Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Спорт - Обсуждаем спорт в мире и в Приднестровье.

Велосипедисты в Бендерах.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.10.2016, 10:33  
По умолчанию Велосипедисты в Бендерах.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Таксисты против велосипедистов?

Преподаватель физкультуры СШ №11 Светлана Адамчук:

- 8 нашей семье два велосипеда. Мы с мужем предпочитаем их другому транспорту. На наш взгляд, это и есть здоровый образ жизни в действии. Однако не все так просто на практике. В городе есть участки, где передвигаться на велосипеде опасно для жизни.

Например, начинать движение на перекрестке после красного сигнала светофора. Что-то необъяснимое вселяется в таксиста, который обгоняет тебя сзади и резко сворачивает вправо, заставляя прижаться к обочине, ну или... взлететь вверх... Мы торопимся? На кладбище?! А мое мнение не учитывается?! Ну, извини, родной, что, кроме тебя, такого крутого, на дороге присутствуют и простые смертные. Поэтому огромная просьба к сотрудникам ГАИ: на перекрестке улиц Дружбы и Коммунистической вы найдете для себя много интересной работы! Я видела, как пожилые велосипедисты спешиваются на этих участках и ведут своего коня «в поводу», чтобы лишний раз не рисковать.

Еще одна горячая точка - пешеходный переход у магазина «Шериф» в микрорайоне Ленинский. Когда на зебре появляется пешеход, тормозят все: водители троллейбусов и маршрутных такси, частники, мотоциклисты, велосипедисты. Только для автомобилей с шашечками закон словно не писан.

Складывается впечатление, что водители такси - привилегированные участники дорожного движения

Кто, сокращая путь, проносится на предельной скорости по дворам в нашем микрорайоне Ленинский, не обращая внимания на играющих там детей?

Кто, ожидая пассажира в полночь во дворе спящего дома, включает громкую музыку?

Кто нетерпеливо сигналит на перекрестках, поторапливая пешеходов, даже если для них горит желеный?

В Германии велосипедисты обладают такими же правами, что и пешеходы: у них преимущество на дороге. Водители с уважением относятся к двухколесному транспорту У нас велосипедисты чувствуют себя изгоями.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 02.10.2016, 10:34  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Жизненное пространство для велосипеда

Программист Галина Кисина.

Велосипед - это экономия времени и финансов для семьи. Велосипедист не только не тратит деньги на проезд в общественном транспорте, но и не занимает там место. Он не ходит по врачам: его здоровье в тонусе. Недаром количество двухколесных машин на бендерских улицах растет, но. к сожалению, наш город пока не приспособлен для комфортного велодвижения.

Спору нет: участки недавно заасфальтированных дорожных покрытий по улицам Коммунистической и Суворова просто великолепны для езды на велосипеде: ровненько, гладенько, приятно! Отдельно хочу сказать о тротуарах: там, где есть специальный съезд на дорогу, чувствуют себя в безопасности и велосипедисты, и мамы с колясками, и пожилые люди с палочками.... Совсем плохо обстоит дело с дорогами внутри микрорайона Ленинский. Нет, для бога по пересеченной местности и прыжков через препятствия они идеальны, а в остальном...

Когда я приезжаю в какое-то учреждение, как правило, возникает проблема - куда поставить велосипед? Вахтер далеко не всегда соглашается приютить мой транспорт, но оставлять его снаружи просто опасно. То же происходит и в любом кафе.

Велосипедистам нужны велодорожки, которые стали бы частью дороги общего пользования и не мешали пешеходам. Необходимы парковки для велосипедов.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 02.10.2016, 10:38  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Велоспорт в Бендерах

Серебряный призер Олимпийских игр- 2016 в женском командном спринте Дарья Шмелёва, побывавшая недавно в Бендерах, заметила в своем интервью «Новому времени»: «Велоспорт скоро придется заносить в Красную книгу». В редакции решили узнать: а как обстоят дела с этой дисциплиной в Бендерах?

С этим вопросом мы обратились к Георгию Георгиевичу Ромашкану, тренеру отделения велоспорта Бендерской детско-юношеской школы борьбы Олимпийского резерва имени Геннадия Баданова.

БЕНДЕРЧАНЕ «ПОЙМАЛИ КОЛЕСО»

Бендерчанин Вадим Пуйко завоевал три золотые медали среди юниоров на традиционной велогонке памяти мастеров спорта международного класса, защитников Приднестровья Виктора и Александра Скребниковых. Соревнования состоялись к 26-летию ПМР..

Выступающий за сборную России Иван Луценко недавно занял седьмое место в многодневной гонке в Турции (ЮСИАТ). Раньше он стал серебряным призером Чемпионата России по велоспорту-шоссе в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Сейчас Иван Луценко во Франции, готовится к Чемпионату Европы.

Другой член российской сборной, Александр Стрельцов, тоже выиграл серебряную медаль среди мужчин в командной гонке на Чемпионате России, бронзовую медаль - на Кубке России.

Еще один бендерчанин, Евгений Рогулин, - тоже чемпион России.

Что объединяет этих людей? Все они -воспитанники Георгия Ромашкану.

- Я всегда хотел подготовить спортсмена для участия в больших соревнованиях, - признался Георгий Ромашкану. -Теперь мои ребята поедут на Чемпионат Европы. А трое бендерских мальчишек с отделения велоспорта примут участие в Чемпионате Балканских стран, который начнётся через несколько дней. Юношеские мечты сбываются. Остались Чемпионат мира и тур де франс.

Бендеры - своего рода кузница кадров для российского велоспорта. После очередной победы на соревнованиях двое юных велосипедистов попали в московское училище Олимпийского резерва. Недавно оттуда звонили Ромашкану, интересовались, есть ли у него еще будущие чемпионы.

- Сейчас у меня занимаются 12 ребят, им от 12 до 21 года. Есть и взрослые, 30-40 лет. Некоторые приезжают на тренировки из Тирасполя, выступают на соревнованиях среди ветеранов, - рассказал Георгий Георгиевич. - У всех моих мальчишек есть медали. Саша Стрельцов через два месяца тренировок уже выиграл две гонки: на обеих занял- первое место. За 5 лет мои спортсмены завоевали около 300 медалей на различных соревнованиях в РМ и ПМР.
  Вверх
 02.10.2016, 10:41  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

СИСТЕМНАЯ ЗАДАЧА

- Мне предлагали переехать, но я люблю свой родной город Бендеры, а велоспорт - это часть моей жизни, - вспоминает Георгий Георгиевич. - Он был очень популярен в советское время, я увлекся им вслед за старшим братом. Помню двор велобазы, запруженный мальчишками. Я отстоял в очереди полчаса, чтобы записаться на отделение велоспорта при СДЮШОР борьбы Олимпийского резерва.

В 1988-м он начал работать тренером в филиале кишиневской школы олимпийского резерва, который размещался в Бендерах. Потом была тираспольская спортшкола. Но его всегда тянуло в Бендеры.

- После войны здесь царила мерзость запустения: оборудование разрушено, велосипеды украдены, - рассказал Георгий Ромашкану. - Отправился на заработки, как все, но мне-то хотелось опять быть тренером. В 2010-м купил пару велосипедов, форму. Держал их в гараже родителей. Работал для себя. На соревнования в Молдове тамошние тренеры допускали моих ребят «по знакомству». Но как только бендерчане начали выигрывать гонки - начались проблемы. От меня стали требовать заявки от официальной организации. Тогда я обратился к директору Бендерской детско-юношеской школы борьбы Олимпийского резерва Иосифу Абрамовичу Герису, и он взял меня на работу. Так, в 2011-м, благодаря Герису, в Бендеры официально вернулся велоспорт.

Для того, чтобы его восстановить в полной мере, надо решить сложную системную задачу. Это не происходит вдруг, ведь и большой сильный сплоченный коллектив появляется не сразу. Тем не менее, это можно и нужно делать.

Одна из причин падения популярности велоспорта - отсутствие соответствующей инфраструктуры. В Приднестровье, как и на всем постсоветском пространстве, им долгое время никто не занимался. Это в последние годы возникли школы в Бендерах, Тирасполе, Дубоссарах. Для сравнения: в Молдове вообще только два ) центра - Кишинев и Бельцы.

Многие люди, просто ежедневно передвигающиеся на велосипеде, не чувствуют разницы между обычной ездой на двухколесной машине и профессиональными состязаниями. Сегодня профессиональный шоссейный спорт - дорогое удовольствие. Я почувствовал это, когда начал возрождать эту дисциплину в Бендерах. Словно попал из каменного века в космос: появились новые материалы - карбон, углепластик... Для управления двухколесной машиной используется автоматика, электропереключение. Неудивительно, что хороший гоночный велосипед для участия в групповых и индивидуальных стартах часто стоит дороже иной иномарки. А таких машин у каждого профессионала должно быть три-четыре. Кроме того, нужна специальная форма.

Между тем, многих бендерских ребят воспитывает одинокая мама или вообще бабушка с дедушкой. Некоторые даже на тренировки приходят голодные. Для такой семьи проблема купить камеру для велосипеда, цена которой 50 рублей.

Я вложил в наших «коней» крупную сумму. Один велосипед, в среднем, обошелся в 300-400 евро. Но теперь, когда прошло время, машины начали «сыпаться». Колесо, шина, руль, седло - все это тоже недешево стоит. Ставлю в известность спорткомитет: нам нужен веломеханик. Мне предлагают передать велосипеды на баланс города. Но проблему это не решает.

В России была принята специальная программа «Развитие велосипедного спорта в Российской Федерации на 2009 -2020 годы». Ее цели: развитие любительского и профессионального велоспорта, утверждение принципов здорового образа жизни в обществе и снижение криминогенной напряженности в молодежной среде, завоевание передовых позиций в мировом велоспорте. Каждый велоклуб получил 40 велосипедов, две единицы транспорта «Жигули» и «Газель», форму.
  Вверх
 02.10.2016, 10:43  
#5
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

В поддержку данной темы.

Чтобы найти хорошее решение, рассматриваем международные примеры.


Последний раз редактировалось Познание истины; 02.10.2016 в 10:50. Причина: то что не влазит в экран увидел позже
  Вверх
 02.10.2016, 10:44  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ФОРМУЛА УСПЕХА В ВЕЛОСПОРТЕ

- Велоспорт - тяжелый вид спорта. Тренировка - это километраж. Сначала новички проезжают 15-20 км, потом 40-50 км. Для юношей ежедневная норма - 80-100 км, для юниоров - 100-140 км, для мужчин - до 200 км. Успех для велосипедиста - это, прежде всего, трудолюбие и терпение. И лишь потом к +ним может прилагаться немного таланта, - считает Ромашкану. - Добиться цели может любой спортсмен, если дисциплина ему нравится. Нет неталантливых детей. Их успехи зависят от тренера. Ребенок, как губка, впитывает все - и хорошее, и плохое. Главное: правильная психологическая работа с ним. Тогда у начинающего гонщика крылья вырастают. Через год он сам себе удивляется.

До сих пор помню пятиклассника, весящего 70 кг. Пришел ко мне за компанию с друзьями. Понимаю, что с таким весом ему будет тяжело, советую: иди в борьбу или на штангу. Он отказывается. На первой тренировке ему встречается небольшая горка. Пот льет в три ручья. Я рядом на мотоцикле, незаметно подставил руку под седло, помогаю и ободряю: «Если возьмешь эту горку, на вторую пойдешь совсем по-другому». Парень пыхтит, но берет высоту, а на вторую действительно взлетает. Через месяц похудел, через год стал выигрывать, попал в спортинтернат.
  Вверх
 02.10.2016, 10:44  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

САДИШЬСЯ И ПРОСТО НАЖИМАЕШЬ НА ПЕДАЛЬ

- В Голландии и Бельгии чиновников пересадили на велосипеды, - заметил Ромашкану. - В Европе популярность велоспорта растет: многие люди продают автомобили и покупают двухколесные машины, чтобы экономить на бензине. Кроме того, пробки на дороге им теперь не помеха. Этот вид транспорта влияет на качество труда, повышает работоспособность. Не последнюю роль играют и соображения экологической безопасно-

Приднестровье основным загрязнителем воздуха стал транспорт: население предпочитает покупать подержанные машины, привезенные из-за заграницы.

А здоровье? Наши дети целыми днями сидят за компьютерами, а потом не в состоянии пройти простейшую медкомиссию. Их с первого класса мучает давление, они жалуются на сердце.

Конечно, немыслимо в одночасье привить людям культуру велоспорта. Но это все решаемо, если есть желание. Мысль материальна.

Хочу пожелать всем не выпускать руль из рук и «не сходить» с колеса.

Записала Наталия БАРБИЕР
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Спид в Бендерах Здоровый парень Бендеры 17 23.05.2017 22:12
«Странное ДТП» в Бендерах Познание истины МВД ПМР 6 22.10.2016 20:54
Велосипедисты — бедствие для экономики:)) Родная Природная Медицина и здоровье 12 28.06.2012 23:59
Ищу работу в Бендерах PMR Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 3 24.03.2012 14:17
Драка в Бендерах PMR Бендеры 41 29.11.2011 13:08


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!