Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Дети - развитие ребенка, воспитание детей

Рожденные в СССР. Как проходили роды в те времена

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.12.2011, 01:39  
По умолчанию Рожденные в СССР. Как проходили роды в те времена
#1
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах СССР и в разные годы.

Что заставляет женщину иметь 5-6 детей или, наоборот, ограничиться всего одним ребёнком – проблема сложная, комплексная. Одной какой-то причины нет. Разумеется, тут и материальное благополучие семьи (в широком смысле), и традиции, и уверенность в будущем, да и просто воспитание, которое получила женщина. Но, как мне кажется, весьма немаловажным является чисто физиологическая сторона дела.

Конечно, даже мужчины знают, что при родах женщина чаще всего испытывает мучительную боль. И казалось бы, что те люди, которые помогают женщине родить, должны как-то помогать ей и справиться с этой болью, окружить её вниманием и добротой. Ведь в такой момент женщина как никогда беззащитна.

Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало: «Главное по чем скучают совки – это по атмосфере доверия и дружбы между людьми…». Да вот, совков послушать, так в СССР между людьми были такие чудесные отношения, что просто райские кущи какие-то. Казалось бы, что такие чудесные отношения должны в ещё большей степени проявляться в трудные моменты жизни человека, например, при родах. Уж если советский человек и в обычной жизни обдавал другого человека просто нечеловеческой доброжелательностью и дружелюбием, то можно себе представить, как оберегал рожениц советский медперсонал, как заботился о них, как подбадривал и помогал преодолевать боль и муки.

В одном из прошлых постов я обратился к женской части аудитории журнала с просьбой поделиться своими впечатлениями о пребываниях в советских роддомах. Я благодарен всех, кто откликнулся на мою просьбу и решил собрать воспоминания в один пост, поскольку тема, на мой взгляд очень важная.

Конечно, я вовсе не хочу сказать, что во всех советских роддомах было то, о чём вспоминают читателя журнала. И наверняка были очень хорошие роддома. Таким, например, как говорят, был роддом № 7 им. Грауэрмана, в котором появился на свет я. И однако весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах и в разные годы. В общем, читайте сами.

Общее впечатление от советских роддомов суммировала omega14z:

«– никакой своей одежды иметь не разрешалось, белья тоже. Жуткий больничный халат на завязочках и омерзительные тапочки – вот что нам, быдлу немытому, было положено. – пациент виноват по умолчанию – в том, что отнимает у врачей и медсестер драгоценное время, которое они могли потратить с большей пользой. Еще пациент обворовывает государство и занимает место в больнице – женщина, которая рожает, виновата еще больше- во-первых нечего тут трахаться и залетать, во-вторых нечего тут орать и мешать персоналу, в -третьих балованные все стали, а надо терпеть – если женщина, которая рожает, не замужем – это пипец и финиш. Такие тетки будут с ней разговаривать как с пьяной бомжихой – еды с собой брать нельзя, передач нельзя – нажруться не пойми чего, а потом болеть будут»

vladimirgin: «когда мама в 84-ом рожала брата в другой больнице( безо всякого блата) то это был, по ее рассказам, ужас-ужас. Хоть как-то начали шевелиться только, когда она начала орать, что сама тоже врач и сможет найти, кому именно на них накатать полноценную жалобу в горздрав. Если бы не заорала, то был немаленький шанс, что брат родится мертвым (роды были с осложнениями)»

terkat: «Средства гигиены после родов – больничные многоразовые салфетки-пелёнки, зажатые между ног: почему-то запрещалось одевать трусы:(((. Никаких прокладок тогда ещё не было. Вот это вспоминается с ужасом… Негативные воспоминания о роддоме у меня вот именно о средствах гигиены»

shisho4ka: «У нас тоже полное «безтрусие», плюс застиранные, кое-где рваненькие больничные рубашка и халат. Из дома-никакого белья, да и другие вещи нежелательны. Тапки по-моему тоже были больничные. Визиты родных, естественно, запрещены. Все новоиспеченные папы бродили под окнами и громким криков подзывали своих жен. один телефон-автомат на этаж (бесплатный!) и длиннющие очереди к нему...»

lilith_samael: «С ненавистью обходились врачи в женской консультации. В роддоме просто холодно и безразлично – «много вас таких».»

madlesha: «Зима 1984 года. Ленинград, Педиатрический институт. Отношение ужасное, все разговаривают свысока, всем некогда. Было очень холодно, на улице -25. Воды горячей не было, кипятильник передавать родственникам не разрешали. Мне мама передала в пачке сахара, пользовались тайком всей палатой. В палате нас было 12 человек. Ванной нет, в туалете все на честном слове. Страшно вспоминать…»

greenbat: «89-й год, Ярославль. Из-за болезненных схваток роженицу вырвало в палате. Санитарка тыкала ей в лицо тряпку и кричала: «Убирай за собой!»… 90-й, Петербург. Нетрезвая медсестра перевернула каталку с новорожденными на глазах у потрясенной публики»

ur_prayer: «я второй родившийся ребенок в нашей семье. у меня должен быть старший брат. мама родила его, акушерка/медсестра/врач (не помню, кто именно), которая должна быть на дежурстве (рожала мама ночью) куда-то испарилась, по итогу малыш запутался в пуповине и умер…»

hvylya: «В туалете стояла бутылка с марганцовкой, и это было счастье. А прокладок не было, вместо них выдавали стираные пелёнки, которые мы ныкали, ибо в день полагалось меньше необходимого. И выпросить у медсестры лишнюю было праздником. Пардон за подробности. Ну, и отношение соответственное. Хотя, я лежала еще в хорошем роддоме, по блату. Мне даже книжку разрешали иметь при себе.»

omega14z: «Именно советских роддомов я в качестве пользователя не застала, но врача «старой закалки» в консультации встретила. И немало старой гвардии продожало работать и позднее, так что впечатления есть. Во-первых самые злобные не уставали повторять «а вот раньше бы вас тут… ух!» Эта садисткая ностальгия вызывала удивление…»

perepertoz: «Из воспоминаний тещи: на ночь дохтура расходились и чтобы не париться, пришедшим роженицам давали снотворное. Типа, чтобы до утра родовая деятельность «подождала». Так одна заснула, и не приходя в сознание рожать начала…»

janelight :
«1. Моя мама – рожала в переполненном роддоме (Отто, очень котирующийся до сих пор в Питере). Все время лежала в коридоре. Все 36 часов. Отношение соответствующее.
2. Подруга – рожала в 92м, роддом считай советский, только разица что не переполненный. Первые роды часто трудне, к тому же девочка у нее как выяснилось была больше 4х кило, в итоге после скольки-то часов мучений ей говорят – надо кесарить. Ей уже пофигу, лишь бы кончилось. На кесарево ее посылают пешком (!!!) по лестнице (!!!) с 1го на 5й этаж. Замечу – рожали мало, не то чтобы персонал перегружен. Дальше на 5м раздевают догола и привязывают (!!!) на столе за руки-за ноги. Дальше бригада включая студентиков ходит вокруг – каждый, ясное дело, заглядывает между ног. Нет, когда рожаешь, в принципе уже пофигу кто куда смотрит – нопредставьте себя на ее месте… Когда пришла собственно хирург, старая опытная тетка, осмотрела и сказала «Ну, берусь у тебя нормальные роды принять, если хочешь – а не хочешь, кесарим», подруга заорала «Хочу!». Родила благополучно – но в роддоме занесли стафиллококк ей и ребенку. Последствия – мастит.
3. История, прочтенная мной в советском журнале «Работница» и произведшая неизгладимое впечатление на подростковую психику. Женщина ждала желанного ребенка. Роды обещали быть легкими – да собственно таковыми и были, боли она почти не чувствовала до отхода вод, да и потом тоже. Поэтому когда домой приехала Скорая, раскрытие было уже 10 см (ну, дл мужиков поясню – матка раскрылась фактически настолько, что ребенок вот-вот выйдет). Вместо того, чтобы уже принять роды на месте, врач везет ее в роддом – ладно, в конце концов, в роддоме вернее. Так ее посылают опять же пешком (!!!) идти своим ходом в родильное. По лестнице. Результат – ребенок просто выпал. И стал инвалидом. А должны были быть легкие роды и здоровый малыш...»

bormental_r: «Наш первый ребенок умер из-за того, что врачи не пришли. Жена кричала, а они подходили и говорили: «Ну, это ничего, это первые роды, это фигня! Ты терпи, а не ори!» А когда переполошились, было уже поздно. Он родился мертвым – внутриутробная асфиксия. А когда измченная зареванная жена наконец-то уснула, обессиленная, то ее разбудила медсестра – ребенку надо было дать имя, для документов. Мертвому. Для этого ее разбудили и потребовали назвать мертвого ребенка. Я когда это и сейчас вспоминаю, во мне все переворачивается. 1975 год, Свердловск…»

arthorse: «Туалет и душ (89 год) в одной комнате, баки переполненные окровавленными пеленками, которые даже лежат на полу у баков, от пара, который идет из душа, поднимаются такие миазмы!!! А душ отделен от туалетов клеенкой. Это Москва 32 роддом»

i_kassia: «Когда мать рожала мою младшую сестру, мы с отцом ходили под роддом. Внутрь, ясен пень, не пускали. Под роддомом всегда была толпень мужиков. Чтобы пообщаться с родившими мамами, они лезли на деревья и таким образом оказывались вровень с окнами 2-го и 3-го этажей. А роженицы выглядывали в окна, благо было лето. Отец тоже лазил. Но дочку увидеть не мог: детей, даже здоровых, сразу после родов забирали и приносили только на время кормления. Передач роженицам не разрешалось, так что мужики привязывали передачки к бинтам, спускаемым роженицами из окон. Потому как время было голодноватое: Одесса, 1965. Когда мать вернулась домой, малышка была вся в опрелостях и с какой-то сыпью по всему телу. Два месяца эту сыпь, по рекомендации врачей, мазали «синькой» – каким-то антисептиком синего цвета»

sharikshum: «моя мать рожала сестру в 1975, в Москве.Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на краватях не было, клеенки, еды не давали сутки, и она умолила няньку принести ей сахар из абортария, боялась, что не хватит сил, рожала 12 часов, врач подошел два раза, врачи и няньки там подбираются специальные, как надсмотрщицы в концлагере, садистки просто. «Страшнее ничего в жизни не помню, как собака в средние века»- ее чувство.»

alena_esn: «Мама рожала моего младшего брата в 1972 г. До сих пор вспоминает о том времени как о пытках гестапо. В роддом попала заранее, с проблемами. Давление. Медперсонал, включая врачей, всё время орал. Лейтмотивом по всем дням: «Да ты когда рожать будешь – вааще ослепнешь. У тебя такое давление, что глаза лопнут!» Психические издевательства и грубость. Неквалифицированная врачебная помощь (скорее отсутствие таковой). Мама до сих пор уверена, что если бы не бабушка, то есть её мама, она бы точно там сдохла. Вместе с ребенком… …В 1995 году в Москве в обычной советской больнице рожала жена младшего брата. Всё как и 10, и 20, и 30 лет назад. Сутки на «кушетке», на голой ледяной клеенке без всего (ни даже простынки укрыться, декабрь). Хамство. Жрать вааще нечего. И из дома практически ничего не дают. Вместо трусов – мерзкое коричневое тряпье промеж ног. Никого не пускают. И весь роддом – в бациллах и тараканах…»

И вот до кучи интересная ссылка: vladbunim.livejournal.com/18939.html

И в финале наиболее знаковое, как мне кажется воспоминание kialu:

«Не хочу подробно рассказывать свою историю. Многое здесь уже описано – пеленки прожаренные, вместо прокладок, запрет трусов, шок был когда положили на сохранение – мне все побрили общей бритвой и как это было сделано (мне было 18, долго плакала). На сохранение запрещали гулять, выходить на улицу, запугивали. На сохранение попала по ошибке… Воспоминания о беременности и особенно о родах – просто кошмар. Я провалялась 10 часов на родильном столе, уже после родов. Перенесла два наркоза. И в течении почти 10 лет день рождения сына для меня был днем кошмарных воспоминаний. Страха и ужаса смешанного со стыдом. Сейчас прошло. Но и сыну уже 16, на второго не решилась и уже не решусь...»

Вот в этом «на второго не решилась и уже не решусь» мне кажется всё и дело. Такое ощущение, что в советских роддомах специально культивировалась атмосфера отношения к роженицам такая, чтобы женщина после перенесённых унижений и страданий уже не захотела рожать второй раз.



Ну и для сравнения воспоминания тех, кто рожал в уже более позднее время или заграницей:

klepak: «условия в роддомах поменялись – детей сразу отдают, посетителей пускают, мужей на роды пускают, индивидуальные родзалы опять же, душевая в каждой палате»

nnagina: «сейчас улучшились бытовые условия в роддомах (за счет самих рожениц, ибо бесплатно рожать идут только совсем уж отчаянные) – ну, там, холодильник-телевизор, бельишко постельное получше, палата отдельная, родственников пускают и пр.»

michellemohn: «В Германии я никак не могла понять почему женский врач так нереально-вежлива, внимательна и любезна… Оказывается ко всем беременным такое отношение...»

albaredia: «Я рожала в 1995 г., в Харькове. Персонал к нам относился вполне нормально, никто не кричал, не обижал. А старенькая санитарка вообще была очень добрая женщина, приходила к нам в палату, показывала нам, как правильно держать ребенка у груди, как делать массаж. Хотя это и не входило в круг ее прямых обязанностей»

i_kassia: «я рожала свою двойню в Англии, это был 1992 год. Муж как привез меня в госпиталь, так все время был со мной. И на родах присутствовал. Его только заставили надеть спец. халат поверх одежды. Родившихся парней сразу дали ему на руки (а потом уже их мыли и взвешивали). Детей не уносили от меня ни на секунду. Наоборот, сразу после упеленывания сунули к груди… После родов я с детьми провела в госпитале пять дней, потом выписали домой. Все медицинские обследования детей проводили в моем присутствии. Я была в своей одежде, дети – тоже в своей, купленной нами заранее. Никто, ясное дело, не запрещал трусы. Только памперсы-прокладки были госпитальные. С первого же дня после родов ко мне пускали посетителей. То же самое: халаты поверх одежды, всего и делов. Зато прямо в палате были умывальник, душ, туалет. В общем, оказалось, что тюремные порядки, выдаваемые в СССР за гигиеническую заботу о детях, ни к чему не нужны.»

alena_esn: «моих детей я рожала в Париже. Всё как в одном из описанных выше случаев. И муж безотрывно рядом, и вещи собственные, и друзья с цветами на следующий день. И никаких стрептококков…»

UPD: По факту дополнений в комментариях следует признать, что во многих современных российских роддомах ничего со времён Совдепа не изменилось – такое же хамство, грязь и издевательства над женщиной, называемые «заботой о гигиене». Впрочем, ничего особо удивительного нет, ибо в РФ в госучреждениях к человеку осталось точно такое же полупрезрительное отношение, каким оно было и в Совдепе. Словом, роддома – это такие бастионы Совдепа, которые держатся насмерть. Впрочем, появившиеся платные роддома несколько снимают проблему с нормальными безопасными родами. Вообще, по большому счёту, я думаю, что глобальные реформы в России надо начинать с роддомов. Автор: germanych *****
Издержки профессии



Пишет Владимир Бунимович (vladbunim)

В 1957 году я учился на 4 курсе Минского мединститута. Вид у меня был как на фото вверху, и осенью мы проходили курс акушерства и гинекологии.
Наша преподавательница, доцент Вера Петровна, родилась в 1917 году, называла себя ровесницей Октября и, на наш взгляд, была довольно пожилой женщиной.

Она была заслуженная участница Отечественной войны, в прошлом главный армейский гинеколог, опытный специалист и строгий преподаватель. Во время занятий она любила рассказывать много интересных историй об армейских командирах и их ППЖ. (Для молодых: ППЖ – это походно-полевая жена).

Вера Петровна была невысокоя худенькая блондинка с прямыми коротко подстриженными волосами, тонкими губами и слегка вздернутым носом. Курила Беломор, могла отпустить крепкое слово, не пользовалась косметикой. Носила мужские туфли, ходила большими широкими шагами и начисто была лишена женственности. Наши девочки откуда-то знали, что ее любимого человека убили на войне и она воспитывала племянницу.

Через много лет, когда я приехал в Израиль и увидел, как ходят молодые солдатки в тяжелых башмаках, мне сразу вспомнилась походка Веры Петровны...

Ее предмет я не любил, и был уверен, что никогда по этой специальности работать не буду. Я хотел быть терапевтом.

Из всго курса акушерства, кроме некоторых специальных знаний, мне запомнились две истории.

Во время одного из вечерних занятий в родильном зале акушерской клиники, наша группа наблюдала за Верой Петровной, которая проводила ручное обследование в родах. При этом, она подробно объясняла каждое свое движение. Бедная роженица должна была все это слушать и терпеть наше присутствие, но ей было явно не до нас...

В это время к нашй группе тихо присоединились трое молодых людей в халатах, шапочках и марлевых масках, закрывавших нижнюю половину лица. Как мне показалось, один из них подмигнул мне.

Я подумал, что это студенты параллельного потока пришли отрабатывать пропущенные занятия. В мое время любое пропущенное занятие нужно было отработать, иначе не получишь зачет или не допустят к экзаменам.

Вера Петровна кончила объяснять, и стала выбирать, кто из нас повторит ручное обследование. Никому не хотелось туда лезть.Каждый отодвигался. прячась за спинами. Наконец, впереди оказались трое новоприбывших в масках.

Доцент схватила двух парней за руки, и сказала:
– Вы и вы! Мыть руки и иследовать по очереди!

Наши герои обреченно пошли мыть руки, остальные придвинулись ближе.

Ровесница Октяря еще раз повторила все этапы осмотра.

Наконец, пришли двое, с условно чистыми руками, держа их перед собой.

-Давай быстрее! Как ты будешь определять раскрытие шейки матки, расскажи… Покажи «руку акушера»! Ну, давай...

Один из парней гордо поднял правую руку с растопыренными веером пальцами...

Вера Петровна с ужасом посмотрела на него...
-Что?! Что это такое? Это рука акушера?? Кто тебя так учил? Подожди, подожди… Ты из какой группы? Сними маску, я тебя не помню… Вы кто такие?!

Лже-студенты сорвали маски, раздался топот трех пар ног по корридору, затихая вдали...

Вере Петровне стало плохо. Занятие прекратили. О роженице забыли, она все еще лежала с открытыми родовыми путями...

Я узнал двоих – один был студент со второго потока, еще один – студент политехнического, мой сосед по дому, где я жил...

Через несколько дней я встретил Витьку, соседа-политеха.

-Что вы делали у нас в родилке?
-Да мы в общаге сидели с другом, у Петьки-медика, пили. Выпили всего-ничего, две бутылки белой и баллон «Агдама» на троих. И тут Петька говорит:
-Ребята, а хотите посмотреть на живую п… ду?
-Хотим, хотим! А где?
-Пойдем к нам на акушерство, никто не узнает, только халаты достану, я мигом!
-Давай, давай!
– Петька сбегал к соседям, одели халаты, перешли Проспект и пошли в Первую клинику. Там надели маски, а дальше ты знаешь...
– Чего ж ты пальцы растопырил?
– А хрен его знает ваши правила, это потом мне Петька объяснил...
-Ну и что, понравилось?
-Знал бы, не пошел… Никакого кайфа, баба в растопырку лежит, кровь течет, а запах… Как вы здесь учитесь...

Через неделю мы перешли в гинекологию. Вера Петровна повела нас смотреть на аборт. Она предупредила: мойтесь все, любому дам кюретку и скажу продолжать!

Абортарий напоминал сцену из фильмов ужасов. Крики, стоны. Женщины лежат всюду, корридор уставлен койками. Держась за стены, как тени, проходят измученные женщины, шатаясь от потери крови, в застираных, не по размеру, дырявых грязных халатах...

Пришли в операционную, помыли тщательно руки. Группа из 8 человек выстроилась полукругом перед креслом с распяленной на нем несчастной женщиной...

На этот раз ровесница Октября вытащила меня. Шейка матки была уже раскрыта под вопли несчастной жертвы – все делалось без наркоза.
Доцент усадила меня на стул, сунула в мою правую руку кюретку. Крепко зажала мою руку в запястьи в своей, и стала моей рукой делать возратно-поступательные движения.

Духота, острый запах крови, крики жертвы, противные скрипящие звуки движения кюретки по стенкам вычищаемой матки...

… Очнулся я на полу в дальнем углу зала от запаха нашатырного спирта...

С тех пор на занятиях по акушерству и гинекологии и в будущем году, и на шестом курсе я простоял в заднем ряду за спинами, к роженицам и гинекологическим больным близко не приближался.

Экзамен по этому предмету я сдал на отлично. Но горе было бы тем женщинам, моим возможным пациенткам, если бы жизнь заставила взяться меня за эту специальность...

А ведь многие врачи все шесть лет учебы в институте и на многих специальностях простояли за спинами...



комменты современниц ниже:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Настюшка-хрюшка Москва

бррр у меня мурашки пробежали!


Ind

Времена, конечно, уже не совковские… но, когда мне в роддоме сказали, ждем за третьим к нам(у меня 2 мальчика)-за девочкой.я сказала, нет уж спасибо,3го или 3ю я позволю себя только в том случае, если смогу обследоваться и рожать в частных клиниках где нибудь в Европе или в Штатах… на меня обиженно скривили губки и сказали:«а она еще и нос воротит»… хотя по большому счету мне плевать на их «обиженные чувства».


Lucy Cat Ставрополь

а про пеленки, тогда не было одноразовых средств гигиены и шприцов, а также бритв, насколько я знаю. И вряд ли здесь будет кто-то, кто рожал в те времена



Маша Нижний Новгород

и сейчасдают пеленку только сразу после родов пока со льдом лежишь, и ночнушки и халаты все их. про душ и туалет молчу. отношение жуть…


Lora

я с мамой разговаривала про ее роды ( когда меня она рожала). Про роды мама рассказала только после того как я родила. Правда я рожала в Канаде. Весь этот ужас о котором пишут выше, мама прошла и я думаю как же мне повезло. Здесь все проходит по другому. Роды принимал доктор, который вел беременность. У меня был доктор-китаец! Очень внимательный… Палата дородовая просто чудо. И душ, и джакузи. Приносили меню для выбора обеда. Рожала с мужем, эпидуралкой. Впечатление от родов только положительные. В госпиталь в палату пускают всех… Правда иногда, я думаю, молодой маме не до этого. Но выписывают если все хорошо на следующий день. Меня это испугало, но ничего все прошло хорошо и мы справились. Бедные наши мамы...


Мстислава Касаткина Котельники
15 неделя

прочитала.............

моя мама в 18 перенесла аборт без наркоза по мед показаниям… а 1986 когда она меня рожала, было всё точ в точ. было кесарево, прям как тут написано, привязали за ноги и за руки, вокруг группа студентов на практике, голая, без обизболивающего, с высоким давлением, её запугивали что я уродом буду от такого давления...



Вера Нижний Новгород

как это-аборт без наркоза, не понимаю(((((это же смертельная боль, наверное???

моя мама, когда меня рожала, тоже была под наблюдением студентов… Им врачиха сказала «Такая-то, такая-то, возраст 23, роды вторые, плод крупный, рожать будет САМА(то бишь без вспоможения), родит нескоро((( Мама тогда разозлилась на нее и из принципа раньше остальных родила)))))

а у нас в роддоме кое-какие пережитки сохранились… эти стиранные пеленки- ужас, и санитарки тех времен остались-сущие злюки, мне одна попалась… говорит, ты че стонешь? я ей резонно отвечаю- ну больно, сил нет не стонать! а она мне такая, мол ты мне тут не груби, видали всяких! на что я ей- ИЗВИНИТЕ, я первый раз))))

Последний раз редактировалось Родная Природная; 28.12.2011 в 01:46.
  Вверх
 30.05.2012, 07:54  
#2
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Какие-то странные и страшные истории, для меня прямо новость.
Ну сейчас в провинции в роддомах абсолютно такие же условия, как и были в СССР, абсолютно ничего не изменилось - ничего своего нельзя, родственники и мужья не шастают (по-моему это хорошо, а то был бы проходной двор а не больница, разносили бы всякую заразу). Не понимаю, почему для многих такой ужас что трусы нельзя и что ночнушки, пеленки все больничное и не слишком привлекательное? Откуда столько прЫнцесс? Единственное туалет открытого типа это жесть.
Акушерки все пожилые, еще старой закалки, потому что не хочет сейчас никто идти в эту профессию, это не модно, не престижно, зарплата маленькая. Обращение вполне человеческое (это и мой опыт и всех моих подруг, сестер, мамы, бабушек, свекрови). Конечно в попку целовать каждую роженицу персонал просто не в состоянии, было что и с ума можно сойти пока врач до тебя дойдет, но ведь все обычные люди, не цацы ведь небесные. Бывает, что врач один, а рожает одновременно человек 5, и бывает что у кого-то случай сложнее.
Ну аборты раньше многие делали, никто таких ужасов не рассказывал. Может я и ошибаюсь, но в
этих статьях-ужастиках видится мне какая-то пропаганда.
  Вверх
 30.05.2012, 09:19  
#3
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Да нет, не пропаганда. Все так.
Но всегда, в том числе и сейчас, было и будет "шоколадничество". Подари медсестре шоколадку - и к тебе с улыбкой будут обращаться. Ну а что вы хотите с ихними то зарплатами. Врача желательно тоже нанимать, тогда и будет все как надо. Мы нанимали, так ему пришлось вернуться с рыбалки вечером (только-только приехал туда). Но все прошло хорошо (за маленьким исключением).
А вот по условиям у нас осталось еще СССР. Общаковый туалет типа сортир, никаких тебе телевизоров. Тупо лежишь в двоем с кем-то в палате и плюешься в потолок. Или трясешься над ребенком... Палаты тупо покрашены под СССРий манер, в них холодно в межсезонье и неуютно, в коридорах никого. Такое ощущение, что ты попал во вторую часть "Обитель зла" (там, где Мила Йовович просыпается вся трубками утыканая).
Кстати сейчас, в зависимости куда попадешь, ребенка либо сразу после родов дают тебе и е...ь с ним как хочешь, либо приносят только на кормежку. Лично мое мнение, если это первый ребенок или роды были непростыми, то отдавать его сразу матери - бред. Да она сама еще лежать толком не может, если ребенок первый - ничего толком не знает...
Но, к родственникам выпускают (за шоколадку и родственников пустят), передачи разрешают (еще бы, их бурду мало кто отваживается кушать), собственная одежда (можете и постель), можно и магнитофон принести, а если хорошо попросить, то и камин разрешат.
Не так давно дали добро на присутствие папы в родильной. Да и вообще, стремятся сделать все закос под "Европу".
  Вверх
 30.05.2012, 10:54  
#4
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Да нет, не пропаганда. Все так.
Нас там с вами не было, мы не можем этого утверждать.
Но всегда, в том числе и сейчас, было и будет "шоколадничество". Подари медсестре шоколадку - и к тебе с улыбкой будут обращаться. Ну а что вы хотите с ихними то зарплатами. Врача желательно тоже нанимать, тогда и будет все как надо.
Шоколадку медперсоналу не купить это вообще-то срам. На них ответственность бешеная за жизнь и здоровье чужих детей. Работа адская, зарплата мизерная. Не знаю, мне было бы стыдно с шоколадкой стоять, когда меня выписывали из роддома мы собирали персоналу пакеты со конфетами, кофе и мартини в знак благодарности. Деньги в конверте врачи НЕ БЕРУТ, ну не знаю лично у нас не взяли, зачем им рисковать своей карьерой из-за каких-то там ну пусть даже двух, трех своих зарплат? Репутацией зачем рисковать.
А вот по условиям у нас осталось еще СССР. Общаковый туалет типа сортир, никаких тебе телевизоров. Тупо лежишь в двоем с кем-то в палате и плюешься в потолок.
Ну если не выделяется администрацией достаточного количества денежных средств на бюджетные больницы то откуда им их брать? Телевизоры это электроэнергия, у нас нельзя было и чайники кипятильники и вообще ничего своего из дома, это как в инфекционной больнице. Телевизор еще и очень много пыли собирает. И телефоны мы заряжали только на посту медсестры и только после 16 вечера. Нормальный больничный распорядок.
Палаты тупо покрашены под СССРий манер, в них холодно в межсезонье и неуютно, в коридорах никого.
Ну так во всех больницах стены покрашены, опять же, не обои же им клеить, которые не моются и собирают пыль? Опять же, когда мы с дочкой лежали в областной больнице мы сами мыли полы и стены в коридорах, потому что не успевал медперсонал, нас просили о помощи мыли по очереди.
А родственников никогда не пускали, конечно коридоры пустые роддом это больница закрытого типа с очень строгими требования к дезинфекции. К тому же по коридорам ходят женщины полуголые с "конем" между ног (свернутой тряпкой и без трусов), вряд ли им захочется бродить по коридорам в компании чужих мужей или приходящих родственников.
Лично мое мнение, если это первый ребенок или роды были непростыми, то отдавать его сразу матери - бред.
А вот с этим полностью согласна, прям подпишусь!
Не так давно дали добро на присутствие папы в родильной.
Это если в больнице есть отдельный родблок, потому что обычно рожают сразу две-три женщины, опять же вряд ли кому-то понравится присутствие двух-трех мужей, ну я имею ввиду медперсонал. Это уже будет шапито а не роддом.
  Вверх
 30.05.2012, 11:48  
#5
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
К
Ну сейчас в провинции в роддомах абсолютно такие же условия, как и были в СССР, абсолютно ничего не изменилось - ничего своего нельзя, родственники и мужья не шастают (по-моему это хорошо, а то был бы проходной двор а не больница, разносили бы всякую заразу). Не понимаю, почему для многих такой ужас что трусы нельзя и что ночнушки, пеленки все больничное и не слишком привлекательное? Откуда столько прЫнцесс?
Сейчас в хороших московских роддомах запрещают приносить свои вещи - всем необходимым они обеспечивают, каждый день меняю бельё и сорочки, а в подмосковных - наоборот нужно брать своё даже на роды, так как у них нет таких возможностей, как в столичных роддомах.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
Шоколадку медперсоналу не купить это вообще-то срам. На них ответственность бешеная за жизнь и здоровье чужих детей. Работа адская, зарплата мизерная. Не знаю, мне было бы стыдно с шоколадкой стоять, когда меня выписывали из роддома мы собирали персоналу пакеты со конфетами, кофе и мартини в знак благодарности. Деньги в конверте врачи НЕ БЕРУТ, ну не знаю лично у нас не взяли, зачем им рисковать своей карьерой из-за каких-то там ну пусть даже двух, трех своих зарплат? Репутацией зачем рисковать.



.
Про шоколадку согласна. Про конфеты, кофе, мартини,и.т.д., они этого всего столько за свою жизнь получили, что их уже тошнит от слова "конфеты". Я рожала 5 месяцев назад, и врачу, и акушерке и детской медсестре давала конверты. Некоторые дарят постельное бельё, полотенца и всякие "нужности" для дома.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 30.05.2012, 11:58  
#6
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Зачитала. Посмеялась. Всем спасибо.

[искренне гордиццо тем, что рождена в Страшной Империи Зла СССР, надевает пыхтелку Вейдера, важно прохаживается, напевает марш Империи: "Трум-пум-пум пум-пурум-пум-пурум!" ]


Фиа, мои аплодисменты - я в тебя всегда верила!

Последний раз редактировалось Mongoose; 30.05.2012 в 12:01. Причина: Выражение признательности Фиа...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 30.05.2012, 12:23  
#7
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Ведрышко, я категорически с Вами не согласна во многих моментах. я лично рожала в Москве. по сравнению с тем, что написано и как бывает в Подмосковье - я рожала в отеле 4 звезды.

для полноценной беседы рекомендую обратиться к смежной теме, а именно к этом посту В Молдове роддомы не отвечают евростандартам. Они категорически не соответствуют международным стандартам, все нуждаются в ремонте, горячей воде, в санузле при каждой палате. Вспышки инфекции возникают из-за большой концентрации женщин – по пять-шесть в палате, а у каждой — своя флора.

а на досуге можно и всю тему полистать.

Последний раз редактировалось Родная Природная; 30.05.2012 в 12:25.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 30.05.2012, 12:43  
#8
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
по сравнению с тем, что написано
Вот тут я посмеялась вторично. "Никто так не врёт как очевидец!" ©
Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
и как бывает в Подмосковье
И как же там бывает? Откуда ты знаешь, если сама там не рожала, по твоему же собственному признанию?
  Вверх
 30.05.2012, 12:49  
#9
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Галчонок, а мы с Вами уже на "ты" перешли?
по теме: знаю, т.к. была и в Подмосковном роддоме тоже. Более того, Вам выше Кёльхен написала тоже про роддомы. Будьте внимательны.
  Вверх
 30.05.2012, 12:57  
#10
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
Нас там с вами не было, мы не можем этого утверждать.
Потому стоит спросить у старшего поколения.
Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
Шоколадку медперсоналу не купить это вообще-то срам. На них ответственность бешеная за жизнь и здоровье чужих детей. Работа адская, зарплата мизерная. Не знаю, мне было бы стыдно с шоколадкой стоять, когда меня выписывали из роддома мы собирали персоналу пакеты со конфетами, кофе и мартини в знак благодарности. Деньги в конверте врачи НЕ БЕРУТ, ну не знаю лично у нас не взяли, зачем им рисковать своей карьерой из-за каких-то там ну пусть даже двух, трех своих зарплат? Репутацией зачем рисковать.
Речь не о том, чтобы отблагодарить. А о том, что пока не дашь - отношение к тебе хамское. Не знаю чего там у вас не брали, у нас тут каждой медсестре по 25 рублей сунуть надо, чтобы нормально объяснили, показали, за ребеночком приглядели.
Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
Ну если не выделяется администрацией достаточного количества денежных средств на бюджетные больницы то откуда им их брать? Телевизоры это электроэнергия, у нас нельзя было и чайники кипятильники и вообще ничего своего из дома, это как в инфекционной больнице. Телевизор еще и очень много пыли собирает. И телефоны мы заряжали только на посту медсестры и только после 16 вечера. Нормальный больничный распорядок.
Хм... в инфекционной не лежал, лежал в пульмонологии. Свое можно было.
А уж если нет денег на электричество, то пуская обеспечивают доступ к газ. плите, ну или печку хай сложат. Больница - не конц.лагерь. Если я захочу чаю, то не должен просить милостыню у медсестры.
Телевизор фиг с ним, поверю, что пыль собирает (хотя и бред, имхо; его тоже протереть можно, а внутрь никто нос не сует). Но про телефоны опять же еще один маразм. Это уж, скорее, из-за того, что в палатах розетки не работали.
Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
Ну так во всех больницах стены покрашены, опять же, не обои же им клеить, которые не моются и собирают пыль? Опять же, когда мы с дочкой лежали в областной больнице мы сами мыли полы и стены в коридорах, потому что не успевал медперсонал, нас просили о помощи мыли по очереди.
Так, их-же-душу-мать.... ну есть современные краски различных цветов. Но почему, мл...ть, обязательно красить половину стены голубой эмалью, а верх белить? Нельзя всю стену покрасить в постельные тона, которые "теплее" и приятнее глазу?
По уборке, уважаю ваше решение. Может, там действительно на столько все тяжело. У нас, слава богу, больные пока не убирают.
Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
А родственников никогда не пускали, конечно коридоры пустые роддом это больница закрытого типа с очень строгими требования к дезинфекции. К тому же по коридорам ходят женщины полуголые с "конем" между ног (свернутой тряпкой и без трусов), вряд ли им захочется бродить по коридорам в компании чужих мужей или приходящих родственников.
Вот потому то на западе у каждого отдельная палата с сан.узлом. Эх, мечты :(
Ведрышко писал (а) Посмотреть сообщение
Это если в больнице есть отдельный родблок, потому что обычно рожают сразу две-три женщины, опять же вряд ли кому-то понравится присутствие двух-трех мужей, ну я имею ввиду медперсонал. Это уже будет шапито а не роддом.
Хех, это да... но... где те времена, когда такая рождаемость была?
Вообще вот тут я немного не понял... В предродовой палате стоят 3 кушетки, в самой родовой - один стол... Вопрос, если все три разом рожать начнут - шо будут делать врачи? И как тогда мужа пускают?
  Вверх
 30.05.2012, 13:08  
#11
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Ну еще что еще хочу сказать, тут в статье ситуация представлена что прям в Союзе были фильмы ужасов, а не роддома, а за Прекрасной Заграницей прям рай. Это не так. Тетя моя рожала в Германии в 82 году, не уследили что она переносила ребенка и что мутные воды, ребенок у нее задохнулся... Ребенка покалечили, сейчас девочке 30 лет, а по развитию лет 8...
  Вверх
 30.05.2012, 13:18  
#12
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
И как же там бывает?
Первую дочь рожала в Бендерах, вторую - в Подмосковье. В Бендерах бытовые условия были лучше. Персонал примерно одинаковый. В Бендерах только больше вымогательств, в подмосковье - никто даже не намекает, это твое личное дело давать или нет.
  Вверх
 30.05.2012, 13:23  
#13
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение

Про шоколадку согласна. Про конфеты, кофе, мартини,и.т.д., они этого всего столько за свою жизнь получили, что их уже тошнит от слова "конфеты". Я рожала 5 месяцев назад, и врачу, и акушерке и детской медсестре давала конверты. Некоторые дарят постельное бельё, полотенца и всякие "нужности" для дома.
Вот это наверно да, мы как-то все не задумываемся и шаблонно дарим врачам конфеты, кофе и спиртное. У нас есть друг семьи, он хирург, так в гости к нему приходишь у него полный шкаф забит спиртным от благодарных пациентов, а шоколад весь жена его трескает)))
  Вверх
 30.05.2012, 13:30  
#14
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

Хех, это да... но... где те времена, когда такая рождаемость была?
Вообще вот тут я немного не понял... В предродовой палате стоят 3 кушетки, в самой родовой - один стол... Вопрос, если все три разом рожать начнут - шо будут делать врачи? И как тогда мужа пускают?
Ну не знаю насчет рождаемости ничего не могу сказать, но может просто потому, что у нас один роддом на город именно такая была ситуация, могли начать рожать и 5 женщин одновременно, тогда еще врачей вызывали или из гинекологии или даже из дома.
насчет 5 женщин это правда было у нас один раз в июле 2008 года)

Последний раз редактировалось fia; 30.05.2012 в 13:35.
  Вверх
 30.05.2012, 13:32  
#15
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Галчонок писал (а) Посмотреть сообщение
.Кёльхен, оно по разному везде бывает...
Я знаю. Описала только свой личный опыт. В нашем городке уже строится новый большой роддом, это я не дождалась (не утерпела)).
  Вверх
 30.05.2012, 13:35  
#16
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

можно рожать на дому.
конфеты остануться детям
  Вверх
 30.05.2012, 13:39  
#17
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

а цветы - бабам)
  Вверх
 30.05.2012, 13:51  
#18
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

коньяк отцам а медиков на утилизацию
  Вверх
 30.05.2012, 14:21  
#19
  fia fia вне форума
  Lady_Biology
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,764
Регистрация: 10.05.2012
Спасибо:245/268
Не понравилось:2/0
Репутация: 8251

А почему Галчонок - тролль? Человек выражает свою позицию, никого не оскорбляя при этом.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

А статистику смертности в роддомах из-за халатности медперсонала надо было не только Советскую поднимать, но и Западную, тогда бы было наглядно. И с блогом того дедушки уже ознакомлена. Не верю я ему почему-то. И в комментах тоже были многие, с кем я согласна, у кого родственники врачи-акушеры, работающее в то время, и утверждающее, что никогда такого не было.
  Вверх
 30.05.2012, 14:25  
#20
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Ведрышко, если и не верить блогеру, которого я процитировала, то можно спросить мам и бабушек. Я склонна верить , например, маме, свекрови, сёстрам, ну и конечно же некоторым форумчанам, которых НЕ считаю троллями.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Времена года. Весна. О***к Свободное общение 119 01.04.2022 18:48
СССР за и против, хорошее и плохое в СССР PMR История 1029 10.01.2022 20:39
Роды. Рождение ребёнка. Угрюмый БСДяшник Дети 33 05.03.2018 14:53
РОДЫ: естественные или кесарево? Надежда Медицина и здоровье 53 28.01.2011 11:39
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!