Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.08.2013, 14:39  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#141
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

повторяю ещё раз : мальчик в описаном тобою случае прирученым тобою не является . он паразитирует на тебе и таких как ты .
------------------------
что же касается маленького принца , то фраза об ответственности за прирученых очень мудрая прежде всего в воспитательном плане .для того чтобы дети с малолетства хоть как то начинали думать о том что нельзя устраивать дома мини зоопарки а через месяц выбрасывать собак кошек хомячков попугаев на улицу .
----------------
хотя на самом деле фраза эта более глубокая и затрагивает и человеческие взаимоотношения в том числе но это кто до чего дорастёт в понимании .
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 09.08.2013, 14:58  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#142
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
мальчик в описаном тобою случае прирученым тобою не является . он паразитирует на тебе и таких как ты
Стоп, дружок! А как же это вяжется с твоим высказыванием:
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
паразит поселяется на теле жертвы без её жалания
Как на этот раз жопой вильнёшь - виртуозно ли?
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
то же касается маленького принца , то фраза об ответственности за прирученых очень мудрая
Фраза написанная малолетним идиотом, для малолетних идиотов, вознесённая в культ. Продолжай считать её офигенно мудрой!
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
 09.08.2013, 18:04  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#143
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

ну вилять незачем ибо --- твоего желания в случае с мальчиком и не наблюдается а то что наблюдается называется -- управление сознанием жертвы посредством искувственных психолгических приёмов...
в данном случае данная способность мальчика сродни прыгучести блохи против которой в отдельном случае отдельная собачка не в силах была противопоставить ничего .хотя и теоретически могла бы . но увы ...
-----------------------------
а твой пинок в челюсть и коленку это уже защитный механизм сродни хлёсткому развороту собаки и убийственному ущипу и раскусыванию блохи которая оказалась в зоне досягаемости челюстей жучки ...
которую назойливая и наглая блоха жутко разозлила ...))
-------- Добавлено в 17:59 -------- Предыдущее было в 17:52 --------
----------------------------------
это не ты мальчика приручаешь своей сосиской а он тебя и других заставляет давать эту сосиску управляя сознанием и подсознанием прохожих ..
-------- Добавлено в 18:04 -------- Предыдущее было в 17:59 --------
а что касается фразы - то офигенной мудростью она не выделяется . но это не отменяет её воспитательно поучительной силы особенно для неокрепшего опытом подрастающего поколения .
  Вверх
 09.08.2013, 18:09  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#144
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
фраза очень мудрая
Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
офигенной мудростью она не выделяется
Ты сам себе нигде не противоречишь, не?
  Вверх
 09.08.2013, 18:09  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#145
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

фраза ( Мы в ответе..) доступна к пониманию и в то же время неконкретна, чем и интересна.
Но многие все равно расценивают, что "Мы"- это кто-то другой ))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 09.08.2013, 18:14  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#146
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

неа -- очень (очевидная ) без превосходной степени
офигеная -- в превосходной и восхваляющей степени
-------------------------------------------------
не всё ОЧЕВИДНОЕ - можно отнести к разряду офигенных великолепных и прочему ))
-----------------------------------------------------------------
бебебебе с тебя пиво ))
  Вверх
 09.08.2013, 18:18  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#147
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

[смотрит скептически] Ааа... Ну-ну... Я так и думала... Да...
  Вверх
 12.08.2013, 14:16  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#148
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Продолжение, начало в этой теме у меня на 6 странице под спойлером.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Опять же вы опускаете обстоятельства покуса. как произошло что эту девочку покусали, где были родителеи? То е самое можно говорить и о автомашинах, которые нередко сбивают детей. давайте и им скажем почему взрослым тятенькам и дяденькам необходимо гонять на дорогах. давайте скажем и умирающим от болезней детям почему у того кто ни фига не делает всё есть а у их мам с папами которые пашут сутками напролёт не хватает денег на лекарства. чтобы этому ребёнку спасти жизнь... борис приводить вот таке примеры без объяснения обстоятельств можно тысячами... и потом я же привела выше статистику по Рыбнице. Обратили внимание кто кусает и почему?

Вот и другой пример жители тайги , джунглей ,пустынь , живут в окружении ДИКИХ животных ,а случаи травматизма по вине животных крайне редки. Может задуматься почему ? Мы считающие себя цивилизованным обществом не состоянии найти ни какого действенного способа кроме как умерщвление чтоб решить проблему бездомных животных ? И после этого мы считаем себя цивилизованными людьми ? Да не спорю проблема существует, но давайте её решать на основе гуманного отношения ко всему живому Ведь кстати сказать мы тоже живые существа но почему-то взяли на себя право решать кому жить а кому умирать .

причем, уже не только за животных решаем...

В тайге и пустыне, плотность населения раз эдак в тысячу-десять тысяч меньше чем в городе.. вот вам и дефект статистики. Второе, человек не ломится жить в берлогу к медведю, и если там окажется, то медведь, как бы это сказать - нетолерантно отнесется не то что к попытке входа, а к попытке пройти поблизости.. так же фигня с любыми хищниками.. поэтому не нужно нести здесь какой-то идиотический бред..

поэтому не нужно нести здесь какой-то идиотический бред..как раз он не моих словах животных там в разы больше и опасности соответственно. Однако люди живущие в этих местах научились жить в среде обитания животных не используя по отношению к ним методов ,охота тут не в счет.

Выходит, то что там живут единицы человек на квадратный километр не влияет на вашу статистику?..

Если ваш ответ - "да", я прекращаю полемику.. в этом случае, она действительно носит характер идиотического бреда.


когда то,и не раз,были полемики насчет собак. решил еще раз выразить свое мнение. 1.полностью согласен с тем что такое количество уличных собак появилось не без участия человека. очень многих выкинули хозяева,и я бы таким "хозяевам" просто бы руки рубал,а не только штрафы установил бы. да и из домашние собак,которых выгуливают хозяева,единицы на поводке и с намордником. и фиг таким "хозяевам" докажешь что это хоть и домашнее,но все же животное. пока трагедия не произойдет,но и потом они будут доказывать что виноваты все,но только не их собака. 2.насчет отстрела или кастрации. мне,честно говоря, как то фиолетово как их будут убирать с города,главное что бы было эффективно. есть деньги-кастрируйте. но если это невозможно организовать сейчас в должном объеме,надо отстреливать и травить. не раз попадал в неприятные ситуации с собаками,согласен что они очень хорошо реагируют на страх или на неспециальную агрессию. но страха в тех случаях не было и агрессии тоже,а им все равно было по барабану. так что пока там что то решается - отстрел должен быть обязательно, да и потом,если даже будут приюты и кастрирование все равно параллельно надо отстреливать,хотя бы пока вдвое не уменьшится поголовье..


а зачем Вы создали топ? Вы же знаете, что отстрел в Бендерах идет полным ходом. САХ отмывает деньги. Чего еще пытаетесь добиться. В городе нет бешеных собак и Вы это тоже должны бы знать. Можете зайти в экологическую милицию и узнать. Собаки проявляют агрессию именно из-за вашего дурацкого отстрела, они, судя по всему, не такие твердолобые, как представители человеков, которые никак не поймут, что отстрел не уменьшит популяцию, а только разозлит собачью братию. Почему не пишете, какая именно собака укусила девочку? Не домашняя ли?

" В городе нет бешеных собак" - это Ваше утверждение на основании каких данных обосновано? Всем бездомным собакам биопсию мозга делали? Тельца Бабеша-Негри ни у одной не нашли?


По данным экологии. Еще раз повторюсь, отстрел ведется и будет вестись. Так чего еще Вы добиваетесь? Сыпать своими врачебными терминами специально для меня не надо, так как для меня настоящий врач только тот, кто гуманен ко всему живому


-Да есть ещё одна интересная тема " Применение огнестрельного оружия в городской черте "



Бендерах даже представитель прокуратуры сказал, что на эту статью не стоит обращать внимания

как у вас в Бендерах вольно трактуют УК )))

А Вы не верили в уникальность нашего города. Таких, как Евгений Кузьмин, при всем моем уважении к нему в определенных мнениях, слишком много и почему-то именно они стоят в основе чиновничьего аппарата. Наш город единственный, в котором все осталось на своих местах.

Создалась революционная ситуация "Верхи не могут ,низы не хотят " Но позвольте все в руках народа и от его активности многое зависит

Ни черта, Дима, низы не могут в данном случае. Поверьте мне на слово, и этому много причин, которые даже озвучивать не буду, а то врагом №1 стану

Не тот враг кто говорит горькую правду ,а тот кто зная её молчит

Ты СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК пойми это И что можно назвать свободой если нет возможности выражать собственные мысли ?

Вы в своей любви к четвероногим хищникам перегибаете палку.

Но а Вы в своей ненависти ко всему живому . Может Вам не чуждо чувство гуманизма Соглашусь с тем что нужно сокращать численность бродячих животных но гуманными методами и не мне Вам говорить какими

Кстати о Павлове он благодаря тем -же собакам а если их не было Ну вот отдали всех на живодерку ?

Как мило! Напомню в сотый раз - гуманность это любовь к ЧЕЛОВЕКУ и его ценностям. И "моя ненависть" - это не более , чем Ваш наговор на меня. Тем более - "ко всему живому".
Именно из желания благополучия людей я призываю уничтожать бесхозных, опасных для людей собак.
И отстрел - весьма безболезненный и дешевый способ.

Евгений может быть я и не прав но я считаю что к любому живому существу нужно относится так как Вы хотели чтоб относились к Вам ! А вот стрелять в чете города и убивать на глазах детей или вести на живодерку разве метод ? Вы врач посчитайте сами как резко уменьшится поголовье бродящих животных в случае кострации или стериализации и все станет очевидно .

Я без расчетов прекрасно понимаю, что стерилизация и содержание собак в питомниках обойдется государству в сто раз большие затраты, чем отстрел. И еще понимаю, что лоббисты этих мер не из любви к всему живому действуют, а из корысти.
Отстрел ведется рано утром, когда все дети спят.
Но выбирать - здоровый ребенок или собака готовая его покусать - никто не станет.
Я недавно убил на глазах ребенка гадюку. Потому что она представляла реальную опасность для ребенка и для меня. И выбирать способ ее нейтрализации наиболее гуманный - как то времени не было.

3-х летний ребенок после "знакомства" с "живым существом" в виде собаки.


Евгений не много задержусь и расскажу одну историю как-то в 1992 году я был свидетелем того как работники МВД пытались остановить детей на мопеде произведя предупредительный выстрел но если Вы были в Рыбнице знаете это место оно в нижней части города на Вальченко выстрел над головами а вот в метрах 250 железнодорожная насыпь по которой идут дети дальность полета пули Вам известна пролетела к счастью мимо А не дай Бог ? Далее случайные рикошеты и пуля в квартире и Вы как и без разницы что это дробовик или что иное Да Воры были есть и будут и не только в сфере борьбы с бродячими животными но не лучше-бы было бороться с казнокрадством а не с живыми существами Не лучше ли вести системную работу в этом направлении и не думаю что все думают о том как украсть бюджетные средства есть ведь честные люди в нашей Республике А в случае со змеей это необходимость и Вы правильно поступили



Где были родители? Мне очень жаль ребенка но эта травма следствие , а причина ?


Причина в том, что собаками перестали реально заниматься. Никто не контролирует их хозяев и что происходит с ними дальше. Собаки стали еще одной статьей, под которую можно немножко украсть бюджетных средств.


извините мне надо удалиться Обязательно поговорим на эту тему !!! И тут я с Вами полностью согласен давайте -же не портить другу-другу нервы а поговорим о том как и куда исчезают бюджетные средства Вам как бюджетнику это я думаю весьма интересно а по поводу выгула собак тоже интересная тема и весьма занятная


Опять тема бездомных животных и опять желающие стрелять, кормить отравой и так далее. Уже достала эта тема и некоторые личности, которые продолжают твердить. К вашему сведению Евгений, зоозащитники не являются агрессивными, они понимают прекрасно, что проблему бездомных животных надо решать и неоднократно властям предлагались комплексные меры. Но руководству города и САХу выгоднее отмывать деньги на отстреле, который не дает абсолютно никакого результата, чем действительно решать проблему. Увы. Во всем мире давно поняли, что отстрел - это не решение проблемы, а только ее усугубление. Далее по пунктам.


1. Человек не должен забывать, что он часть природы и должен придерживаться определенных ее законов, не должен пытаться переделать природу под себя. Истребляя собак, мы даем свободный вход в наши города диким лисам, крысам и так далее. На место отстреленных собак все равно приходят новые особи, и они значительно агрессивней настроены к человеку. Плюс ко всему этих собак уже не так просто отловить, отстрелить, так как они приспособлены к этому.

2, Надо комплексное решение - введение правил содержания домашних животных, административного наказания за нарушения. Когда человеку будут бить по кошельку, он начнет задумываться, а стоит ли выбрасывать собаку.


" Но руководству города и САХу выгоднее отмывать деньги на отстреле, который не дает абсолютно никакого результата, чем действительно решать проблему."
Вы путаете причину и следствие. Не дает никакого результата, потому что деньги идут не на отстрел, а в карман чиновников.
В случае отлова, стерилизации и содержания в питомниках - будет тот же самый результат - собак меньше не станет, но бюджетных денег разворовываться будет в несколько десятков раз больше.


3, Находящиеся в городе на настоящий момент собаки должны быть стерилизованы. Плюс стерилизации, в том, что собака после операции становится менее агрессивна. После стерилизации здоровые особи должны быть возвращены в ареал своего обитания. Таким образом данные особи не допускают появления других. В Украине, в Европе подобные меры дали отличный результат.



не становится она менее агрессивной - это миф. И результат в Украине - еще больший миф. В Сети полно публикаций, что эти меры в Украине не дали никакого результата!

4, Отстрел животных - прямое нарушение законодательства:
Статья 165 КоАП Приднестровья

Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка

Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, а также в отведенных местах с нарушением установленного порядка – влечет наложение штрафа в размере от 5 (пяти) до 300 (трехсот) РУ МЗП, с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой.

КоАП можно легко поправить в нужном русле.


5, Халатное исполнение САХом своих обязанностей. После отстрела остается уйма недобитых животных, которые потом зоозащитники за свой счет либо усыпляют, либо оперируют. Беспорядочная стрельба. Неоднократно были отмечены случаи, когда после убийства собак оставались кровавые следы от волочения на асфальте, отметины от пуль на дверях магазинов, простреленные стекла в котельной на Гиске, например. Жертвами могли стать люди. Один из последних случаев, когда подстреленное животное оставили во дворе школы умирать. Это по вашему нормально?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (12.08.2013)
 12.08.2013, 14:17  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#149
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Часть 2:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Пустая трата бюджетных средств:
За 3 года в Бендерах убито 5,5 тысяч собак (более 1,5 тыс. – в 2011 г.), но бродячих животных на улицах города меньше не стало. Зато сколько на это спущено бюджетных средств! По словам главного инженера Бендерского МУП «Спецавтохозяйство» В. Гужа, стоимость отстрела одной особи составляет примерно 200 рублей. В эту сумму заложены расходы на патроны, ГСМ, оплата работы охотников и водителей, амортизация техники. Подсчитаем: за 3 года, с учетом количества убитых животных, набегает около 1 миллиона рублей. Деньги налогоплательщиков – наши с вами деньги – улетучиваются, а вот результата нет.


мин " стоимость отстрела одной особи составляет примерно 200 рублей. В эту сумму заложены расходы на патроны, ГСМ, оплата работы охотников и водителей, амортизация техники. "
не пойму кто и кого хочет сделать дурнем?
Если в 1 день убивать 1 собаку и при этом колесить за ней по всему городу - то конечно м.б. и так. Но реально, если ни кого не делать дураком, это далеко не так!

А вот стерилизация 1 псины будет стоит реально дороже 200 рублей.



Андрей Загорский 9. Зачастую жертвой отстрела становятся не бездомные собаки, а хозяйские. Сколько было случаев, когда человек рано утром выводил своего пса выгулять, а его подстреливали. Один из самых вопиющих случаев, когда застрелили хозяйскую собаку, еще и кормящую мать.
https://youtu.be/XoJ-5XonAds

Убийство собаки с щенками


Если собака в общественном месте без поводка и намордника - то мне без разницы - хозяйская она или нет.

по каждому вашему сообщению:
1. Руководство САХа поменялось, руководство города поменялось - результат тот же.
2. Она становится менее агрессивной и это факт, который признают ветеринары и о котором говорят. А вы не признаете.
По поводу Украины, в сети можно написать все что угодно. Я сам лично был на Украине и видел этих собак. Результат отличный. Например, маркированные стерилизованные псы на вокзале в одном из городов спокойно пребывали на ж/д вокзале, не проявляя к людям никакой агрессии.
http://profvesti.org/2012/11/24/9461/ - вот отличный пример еще
3. Почему-то КоАП никто не меняет, а продолжает нарушаться.
4. В свое время стерилизацию можно было сделать бесплатно. Свои услуги предлагали европейские ветеринары. Все операции делались абсолютно бесплатно. Единственным условием был запрет отстрела. Такими услугами воспользовались в Молдове и Украине и очень довольны. Наши же власти отказались.
5. Право собственности никто не отменял. И вы не бог, и не судья, чтобы решать.

И напоследок, постоянно имею дело с бездомными животными. Сталкивался и со сворами, и со стаями, и собачьими свадьбами. Почему-то ни разу меня ни одна собака не укусила. Почему спрашивается. Может потому, что у меня такое отношение к животным.


PS. По поводу заявления санитарного врача. Однажды обратились за статистикой, сколько укусов было зарегистрировано в случае нападения бездомных животных, в случае нападения домашних животных и так далее. Так вот никто такую статистику не ведет. В ходе изучения данных материалов было выяснено, что большинство укусов происходит по вине человека: ребенок дразнил соседскую собаку, пьяный пнул уличного бездомного пса и так далее. То есть в большинстве случаев укус происходит по вине человека.



"Если собака в общественном месте без поводка и намордника - то мне без разницы - хозяйская она или нет." Как вы тогда объясните убийство собаки во дворе?



Животные не виноваты. Всегда спрос с того, кто разумен. Искусанные дети - это результат недогляда. Обилие беспризорных породистых псов, которые когда-то были домашними, - это результат безответственности людей. Обилие дворняг - результат человеческого безразличия. Меня тоже в детстве укусила собака - я по глупости хотела погладить щенков и их мать так среагировала. Мне объяснили в чем была причина агрессии, поэтому страха перед собаками нет. Меня куда больше пугают люди, гуляющие со своими питомцами, не считая нужным надеть им намордник, но считая нужным спустить их с поводка в парке, где гуляют дети, а на детский испуг с улыбкой говорить: "Не бойся! Он не укусит! Он хороший!" А под ребенком уже лужа от впечатлений. Меня пугают люди ПОЛНОСТЬЮ доверяющие своим питомцам в плане их общения с грудными детьми: все эти фото, где малыши в обнимку с бульдогами, догами и даже котами, которые еще менее предсказуемы чем собаки, лично у меня умиления не вызывают. Животное - это животное и не следует в нем искать "родственную душу" или идеал верности. Примеры, конечно, есть, но случаются они именно тогда, когда хозяин относится к своему питомцу как к животному. И еще я против отстрела собак. Виной тому детская психологическая травма: в возрасте 5-6 лет нечаянно стала свидетелем отстрела собак. Нас тогда ребят 7 было. Мы орали не своими голосами на мужиков в белых масхалатах (дело было зимой) когда они окружили маленькую болонку. Та так испугалась, что тряслась в прямом смысле слова и пищала как ребенок. Так вот, ни один из компании стрелявших не додумался сначала отогнать нас, а потом стрелять...Я не знаю, что надо делать, чтобы получилось правильно. Отлавливать собак для стерилизации - мера очень накладная и "долгоиграющая".


А вообще, люди, конечно, существа загадочные. Мы питаемся говядиной, хотя практически все выросли на коровьем молоке, мы ставим памятники Белке и Стрелке и говорим спасибо собакам Павлова, при этом отстреливая других беспородных. Да что уж там говорить, мы друг друга не бережем и мало ценим, и если вдруг о человеке стали говорить много хорошего или "а он был не так уж и плох", то это значит - чел отошел в мир иной.


что вы хотели сказать?.. ваша пространная речь не дает ответа на вопрос, который поставлен.


проблема собак полностью надумана. Ее давно бы решили, если бы на то была воля власти и не крутились большие деньги. Мы бы давно жили в мире, и те, кто любит животных, и те, кто их ненавидит, если бы отменили отстрел. Иностранцы требуют именно этого, взамен решения проблемы, но опять же деньги.

Вы умны и понимаете, что приводить факты, разубеждать бесполезно. Такова на сегодня тактика варварская, хотя и пытаемся отстаивать свои права на демократию

к сожалению, я не могу пройти мимо подобного(((



Мария Жуковец Знаю, так как по-моему мы знакомы. Но и головой о глухую стену биться устала. Таким, как Евгений, ничего не докажешь, они не привыкли слушать и слышать. Этому, наверное, раньше в мед. институтах учили



А ведь не надо никому ни чего доказывать у тебя есть собственное мнение , свои мысли , своя душа , так и поступай в соответствии со своим жизненными принципами и только тогда ты останешься ЧЕЛОВЕКОМ .



согласна, но остановить отстрел надо, ведь это достаточно опасно. Молча этого не сделаешь, приходится говорить и натыкаться на хамство.

этого и пытаются добиться зоозащитные организации Приднестровья - прекращение отстрела, принятия правил содержания животных, нормального гуманного регулирования численности бездомных животных.

Ваши-бы слова Да Богу в уши !!!! Мы ведь привыкли из крайности в крайность А вот вести системную работу ни кто не хочет !!! Зато до дележа средств охочих уйма !!!!

таких организаций слишком мало, а работает одна Ирина Плагова и то ей ставят палки

я знаю, но она не сдается. И очень надеюсь, что не сдастся. И мы все-таки добьемся решения данной проблемы.

Ребята просто не понимают, что временами приходится делать выбор.. и куда-то девать свой пацифизм и мнимую любовь..


Меня уже обвинили в "ненависти ко всему живому". Ладно я укушенных видел на практике в травме, и потом участковым периодически. Но мой друг травматолог каждую смену их видит! А когда перебои с антиарабической вакциной - это же вообще ужас. Как люди переживают!
А тут толерантные ребята поцифисты собаколюбы рассказывают, что проблемы нет.


Я предлагаю этим любителям подрядиться в волонтеры для выполнения работ в будущем центре сбора бродячих животных.. на практике реализовать свой пацифизм.. как вам идея?.. можно к президенту обратиться: пусть выделят участок и огородят.. у нас уже две штатных единицы есть, которые готовы работать там.

У меня есть подозрение, что волонтерами они быть не хотят. Хотят быть директорами питомников.
Как в Бендерах была дама - целый начальник целой какой то там милиции, и вдруг ушла со своего сверх прибыльного места в питомник. И теперь осваивает гранты да и о бюджетных деньгах печется, чтобы мимо ее предприятия не прошли.
Оно то конечно дело благородное, благое и т.д. и т.п., но есть такая мудрость - "утерянную репутацию не возвратишь". Все все знают, все все понимают...

Интересно, есть статистика о количестве директоров, и вообще разных начальников, на душу населения в ПМР?..


  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (12.08.2013)
 12.08.2013, 14:17  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#150
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Часть 3:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст


никогда бы не подумала, что Вы опуститесь до сплетен. Дама, о которой Вы упомянули, работает в силовых структурах, но других. К бюджетным деньгам руки никогда не тянула, кроме заработной платы, гранты пока не осваивала, хотя ей и не помешало бы этим заняться. Волонтеры просто делают, что могут. Честно, не ожидала, что непроверенные сведения будете так смело выставлять. Мне стыдно, что в Бендерах живут такие люди, но радостно, что их мало . Прощайте


как тебя пафосно.. )) главное, сообщение такое же безосновательное как твое - но ты виноват и редиска.. ))) меня всегда поражала дискуссия с некоторыми дамами.. опасное это дело ))))

Я как раз ищу ссылку, где эта дама заявляла, что государство просто обязано помочь деньгами их организации.

Нашел! "Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» председатель Центра....., для решения этого вопроса необходима государственная поддержка." И даже реквизиты карты Виза приведены)))


Ты бы линк в сообщение кинул.. сомневаюсь что это убедит МЖ (она если во что-то верит, факты не имеют значения), но хотя бы для формального основания.


Да все она прекрасно понимает.
Бендеры не большой город и все о друг друге знают всю подноготную. И когда МЖ начинает взывать о помощи обделенным и нуждающимся, репутация которых не очень радужная - просто коробить начинает.

Самое противное, что ради достижения своих корыстных целей, под видом благих и высоких дел, они блокируют всю систему жизнеобеспечения города.

Вместо того, чтобы бороться с причиной неэффективности отстрела - коррупцией в САХ, они лоббируют еще более коррупциогенные схемы.

А в это время бешеные псы каждый день кусают взрослых и детей.

За последнее никто не отвечает - потому так кошерно можно рассуждать о проблемах черни.. при этом даже не озабочиваясь наличием вакцин для неотложной помощи - тоже образчик безответственности..

Я вот думаю, неужели никого не беспокоит, что государство таким образом доказывает, что граждане в нем не нуждаются.. на какую лояльность, потом ожидают надеяться? если гражданин таки или иначе САМ занимается своей безопасностью, медицинским обслуживанием, скоро образованием.. смешные люди - стратегического мышления НОЛЬ..

Итак, стоило уснуть, как понеслось тут. Я являюсь представителем и волонтером данной бендерской организации. Так вот, государство нам не выделило ни рубля, мы не писали никаких грантов и так далее. Все делается своими силами и за свои средства: операции, корма. Да, у нас указаны счета для помощи. И есть люди, которые помогают нам. Но ни одного рубля ни ушло ни к кому в карман. Все деньги уходят строго по нужде и им ведется учет. Вы бы имели право такое сказать, если вы бы пожертвовали хоть рубль и он ушел не по назначению. А так ваши деньги в виде налогов уходят в бюджет и явно используются совсем не по назначению. Так кто из нас поддерживает коррупционные схемы?



то что сейчас деньги используют строго по назначению, учитывая их малое количество - это вполне нормально.
Но это нисколько не означает, что они также будут расходоваться, когда пойдут бюджетные потоки и гранты.
Хотелось бы верить, что все делается из благих побуждений. Но как то не верится.

это вы в своем воображении рисуете, что все хотят отмыть деньги и стать директорами и начальниками. А мы волонтеры просто пытаемся решить проблему, причем своими собственными средствами. Почему с меня не падает корона свои заработанные деньги потратить на животных.

если бы да кабы, сами знаете, что будет. Хватит строить предположения. Я являюсь представителем Центра Помощи Животным города Бендеры и мы можем ответить за каждый пожертвованный и потраченный рубль.

Тратили бы лучше на людей!
Мы не Швейцарии живем, где государство заботится о своих гражданах.
У нас каждый серьезно больной обречен, если не сможет собрать денег на лечение.
А Вы о собачках печетесь.

Идите в больницы волонтерами. Там такой срач, что страшно входить в палаты. У санитарок зарплата меньше, чем на 1 собаку в питомнике тратят.

У меня вообще мысль, что собаколюбы сильно недолюбливают людей. Вон Воронцов - чуть что - сразу Менге в пример приводит. Явная ненависть к людям.

вы знаете сколько на собаку тратится в питомнике? Прекратите нести чушь. Почему вы считаете чужие деньги? Мне не жалко потратить сто-двести рублей на собаку. Мне не жалко пожертвовать нуждающемуся человеку на лечение. Вы сколько и кому пожертвовали в своей жизни? И вообще, кто вам дал право обвинять меня в ненависти к людям? Не надо считать мои деньги и не надо указывать мне, куда я должен тратить свои деньги.

А вот ссылки на доктора Менгеле применительны к живодерам Вы сними случайно не знакомы ?

А кто лично Вас в чем то обвинял?
Будьте внимательны!
Русскую пословицу "На воре шапка горит!" не забывайте.

ваши же слова обращенные ко мне выше:
"Тратили бы лучше на людей!
Мы не Швейцарии живем, где государство заботится о своих гражданах.
У нас каждый серьезно больной обречен, если не сможет собрать денег на лечение.
А Вы о собачках печетесь."

Вы со своей злобой даже забываете, что пять минут назад говорили

живодерами считаю людей, которые радеют за "несчастных" животных - каждый день калечащих людей.



О! Флуд пошел. Вы то картинками, то текстом флудите.
Возьмите уже "Войну и мир" скопипастите сюда. Раз других аргументов нет.


а сами вы кто? "Достаточно бросить этой своре пол кило начиненных изониазидом и метоклопрамидом тефтель из просроченного фарша и доминирующим в городе останутся люди." Это говорит врач? Да вы нелюдь.

Скажите пожалуйста. Почему Вы не испытываете теплых чувств к крысам? Они ведь тоже божьи твари - теплокровные, как собаки, и даже менее опасные при должном уходе. Чего о них не заботитесь?
Поддерживаете меры дератизации?
А как относитесь к проблеме уничтожения различных насекомых? Клопов, блох, вшей, тараканов, комаров и т.д. - тоже живые существа.
Отчего любовь Ваша ограничена только собаками?

Да совсем забыл свою первую правительственную награду я заслужил за то что вывел из под обстрела мирных жителей Вы опять мудреными словами изъясняетесь ну да ладно вот Вам еще картинка мне кажется что образно мыслить чуть легче


на каждую Вашу мимимишную картинку я буду отвечать фото покусанных собаками людей.
Для равновесия мнений.

Только давайте фото тех, кого собака укусила прсото такю думаю такие фото вы вряд ли найдёте.

Это Вам в помощь может сгодиться ?

Я предлагаю уйти от темы отстрела и кастрации и обсудить первопричину - отсутствие надзора государства за содержанием домашних питомцев.
Какие меры нужно принять. Что в законе должно быть прописано.
Иначе наш спор затянется. Оскорблять друг друга мы можем бесконечно.

да я смотрю вы заговорили про крыс, прямо как Полтос на ПСФ когда-то. Евгений, вы вроде взрослый человек, а несете подобную чушь. Я привел выше вам кучу доводов, вам же кроме подобного бреда о крысах, обвинении в ненависти к людям, в распиле денег нечего сказать. Вы уже скатились до бреда о насекомых и крысах.



любовь бредом назвать нельзя но Я предлагаю уйти от темы отстрела и кастрации и обсудить первопричину - отсутствие надзора государства за содержанием домашних питомцев.
Какие меры нужно принять. Что в законе должно быть прописано.
Иначе наш спор затянется. Оскорблять друг друга мы можем бесконечно. -эти слова наверное первые за которые мне хочется пожать Вам руку

ну если для вас любовь и сострадание бред, то говорить далее смысла нет. Тем более, что вы даже внимательно читать и вести беседу не умеете. Уперто талдычите одно и то же. А ведь тут несколько раз говорили про первопричину и называли меры, которые нужно принять.

С точки зрения физиологии даже беременность является патологическим состоянием схожим с паразитированием. А любовь - тем более. У меня сейчас товарищ умирает (в прямом смысле) от несчастной любви.
Сострадание можно вообще расценить как малодушие

Андрей в любом случае проблема существует я считаю что стоит обсудить методы её решения при этом используя гуманный подход её решения сами знаете я сторонник методов предложенных Евгением напротив я считаю Вас правым но только разумный конструктивный диалог с учетом всех мнений поможет нам решить её при имеющемся у Вас опыте

Та же медицина - злейший враг эволюции.

Страдание - основа для духовного развития.. без нее человек не растет, а остается инфантом.. некоторые как инвалиды - инфанты до конца дней..


Андрей, как-то вы быстро слились на личности, когда вас приперли вилами к стене про крыс и прочих "живых тварей".. вы лицемерите и боитесь в этом себе признаться. В ситуации борьбы за выживание, смерть конкурента - единственное возможное решение.. в данном случае выбор между смертью животного и смертью человека.. и выбор - ОДНОЗНАЧЕН в сознании людей адекватных, и неоднозначен в сознании инфантилов.

я всегда за конструктивный диалог. И повторюсь еще раз нужно принятие правил содержания животных и административное наказание за нарушение этих правил. Когда государство начнет бить по кошельку, тогда каждый подумает прежде чем выбрасывать собаку на улицу.

я не считаю нужным комментировать подобный бред. Тем более, что данное заявление Евгения уводило беседу в сторону. Мы обсуждаем здесь проблему бездомных собак, а не бездомных крыс или комаров. И подменять темы не надо.

Тут мы во многом схожи я например считаю что и война не способ решения проблем .... Я уже говорил о конструктивном диалоге так вот дайте-же на нем основываться и опыт уже есть просто как я считаю необходимо упорядочить правила законодательно закрепив их с привлечением к ответственности если это необходимо И что немаловажно как я считаю необходим некий контролирующий орган и это тоже тема диалога .

разработанные правила давно уже лежат в госадминистрациях Тирасполя и Бендер, но приняты так и не были. Государство знает об этих правилах. Совсем недавно Братух, например, сделал круглые глаза и сказал: Вы даже разработали и предложили правила. Оо. Я ничего об этом не знал. Принесите их мне, мы их если что доработаем, подправим и настоятельно предложим депутатам горсовета, чтобы их приняли". Эта встреча была еще весной, но ничего так и не изменилось.



По поводу контролирующего органа, то в него должны войти представители городских властей, спецавтохозяйства, зоозащитных организаций, ветеринарных служб.


Бред, это мнимая любовь, на которую вам указали, а вы БОИТЕСЬ ДАВАТЬ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ на конкретный вопрос применения вашей виртуальной "любви".

Есть проблема и она требует неотложного решения, а не виртуального пацифизма.. вы видимо вид крови страдающих людей видели только в интернете - от того и несете здесь хрень (извините)..

так вот видишь кого тормашить надо и непросто поднимать невообразимый шум используя все без исключения СМИ в плоть до обращений к во все властные структуры ,поднимать общественность согласитесь проблема есть и её надо решать И её лучше решать совместно Давайте подумаем как это лучше сделать и пусть Евгений не выключается из диалога может и у него есть кое какие возможности Давайте с чего-то начинать !!!

вот именно, что проблема требует решения, а не высокопарных слов о любви или нелюбви к крысам. Я в отличии от вас не виртуально, а реально занимаюсь этой проблемой и добиваюсь ее решения. Для вас херня, для меня и многих других людей, то что делает наша организация не является херней. Все занавес. Если вас так интересует вопрос о крысах и насекомых, то я не люблю крыс, комаров, мух, тараканов. Я люблю кошек, а собакам я сочувствую и добиваюсь решения проблемы бездомных животных.


Вы забываете что есть небольшая разница между процессом решения и РЕШЕННОЙ ПРОБЛЕМОЙ.. ваш путь, требует десятилетий - а люди страдают СЕГОДНЯ!..

обращаемся неоднократно. Обещают рассмотреть, помочь с принятием правил, но воз и ныне там остается пока что. Мы надеемся, что мы добьемся все-таки принятия правил. Да и СМИ не безучастны. Постоянно проблему бездомных животных освещает и ТСВ, и газета Профсоюзные Вести.

какие десятилетия? В Германии, в Австрии, в Молдове, в Украине на данный путь решения проблемы ушло максимум несколько лет. А вот по пути отстрела мы идем уже не одно десятилетие и почему то проблема так и не решается.

не все в моих силах давай через эту страницу для начала обратимся Я подумаю как это лучше сделать неплохо-бы и проект иметь !!!!!

"Опять же вы опускаете обстоятельства покуса. как произошло что эту девочку покусали, где были родителеи?" - то есть если бездомным собакам можно ходить по улицам, значит можно домашних собак выпускать на улицы без намордника и поводка.

Сильно смущает запрет на уничтожение безнадзорных животных. Давайте не питать иллюзий, что подобная служба по учету, отлову и содержанию безнадзорных животных заработает не сразу. Мне кажется, лет 5 минимум на это уйдет и огромные деньги.
А за это время закон будет запрещать уничтожение. И ситуация ухудшится многократно.

  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (12.08.2013)
 12.08.2013, 15:56  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#151
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

полный текст я не вижу..
админ, а можно вкратце содержание спойлера, все равно лень все читать.
  Вверх
 13.08.2013, 10:46  
По умолчанию Re: О бездомных собаках. Бездомные животные в городе.
#152
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Обычная дискуссия, что отстрел собак неэффективен, что нужны другие способы решения проблемы, что собак много.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (13.08.2013)
 26.10.2016, 09:07  
#153
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Хабаровске ищут девушек-садисток, убивавших и пытавших домашних животных.
Фото лучше не смотреть.
ntv.ru/novosti/1676016/
Коммент:
Считаю - нужно продолжать требовать прецедента - РЕАЛЬНЫЙ и СОЛИДНЫЙ срок.
А что-то нужно делать с родителями таких подростков?
  Вверх
 26.10.2016, 14:07  
#154
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
В Хабаровске ищут девушек-садисток, убивавших и пытавших домашних животных.
Фото лучше не смотреть.
ntv.ru/novosti/1676016/
Коммент:
Считаю - нужно продолжать требовать прецедента - РЕАЛЬНЫЙ и СОЛИДНЫЙ срок.
А что-то нужно делать с родителями таких подростков?
И ОБЩЕСТВОМ СОЗДАВШИМ ТАКУЮ СРЕДУ
________________
ИСКРЕННОСТЬ - МОСТ МЕЖДУ УМОМ И СЕРДЦЕМ. Люди строят так много стен но так мало мостов - Исаак Ньютон.

ПРОИЗВОДНОЕ ИСТИНЫ - ищите людей с таким же сердцем как ваше и вы найдете - прислушайтесь к вашему сердцу - там гармония - вот и живите по вашему сердцу.
  Вверх
 24.11.2016, 09:21  
По умолчанию Если укусила собака
#155
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вчера шел домой с работы, в темноте не заметил маленького пёсика, он меня цапнул за икру, начал лаять.
Я сказал ему - "ФУ", убежал.
Посмотрел дома на ногу - маленькая царапина.
Вечером после бассейна заехал в травмпункт в лечгородке, посмотрели, сказали - если штаны не прокусаны, то нет риска заражения бешенством.
Ткань разве защита от слюны собаки? Или время укуса настолько малое, что слюна не успела бы пройти сквозь ткань и попасть на поврежденную кожу?

Теперь буду искать и присматривать за собачкой той, если найду её.
  Вверх
 24.11.2016, 14:54  
#156
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вчера шел домой с работы, в темноте не заметил маленького пёсика, он меня цапнул за икру, начал лаять.
Я сказал ему - "ФУ", убежал.
Посмотрел дома на ногу - маленькая царапина.
Вечером после бассейна заехал в травмпункт в лечгородке, посмотрели, сказали - если штаны не прокусаны, то нет риска заражения бешенством.
Ткань разве защита от слюны собаки? Или время укуса настолько малое, что слюна не успела бы пройти сквозь ткань и попасть на поврежденную кожу?

Теперь буду искать и присматривать за собачкой той, если найду её.
Раны от покусов собаки заживают дольше обычных, особенно, рваные. Зубы у них острые, инфекция проникает глубоко. Вряд ли собачка была бешеной, наверно, просто жизнь у нее не складывается. И решила на тебе оторваться )
Меня тоже как-то собачка покусала. Три месяца лечил.
  Вверх
 08.01.2017, 13:38  
#157
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У нас по району "красные казармы" ходит вот такая бездомная огромная ухоженная овчарка, добрая, людей не трогает, но явно голодная.
Дал я ей с мусорки костей. Жалко так животное ...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бездомная овчарка.jpg
Просмотры: 464
Размер:	45.1 Кб
ID:	20625
  Вверх
 11.01.2017, 15:24  
#158
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Овчарки - самые верные и самые лучшие собаки, имхо.
  Вверх
 14.03.2017, 08:40  
#159
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,110
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Симптомы и лечение бешенства.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Симптомы и лечение бешенства.jpg
Просмотры: 364
Размер:	78.0 Кб
ID:	21139
  Вверх
 14.03.2017, 08:56  
#160
  Наталья Наталья вне форума
  я тут случайно
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,287
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Бендеры
Спасибо:516/586
Не понравилось:6/9
Репутация: 283

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Симптомы и лечение бешенства.
в нашем регионе еноты, барсуки и шакалы не водятся особо))) да и волки редкость...
Разносчиками бешенства являются лисы и ежи.. чаще всего именно милые ёжики заражают бродячих животных, а те уже друг друга( Держите детей подальше от ежей и не берите их в руки, они очень больно кусаются и если не бешенство, то какую-нибудь инфекцию занесут не хуже крысы...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (14.03.2017)
Ответ  
Метки
аллергия, бешенство, бросил, ветеринар, врач, выл, дети, животных, защиты, кобель, кусачей, лай, общество, отлов, пес, покусать, псина, сайт, сила, собачка, стая, укус, шерсть, щенок
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Частный приют для бездомных животных г.Тирасполь PMR Благотворительность 7 05.11.2023 20:47
Отстрел бездомных собак в Приднестровье PMR Социальные проблемы 36 19.02.2023 11:31
Забавные животные Желанная Юмор 17 24.06.2022 12:32
Мои домашние животные Elenn Хобби и увлечения 131 16.09.2016 17:21
Бомжи, здоровье бездомных PMR Социальные проблемы 5 05.02.2009 15:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!