Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Польша и СССР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.05.2017, 15:35  
#21
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Кстати делили Чехословакию все кому не лень.
Венгры особенно постарались.

ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Венский_арбитраж
-------- Добавлено в 16:35 -------- Предыдущее было в 15:32 --------
Крис, на самом деле я к совеременной Польше и полякам отношусь в целом очень хорошо.

Польша хороший пример показала в плане экономики - переход от социализма к современной рыночной экономике. Ну и плюс в плане инфраструктуры тоже успехи впечатляющие, особенно дороги магистральные.

Но что касается истории то у меня тут нет никаких иллюзий.
Официальная история любого государства это в большей или меньшей степени миф - и Польша не исключение.
В Польше это такая идея, что Польша всегда страдала "за чужие грехи" как Христос, что близко довольно религиозному польскому народу. В том смысле что сама Польша и поляки (почти) никогда ничего плохого не делали - а все их только обижали и пытались поработить.
Это часть национальной культуры и как часть культуры это можно понять но только к фактам это имеет весьма косвенное отношение.

Возьмем тот же 20-й век.

1920 г. Когда Россия развалилась а Польша стала сильна при Пилсудском то Желиговский захватил у литовцев Вильню и провозгласил там Срединную Литву (этакую польскую ДНР-ЛНР) . Через пару лет Виленский край присоединили к Польше. Литва разумеется это не признавала, считала оккупацией и не имела из-за этого с Польшей дипломатических отношений.
Да, в Вильне жило много поляков и Польша таким образом защищала и присоединяла к себе своих. Но так фишка в том что этим то ВСЕ занимались в ХХ веке. И ВСЕ плевали на границы, договоры и международное право - кто был сильнее тому все и доставалось.

Вернул Литве Вильнюс тот самый проклятый и кровавый (я сам именно таковым его и считаю) Сталин. И это не есть хорошо или плохо (для меня лично) это просто исторический факт.

То же самое с Заользьем. Поляки и чехи воевали за этот регион еще в 1919-1920г. Потом их помирили и подписали договор.
А когда Чехословакию Запад дружно слил под сапог Гитлера Польша этим воспользовалась и оттяпала Заользье у Чехии. И то что Чехословакия "официально" передала этот край это просто смешно. Так же "официально" Эстония, Латвия и Литва "по собственному желанию добровольно" вошли в СССР в 1940г.

Надо вещи называть своими именами - захватили. А потом после войны Польшу заставили вернуть захваченное и извиниться за содеянное. Что и было сделано.

Ни я, ни я думаю вы сами не поверите, что Польша когда-нибудь сама добровольно отдала бы Вильню и Заользье назад.

В этом вся и фишка. Каждая страна защищает свой народ и свои интересы.
  Вверх
 07.05.2017, 15:41  
#22
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Борюськa писал (а) Посмотреть сообщение
о совместных с Третим Рейхом боевых операциях?!
Конечно - поляки с венграми совместно с немцами вели войсковую , боевую, операцию по оккупации Чехословакии.
-------- Добавлено в 16:41 -------- Предыдущее было в 16:36 --------
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
.
Надо вещи называть своими именами - захватили...
Вы еще забыли добавить Петлюру , который подарил Польше Западную Украину.
Естественно после окончания ВОВ у Польши забрали эти не принадлежащие ей земли как у нашкодившего мальчишки.
  Вверх
 07.05.2017, 18:55  
#23
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
1920 г. Когда Россия развалилась а Польша стала сильна при Пилсудском то Желиговский захватил у литовцев Вильню и провозгласил там Срединную Литву (этакую польскую ДНР-ЛНР) .
Ja s Toboj polnostiu soglasen. No pro Wilno i Zaolze tocno tak napisano v nasyh ucebnikah historii. My ucim etovo nasyh detej. Pro Wilno tocno tak bylo kak ty napisal. U nas net oficialnoj histori. Historia i pravda esto tolko odna. No v eti vrema granice gosudarst ne byli operedeleny. Mnogo gosudarstv tagda vosstanavlalos posle rospadov ruskoj, avstrougorskoj imperi i kaiserovskih nemec. W Wilne v Eti vremia zylo gde to 60-70 % polakov ostalne eto jevrei drugije naci a litovcov bylo necelych 2%. Da prisojednene Wilna ne bylo zdelano krasivo no tak proizoshlo. Nikto etovo ne otricajet. A Stalin ??? Stalin oddal Litve Wilno a potom vsiu Litvu zahvatil i prisojednil do CCCP ;) Ja prosto hotel pokazat shto rosia vsegda opravdyvayet svoi prestuplenia i nikagda ne priznajotsa - vsegda iscet kakuju to otmazku.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
СССР за и против, хорошее и плохое в СССР PMR История 1029 10.01.2022 20:39
Польша и Украина AlexandrTH Политика Украины 40 12.06.2019 22:46
ГСВ при СССР Vo***a История 6 11.04.2017 22:46
Россия-Польша 3-2 Zv1978 События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 11.05.2010 09:43
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!