Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
События в мире, последние мировые новости сегодня. - Обсуждаем важные и интересные мировые события, как политические, так и социальные проблемы, новости дня сегодня.

Холодная война - против СССР или...?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.06.2009, 19:19  
По умолчанию Холодная война - против СССР или...?
#1
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

такой вопрос невольно напрашивается когда читаешь книгу известного французского журналиста Этьена Кассэ..
далее цитата:
"Но вот советская империя, наконец, побеждена, холодная война официально закончилась. А что было дальше?
Когда СССР развалился, из его осколков сформировались множество независимых государств. Но самым крупным и сильным из них была по прежнему Россия. С разваленной экономикой и деморализованным населением, она все же представляла собой достаточно внушительную силу, с которой волей волей приходилось считаться. По этой причине Запад продолжал контролировать молодое государство, пресекая любые попытки усилить его влияние и подталкивая его все ближе к краю пропасти.
Во главе России встал Ельцин. Во всех своих действиях он руководствовался в первую очередь пожеланиями США. Вспомним одну из первых речей президента Клинтона, произнесенных им в Конгрессе. Она достаточно широко цитировалась в европейской прессе – тем удивительнее, что ее почти не знают в России. Итак, горе любовник в президентском кресле сказал следующее:
Сегодня мы живем в совсем ином мире, чем тот, который был десять и даже пять лет назад. В этом мире властвует Америка, в этом мире торжествуют справедливость и демократия. Даже Россия – эта тоталитарная азиатская держава, этот бешеный медведь, который так долго грозил нам из за океана, – теперь присмирела и семимильными шагами движется навстречу свободному, рыночному, открытому обществу. Приятно – и это я считаю нашим самым большим достижением за вторую половину XX века, – что она совершает это движение, опираясь на дружественную руку Америки. Мы оказываем России помощь на пути демократических преобразований, помощь деньгами и советами. Мой друг, президент Борис Ельцин, часто консультируется со мной и нашими представителями в России. Ни один важный вопрос в этой стране не решается без того, чтобы не было услышано наше мнение. И это прекрасно, потому что только так русские смогут обрести подлинную свободу, отказаться от своих великодержавных амбиций и перестать, наконец, быть препятствием для мирного и демократического развития всего мира.
Вот так, ни много ни мало, а только следуя указке США, русские могут достичь свободы. И надо сказать, что первое время русское правительство этой указке активно следовало.
Россия отказалась практически от всех прежних сфер своих интересов. Армия быстро пришла в упадок – равно как и все отрасли экономики, образование и здравоохранение. Тем не менее русским постоянно твердили, что свобода важнее колбасы, а первые лица Запада открыто поощряли «невиданный прогресс демократии» в России.
У них имелись причины для радости. А еще больше их было у представителей транснациональных корпораций. Их прибыли после падения СССР выросли неимоверно. Во первых, Россия почти полностью ушла с зарубежных рынков (в первую очередь, оружейных), которые тут же заняли западные компании. Во вторых, сама Россия стала огромным рынком, где можно было в большом количестве сбывать лежалые товары.
Хочу обратить внимание на то, что «лежалые» в данном случае – не просто ругательство. Лет десять назад мне пришлось делать оплаченное интервью с одним стремительно разбогатевшим предпринимателем. Когда я спросил его, в чем заключается секрет его столь быстрого успеха, он сначала широко ухмыльнулся, а потом сказал:
Мы продавали в Россию просроченные продукты. Здесь скупали за бесценок, чуть ли не подбирали на свалках. Через границу переправляли под видом гуманитарной помощи, поэтому не платили никаких пошлин. В России продавали по дешевке на рынках. Никакого контроля над этим делом не было, а народ хватал все, не глядя на сроки годности. Но писать об этом не надо.

В тексте интервью я вынужден был написать так:
Моя фирма организовывала гуманитарную помощь голодающей России, и поэтому мы получили известность. К нам потянулись клиенты. С тех пор я всегда занимаюсь благотворительностью, потому что знаю: она угодна и Богу, и рынку!
Впрочем, я отвлекся. Во время приватизации 1993 года государственная собственность почти за бесценок продавалась многим владельцам, в том числе иностранным. Тогда западный капитал получил контроль над множеством передовых и высокодоходных русских компаний, в том числе над оборонными предприятиями. В качестве благодарности президенту Ельцину было позволено расстрелять Верховный Совет и установить практически полную президентскую диктатуру, а в 1996 году при помощи западных специалистов переизбраться на второй срок. Впрочем, переизбраться не вполне законного многочисленных подтасовках результатов я знаю через своего знакомого, работавшего на тех выборах наблюдателем от ОВСЕ. Тогда им было строго настрого приказано не обращать внимания ни на какие фальсификации: «Это нужно во имя демократии» – и всё тут.
К этому моменту Запад получил еще одно средство давления на Россию: война в Чечне. Эта кавказская провинция подняла восстание во имя собственной независимости и в течение долгих лет сопротивлялась всей России. В каком бы плачевном состоянии ни находилась русская армия, Подобное невозможно даже теоретически – конечно, при условии, что сепаратистам не оказывается масштабная военно экономическая помощь.
А такая помощь была, и исходила она из все тех же рук. В Чечне в течение трех лет находился Джемаль ибн Аль мар – один из самых близких соратников Усамы бен Ладена.
Именно через него в Чечню шли деньги и оружие, направленные ЦРУ. В итоге «чеченская язва» отравляла России жизнь долгие годы и, по большому счету, кровоточит до сих пор.

В начале нового тысячелетия президент Путин пытается проводить самостоятельную, национально ориентированную политику. До определенных пределов это ему удается. Но дальше следует грозный окрик из США: «Не сметь!». Россию тут же начинают упрекать в отступлениях от демократии, в великодержавных амбициях и прочих смертных грехах. Так, когда Россия попыталась занять самостоятельную позицию по иракскому вопросу, один из наиболее влиятельных сенаторов в интервью телеканалу CNN сказал:
Россия, на сегодняшний день, находится на очень опасном перепутье. Она явно сворачивает в сторону от демократического пути. Все больше нарушаются права человека, все сильнее государственный контроль над экономикой. Свобода слова в этой стране практически ликвидирована. Более того, создается впечатление, что Россия мечтает воскресить свои великодержавные амбиции и начинает угрожать миру во всем мире.
Конечно, у русских еще есть шанс вернуться в лоно демократии и стать свободным народом, строящим свою жизнь по принципам открытого общества и общечеловеческих ценностей. Соединенные Штаты, со своей стороны, готовы приложить все возможные усилия для того, чтобы Россия пошла именно по этому пути.
Итак, все факты говорят о том, что война продолжается. Почему? Ведь Россия, кажется, уже не представляет никакой угрозы? Остается предположить, что целью Третьей мировой является не предотвращение опасностей западному миру, а установление тотального контроля Запада над всей остальной планетой. И пока эта задача не будет выполнена, война не кончится.
Но кто управляет самим Западом, а через него – и миром? Американское правительство? Транснациональные корпорации?
"


А действительно кому было выгодно и в наши дни тоже - разжигать истерию по поводу "Холодной войны"?по сути тем кто правит миром!кто же это?!!!


ДАВАЙТЕ ЖИТЬ!
  Вверх
 10.06.2009, 22:49  
#2
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Холодная войная это продолжение более чем 300-летнего противостояния британии и российской империи. Революция 17 года была обильно спонсированна западом,- сша и британией, и германией, и по сути дожна была стать концом россии как государства. Россию предлагалось раздробить на десяток калоний. Но по какому-то страному стечению обстотятельст россия выдержала и после второй мировой войны неожиданно для всех вернула позиции сверхдержавы. 91 первы год очередная попытка уничтожить не коммунистический сторий, навязанны нам западом, а самой Росии, и её народа. И если бы не резкая смена курса при Путине, то россии уже бы не было. Россия снова возрождается, а значит война будет продолжаться. Это факт с которым нужно просто смирится и быть готовым к любым неожиданностям истории. Сдается мне что 20 век был лишь тренировкой к грядущим катастрофам 21го века. После первой мировой войны все думали, что более ужасной войны быть не может. И ошиблись. Но и вторая мировая не самое страшное. Самое страшное еще впереди.
  Вверх
 11.06.2009, 14:44  
#3
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

Не нагнетайте и народ не пугайте, все будет хорошо)))
  Вверх
 11.06.2009, 22:32  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Просто все мы умрем и не узнаем того самого страшного, что быдет в переди.
А если серьёзно, то сейчас, да и не только, сильные страны пытаются эксплуатировать природные и человеческие ресурсы слабых стран.
Большой бизнес правит миром.
  Вверх
 11.06.2009, 23:42  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Эзотерики говорят- Эпоха Кали-Юга. Закончится, и будем все в шоколаде.
  Вверх
 12.06.2009, 00:19  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А долго ждать окончания Калиюги?
  Вверх
 12.06.2009, 11:14  
#7
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Просто все мы умрем и не узнаем того самого страшного, что быдет в переди.
Ты все еще веришь в смерть?
Ты не помнить второю мировую войну, но это не значит, что тебя там не было. В нынешней жизни ты можешь не дожить то катастроф будущего, но в следующей жизни тебе этого точно не миновать. Ты оцениваешь свою личность тем что ты помнить, но память это не то мы Есть. Ради того, что бы в будущем нам всем не пришлось страдать, действовать нужно сегодня. Эгоизм заменил в людях индивидуальность. Вот из-за этого и происходят все беды человечества. Когда люди начнут жить, думая впервую очередь о ближних, а потом о себе, тогда наступи мир вечного сщастья на Земле. Но судя по людям, это произойдёт не скоро, и до тех пор пока люди этого не поймут нам всем придётся страдать еще много сотен лет.
  Вверх
 12.06.2009, 20:59  
#8
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А долго ждать окончания Калиюги?
Да кто же это знает? Преполагают смену эпох в декабре 2012года, судя по календарям Майя. И веды, вроде бы о том же говорят.
Последняя смена ознаменовалась Всемирным Потопом. Выжил Ной. Как будет и будет ли кто знает..

vladoos, Вы эзотерик?
  Вверх
 12.06.2009, 22:01  
#9
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я неоортодокс :)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 12.06.2009, 23:16  
#10
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

P.S.
Вообще-то я православный, но я не отрицаю, и принимаю некоторые восточные знания. Одно из таких знания, это знание о реинкорнации. В ранехристианскую эпоху реинкорнация так же признавалась христианами и была частью религии. Но в 4м веке по определённым причинам это знание было признанно ересью. И на это были не только политические, но и духовные причины. Только обнаружение того факта, что вы жили, умерли и были похоронено под вишневым деревом в бабушкином саду, не сделает вас ни на йоту лучшим соседом, гражданином, матерью или отцом! Знания должны приносить конструктивную пользу иначе от них не смысла. Я стараюсь не говорить на эту тему без причины, так как понимаю, что христианское большинство это не примет, и это к лучшему. Эти знание могут принести вред. Получать знания просто для собственного удовлетворения может быть похвальным, если это не вызывает чувство превосходства над другими. Но они могут стать камнем преткновения, если вы не знаете, что с ними делать. Только те знания конструктивны, которые помогают стать лучшим гражданином, отцом, матерью или соседом. Узнать то, что мы были недоброжелательными к кому-то и пострадали за это, и искупить это в настоящем, будучи справедливым - вот что имеет смысл!
  Вверх
 12.06.2009, 23:43  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Православие + иудаизм +восточные религии..
Круто...
  Вверх
 13.06.2009, 00:04  
#12
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

С какого ляка иудаизм? Вроде даже намёка не было :) :) :)

Вообще-то не совсем верно, в плане религиозности я придерживаюсь одной конфесси. Но считаю, что каждый человек имеет право выбирать тот путь, который ему наиболее подходит, по личным, национальным и филосовским причинам. Сколько людей столько и дорог к совершенству. Главно избрав один путь строго следовать ему. Метания от одной религии к другой никуда не приведут. Это бред. Я всего навсего немного поправил проторенный православный путь, в соответствии со своим мировозрением. Скажем так - протоптал параллельную православию дорожку лично для себя, без желания кого бы то ни было в неё посвящать и кому-то вообще об этом говрить. Но все таки это то же самое ортодоксальное провославие. Просто другим православным не обязательно знать с какими догмами я не согласен, и какое мнение по этому поводу имею. Немного лицемерно, но лучше солгать, чем искушать неокрепшые умы, нестандартными речами.
  Вверх
 13.06.2009, 00:51  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

С какого ляка иудаизм? Вроде даже намёка не было :) :)
:)

Так неоортодоксия, одно из течений немецкого иудаизма.
  Вверх
 14.06.2009, 17:38  
#14
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

alex, политика -Ваш интерес. Как Вы сами думаете, по какому пути пойдет Россия и что ее ждет?
  Вверх
 29.12.2009, 19:21  
По умолчанию Холодная война против СССР или
#15
  cartcyncDiari cartcyncDiari вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для cartcyncDiari
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

мда вот уж отмазка так отмазкаправильно ему вмазали срок.яб еще накинул до 2 лет как минимум,он думает что богатый.на ролсе, так что и законы ему не писаны?
пусть посидит,британские тюрьмы конешно не российские, но и не отель 5 звездочек....
________________
Я сегодня самая счастливая !!! Мне мой мужчина подарил
отпадное платье
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
СССР за и против, хорошее и плохое в СССР PMR История 1029 10.01.2022 20:39
Информационная война против России. iceberg79 Политика России 125 15.10.2020 09:04
Война и Мир Дима Тираспол Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 1 01.03.2012 00:53
Мужчины против женщин. Женщины против Женщин. Miu_Miu Свободное общение 31 27.10.2011 16:30
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!