Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Штрафы несовершеннолетних за курение, пиво и мелкое воровство.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.10.2016, 10:36  
По умолчанию Штрафы несовершеннолетних за курение, пиво и мелкое воровство.
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Написал заявление о желании принять участие в работе административной комиссии по защите прав несовершеннолетних. Спустя несколько дней принял участие в работе этой комиссии. Поразило и удивило следующее:

- Поток подростков, рассматриваемых за курение, был большим и бурным. Причем, наказание в виде «предупреждения» отсутствует. Есть только штраф в размере 184 рублей. Сумма штрафа родителей шокирует. Все дети честно признавались в инкриминируемом.

- Пятерых несовершеннолетних, позволивших себе купить и распить двухлитровую бутылку пива, оштрафовали на сумму более 290 рублей - каждого. Характеристику на каждого, пришедший педагог дал самую лестную. На мой вопрос о том, что они сообщают, где купили пиво и что необходимо составить админпротокол на продавца «за продажу алкоголя несовершеннолетним», представитель прокуратуры заявил «что это еще доказать нужно».

- Двум студентам за хищение пачки жевательной резинки из супермаркета вменили штраф в размере 928 рублей - каждому. Меньшего штрафа в кодексе нет. Мама одного из них впала в истерику, по причине отсутствия средств на погашение наложенного штрафа. Вся комиссия, из чувств сострадания, долгое время объясняла, как можно растянуть погашение долга, не нарушая закона. Не уверен, что ее утешили.

Исходя из увиденного решил:

- Подготовить документы для рассмотрения по внесению дополнений и изменений в КОАП ПМР, а именно, дополнить статью о курении несовершеннолетними пунктом №1 - наказанием в виде «предупреждения». Единомышленники из состава комиссии меня поддержали и примут участие.

- Подготовить запрос в адрес УВД ПМР города Бенде-ры, с просьбой предоставить информационные данные за 9 месяцев текущего года по следующим показателям.

1. Количество административных протоколов, составленных на несовершеннолетних и их родителей за курение табачных изделий.

2.. Количество административных протоколов, составленных на граждан за курение в неустановленных местах.

3. Количество административных протоколов, составленных за торговлю табачными изделиями несовершеннолетним.

4. Количество административных протоколов, составленных на несовершеннолетних и их родителей за употребление спиртных напитков.

5. Количество административных протоколов, составленных за продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

6. Количество административных протоколов, составленных за распитие спиртных напитков в неустановленных местах.

Надеюсь, что общий анализ происходящего и предпринятые меры позволят защитить наших детей от непродуманности необоснованных решений и законов.

Александр СТУКАЛО
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 22.10.2016, 12:23  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Одной рукой продавай сигареты и пиво - другой рукой штрафуй тех, кто их употребляет.
Да не отсохнет рука берущего.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 22.10.2016, 20:58  
#3
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
....Да не отсохнет рука берущего.
Хотел уточнить- рука берущего или дающего ?
  Вверх
 22.10.2016, 21:36  
#4
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
Одной рукой продавай сигареты и пиво - другой рукой штрафуй тех, кто их употребляет.
Да ну, ерунда какая-то. В России уже давно все однозначно с этим вопросом. Штрафы, и очень большие, платят те кто продают сигареты и алкоголь несовершеннолетним. Самих же подростков никто штрафовать не будет, если они не нарушили при этом других запретов касающихся напр. курения в общественном месте.
  Вверх
 22.10.2016, 21:41  
#5
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Да ну, ерунда какая-то.
Вы все больше и больше мне нравитесь.
  Вверх
 23.10.2016, 11:12  
#6
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Много раз пытался для себя проанализировать, что наносит больше вреда здоровью табачный дым на улицах города или выхлопные газы автотранспорта. Как не считал все равно получается, что выхлопные газы вреднее. Поэтому я в глубоком раздумье, почему в первую очередь взялись за борьбу с курением в так называемых "общественных местах", особенно поражает "борьба" с курильщиками на улице, даже если эта улица абсолютно пустая.
Может кто не знает, то для тех поясню, что табачный дым при курении на улице моментально поднимается вверх и там полностью рассеивается, а выхлопные газы очень медленно уходят в атмосферу и дают достаточно времени насладится ими прохожим, к тому же продукты распада этих газов оседают на проезжую часть дороги, а затем вместе с пылью вновь поднимаются на радость прохожим. Кстати, сам я не курю но авто имею.
  Вверх
 23.10.2016, 11:39  
#7
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Курение - это не только дым. Это еще заплеванные тротуары и мусорки, закиданные окурками остановки, выброшенные пустые пачки на улицах. Насчет алкоголя - то больше половины преступлений благодаря ему. Поэтому, если действительно имеет место быть забота об обществе, то эти яды надо запретить вообще, полностью. А подростки все равно как-то достают то, что им хочется. Часто вижу, что курят возле школ.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 23.10.2016, 11:50  
#8
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 23.10.2016, 12:51  
#9
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Горбачев уже пробовал запретить алкоголь - пол страны потравились разными сурогатами, так и с сигаретами, подними цены до 100$ - народ найдет чем заменить табак, только смертность при этом возрастет в несколько раз и не только среди взрослого населения. Я же делаю акцент именно на уличную "борьбу" с курением - считаю это от лукавого.
  Вверх
 23.10.2016, 23:05  
#10
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

hoper писал (а) Посмотреть сообщение
Много раз пытался для себя проанализировать, что наносит больше вреда здоровью табачный дым на улицах города или выхлопные газы автотранспорта. Как не считал все равно получается, что выхлопные газы вреднее. Поэтому я в глубоком раздумье, почему в первую очередь взялись за борьбу с курением в так называемых "общественных местах", особенно поражает "борьба" с курильщиками на улице, даже если эта улица абсолютно пустая. Может кто не знает, то для тех поясню, что табачный дым при курении на улице моментально поднимается вверх и там полностью рассеивается, а выхлопные газы очень медленно уходят в атмосферу и дают достаточно времени насладится ими прохожим, к тому же продукты распада этих газов оседают на проезжую часть дороги, а затем вместе с пылью вновь поднимаются на радость прохожим. Кстати, сам я не курю но авто имею.
вообще - то свято место пусто не бывает, искусственно выдавливать нет смысла ни сигареты ни авто, так как это приведет к крутизне табакокурения -для молодых поколений образовав вакуум, необходимо внедрять здоровые привычки - это медленнее но не будет формировать крутизны для будущих поколений. Но с другой стороны предотвратить популяризацию необходимо создание дополнительных физических преград для курящих к примеру место для курения за 150 метров. Ну и внести людям больше фактов на табачных изделиях о последствиях, текст текстом а картинка доходчивее - рак легких. Обязать производителя использовать на упаковке самые сочные картинки органов курильщиков с явными признаками повреждений от курения.

У а насчет авто оно то так то но что то наш электромаш не хочет перенять опыт Илона Макса в производстве электродвигателей под каждое колесо. бортовой электроники и под адаптированный кузовок начать выпуск авто ручной сборки не большими колличествами - наибольшая задача аккумуляторы тут самая большая проблема хотя. хотя виднеется мне что при формировании кластерной городской инфраструктуры и межгородской кластерной модкли взаимодействия мы скорее получим нечто подобное проекту ВЕГА а там авто собственно что то не нужное. Но это в масштабах 50 лет приобретет тренд с полным отказом от старых привычных нам инфраструктурных решений.

А то что для курящей молодежи в школах - необходимо прекратить наивно полагать что учитель отвечает в школе за ребенка, и что вахтер смотрит дальше своего стола. На деле необходимо инспекторам по несовершеннолетним выбирать школы и время переменок и фиксировать где кто из школьников за пределами школы собирается и систематически фиксировать их на цифровую камеру с отправкой родителям на электронную почту фото их курящего чада и смотреть на динамику, и так от школы к школе. Можно привлечь общественников с цифровыми фотоаппаратами и устанавливать личности курящих - действуя не открыто а в такой плавной системной профилактической форме. Ну а главное для куряших школьников предусматривать общественно полезный труд в пользу школы - по 5 часов для начала а затем помножать на 5 - и оформить грамотно в виде админ решения по упрощенной судебной форме сразу табун обвиняемых в курении несовершеннолетних с родителями представить в суде с вынесением административного решения с привлечением к общественному труду. и с последующим надзором исполнения данных мероприятий суд.исполнителем.

Вот тогда будет отличная школьная профилактика.
________________
ИСКРЕННОСТЬ - МОСТ МЕЖДУ УМОМ И СЕРДЦЕМ. Люди строят так много стен но так мало мостов - Исаак Ньютон.

ПРОИЗВОДНОЕ ИСТИНЫ - ищите людей с таким же сердцем как ваше и вы найдете - прислушайтесь к вашему сердцу - там гармония - вот и живите по вашему сердцу.

Последний раз редактировалось Познание истины; 23.10.2016 в 23:51.
  Вверх
 24.10.2016, 08:19  
#11
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

По моим наблюдениям курить стали зачительно меньше чем еще 7-8 лет назад. Чисто даже по друзьям и знакомым вижу.

Не модно уже. Гораздо моднее в зал ходить стало.
  Вверх
 24.10.2016, 08:25  
#12
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Познание истины писал (а) Посмотреть сообщение
вообще - то свято место пусто не бывает, искусственно выдавливать нет смысла ни сигареты ни авто
Согласен, но все таки в первую очередь нужно предпринимать действенные меры против того, что наносит действительно наибольший вред экологии и здоровью, а не пресловутая "борьба" с курением. Опять же "борются" так сказать не в полную силу (ирония), например при Горбачеве, чтобы победить пьянство запретили даже фильмы со сценами выпивки. Почему и сейчас не применить этот маразм по отношению к табаку и запретить фильмы где герои курят)). Ясно, что это дурость несусветная.

Вот пример из жизни: у нас в Тирасполе после развала СССР вошло в моду разыгрывать авто на стадионах во время футбольных матчей, а в то время тоже было запрещено курение в общественных местах, в ресторанах, стадионах но не на улице. И вот тогда на такие матчи поперли буквально все ходячее население, включая древних старух и стариков, которые понятия не имели, что такое футбол.
Так вот на стадионе мне досталось место под верхом, а чуть ниже меня сидела старуха и вот, кода я закурил дым унесся как вытяжную трубу но она сволочь услышала когда я чиркал спичкой и подняла такой вой, что шум стадиона заглушала (это она так звала милицию), ну пришли менты, посоветовали потушить сигарету и не связываться с ней, но тем не менее вот был такой пример несказанной дурости.
А вот с выхлопными газами у нас бяда, бяда.

Тоже как пример: если посмотреть на какой либо мегаполис с возвышенности (например на Москву с Воробьевых гор), весь город утопает в смоге как в тумане и я шибко сомневаюсь, что это от сигарет. Или вот помню как в детстве, попадешь под дождь, а потом когда высохнет волос на голове то он становиться как шелковый. Это говорит о том, что дождевая вода была тогда мягкой и чистой, а сейчас если попасть под дождь то рискуешь вобще остаться без волос.
  Вверх
 24.10.2016, 15:43  
#13
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Я закурил впервые в 8 лет. Потом бросил. Потом опять начал в 12 лет. Потом опять бросил. Потом начал в 15 и уже после этого бросить не могу. Теперь 36, курю 2 пачки в день. Трачу на сигареты 10-30 рублей в день.
Не хочу, чтобы мой опыт курильщика повторяли подростки. Каждый раз, когда я захлебываюсь кашлем по утрам, - задумываюсь о вреде курения.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Про олигархов, воровство и распил бюджета России. КонстантинЪ Политика России 18 21.05.2019 19:45
Курение, сигареты. Elenn Медицина и здоровье 85 16.03.2019 17:13
Уголовная ответственность за воровство PMR Юридическая помощь в ПМР 6 13.04.2011 08:23
Мародерство или воровство незарегистрированный МВД ПМР 9 10.01.2010 19:57
Уголовный кодекс пмр - от статьи 83, преступления против семьи и несовершеннолетних. PMR Социальные проблемы 1 30.07.2008 09:41

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!