Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Товары и услуги - Рынок товаров и услуг в ПМР, справочная информация, советы потребителям, обслуживание, стоимость товаров, цены в магазинах в Тирасполе и других городах Приднестровья

Возврат товаров продавцу.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.04.2011, 15:29  
По умолчанию Возврат товаров продавцу.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вот интересно, есть права потребителя, есть права продавца.
С одной стороны потребитель не хочет оставлять у себя некачественный товар, а с другой стороны, продавец не хочет, чтобы ему возвращали нормальный товар под видом брака.
Есть понятно службы защиты потребителя.
Но я заметил что как правило все решается руганью... Особенно если это базар, толчек.
А как Вы поступаете?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 06.04.2011, 22:37  
#2
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Нормальный продавец товар без брака и с упаковкой принимает без звука в течение оговоренного при покупке срока. Для любых товаров это должны быть сутки. В Мире Компьютеров, насколько я знаю, в течение 10 дней можно вернуть непонравившийся товар, хотя обычно чаще меняют на другой с доплатой.

Если я увидел брак при открытии упаковки - обычно делаю фото и иду к продавцу. Аргумент железный - товар вскрыт только частично, брак видно. А дальше (если надо) - в союз защиты прав потребителей или гражданский иск в суд.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 06.04.2011, 22:42  
#3
  FRITZ FRITZ вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для FRITZ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 621
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: г.Бендеры
Спасибо:108/120
Не понравилось:1/2
Репутация: 610

Если касается продуктов питания , то необходимо сохранить чек об оплате за данный товар, и если он не качественный возвратить обратно, если не принимают звонить в СЭС и жаловаться но предварительно можно предупредить об этом продавца.
________________

Подпись отсутствует ...
  Вверх
 07.04.2011, 00:17  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А вот если купил на толчке обувь или вещь, а через 3 дня обувь разлетелась, а одежда расползалась по швам?
  Вверх
 07.04.2011, 03:25  
#5
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Покупать Тигину или Флоаре )
  Вверх
 07.04.2011, 07:14  
#6
  FRITZ FRITZ вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для FRITZ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 621
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: г.Бендеры
Спасибо:108/120
Не понравилось:1/2
Репутация: 610

в фирменных магазинах
  Вверх
 07.04.2011, 08:20  
#7
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

А вот если купил на толчке обувь или вещь, а через 3 дня обувь разлетелась, а одежда расползалась по швам?
Уже эта тема на форуме обсуждалась .Насчет вещей если вы взяли вещь своего размера .а не на три меньше ,то вам обязаны заменить .Обувь точно меняют .Ругаются правда ,но после просьбы выдать номер патента и обращения в комиссию по защите прав потребителя все становится на свои места ,даже если на рынке вам не выдали чека .Они работают без кассовых аппаратов .
  Вверх
 13.04.2011, 02:03  
#8
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

На необмытые покупки гарантия не распространяется.
  Вверх
 06.05.2011, 18:51  
#9
  tirmebel tirmebel вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для tirmebel
Детали профиля (+/-)
Ответов: 20
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

В Тираэте не прошло 2х недель - мыша навернулась! Главный в мастерской говорит: "Что же Вы хотели за 6 долл?" Я удивился, у меня мыша была (как у многих) по 3-4 года пашут и самые дешёвые. Короче доплатил 2 долл, взял другую, получше. Но менеджер - лашара, написал гарантию 1 месяц, а они на мыши дают 2 недели. Спорить с ними можно и нужно, вплоть до директора топать!!! И ... в сторону покупателя всё ок!
  Вверх
 07.05.2011, 10:15  
#10
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Gembird не берите - дряная техника
  Вверх
 07.05.2011, 11:02  
#11
  Слав Слав вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Слав
Детали профиля (+/-)
Ответов: 141
Регистрация: 10.01.2010
Спасибо:21/24
Не понравилось:0/1
Репутация: 167

tirmebel писал (а) Посмотреть сообщение
В Тираэте не прошло 2х недель - мыша навернулась! Главный в мастерской говорит: "Что же Вы хотели за 6 долл?" Я удивился, у меня мыша была (как у многих) по 3-4 года пашут и самые дешёвые. Короче доплатил 2 долл, взял другую, получше. Но менеджер - лашара, написал гарантию 1 месяц, а они на мыши дают 2 недели. Спорить с ними можно и нужно, вплоть до директора топать!!! И ... в сторону покупателя всё ок!
И подписи свои не ставят на гарантийных талонах
  Вверх
 30.03.2013, 01:53  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#12
  shine shine вне форума
  Пользователь
 Аватар для shine
Детали профиля (+/-)
Ответов: 52
Регистрация: 24.03.2013
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/1
Репутация: 37

чтобы вы знали
все что вы покупаете( особенности если есть гарантия на товар) вы можете вернуть...причина даже может быть так что не подошел по цвету, фасону и тд.... естественно при условии что товар не потеря своего товарного вида, у вас есть коробка,чем и все что включалось при покупке данного товара..
Даже если вы покупаете товар без установленной гарантии ( гарантия неограниченно), то в теч 14 дней(после его покупке) если он не соответствует качеству, или выявление какой-либо недостаток - вы имеете право вернуть его без проблем,или устранить все бесплатно за счет изготовителя или тот лица что продал вам товар. ( к такому товару относиться например бижутерия и все в этом роде...)
Не даром говорят что покупатель всегда прав...
Однако во избежании всяких конфликтов, ведь предпринимателей есть много, и хороших и не оч....лучше внимательно посмотрите на то что вы покупаете,...
по спрашиваете как много информации о товаре, какой производитель, что за материалы используются в данном товаре и тд..Нормальный продавец должен знать все о продаваемом его товаре...
-------- Добавлено в 00:53 -------- Предыдущее было в 00:51 --------
пригодиться))
http://zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=36257
я считаю что кажд человек должен знать об этом
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (31.03.2013), PMR (30.03.2013)
 30.03.2013, 23:26  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А к примерку купишь обувь, она через месяц развалилась, а продавалась как качественная. Что тогда делать?
  Вверх
 31.03.2013, 02:43  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#14
  shine shine вне форума
  Пользователь
 Аватар для shine
Детали профиля (+/-)
Ответов: 52
Регистрация: 24.03.2013
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/1
Репутация: 37

относишь обратно и требуешь возврат денег
лучше сразу к хозяину - продавец он просто продает и выполняет все поручения работодателя....
в таком случае покупатель который купил некачественный товар должен проинформировать лицо, которое этот товар ему продал что он некачественный или с браком( ну кароче объяснить всю ситуацию что и месяца не проносили а тут на тебе..)
Как правило, по закону, нужно провести экспертизу (этоона занимает не больше не меньше 2 недели,по личному опыту, у меня экспертиза проводилась 2-3 дня - быт техника, у каждого товара по-разному)
После этого предъявляете продавцу. Не возвращают в течении месяца??! - вы с чистой душой, вместе "с бумажкой этой" - результатом экспертизы идите в суд. В данном случае суд на вашей стороне!
Через суд возвращаете все ваши деньги потраченные средства на приобретение данного товара, + то что вы оплатили за проведение экспертизы+моральный ущерб ( к тому же имеете право потребовать в определенной сумме ден. средства потраченные на транспорт , и другие затраты повлекшие за собой это неприятная ситуация....( Это конечно же долгий процесс -но хоть результат в конечном итоге будет)

Или по хорошему решаете это мирным путем ...подходите объясняете ситуацию , и пуст решают что делать...(думаю что если предприниматель который возит данной товар он сделает вывод и подумает и решит возить более качественный товар) при том показываешь то что в противном случае вы готовы идти дальше и будет хуже...

...Девушка выше писала о том мол что можно потребовать номер патента и пойти жаловаться - вполне че бы и нет???но вы,таким образом,просто можете напугать продавца ...
И не сомневайтесь если потом возникнет какие -то проблемы с налоговой, то хозяин магазина(или бутика, я не знаю где вы там брали)обязательно разрешит эту проблему , а вы так и останетесь с этой обувью у вас - то доказательств то нету.....так что вот так.
Что делать решать конечно только вам....
-------- Добавлено в 00:40 -------- Предыдущее было в 00:34 --------
если вы неконфликтный человек, то конечно можете смириться...
ну можете конечно пойти о попробовать поговорить с грозным недовольным видом обманутого покупателя с хозином, если не вернет ну и хрен с ним!...Извлеките полезное с данной ситуации (как говориться на ошибках учатся,ведь все мы люди) и покупайте хорошую обувь в проверенных местах и обязательно требуйте от продавца гарантию.
-------- Добавлено в 00:43 -------- Предыдущее было в 00:40 --------
Я со своего опыта, много раз ссорилась и попадала в такие ситуации(и в магазинах, и в шерифе насчет техники), как правило до суда не доходило конечно, - но хотели не хотели деньги всегда возвращали.Надеюсь и у вас все разрешится, чего искренне желаю.

Последний раз редактировалось shine; 31.03.2013 в 02:51.
  Вверх
 31.03.2013, 02:45  
#15
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Один момент - не забываем брать чеки! Без этого какие претензии?
Только вот попробуйте его на базаре попросить :D
Или копию патента - тоже не хотят давать :(

Отправлено через Tapatalk
  Вверх
 31.03.2013, 02:54  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#16
  shine shine вне форума
  Пользователь
 Аватар для shine
Детали профиля (+/-)
Ответов: 52
Регистрация: 24.03.2013
Спасибо:9/6
Не понравилось:0/1
Репутация: 37

давайте реально оценим всю ситуацию происходящее сейчас на рынке- не все работают по кассовым аппаратам и не выдают чек.
  Вверх
 01.04.2013, 16:38  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И вот куда нести сапоги на экспертизу?
И гарантии на них н дают же в бутиках.
  Вверх
 01.04.2013, 16:43  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#18
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Обращаться в Права потребителей Приднестровья, республиканская общественная организация (не знаю есть ли в других городах), а так же в Государственную Службу Надзора.
Первые все подскажут как правильно экспертизу провести, претензию написать и т.д., а вторые продавца накажут.

Боря, я вот думаю, ты действительно не знаешь таких вещей или развиваешь тему для оживления форума???
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
korvin (01.04.2013)
 01.04.2013, 17:23  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#19
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Для начала к самому продавцу, вдруг он согласится поменять( после того как вы сошлетесь на закон)
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 01.04.2013, 18:35  
По умолчанию Re: Возврат товаров продавцу.
#20
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Есть понятия еще и сроков возврата - для продуктов питания они одни, для вещей - другие, надо уточнять в правах потребителей, но вот стиральную машинку помню предлагали заменить на модель побольше без всяких возражений в течение 2х недель с покупки.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Экспорт товаров из ПМР gutentak Новости ПМР, экономика Приднестровья 6 11.05.2017 14:33
Растаможка товаров в ПМР PMR Таможня и Служба миграции ПМР 0 22.01.2015 15:26
Возврат лекарств PMR Товары и услуги 4 11.04.2012 17:45
возврат товара Miu_Miu Юридическая помощь в ПМР 25 22.09.2010 18:15
Расторжение сделки, возврат залога PMR Юридическая помощь в ПМР 1 23.05.2009 14:21


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!