Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Музыка - Обсуждаем нашу любимую музыку, а так же местные музыкальные группы.

Инструменты обработки звука.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 13.11.2012, 19:23  
#21
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я свои могу. Бас-гитара, электруха, клавиши - там ничего сложного нет. В принципе, даже барабаны отбить, но только нет установки.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 13.11.2012, 19:36  
#22
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
еще раз спрошу - а сможет композитор исполнить все партии своей партитуры на 20 инструментах?
На 20-ти нет, конечно.
Встречный вопрос, а сможет ли чел. на компе вообще написать партитуру?
Да и знает ли он, что это такое?
  Вверх
 13.11.2012, 19:42  
#23
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Встречный вопрос, а сможет ли чел. на компе вообще написать партитуру?
Да и знает ли он, что это такое?
думаю, профессионал сможет)), который знает, что есть партитура...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 13.11.2012, 19:46  
#24
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
думаю, профессионал сможет)), который знает, что есть партитура...
Думаю, что тут речь о другом.
Если профессиональный музыкант занимается компьютерным направлением- то это одно.
Ну скажем это как Квадрат Малевича.
Ведь мало кто его другие картины видел, а он ведь художник.
Но мне сдается, что в данном случае типа этого:

  Вверх
 14.11.2012, 02:05  
#25
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
А смог бы твой сидящий дома за компом исполнить свое произведение чисто живьем?
Сиджей это одно, диджей другое, музыкант третье, дирижёр четвёртое. Сиджей ближе к композитору.
Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
а сможет ли чел. на компе вообще написать партитуру?
Этим постоянно и занимаются. Пишут партитуры для инструментов, для каждого в отдельности, плюс по совместительству кушают хлеб аранжировщика, звукорежиссёра, музыканта и дирижёра.
Мало того что сиджей распределяет высоту звучания, он ещё и в пространстве инструменты двигает, одни ближе, другие дальше. Композитор никогда объёмом звучания не заморачивается, а сиджею приходится.
Чел не имея совершенно ничего вначале, кроме парящей музы под потолком, выключает комп когда композиция уже полностью готова к прослушиванию. Не один инструмент прошу заметить, а всё полностью. Ему без разницы на саксофоне играть или на органе, у него нет узкой специализации и инструменты он использует в меру своей фантазии, а не умению или не умению играть на них. Выйдя же на сцену он шарахаться будет и от саксов, и от органа, и от гитары, хоть в его произведении игра на них виртуозная и стереоэффекты присутствуют.
Пашет бедный чел за компом, а его труд некоторые и в грош не ставят, считают что всё за него комп труженик забульбенил, а он только присутствовал при акте творения. Не хорошо Вы товарищ думаете, не по совецки! Присели бы Вы на табуреточку перед моником и загадали бы желание чтоб комп музычку придумал и сыграл для Вас и нас.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 14.11.2012, 08:55  
#26
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Небольшая разница все-таки есть: в тех же фруктах, все проставляется лупами, на слух обычно. Если нужно нотную партию прописать, подозреваю, что Вы используете пиано ролл. А для традиционной мелодии, надо прописать каждый трек в отдельности в миди-редакторе в нотном стане, потом импортировать те инструменты, которые в живую прописать не выйдет (типа ударных, или оркестровых партий) во фрукт и там уже подключать VSTi или DXi синтезаторы.
Плюс, если есть партитура только одного инструмента, скажем, фоно, его нужно грамотно аранжировать.
А расстановка инструментов по панораме - это уже звукорежиссура.

В общем, человек, который делает на компьютере музыку - он и композитор, и аранжировщик и звукорежиссер в одном лице. Если же используются дополнительно живые инструменты, то еще и звукооператор и инструментальщик.

Качественный трек, выполненный без применения внешних инструментов, убьет у Вас полный рабочий день с утра до ночи, Ghost. А бросить и продолжить в другой день не получится, скорее всего, так как уйдет мысль. И будет валяться проект на жестком диске до тех пор, пока Вас снова не осенит. С гитарами и голосом же - вообще неделя уйдет - и тут уже ничего не попишешь. Паузы будут по любому. Но все равно, опорные партии в первый день придется создавать - остальное время уйдет на переигрывание и обработку записи. Хуже всего ей поддается дисторшн - шкваркания медиатором, непредусмотренные слайды рукой и вообще частотные характеристики при записи звучат не так, как при живом исполнении в мощный аппарат - это специфика гитарного перегруза - их надо конкретно вычищать.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 14.11.2012 в 09:02.
  Вверх
 14.11.2012, 12:05  
#27
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb, у меня к Вам вопросик возник. Можно ли на сцене вобл бас накрутить? Что то типо этого:



Не, понятно что это студийная запись, а вот на сцене и живыми инструментами можно?
  Вверх
 14.11.2012, 14:16  
#28
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Конечно, можно: это фузз с флэнжером, ротацией, вахалкой и октавером одновременно работают - даже у меня в Digitech RP200R



похожий звук можно вывести. Но это гитарный процессор, а есть специальные процесоры для бас-гитары - там учитываются частотные характеристики инструмента. А в универсальном процессоре эффектов (только я им не пользуюсь - он удобен при живой игре для обработки голоса или всего кабинета разом, а мне не надь ни то ни это - голос я на компьютере могу обработать качественнее)



- вообще опция вокодера есть. Он будет вот так вот квакать и сипеть.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

Раз уж о бабочках... Вот этот



мне жутко нравился живым звучанием, но в записи вообще никакущий был и китайские кнопочки управления настройками через полгода пылью позабивались и повыходили из строя, да педаль экспресси накрылась. Кстати, на Digitech'е тоже сдохла, надо отнести в ремонт - у них оптическое снятие движения, как на компьютерной мышке, и педальки вылетают в первую очередь.

Был еще Digitech RP50 - он сейчас в школе на всяких мероприятиях вместо ревера работает. В нем тоже передохли все кнопки, причем вплоть до выламывания. Качество никакущее. Никому не советую:



Тьфу, начал про одно, а закончил рекламой и антирекламой.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 14.11.2012 в 14:16.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (14.11.2012)
 14.11.2012, 18:37  
#29
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Сиджей ближе к композитору.
Этим постоянно и занимаются..
Про табуреточку это я понял бла, бла, бла...
Само слово "ближе" говорит о многом.
Я готов потратить время и найти партитуры каких нибудь композиторов, ну или просто ноты произведений каких нибудь известных музыкантов.
Со ссылами ессно.
Приведи мне тобой означеные партитуры, именно сиджеев.



Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
В общем, человек, который делает на компьютере музыку - он и композитор, и аранжировщик и звукорежиссер в одном лице. Если же используются дополнительно живые инструменты, то еще и звукооператор и инструментальщик..
Про композитора я уже Соапу выше ответил.
Если человек заявляет, что может все, то это сразу наводит на размышления.
Как правило он ничего из этого Все не умеет.
Почему на диком западе и существуют исполнители, звукорежиссеры, т.н продьюсеры. и т д.
Продьюсеры не в нашем, российском, понимании этого слова.

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Качественный трек, выполненный без применения внешних инструментов, убьет у Вас полный рабочий день с утра до ночи, Ghost.
По вышеприведеным причинам никогда не собирался тратить не только свой день, но и вообще свое время на это.
А понятие качественый хоть и достаточно сложно определить, но может только человек, имеющий, возвращаясь к началу разговора, музыкальное образование.

Последний раз редактировалось Ghostbuster; 14.11.2012 в 18:39.
  Вверх
 14.11.2012, 18:54  
#30
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Для того, чтобы определить, хорош роман или плох - Вам не обязательно быть специалистом-филологом.
  Вверх
 14.11.2012, 19:02  
#31
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Для того, чтобы определить, хорош роман или плох - Вам не обязательно быть специалистом-филологом.
Конечно.
Многим нравятся женские долгоиграющие сериалы.
Я имею ввиду в читабельном выражении.
Но от этого они не станут вровень со Стендалем и тому подобными.
Да и, уж если следовать даннной аналогии, вовсе не обязательно самому заниматься графоманством.
  Вверх
 14.11.2012, 20:39  
#32
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Ghostbuster, а диджей это кто, исполнитель, аранжировщик, звукорежиссёр, композитор или таки графоман?
Диджей ладно, он больше сэмплы сводит, с добавлением, естественно. Но как назвать всё же сиджея? Конечно он не все паттерны ручками прописывает, ещё и сэмплы добавляет особо понравившиеся, но опять же работа по сведению на нём. Попробуйте свести пол секундные/трёх секундные партии разных инструментов не из одной композиции в одну и на выходе получить что то слушабельное и я посмотрю как Вы себя графоманом назовёте. Чтоб понятней было это как поэму написать имея кучу слов в словаре в алфавитном порядке (это в том случае, если Вы сами, сэмплы рассортировали).
Но музыка не только сэмплами пишется, ещё приходится и каждую ноту каждому инструменту прописать в коротенькую нотную запись, потом придать ей звучание потому что не звучит это в стоке. Это раньше в флейту дунь и звук законченный выходил, а в век электроники и слушатель вредный стал шо пипец. Скрипку хочет слушать так только от Страдивари, четыре струны натянутых на швабру не звучат им, хоть ноты швабра даст те же, но звука не будет.
Мало ноты прописать, надо их ещё и звучать заставить. Нот всего семь, а музыкальных звуков миллиарды. Извиняюсь, миллиарды в степени миллиард. Вот и накручиваешь помимо высоты и длительности ещё десятки или сотни параметров, слава богу в наш электронный век это просто. Вы же слышали как Prodigy звучат, и так же знаете что классиков постоянно на новый звук переиначивают. Ну не слушаются сегодня "чистые" инструменты. Они сегодня хороши, даже очень, когда их как экзотику используют, но попробуйте свести металлический треш с саксофоном или флейтой... Да за одно это уже медаль надо садиться из картона вырезать! А Вы блин, графоманы...
Это только со стороны кажется что сиди себе на гитаре брынькай, в барабан постукивай и на клавишах бряцай, а радио уже записывать стало и время для эфира выделило. На самом деле всё в корне отличается.

ЗЫ Вот Вы Ghostbuster, всё это понимаете, по этому и нет у Вас времени на всякую чепуху, а музыку тем не менее постоянно слушаете, и если в ней три аккорда, дзынь, бум, и опять всё по новой, то недовольны Вы ей очень. А вот люди это и исправляют, музыкальные стили меняют, джаз, потом свинг выдумали, до рока добрались и дальше двинули. Раньше это только коллективным творчеством было, а сейчас и одному по силам. Раньше пахарь одно поле не в силах вспахать был, помощники нужны были, а сейчас тракторист десятки вспахивает. Что же он лодырем стал? Сидит себе в тракторе, рычаги изредка дёргает, а зерно само колосится.

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
я тоже так хочу музыку делать.. насколько я понимаю, сейчас знание нот для этого не требуется, важен слух и чувство ритма , и вкус и воображение?
Ну как у Вас успехи? Скоро творчеством порадуете?
  Вверх
 14.11.2012, 22:10  
#33
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Щас только что заходил swow73 - выцепил себе где-то гитару Cort (очень приличная, на мой взгляд) и вот такую вот дуру:



Полчасика побренькали... Даааааа... скажу я вам... Я как-то на эту модель всегда ориентировался, но она мне не по карману была - а он нашел за треть цены где-то. Вот на этой хрени действительно можно концертировать. Хотя все недостатки, присущие цифровым процессорам наличествуют, но блин, сколько настоек - выводи какой хочешь звук, кидай на нужную педаль, чтобы во время проигрывания не цмыкать ботинком и не переключаться между пресетами. Весчь! Я в восхищении.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 15.11.2012 в 22:19.
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (15.11.2012), Soap (15.11.2012)
 15.11.2012, 22:04  
По умолчанию Мои вам пять копеек в ваш холивар
#34
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Музыка на компьютаре. Хорошо это или плохо?
Шаблон композитора

Когда вас спрашивают кто такой композитор, что приходит на ум? В большинстве случаев это будет мужчина за роялем, усыпанным исписанными нотными листами, лихорадочно записывающий только что напетые своей музой мелодии. Композитор это естественно человек с высшим музыкальным образованием, потративший пол жизни на познание секретов сольфеджио, композиции и оркестровки. В уме пробегают портреты Венских классиков, Могучей кучки, но уж точно не картинка с Васей Пупкиным перед компьютером.
Ум просто отказывается ставить знак ровно между портретом Баха и некого Васи Пупкина. Да и будет ли это корректно, пытаться сравнивать музыку классическую и джаз , джаз и поп , поп и рок. В любом случае победит классика – на то она и классика.


Сегодня редко кто пишет ноты по старинке - вот тетрадь и вот карандаш. Существует множество программ делающих это почти за вас. Установил настройки: размер, тональность, ключ и поехали. Вам теперь даже не надо знать у какого инструмента, в каком ключе партитура должна быть. Программа все транспонирует за вас. Даже аккорды и те программа напишет за вас, вам только надо выбрать какой это аккорд и от какой ноты он будет строиться. Только представьте, сколько сэкономленного времени для чистого творчества – пиши, не хочу. И эта простота так вдохновляет, что музыку стали писать не только выпускники консерваторий и муз.училишь но и просто те у кого душа поет.

Музыка это в первую очередь математика. В написании хитовых композиций используются определенные ходы, приемы и рычаги, иными словами формулы. Если внимательно послушать подборку хитов песен в определенном жанре можно вывести закономерность в прицепе аранжировки, битов, мелодике и гармонии. Вот для этого нужны мозги – и вот этому (фишкам) в консерваториях по крайней мере РФ не учат.
Сколько ежегодно выпускается из заведений типа училище им. Гнесиных? А почему-то лучше музыка на отечественном рынке не становится. Опустим тернистый путь к ротации на радио и на муз каналах. Сегодня есть порталы, куда можно закачать что угодно и в любом объёме. Но даже при этих условиях уровень музыки остается далеко позади того что делали и делают на западе.

В чем прелесть всяких одиноко творящих перед своими компьютерами ребят - их сознание свободно от догм «а нас так учили». Все что может их сковать и ограничить - это убогость личной фантазии и лень.
Любое дело это труд. Если человек чувствует потребность в знаниях, он их сам доберет где надо. Благо интернет изобилует. Музыка - это искусство слышать, слышать музыку, которая в твоем сердце. Последнему вас ни одно заведение в мире не научит, кроме вас самих.
  Вверх
Сказали cпасибо
Duke_Cheb (15.11.2012), Soap (15.11.2012)
 15.11.2012, 22:25  
#35
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Дюк замути концерт электронной музыки для форумчан или загрузи сюда какойто этюд .
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 15.11.2012, 22:27  
#36
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Нет , так дешево он не отделается- Дюк, даешь живой концерт на сходке дла форумчан!)))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ванлат (15.11.2012)
 15.11.2012, 22:43  
#37
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Дюк замути концерт электронной музыки для форумчан или загрузи сюда какойто этюд .
Валяются же-ж в теме Музыка, которую мы делаем.
Пост №1 - с живыми гитарами (не я играл), пост №13 - электронка.

Нет , так дешево он не отделается- Дюк, даешь живой концерт на сходке дла форумчан!)))
Ага ))) Целый грузовик аппаратуры везти? )))))))))
  Вверх
 15.11.2012, 22:54  
#38
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

А давай мы к тебе - Ван привезет, да?
  Вверх
 15.11.2012, 22:58  
#39
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Ы ))) "Понаехало тут... Москва не резиновая..." )))))))))))))))))))
  Вверх
 16.11.2012, 02:47  
#40
  Анхорд Анхорд вне форума
  Тамплиер / д'Анхорд
 Аватар для Анхорд
Детали профиля (+/-)
Ответов: 414
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:209/116
Не понравилось:3/2
Репутация: 470

Adobe Audition - 1.5/2.0/3.0 Работаю в основном в этой программе. А также есть такая услуга программы (как и обработка музыки).
________________
Дорога цветов - Сохраните богатство души. - Анхорд.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Программы для обработки цифровых фотографий и изображений Elenn Программы, софт 11 14.08.2013 23:02
MySQL - цикл обработки всех таблиц базы PMR Программисты и компьютеры в ПМР 9 26.12.2012 17:33
музыкальные инструменты Gespenst Товары и услуги 4 26.10.2010 15:26
Музыка в формате 5.1 и проигрыватели 5.1 звука. PMR Музыка 2 11.07.2010 01:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!