Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Спорт - Обсуждаем спорт в мире и в Приднестровье.

Велосипедистка - серебряный призер Олимпийских игр 2016

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.09.2016, 15:11  
По умолчанию Велосипедистка - серебряный призер Олимпийских игр 2016
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Побывавшая в Бендерах серебряный призер Олимпийских игр-2016 в женском командном спринте Дарья Шмелёва (на фото слева) согласилась ответить на вопросы корреспондента нашей газеты (Новое время).

НАША СПРАВКА
Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва заняли второе место в командном спринте в олимпийском турнире по велоспорту на треке с результатом в 32,107 секунды.

2 марта 2016 эта же пара завоевала золотую медаль в женском командном спринте на чемпионате мира в Лондоне. В финале россиянки превзошли своих прошлогодних соперниц действующих чемпионок мира из Китая Джинг Гонг и Тианши Чонг,
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 11.09.2016, 15:12  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЧЕМПИОНКА ...ПАДАЛА С ВЕЛОСИПЕДА

- Как серебряный призер Олимпиады оказалась в Бендерах?

- Это немного запутанная история. Я - москвичка, но как-то в Санкт-Петербурге позна-комилась и подружилась с Женей. Она вышла замуж за бендерчанина Анатолия, после рожде- | ^ ния ребенка пара приехала к родителям мужа. Три месяца назад я стала крестной матерью их дочери Саши. Теперь решила навестить крестницу. Она еще совсем маленькая, но очень активная. Думаю, в любом виде спорта ее ждет успех.

- Зато вы, наверное, научились ездить раньше, чем ходить?

- Вовсе нет. С велосипеда я...падала. Даже в 10 лет никак не могла удержать равновесие. Папа устал со мной бороться. Когда на меня махнули рукой, я поехала сама. На трек меня привела подруга Маша Абрамова. Она из семьи знаменитых велосипедистов Абрамовых. Вот о ком можно сказать: научилась ездить раньше, чем ходить. Впервые оказавшись на треке, я очень испугалась. Представьте себе вертикальную стенку, по которой вам предлагают не то, что просто пройти, а проехать! И все-таки я осталась, потому что поняла: это мое. Короткие дистанции, темп, скорость! Это же такой кураж! С 2011 года выступаю в команде с Анастасией Войновой. У нас слаженный тандем.

ОЛИМПИАДА

- Почему вы сказали после победы в Рио-де-Жанейро: «Это серебро - врагам назло, а нам на радость»?

- В свое время для меня стала стрессом новость, что Россию не хотят пускать на Олимпиаду. Если один Вася плохой, как можно наказывать целую сборную? В конце концов, потребители допинга хорошо заметны: перестают его принимать - результат сразу падает. Но политическая проблема нас не сломила. Пусть нас поставили в жесткие рамки, мы выступили еще лучше. Наши медали - это доказательство: Россию не остановить.

- Как складывались отношения на Олимпиаде на личном уровне?

- Нас не освистывали с трибун. Наоборот, когда поднялись на пьедестал для получения медалей, услышали одобрительные крики в свой адрес. Коллеги по цеху отнеслись с пониманием: мы должны бороться на треке, политика - не наше дело. Я бы сказала, что антиреклама неожиданно сослужила хорошую службу: вызвала к русским доброжелательный интерес. Особых придирок к нашему виду спорта не было: взяли один раз пробу на допинг у меня, дважды - у напарницы. А вот ребята из основных игровых видов спорта жаловались, что их замучали тестами.
  Вверх
 11.09.2016, 15:13  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- Вы удовлетворены своей победой?

- Мы с Анастасией стали своего рода первооткрывателями. В России командный женский спринт - молодая дисциплина, до сих пор не было ни одной олимпийской медали, наше серебро стало хорошим началом.

- Вы поехали в столицу Бразилии как действующие чемпионки мира. 2 марта 2016 года в Лондоне, на чемпионате мира по велоспорту, на треке вы вместе с Анастасией Войновой завоевали золотую медаль в женском командном спринте.

- Да, поэтому после Олимпиады у меня осталось некое послевкусие: в Рио-де-Жанейро мы ехали тоже за золотом. За победу боролись до конца, с отдачей на все сто процентов, но нас обошли китаянки. Постоянно с ними конкурируем: то они впереди, то мы. В Лондоне мы одержали победу, в Рио-де-Жанейро - наши соперницы. В следующий раз верхнюю ступень на пьедестале обязательно займем мы.
  Вверх
 11.09.2016, 15:14  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ГОРОД

- Вы много ездите. Удается ли познакомиться со странами, где бываете?

- Как правило, нет. Город видим из окна автобуса или когда ходим за покупками в ближайший магазин. Прогулки во время соревнований не приветствуются: усталость может сказаться на результатах. Потом, как правило, торопимся на самолет. В Лондоне, после чемпионата мира, буквально сбежала, чтобы своими глазами увидеть знаменитый Биг Бен. А вот в Рио-де-Жанейро повезло, в нашем распоряжении оказался целый день: успели посмотреть город, съездить на Копакабану, купить сувениры.

- Какое впечатление произвел наш город?

- Мне понравились Бендеры. Спокойный город, доброжелательные люди. В Москве всюду тесно, толчея, люди и двигаются, и общаются быстро и резко. С самого утра втягиваешься в этот ритм, который не отпускает до самого вечера.

- Что у нас особенно запомнилось?

- Бендерская крепость. Хорошо, что ее отреставрировали так, что она сохранила свой прежний вид и теперь еще несколько веков простоит. Кремль уже несколько раз переделывали.
  Вверх
 11.09.2016, 15:15  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

РЕЖИМ

- Спринт - это короткие дистанции, бешеные скорости и огромные нагрузки на тренировках. Как вам удается выдержать такой режим?

- То, что нас не убивает, - делает нас сильнее. Я твердо усвоила: если мне на тренировке тяжело, значит, я на правильном пути. Очень подстегивает мысль о соперниках, которые не стоят на месте.

- В вашем виде спорта имеет значение вес?

- Конечно. Я уже привыкла строго следить за питанием: на завтрак - овсянка, на обед - макароны, на ужин - немного гарнира и мясо с салатом. Как можно меньше сладкого, никаких булочек и пирожных к чаю.

- На досуге увлекаетесь другими видами спорта?

- На них не остается ни сил, ни времени. В спринте нет межсезонья. На закрытом треке можно тренироваться и состязаться круглый год. Правда, сейчас, после Олимпиады, надо обязательно перевести дух. Я - активная натура, на месте не сидится. Одного дня бездействия за просмотром любимого фильма вполне хватает, потом уже скучно. Надо куда-то идти, что-то делать.
  Вверх
 11.09.2016, 15:16  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ВЕЛОСПОРТ - В КРАСНУЮ КНИГУ?

- Можно ли назвать велоспорт популярным?

- Скоро его можно будет заносить в Красную книгу. В СССР велоспорт был одним из ведущих видов спорта. Его любили, им массово увлекались. Дедушки, побывавшие на 0липиаде-80 в Москве, до сих пор с восторгом рассказывают об этих гонках. В наше время велоспорт сдает позиции: молодежь не знает о нем почти ничего.
Мы, спортсмены, решили популяризировать наш вид спорта. Он ведь не хуже, а гораздо интереснее и увлекательнее футбола. Зрелищный, напряженный, опасный, только менее раскручен. Нас приглашают на разные телеканалы, мы о нем рассказываем. В спринте даже велосипед необычный: у него нет тормозов. Тормоза - это инерция, а для победы она противопоказана. Нам нельзя останавливаться.
  Вверх
 11.09.2016, 15:16  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

РАБОТАТЬ И ТЕРПЕТЬ

- Как вы видите свое будущее? Может быть, станете тренером?

- Это очень тяжелый и неблагодарный труд. Тренер за каждого питомца переживает. Я была такой активной девочкой, не знаю, как мой тренер меня вытерпел. Главное - заинтересовать ребенка. Что и сделал когда-то мой тренер Валентин Андреевич Любовицкий. Сколько он воспитал именитых спортсменов! Он умеет так заинтересовать будущего гонщика, чтобы тот не сбежал через полгода. Сейчас я отдала в велоспорт младшую сестру Машу.

- А каковы ближайшие планы?

- 9 сентября летим в Крым на восстановительные втягивающие сборы. Там будет очень тяжело. Мне непросто дается шоссе: несколько часов скучной монотонной езды. Люблю что-то резкое, неожиданное. Беру музыку под настроение, я - меломан. А чего стоят горки? Зато организм заметно крепнет после таких тренировок. Еду работать и терпеть, чтобы стать сильнее. В октябре предстоит элитный чемпионат в Европе. В апреле — чемпионат мира. Там нас ждут наши соперницы-китаянки. На этот раз победа будет за нами, раз на Олимпиаде не получилось.

Записала Наталия БАРБИЕР
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Экономика ПМР - 2016 год. PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 67 24.09.2017 14:35
Олимпиада 2016 PMR Спорт 17 09.01.2017 08:35
Цены на квартиры в Бендерах - 2016 год. PMR Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 0 21.02.2016 11:56
Евро 2016. КонстантинЪ Спорт 1 17.09.2015 11:21
БЕНДЕРЧАНИН — ПРИЗЕР ОЛИМПИАДЫ dkonstantin7 Спорт 2 01.12.2012 21:45

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!