Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. - Информация о работе в Приднестровье, вакансии, поиск работы / ищу работу в ПМР.

Работа в ПМР для молодых специалистов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.07.2013, 16:33  
По умолчанию Работа в ПМР для молодых специалистов.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вопрос в соц сети:
Простите как быть молодым специалистам кто только закончил ВУЗы, уезжать?
работы нет вообще*( дайте рабооооттттууу!

Ответы:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
сочувствую ... вспоминаю как мне приходилось начинать трудовую деятельность и мурашки по коже до сих пор. По прошествии стольких лет скажу:"ДА, Уезжать за пределы ПМР!" А там устроиться на какую нибудь работу для обеспечения минимума для жизни и дальше искать по специальности постепенно. Таких копеек как я в ПМР никто практически из моих родных, знакомых и друзей не зарабатывает за границей. Только разница в том что я здесь директором малого предприятия работаю и живу от заработной платы до заработной платы, а они там с высшим образованием работают на стройке, в ресторанах, в магазинах, приезжают обратно могут купить квартиры, автомобили или решить другие серьезные финансовые проблемы. Некоторые даже уже устроились по специальности.

А зачем тогда приезжать назад и здесь покупать квартиры, так уже бы там и покупали и жили в радость...

Кстати да, ведь imho по этой причине тут жильё неприличных денег стоит..

Так смысл уезжать, работать хрен знает где, чтобы потом тут это бабло вложить в непонятное и шаткое не движимое имущество. Не известно, что будет через пару месяцев. Хлоп - власть сменилась, хлоп - статус не в пользу ПМР, и все сделки не законны.

покупают квартиры потому что наверно надеются вернуться

Не, вот я думаю вы не правы, уже не однократно говорилось что в случае перехода ПМР в Молдову, все сделки признаются законными. Дело в другом, народ приводи деньги, покупает тут недвижимость и им особо не пользуется(уезжает зарабатывать еще), или сдают эту недвижимость в аренду и обеспечивают т.о. оставшихся родных. На счет возвращения, по моим наблюдениям, большинство даже не задумывается.

Это Молдова официально объявила??? Есть мОкУменты не имеющие обратной силы и редакции???

Сейчас лень выискивать, но я твёрдо помню что об этом шла речь, кажется, еще в начале 2000-х. В конце концов, это imho вполне решаемо, если на кону бы стоял такой вопрос.

Я вот в этом вижу лишь один из инструментов запугивания в духе Смирнова и команды: "Придут румыны с ногайкой и всё отнимут" - и далее в этом духе. И ведь работает...
Как работает и морковка на веревочке - "Россия нас признает" Кто перестал верить в сказки - уже уехал (сравните население пмр в 1993-м и 20 лет спустя).

Это мы проходили, с этого всё и началось - перевести всю документацию и чертежи на заводах на румынский язык, в течении 3-х лет. Русскоязычному и молдавскому народу изучить в пределах разговорного румынский язык и латинскую писменность... ну и так далее...
А морковка, она и в Африке морковка...признает Россия или не признает, это уже второе дело, но не оставит, это точно.
А перемещение континентальных масс населения было всегда и во все времена... но сейчас малость по более и по бурнее... даже с франции какие люди валют в Россию)))

Так, что Молдове верить, это просто глупо.

Ну, возможно это было утрировано, возможно 3-х лет было достаточно. Помню в Тираспольском университете на первом курсе нам начинали преподавать молдавский, как начальным классам, помню что довольно быстро, за пару лекций мы(русская группа) быстро освоили латиницу. Всё было без нажима. В Кишиневе кстати русскоязычного населения больше чем в пмр и они вроде прошли эту адоптацию. Сейчас лихо говорят и пишут, и я им завидую.
Россия не оставит - а что вы под этим подразумеваете, будет и дальше давать денег за любовь к ней?
На счет перемещения масс, вы вероятно просто не хотите замечать происходящего, это совершенно не та, обычная миграция населения, тут другой порядок оттока.
А кому верить, это вообще риторический вопрос. Лгут все, и все в своих интересах.

В секторе сельского хозяйства большая нехватка людей, но там тоже нужны узкоспециализированные кадры. Агрономы например, механизаторы и т.п.
PR - попробуйте обратиться на тв, маркетинговые отделы предприятий, хотя... а какой у вас PR опыт, в каких проектах участвовали?

я перечитал еще раз публикацию и всплыл вот какой вопрос. У нас есть ПГУ, Юридический институт (который выпускает только юристов), Московский институт, Киевская академия (может еще кого-то забыл) которые выпускают юристов. Как Вы думаете, наш рынок уже насыщен юристами или еще есть потенциал? На текущий момент у нас в стране наблюдается острая нехватка специалистов в С/Х. Без работы люди не сидят и в тоже самое время эти специальности остаются невостребованными. Парадокс.. Дмитрий, не обижайтесь, не эту цель я преследовал когда писал это сообщение.

По тем специальностям надо работать...

не стоит обижать человека, юрист тоже работа, и не простая.

все работают. Я бы по другому разделил. Производственные специальности и сфера услуг. Нам бы побольше производственных специальностей. Надо подниматься из положения лежа.

А и никто не обижает... я имел в виду, что по тем специальностям нужно ещё и физически работать, а не только умственно...
да и работа дворника тоже, знаете ли, со своими премудростями.
А то, что производственные специальности у нас в дефиците, в чём проблема? В учебных заведениях, в смысле их отсутствия или в том же не желании молодёжи работать - не престижно.
Не царское это дело в земле ковыряться - прикажу и и вспашут)))

Я вот например, не знаю, какие у нас сейчас есть учебные заведения. Раньше были ПТУ, техникумы... где можно было получить промышленные специальности. А сейчас кроме как менеджмент, юриспруденция и какого то там сервиса...

к сведению я не боюсь в земле копаться, но если копаться в земле то нет проблем но не думая о завтрашнем дне что завтра мне не чем будет хлеб купить

насчет того что институтов много и кадров много, это да, но юриспруденция предполагает разно профильность.

Это хорошо что не боитесь работы. Все у Вас получится. На счет разнопрофильности. Я думаю Вы не будите спорить с тем, что если некому сеять, то и кушать будет нечего, вне зависимости от профиля Я к тому, что если у нас не появится производства, то одними услугами (у нас они низкого качества по сравнению с мировыми) мы не выживем. А Россия нас долго кормить не будет. Предлагаю на этом закончить, а то уводим тему в сторону. Удачи Вам в поиске. И совет, пройдите по холдингу и начните с подвальчика возле "Виктрии".

не читал всех комментов, работа есть, но за нее не платят как хотелось бы молодежи... отсюда и все беды

ну да, а молодёжи хочется чтобы всё и сразу и много.... и чтобы ничего не делать)))

Так всегда было, но всё же, не надо всю молодёжь под одну гребёнку.

Работу нужно не искать уподобляясь планктону. Работу нужно самому придумать и ее же работать. Дайте работу, иш...

Мене кажется, что задача государства - давать работу гражданам. А то они сами себе найдут такую работу....

хорошо было при социализме)))) закончил школу пошел сразу на завод, учеником токаря, фрезеровщика,слесаря, пекаря ))) а те, кто пошли в институт, по окончании обязаны были отработать 3 года по своей специальности, и места были в обязательном порядке.

Не только рабочие места. Но и место для проживания (общежитие, как минимум). Задача государства (не социалистического) - создавать УСЛОВИЯ для нормального развития экономики в целом (и предприятий с рабочими местами - в частности).

в социал-капиталистическом это очень сложно сделать. А у нас сейчас именно социал-капиталистический строй.
"Обучить" вас за ваш счёт могут, но работу по этой специальности ищите сами...

Возвращаясь к теме: проблема изначально в правильном выборе профессии (специальности и учебного заведения). Раньше о распределении заботилось государство. Теперь о будущем думать должны мы сами. Поступая в юридический ... - сразу нужно решить вопрос о будущем трудоустройстве. Если понимаешь, что предложений нет - смысл изучать именно эту специальность??

будущее, оно же часто неопределенное, очень сложно знать что тебе пригодится, а всё изучать - жизни не хватит. Тут от строя мало что зависит. Если ты гениальный юрист - тебя везде возьмут, отличный токарь - с руками оторвут, и т.п. Профессию надо выбирать по душе, чтобы нравилась, и тогда ты свою работу будешь делать очень хорошо, и спрос на труд сразу появится...

ну здесь два варианта: либо человеку очень нравится эта специальность, либо тупо пошел туда, куда можно пойти, лиж бы куда нибудь воткнуться.

У нас мало кто в 16-18 лет в состоянии грамотно оценить рынок труда и вычислить востребованные профессии. Вот здесь государству подключаться и нужно! Родителям тоже не мешает мозги включить и правильно подсказать.

ну гениальным можно стать и от рождения, не факт, а вот отличным токарем или пекарем, только практика, ну и немного гениальности... ))) желанием работать по этой специальности.

На мой взгляд, правильно в этом плане поступает "Шериф": выбирают для себя кадры еще из студентов, задают им "нужный вектор развития" + реальная финансовая поддержка в качестве стимула.

Вот и подсказывают родители, куда идти учиться... на парикмахера, юриста, экономиста и пох...та... )))) а это уже как в фильме - опять эта икра, ну не могу я её проклятую уже есть, хлеба бы купила что ли...


У нас в ПМР давно ходят разговоры и идея витает организовать нормальный рынок труда, на котором свести работодателей и соискателей. Поправки даже в законы вносились, согласно которым предприятия, взявшие в штат вчерашних студентов без опыта работы, получают "налоговые льготы"... но до ума все равно не доведено.

Нужно обществу брать все в свои руки )) Для начала создать в ФБ группу "Работа в ПМР", где размещать объявления "ищу/предлагаю рабту"... а там, глядишь, и чиновники подтянутся.

Так есть же официальное, государственное бюро по трудоустройству, биржа труда... там ещё и пособия по безработице платят. ))

" а там, глядишь, и чиновники подтянутся." а как же, подтянутся, с большой ложкой


"Доски объявлений", как видим, мало! Для решения проблемы государством должна быть организована нормальная площадка для встреч и общения работодателей с будущими студентами. На которой работодатели будут иметь возможность предоставить информацию о своих предприятиях, вакансиях, условиях труда. Помогая таким образом абитуриентам и их родителям определиться с будущей специальностью. В РФ есть замечательная традиция - ежегодные "ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ". Правда, пока слышала только о Московских. Но нам для нашего маленького региона вполне хватило бы и Тираспольской. Ну... Рыбницкую можно еще организовать (ввиду относительной отдаленности и наличия в северной столице крупных промышленных предприятий).

наши предприниматели, в большинстве своем коммерсанты, не заинтересованы в удержании молодежи на местах. Ибо удержать значит платить, а зачем платить когда в республике еще есть те, кто не может\не хочет\не имеет возможности уехать отсюда?

"предприниматели" а что именно под этим словом они предпринимают?


Иван, так пусть государство покажет пример, как нужно относиться И СКОЛЬКО НУЖНО ПЛАТИТЬ молодым специалистам!! У нас уже есть перспективные государственные предприятия (в Каменке, Бендерах, Тирасполе, Рыбнице (???))) ) - начнем с них. Пусть государство докажет, что в первую очередь ОНО заинтересовано в удержании молодежи в республике.

Вообще постоянный перевод стрелок с "хорошего государства" на "плохих бизнесменов" начинает утомлять: государство (в лице чиновников) организовало рынок внутри страны таким образом, что ни одно государственное предприятие нормально работать в этих условиях не смогло, бюджетники получают КОПЕЙКИ, а у предпринимателей (в этих же условиях) с чего-то должны были золотые горы взойти и они (в отличие от государства) обязаны платить достойную плату рабочим.

Сколько сейчас получают работники ККЗ ?? - простой вопрос. Это же гос.предприятие. Уже. С учетом того, что к этому предприятию у государства "особый" подход со всеми причитающимися преференциями.

в нынешнее время государство = чиновник = свой бизнес...


А что думаете Вы?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 24.07.2013, 21:57  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#2
  cyb_fh cyb_fh вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для cyb_fh
Детали профиля (+/-)
Ответов: 405
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:79/2
Не понравилось:2/0
Репутация: 713

Работа на самом деле есть - не хотят работать ...
Типа гроши платят - так ессено с чего платить ...

У молодых специалистов много пафоса - мало опыта ... то есть по любому надо где-то поработать на шару чтобы опыт заработать - себя проявить ...

Они же хотят прийти и получать 500$ сразу - а лучше тыщу - при средней зарплате в 250-300$

Бывают работодатели козлы - за 5 копеек им нужен человек оркестр - но туда молодые обычно не попадают

И опять же народ в универе выучился и думает все обучение закончилось - а как раз нифига учиться надо всегда ...

Приведу свой пример

Я закончил физ-мат факультет - физик - теоретик
Проработал программером на foxpro на заводе года два. Потом монтажником в мониторинге и во Вневедовмстевенной охране ...

теперь кроме программинга - я знаю системы видеонаблюдения - сигнализации ... далее стал разбираться с unix серваками - их оствоил - pbx телефония, построение кластеров и виртуальных цепочек -
спутниковое вещание и прочее ...

Я могу много чего еще перечислить что я знаю - и разбираюсь - но опять же я занимался этим не останавливаясь, на вузовском образоавании ...

Ессено смысл мне ехать, если я могу много работы сделать здесь ...

У молодежи еще осутсвует желание учиться и лень - ужасная лень ... так что так как-то
  Вверх
 25.07.2013, 10:56  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#3
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

cyb_fh писал (а) Посмотреть сообщение
Они же хотят прийти и получать 500$ сразу
Это вполне правильное желание, хотя в наших условиях и не осуществимое. Молодой специалист не только жрать хочет - у него куча внеплановых растрат.
cyb_fh писал (а) Посмотреть сообщение
Я закончил физ-мат факультет - физик - теоретик
Кстати, салют, коллега. Нас уже трое тут ).
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 25.07.2013, 11:28  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#4
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Моя имха.
По вузам .Если учится то на строительной специальности .
Работа востребована всегда и везде .
Валить отсель куды угодно (( Стабильностью ближайшие лет 20 не пахнет !
  Вверх
 25.07.2013, 13:49  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#5
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

cyb_fh, зато потом смотришь на тебя по телеку и приятно )))) (хотя я была шокирована увидев такого "дядьку")

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Нас уже трое тут )
Ошибаешься - гораздо больше, просто некоторые редко заходят и редко отписываются)))

По теме: работы валом, а вот оплаты нет. Когда молодому специалисту задерживают и его мизерную зп, то хошь- не хошь, а перестаешь думать о государственном благе, высших материях и, увы, ищешь работу на более денежном месте (может и менее "умную"). Становится жалко времени и денег, потраченных на образование. Зная такой расклад зарранее - ушла бы на заочку.

Последний раз редактировалось DVA; 25.07.2013 в 13:54.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (26.07.2013)
 25.07.2013, 19:24  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#6
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

само выражение "молодые специалисты" противоречиво - какой в молодости специалист может быть (после университета особенно, слово университет подразумевает широкие, но неглубокие знания)
Так что делайте вывод, какая работа для таких кадров может быть...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 25.07.2013, 21:55  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#7
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Потому и ввели бакалаврат и магистратуру
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 26.07.2013, 16:15  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#8
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Потому и ввели бакалаврат и магистратуру
я попытаюсь догадаться - ввели чтобы улучшить образование?))
Вводить можно что угодно, это ввели уже лет 20 - и что толку?
Мало того, что общаясь по работе после общения волосы дыбом,так еще придумали целую оправдательную теорию влияния воспитания и окружения, дескать мы изиза них такие тупые!
Всегда были социумы тупых и умных, были и будут, и лишь от самого человека зависит, что он выберет.
  Вверх
 26.07.2013, 17:40  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#9
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Пример частного случая проф-становления это конечно хорошо. Но это не отражает реальной картины занятости молодёжи. А реальность такова что система просвещения готовит специалистов в 45 раз больше потребности государства и даже если все выпускники вузов сожрут все справочники и освоят массу нау хау тех новинок 2/3
останутся без работы.
Соизмерение апетитов Берила и потребностью экономики ПМР вот главная беда высшего образования ПМР,
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 26.07.2013, 17:44  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#10
  Ал...а Ал...а вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,606
Регистрация: 25.04.2013
Спасибо:254/223
Не понравилось:5/2
Репутация: 2046

не знаю, как сейчас,но у нас(не конкретно на моей работе,я в общем) сначала молодые устраиваются с помощью связей на приличную работу,потом потихоньку доучиваются и получают диплом, других схем я не видела.Среди них попадаются умные и таланливые,и трудолюбивые. Не думайте,что всё вокруг держится на тупых недорослях.
  Вверх
 26.07.2013, 17:54  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#11
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Соизмерение апетитов Берила и потребностью экономики ПМР вот главная беда высшего образования ПМР,
это с одной стороны.
С другой стороны наше высшее можно было бы усилить лабораториями, мастерскими и хорошей практикой и приравнять к среднеспециальному западному, и наши спецы были бы востребованы по всему миру ( кто хочет именно работать, а не просиживать штаны за компом за 200-300 баксов и ныть).
Большое количество образованных людей еще никакому обществу плохо не делало, а вот липовые дипломы ( да , сам учил, да, сам сдавал - но ведь - ЧТО И КАК учил ( ненужную отупляющую массу инфы), и КОМУ сдавал))) - реально беда!
-------- Добавлено в 17:54 -------- Предыдущее было в 17:50 --------
Алиенора писал (а) Посмотреть сообщение
сначала молодые устраиваются с помощью связей на приличную работу,потом потихоньку доучиваются и получают диплом, других схем я не видела.Среди них попадаются умные и таланливые,и трудолюбивые. Не думайте,что всё вокруг держится на тупых недорослях.
как может недоучка получить приличную работу? то есть доверить деньги и жизни непрофессионалу?))про связи - понятно, но кому хочется иметь с таким дело?
  Вверх
 26.07.2013, 18:21  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#12
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

кстати часто в последнее время вижу парней и мужиков на работе кассирами и операционистами . По моему это гон ..... Я не имею ввиду что мужик должен обязательно сваи забивать но уж в кассе сидеть должна однозначно женщина.
  Вверх
 26.07.2013, 18:28  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#13
  Ал...а Ал...а вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,606
Регистрация: 25.04.2013
Спасибо:254/223
Не понравилось:5/2
Репутация: 2046

Я тоже обращаю внимание,это всё равно как если бы стюардессы были мужиками. Или воспетки в дет садах. Режет глаз.
-------- Добавлено в 17:28 -------- Предыдущее было в 17:26 --------
по поводу недоучки? ну я не про хирургов говорю,хотя и там есть те,кто по блату прорвался. А научится можно любой профессии и без диплома,не все вузы дают образование, если человек способный,ему и без политеха и 6 школы в жизни повезет)
  Вверх
 26.07.2013, 18:35  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#14
  Svetlika Svetlika вне форума
  вокруг светы за 365 дней
 Аватар для Svetlika
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,364
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: bash.org.ru
Спасибо:580/275
Не понравилось:5/0
Репутация: 6799

Алиенора, на каждые 3-4 стюардессы приходится один мужчина-стюард. И это очень хорошо.
________________
xxx: Будете в изумрудном городе — берите мозги. Отличная штука.
yyy: Мозги для страшил.
  Вверх
 26.07.2013, 18:49  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#15
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

под недоучками я имею ввиду тех, кто получил и размахивает дипломом ( в сотый раз говорю про некачественное наше образование несмотря на усилия единичных неплохих педагогов), и нежелающих и неумеющих учиться.
Ясен пень, что есть талантливые самоучки и вот им должно именно ПОВЕЗТИ, тк система таких не любит, у системы в цене серость, наглость и другие пробивные качества типа лживости, хвастовста и вранья ( еще любит здоровых и молодых, кого можно поиметь)
Одно дело когда знают о вакансии и советуют своим знакомым, зная, что те талантливые специалисты, таким грех не помочь найти работу и иметь надежного и умного человека в коллегах, и совсем другое - когда надо устроить родственника-лоботряса ( в школе с трудом учился, явно непризнанный гений!)) или куму, которая дела помогает обстряпывать...
  Вверх
 26.07.2013, 18:56  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#16
  Ал...а Ал...а вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,606
Регистрация: 25.04.2013
Спасибо:254/223
Не понравилось:5/2
Репутация: 2046

это крайности. никто не будет рисковать и устраивать тупого родственника,чтобы потом краснеть за его рас****яйство.
-------- Добавлено в 17:56 -------- Предыдущее было в 17:53 --------
я бы не стала этого делать даже для близкого человека,если неуверенна в его выдержке и не смогу поручиться,что он не сорвётся. Как по пословице-дружба-дружбой,а денежки врозь)
  Вверх
 26.07.2013, 19:13  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#17
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

<<<это крайности. никто не будет рисковать и устраивать тупого родственника,чтобы потом краснеть за его рас****яйство.>>
хохоох)) таких крайностей а нашем ПМР сотни и более, они не краснеют, они покрывают...
  Вверх
 26.07.2013, 19:43  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#18
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Получать надо востребованное образование, знания. А не модные, юрист экономист и тд.
Желательно то что прокормит всегда. Даже дома. Например швея, электрик и тд, по таким профессиям и вышки есть (знаю лично)
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 26.07.2013, 20:43  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#19
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Мой приятель занимается изготовлением всяких железных штук . Жалуется на офигительную текучку кадров !
Приходят начинают осваивать профессию зп 200 . Через полгода доходит до 400 и выше . Казалось бы работай не хочу .Но народ сваливает !! Надо ли учится пацану в ВУЗе ,если ручата растут с нужного места ?
  Вверх
 26.07.2013, 22:18  
По умолчанию Re: Работа в ПМР для молодых специалистов.
#20
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Пример частного случая проф-становления это конечно хорошо. Но это не отражает реальной картины занятости молодёжи. А реальность такова что система просвещения готовит специалистов в 45 раз больше потребности государства и даже если все выпускники вузов сожрут все справочники и освоят массу нау хау тех новинок 2/3
останутся без работы.
Соизмерение апетитов Берила и потребностью экономики ПМР вот главная беда высшего образования ПМР,
Не совсем так. Просто выпускников с "вышкой" в 3-4 раза больше, чем нужно, а со средне-технических и средне-специальным - в 3-4 меньше, чем нужно рынку труда в ПМР. По многим профессиям ещё в 3-4 раза можно накинуть (юристы, экономисты, бухгалтера, менеджеры - нафиг не нужны в таком количестве, а вот работяг - не хватает)
Да и разница с зарплатами за рубежом и невозможность на эту зарплату решить жилищный вопрос - подстёгивает молодёжь уезжать.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
РГТЭУ будет готовить специалистов для Приднестровья PMR Учебные заведения 3 24.05.2012 15:54
Благословление молодых перед Загсом Кёльхен Горячая линия 7 17.07.2011 16:28
Мечтать не вредно, вредно не мечтать (о молодых специалистах) Zv1978 Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 84 02.03.2011 21:19
Работа Kati Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 0 17.02.2011 19:53
Сайт для специалистов лабораторной диагностики 7enator Бесплатные рекламные объявления 0 31.03.2009 20:15

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!