвольным, управляемым должно быть не только внешнее поведение, но и умственная деятельность ребенка – его внимание, память, мышление. Ребенку необходимо уметь наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленной учителем задачи. И еще надо последовательно овладевать системой понятий, а для этого требуется развитие отвлеченного, логического мышления. К тому же наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют к концу дошкольного возраста недостаточный объем знаний и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, решать задачи. А это закладывается с раннего детства.

Итак, ребенок должен, должен, должен... Но система воспитания и обучения, культивируемая в детских садах, не в полной мере справляется с поставленными задачами. И здесь, словно волшебная палочка, на помощь могут прийти шахматы, как бы специально созданные для подготовки детей к школе. Ведь игровая деятельность существенно влияет на формирование произвольных психических процессов, в игре у детей развивается произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше, чем в условиях лабораторных опытов. Игра в шахматы в большой степени способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане представлений. Игровой опыт ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего стать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение. Игра творит произвольность на доброй воле самого ребенка, организует его чувства, его нравственные качества.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы), развитию аналитико-синтетической деятельности, мышления, суждений, умозаключений, учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует формированию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, гибкость, собранность, изобретательность и др.
http://chess555.narod.ru/volsh1.htm
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 16.01.2013, 09:29  
#23
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

думаю что все бесполезно - главная проблема это система образования(менять нужно абсолютно все-начиная от детсадовского направления и заканчивая школой,причем координально),да и курсы для родителей вещь необходимая - но это опять же не в нашем случае((((()так что пока стараемся развивать и обучать своих малышей,но дальше то ничего нет>>>>
  Вверх
 21.08.2016, 11:28  
#24
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На площадки чуть не подрались два мальчика лет 9. В разгар спора подошел папа одного из них, весом под 100 кг... Сказал чужому мальчику - "Ты ло...х" и забрал сына.
Пипец.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (21.08.2016)
 21.08.2016, 11:42  
#25
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
На площадки чуть не подрались два мальчика лет 9. В разгар спора подошел папа одного из них, весом под 100 кг... Сказал чужому мальчику - "Ты ло...х" и забрал сына.
Пипец.
Конечно, такое поведение - не правильное. Но ты видел просто картинку, один сюжет. Может, у того мальчика серьезные проблемы со здоровьем, его гнобят в школе и обижают учителя. А у отца сердце болит, он терпел-терпел, потом сорвался. Он, может, сам сожалеет, что так высказался.
У меня был такой случай: дочка игралась с мальчиком-ровесником, он ее случайно ударил, но довольно сильно. Она бегала, а он размахнул рукой и получилось вот так. Ессно, я рассердился очень в душе, но сдержался изо всех сил. Я понимал, что мальчик не виноват, что так вышло случайно. Поэтому я просто успокоил дочку и они дальше игрались. А мальчика отругала его мама по полной программе - настолько, что я даже сам ей сказал: "Оставь ребенка в покое, это случайно".
Вообще, вопросы воспитания детей - это огромная и сложнейшая тема ((

Последний раз редактировалось Боевой маг; 21.08.2016 в 11:59.
  Вверх
 21.08.2016, 16:38  
#26
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я знаю того мальчика, он здоровый, причем сам всех гнобит, хулиган ещё тот.
  Вверх
 21.08.2016, 22:14  
#27
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В разгар спора подошел папа одного из них, весом под 100 кг... Сказал чужому мальчику - "Ты ло...х" и забрал сына.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я знаю того мальчика, он здоровый, причем сам всех гнобит, хулиган ещё тот.
Вообще, это очень плохо, что ребенок обижает слабых и его отец точно так же делает. У меня нет универсального рецепта, как эту проблему решить. Если бы такое произошло с моим сыном - пошел бы на конфликт, не раздумывая. Уже бывали подобные случаи. Один как-то обозвал моего сына дебилом, я его обозвал 6nядью. Хотя он меня здоровее в 2 раза, как минимум. Вышел просто чудовищный конфликт. Но ощущение, что все сделал правильно. Если взрослый человек оскорбляет ребенка - он всегда не прав.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 21.08.2016 в 22:36.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (22.08.2016), Сияние росы (21.08.2016)
 25.08.2016, 16:47  
#28
  Чёрный Тролль Чёрный Тролль вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 666
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Земля
Спасибо:46/38
Не понравилось:14/0
Репутация: 101

  Вверх
 12.09.2016, 08:23  
#29
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Убивает, как нынче дети гуляют на улице. Зависают в играх на мобильных телефонах.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дети играют в телефон.jpg
Просмотры: 471
Размер:	60.7 Кб
ID:	19566
  Вверх
 20.01.2017, 16:10  
#30
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На детской площадке. Спрашиваю у Стасика - 10 лет. Почему ты так много материшься, откуда такие слова то знаешь?
Стасик: Меня Никита им научил.
Я: Больше он ничему тебя не научил?
Стасик: Научил. Берешь писю, рукой д...шь вот так (показал как по воздуху), и засовываешь её в рот.
Я: в шоке, кому?
Стасик: Этого Никита мне не сказал. (Задумался).

Вот такая история на детской площадке.
  Вверх
 24.03.2017, 09:58  
#31
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вчера мой ребенок Рома был на кружке, клеил кораблик.
Когда почти доделал кораблик, другой мальчик поменял местами свой и его кораблик. У мальчика был сломанный кораблик-развалюха.
Мой сын сказал учителю, но плохой мальчик и его товарищ сказали - "Рома врет".
Учитель на кружке решил, что правду говорят всегда большинство, поверил врунам.
В итоге сын расстроился, забрали его труд.

Что посоветуете сделать?
Поговорить с учителем на кружке, с мальчиком вруном, чтобы вернул кораблик, с родителям мальчика?
Или сказать сыну, чтобы набил мальчика после кружка?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Фукс (24.03.2017)
 24.03.2017, 10:04  
#32
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Рома был на кружке, клеил кораблик.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Что посоветуете сделать?
Мой младший братик, очень милый добрый мальчик, ходил в детстве в авиакружок, клеил самолетики... этого очень хотела бабушка...а параллельно папа отдал его на бокс...крч ходил и на бокс и в кружок... Так вот, к чему я это.... Если бы кто-то хотел забрать самолетик моего братика, то хулиган сожрал бы все самолетики и клеем запил!!! Отдай сыночка в спорт!
  Вверх
 24.03.2017, 10:11  
#33
  Фукс Фукс вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 68
Регистрация: 23.03.2009
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/0
Репутация: 184

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Что посоветуете сделать?
Поговорить с учителем на кружке, с мальчиком вруном, чтобы вернул кораблик, с родителям мальчика?
Или сказать сыну, чтобы набил мальчика после кружка?
С мальчиком не разговаривай (он хитер и опасен), поговори с учителем и родителями.
Вообще, все вопросы с другими детьми - только с их родителями.
Пока он маленький - они в ответе за его воспитание и поведение.

Представь ситуацию - ты культурно разговариваешь с мальчиком. Он приходит домой весь в наигранных слезах и говорит: этот дядя меня обидел. Все - у папы уже будет состояние аффекта. Если он так умело соврал насчет кораблика - то он может и так сделать тоже. Да и вообще, ты сам не должен его воспитывать, это дело его родителей.

Последний раз редактировалось Фукс; 24.03.2017 в 10:24.
  Вверх
 24.03.2017, 10:24  
#34
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Фукс писал (а) Посмотреть сообщение
поговори с учителем и родителями.
так можно всю жизнь разговаривать... сначала в кружках, потом в школе, потом от армии отмазывать (потому что там уже не поговоришь), потом на работу бегать... и т.д...
  Вверх
 24.03.2017, 10:29  
#35
  Фукс Фукс вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 68
Регистрация: 23.03.2009
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/0
Репутация: 184

Наталья, а силой против хитрости и обмана не попрешь.
Тем более, если весь коллектив поддержал вруна, то вообще имеет смысл забрать ребенка оттуда.
В таком возрасте еще нет иммунитета против подлости.
  Вверх
 24.03.2017, 10:30  
#36
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

что я несу... Педагог блин...

Обязательно нужно попросить родителей мальчика-хулигана, провести с ним беседу, а руководителя кружка попросить уделить чуть больше внимания детям и принимать участие в их деятельности... А Роме объясни, что они просто моральные уроды, коими мир полнится и не стоит обращать на них внимание, просто пусть сделает новый кораблик, в 100 раз круче, чем тот, который был...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (25.03.2017)
 24.03.2017, 10:41  
#37
  Фукс Фукс вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 68
Регистрация: 23.03.2009
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/0
Репутация: 184

Наталья писал (а) Посмотреть сообщение
А Роме объясни, что они просто моральные уроды, коими мир полнится и не стоит обращать на них внимание, просто пусть сделает новый кораблик, в 100 раз круче, чем тот, который был...
Ну и как он будет потом заниматься в этом кружке и жить в этом коллективе, если он будет их всех считать моральными уродами?
Кстати, ситуация, которую описал Борис, - это лишь верхушка айсберга. Там были определенные предпосылки ранее, которые позволили такой ситуации вообще произойти.
  Вверх
 24.03.2017, 10:53  
#38
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

Фукс писал (а) Посмотреть сообщение
как он будет потом заниматься в этом кружке и жить в этом коллективе, если он будет их всех считать моральными уродами?
ну да... конечно..об этом я не подумала..
  Вверх
 25.03.2017, 00:43  
#39
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья писал (а) Посмотреть сообщение
так можно всю жизнь разговаривать
Может что то в голове бестолкового учителя останется, будет больше вникать в проблемы детей.
Может что-то и в голове ребенка останется, но тут шансов мало. Я вот одному "сорванцу-хулигану" уже 5 раз всё объяснял, но нет толку, как говорит мой сын про него - "он всегда на той стороне, где врут".

Фукс писал (а) Посмотреть сообщение
Ну и как он будет потом заниматься в этом кружке и жить в этом коллективе
Да нормально будет, в мире очень много моральных уродов, надо просто научиться с ними жить и не давать им делать то, что они хотят.
Для этого в взрослом обществе есть милиция, законы, наказания.

И если человек не понимает слов, то его надо бить - значит он понимает только боль, как низшие существа. Это моя мораль.
  Вверх
 25.03.2017, 02:36  
#40
  Фукс Фукс вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 68
Регистрация: 23.03.2009
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/0
Репутация: 184

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Может что то в голове бестолкового учителя останется, будет больше вникать в проблемы детей.
Может что-то и в голове ребенка останется, но тут шансов мало. Я вот одному "сорванцу-хулигану" уже 5 раз всё объяснял, но нет толку, как говорит мой сын про него - "он всегда на той стороне, где врут".


Да нормально будет, в мире очень много моральных уродов, надо просто научиться с ними жить и не давать им делать то, что они хотят.
Для этого в взрослом обществе есть милиция, законы, наказания.

И если человек не понимает слов, то его надо бить - значит он понимает только боль, как низшие существа. Это моя мораль.
Учитель бестолковый, мальчик сорванец-хулиган-врун, "повсюду полно моральных уродов", "которых надо бить" - боже, в каком ты "добром" мире живешь.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Музыка для воспитания качеств души optimist Музыка 32 25.07.2018 17:38
Магистры образования и воспитания детей. Sher Форумный мусор 1 25.05.2013 01:06
Общие ли корни у Румынии и Молдавии? Ванлат Политика Молдовы 55 16.03.2013 00:18
Общие знакомые Лампада Хорошие фотографии 22 22.10.2009 20:38
Правная система ПМР. Общие вопросы одного болгарского студента. Добруджанец Юридическая помощь в ПМР 18 21.02.2009 06:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!