Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.09.2011, 11:13  
По умолчанию Кому оно нужно, это высшее образование и зачем
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Предлагаю отписываться или публиковать интересные и по теме сообщения( лучше со ссылками) по высшему образованию.
Своим я частично довольна - его уровнем, позволяющим легко переходить к новым профессиям, что в принципе и прогнозируется футурологами, которые пророчат, что смена более 8 профессий в течение нашей жизни -это норма.
А я добавлю - и демонстарция ваших способностей к креативу, адаптации и способности к саморазвитию.
Пока вот такая ссылка
shkolazhizni.ru/archive/0/n-18097
  Вверх
 26.09.2011, 11:42  
#2
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Если говорить об iT специальностях (то, что у нас объединяют в дипломе под словами "инженер-программист" и "системный администратор"), то лучшее обучение у нас - в ПГУ. Практические знания дают вполне современные - в основном за счёт бывших выпускников, работающих в ПГУ и работающих студентов старших курсов.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 26.09.2011, 16:12  
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Практические знания дают вполне современные
Высшее образование подразумевает знание теории многих дисциплин, видимо напрямую несвязанных - насколько на Вас это отражается? История, литература, социология, философия и пр...
  Вверх
 26.09.2011, 17:01  
#4
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

мне оно не пригодилось-но считается что его нужно получить. Всему обучили на работе-база знаний там намного круче дается чем в любом университете.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 26.09.2011, 18:13  
#5
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Некоторые работодатели требуют обязательно, некоторым глубоко безразлично. В эпоху фриланса и удаленной работы, вроде как утрачивает былое значение. Высшее образование - это не только креатив и саморазвитие, но еще и тупая зубрежка.
  Вверх
 26.09.2011, 18:20  
#6
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Я прямо смущена-Привыкший побеждать-я даже уже не знаю как Вас благодарить-Вы всегда со мной согласны?????)))) Можно Вас в щечку тогда уж чмокнуть?
  Вверх
 26.09.2011, 19:01  
#7
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Я прямо смущена-Привыкший побеждать-я даже уже не знаю как Вас благодарить-Вы всегда со мной согласны?????)))) Можно Вас в щечку тогда уж чмокнуть?
можно, но только в щеку...один раз был не согласен, когда вы всех недовольных (зарплатами) в москву на стройки отправили в категоричной форме. кроме вас есть еще виктор80 с ним тоже почти 100%ное соответствие мировоззрения обыденной действительности

Добавлено через 1 минуту
alienora писал (а) Посмотреть сообщение
мне оно не пригодилось-но считается что его нужно получить. Всему обучили на работе-база знаний там намного круче дается чем в любом университете.
у меня всё аналогично
  Вверх
 26.09.2011, 19:14  
#8
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

я Вас не знаю-но приятны очень-что уж скрывать-чмок в щечку)
  Вверх
 26.09.2011, 19:54  
#9
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

в настояший момент государство заботиться в основном об обеспечении работников бюдета.промышленность и иное производство у нас в упдке. как следствие и розничная торговля. поэтому в республике есть только две альтернативы. или работать на обьеденение. с их жестккой дисциплиной и требованиями. либо стать чиновником. а для этого как раз и нужно высшее

Добавлено через 1 минуту
мелкий бизнес, где не нужна корочка но нужны навыки, на грани вымирания

Добавлено через 2 минуты
и к тому же всем понятно что с дипломом оксфорда в той же москве получиш куда лучше работу, чем с записью в трудовой - грущик
  Вверх
 26.09.2011, 21:41  
#10
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

ufo писал (а) Посмотреть сообщение
или работать на обьеденение. с их жестккой дисциплиной и требованиями.
что имеется ввиду под объединением? чья жесткая дисциплина и чьи требования ниче не понял
  Вверх
 26.09.2011, 22:57  
#11
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

да есть такое в пмр))(
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (27.09.2011)
 26.09.2011, 22:59  
#12
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Высшее образование подразумевает знание теории многих дисциплин, видимо напрямую несвязанных - насколько на Вас это отражается? История, литература, социология, философия и пр...
Никогда бы не подумал, что Философия и Политология, Теория вероятностей и матстатистика, Физика понадобятся мне годы спустя, в том числе в работе и в быту.
- Философия и Политология - оочень вежливо объяснить человеку, что он неправ, и послать без единого мата.
- Теория вероятностей - из интереса построить вероятностную модель предпочтений посетителей местных сайтов, и на основе её внезапно вывести формулу рейтинга посещаемости.
- Физика - банально объяснить электрику - почему диоды, включенные в цепь освещения для "экономии энергии" стоит заменить на конденсаторы, а лампы накаливания - люминисцентками или их скрученными в спираль версиями (так называемыми "экономичками").
  Вверх
 26.09.2011, 23:02  
#13
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

нев суе сказанно

Добавлено через 1 минуту
на счет коденсаторов не понял. ионовая лампа суть диод

Добавлено через 57 секунд
я например монтровал все освешение нового фаворита и мне там понадобилисьнекоторые знания
  Вверх
 26.09.2011, 23:10  
#14
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Чтобы лампочка не перегорала - включают диод последовательно с лампочкой, итого ток падает вдвое, мощность вчетверо, освещение для глаза в 5-10 раз. Конденсатор с сопротивлением, эквивалентным 10-15% нити, увеличивает срок службы лампочки в 2 раза, освещение падает всего на 20-30%, для вспомогательного это некритично. Чтобы исключить перегорание при включении, можно и дроссель от люминисцентки последовательно включить.

Все люминисцентные лампы обязательно питать постоянным напряжением или хотя бы выпрямленным (100 Гц), чтобы не портить глаза, и чередовать белые/жёлтые лампы, так как только в белых слишком велик сдвиг в синюю и фиолетовую области. Я вижу мерцание ламп, и даже на глаз отличаю 60/75/85/100 Гц для ЭЛТ мониторов.
  Вверх
 27.09.2011, 00:56  
#15
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
.... но еще и тупая зубрежка.
когда ПОНИМАЕШЬ о чём речь, когда ПОЛНОСТЬЮ вникаешь в строки учебника, а не "где-то там на речке с друзьями" одним "глазом", то ВСЁ с первого раза запоминается. Жаль, что это не сразу осознаётся людьми. Если не понимаете и с 10го раза - значит это НЕ ВАШЕ. Надо или в технарь или ваще не на тот путь встали. Я бы медиком ни вжизь не смогла бы пойти - не моё это (биология, химия, латынь....). Но запросто могу обучить человека тому, что умею/знаю сама. Вплоть до игровой формы общения, а не просто диалог или монолог.

Многое зависит от преподавателей, от стиля подачи материала, манеры говорить и обращаться к обучаемому.... Когда-то я была среди лучших по географии. А всё просто - учитель нас всех, сопляков 5-клашек, называл по имени отчеству. Самооценка тогда прыгнула на 10ку вверх, а уважение к этому преподавателю как к человеку до сих пор.

В 10 классе я из химиии знала лишь как пишется слово "химия". Госы приближались, а у меня маячила "2".... Наняли репетитора (не буду делать рекламу главному химику города тогда) и я за две недели поняла, что мало того, что понимаю, но и НРАВИТСЯ. А самое позорное, что я поняла - это ПОЧЕМУ я до сих пор не шарю в химии????

Черчение.
Казалось бы - нафиг надо . Чё-то там чертить рисовать.... Лишь спустя более 15 лет оно (черчение) помогает мне на хлеб заработать. Ах как я бегом стала вспоминать как там и что "рисуется".

Так же и с геометрией - сегодня это мой хлеб. А ведь я чистый гуманитарий - "воду" лить учили почти 11 лет.

А вот стишки там разные, история и прочая гуманитарная шелуха - не пригодилась. Ну почти. Разве что фраернуться где-то и первое впечатление о себе повыше оставить. Уж тогда словарный запас, речевые обороты, афоризмы и т.п. - в бой идут, я аж не замечаю ))))

Первое образование - десплатное. Я этим фактом горжусь (что бесплатно училась). Экономическое. Казалось - нафига я ваще припёрлась сюда. Мне бы гуманитарное что-то.... Какой то дебет и непонятный кредит.... то мы заборы считали, то каких то коров умножали... какие-то вертолётики рисовали вместо того, что бы "делу учиться". Ха! смешно вспоминать своё нетерпение тогда. Тоже думала - нафига столько времени потратила? Любимым предметом были маркетинг, менеджмент и статистика - предметы болтологии. )))) Опять же - прошли годы и я бы-ы-ыстренько за учебнички схватилась, репу почесав, когда работу предложили.

Казалось бы нафиг мне сегодня бух учёт? Я ж не работаю по профилю! ан не-е-е-ет! наша Раша всегда найдёт где наколоть работника - даже зарплату найдут как урезать, что б ты ещё и "спасибо" сказал. ВСЁ приходится контролировать, ну просто ВСЁ.


Так можно разобрать почти все предметы.

Второе образование я ваще получала от своей великой скуки, от безделия и ваще закончила всё экстерном, так как мне надоело и я всё знала на перёд в программе - всё легко давалось.

На работе КАЖЕТСЯ что всё по другому, но базу - всё равно вспоминаешь первое время. Хотя на работе интереснее, чем в учёбе.

Последний раз редактировалось Родная Природная; 27.09.2011 в 00:58.
  Вверх
Сказали cпасибо
Леля (17.10.2011), Привыкший побеждать (28.09.2011)
 27.09.2011, 01:12  
#16
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Если не понимаете и с 10го раза - значит это НЕ ВАШЕ
Высшее образование с обилием разных предметов и попытками объять необъятное как бы гарантирует, что в процессе обучения обязательно будут "не ваши" предметы

А вообще на тему образвания лучше у Фрицмогрена почитать, могу ссылку найти.
  Вверх
 27.09.2011, 01:18  
#17
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

ну тогда надо соизмерять самовлюблённый запал и фактические возможности. просто идти в технарь. там сухо, чётко, без соплей. конечно же относительно универа - сухо и чётко.
  Вверх
 27.09.2011, 12:25  
#18
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

просто идти в технарь. там сухо, чётко, без соплей. конечно же относительно универа - сухо и чётко.
Опаньки!))))
Всем, кому вся философия с литературой по-боку,отвечу - есть такая наука - футурология, которая прогнозирует дальнейшее развитие общества.
Ну учил бедный парниша диоды с катодами, всякие языка программирования, а какой-то "злой гений" придумал сверх-био-машину встраиваемую в мозг, и те, у кого мозг в порядке, а именно - кроме хорошей памяти и упорства( что сейчас требуется от технаря работника) даны всяческие таланты(всех не перечислю ибо много их ) будут востребованы невероятно...
И куда все эти горе-технари с сумой подадутся, ведь будут плакать и жаловаться на безработицу и поедут таки в очередной раз в Москву на стройку)))
Подобные открытия в области исследований мозга не за горами, так же как и неистощимая энергия, а теперь ПРЕДСТАВЬТЕ себе что такой сверхмозг соединяется с подобной энергией...
Нам представить трудно, наше образование не позволяет.
  Вверх
 27.09.2011, 14:58  
#19
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Бред. Программист - он и в африке программист. Основные принципы за 30 лет изменились мало, и технари в возрасте даже 50-60 лет вполне нормально работают.

Я, например, начинал я с ламповых приёмников, и вполне комфортно программирую микроконтроллеры для компьютерной периферии и бытовой техники.

Именно в ВУЗе давали базу, учили десятку языков программирования + работе с железом - чтобы потом проще было переучиваться.
  Вверх
 27.09.2011, 17:31  
#20
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем


Где-то полгодика назад я озаботилась вопросм получения второй вышки.

Выбрала университет – Мориса Тереза ( всегда считала его самам лучшим ) .

Выбрала специальность - Перевод и переводоведение, квалификация Лингвист, переводчик ( английский+ немецкий)

Затем задумалась – а что мне это даст ?
ну да, у меня будет диплом, который мне будет давать право официально осуществлять переводчискую деятельность ? ( хотя переводы моей подруги , которая имеет просто сертификат нотариусы признают ))) и заверяют ее переводы )
Что еще ?
ну возможно какая нибудь школа меня может взять в качестве преподавателя ....

и чем отличаются курсы ?

ведь по идее даже сейчас , проходя собеседование на английском я дам фору многим обладателем корочки «преподаватель , или переводчик»

мне самой приходится собеседовать кандидатов, который часто указывают в резюме – свободное владение языком ( имеют или сертификаты, или дипломы) , и часто это просто ужас .
Ни акцента , ни беглой речи , ни умения вести диалог. ....... Так что же мне даст корочка ?
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
Сказали cпасибо
lazyden (27.09.2011), PMR (27.09.2011)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Высшее образование Stivvi Учебные заведения 49 22.03.2016 14:22
кому смех,кому адреналин! pszek Юмор 0 26.03.2011 10:33
Дистанционное образование - образование для всех Родная Природная Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 1 17.03.2011 14:31
ЦЕНО-ОБРАЗОВАНИЕ dzhony04 Авто клуб Приднестровья 1 11.11.2010 13:20
неполное высшее образование pavlovich ПМР, Приднестровье 3 11.06.2010 10:24


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!