Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

В Тирасполе 85-летний ветеран вынужден жить во времянке

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.05.2009, 00:24  
По умолчанию В Тирасполе 85-летний ветеран вынужден жить во времянке
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Участник двух войн – Великой Отечественной и японской, инвалид II группы Василий Федорович Паниот уже более десяти лет вынужден жить в подсобном помещении, не имея возможности попасть в дом, где он прописан и совладельцем которого является. Об этом «Новому Региону» сообщил сам 85-летний тираспольчанин, который отчаялся найти правду в суде и властных органах Приднестровья.



«Представьте ситуацию, когда вы возвращаетесь домой, а ваша жена или муж поменял замки и вы не можете попасть в свою квартиру. Куда человек в первую очередь обратится? Наверное, в милицию – это наш орган охраны правопорядка. И как там поступят? Вселят человека в дом, не оставят на улице. А мои обращения на первом этапе к участковому ни к чему не привели: он отказывался вселить меня в дом и говорил – иди, дед, в суд. Ну, я пошел по судам, а толку – ноль», – рассказывает Василий Федорович.

Грустная история ветерана началась в 1997 году, когда его бывшая жена Евдокия Грубник потребовала от него подарить ей оставшуюся часть дома. Ветеран отказал, мотивируя тем, что ранее уже подарил ей полдома. Такой ответ не устроил его бывшую жену, и она при помощи родственников сменила замки в доме и перегородила решеткой из толстых прутьев проход от летней кухни к дому. Таким образом, ветеран потерял возможность не только заходить в дом, но даже просто свободно входить и выходить со двора. Василий Федорович оказался заблокированным и вынужден был сделать выход в заборе, который примыкает к автостоянке.

По словам ветерана, долгие судебные разбирательства ни к чему не привели, так как его бывшая жена отказывалась решать вопрос конструктивно, а недавно ее родственники вообще попытались через суд перенести долю собственности Паниота на холодную времянку, где по настоящее время и проживает ветеран. Правда, дело в суде развалилось.

В прошлом году произошло еще одно экстраординарное событие: бывшая жена, не пускавшая ветерана в дом, была найдена убитой в этом же доме. Василий Паниот рассказал, что она занималась наркоторговлей, как и ее зять, открывший подпольную лабораторию по производству экстази в Тирасполе и пребывающий сейчас в местах лишения свободы.

«Однажды к ней пришла подруга, и они разговаривали на улице – я услышал, как моя бывшая жена хвасталась тем, что торгует наркотиками, и это позволяет ей «жить как королеве». Ее подруга сказала: слушай, так ведь опасно как – милиция и все такое. Та ей ответила, что не боится милиции», – говорит ветеран.

Чем закончилось расследование обстоятельств ее смерти, он не знает, но после этого ветеран решил вселиться в дом. Однако выяснилось, что дочь убитой Грубник – Зинаида Хомич – уже пустила жить в дом квартиранта. Им оказался сотрудник Министерства госбезопасности ПМР.

Внучка Василия Федоровича обратилась в это ведомство, объяснив все обстоятельства дела. Там провели служебное расследование и ответили, что сотрудник проживает на абсолютно законных основаниях, порекомендовав в очередной раз обратиться в суд.

«Получается, для МГБ главное, что их сотрудник договор аренды заключил, а то, что ветеран войны на улице, никого не волнует, – жалуется Василий Паниот. – Я долго думал: ну что мне делать? У власти правды нет, суды длятся годами, а мне уже 85 лет, я просто могу не дожить до очередного решения суда. Я так устал, болят отмороженные во время контузии ноги. Каждый год перед 9 мая нас, ветеранов, чествуют и благодарят за спасение от фашизма. А я решил в канун Дня Победы обратиться к нашему президенту Игорю Николаевичу Смирнову и сказать ему: дорогой вы наш президент, не надо меня ни за что благодарить, просто восстановите справедливость, и я вам сам низко поклонюсь в ноги».

Как стало известно «Новому Региону», за несколько дней до Дня Победы Василия Федоровича посетила комиссия, созданная властями города. Она побеседовала с ветераном, проверила его жилищные условия, опросила соседей. Участник войны надеется, что его проблема все-таки разрешится, и он тоже ощутит приближение праздника 9 мая.
  Вверх
 10.05.2009, 00:37  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Если всё так и есть, то такие вопросы должны решатсья в рабочем порядке, чеерз суд, причём быстро.
  Вверх
 10.05.2009, 00:54  
#3
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Бедный старик... Участник двух войн, ветеран - и такая старость.
  Вверх
 10.05.2009, 08:34  
#4
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Добро пожаловать в ПМР !!!

Тут такое норма для чиновников и депутатов, всё в порядке вещей, просто об этом не пишут.
  Вверх
 30.05.2009, 00:05  
#5
  робин гуд робин гуд вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9
Регистрация: 27.05.2009
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 26

да уж что тут скажешь.у нас в ПМР все как не у людей и старики нашему правительству в тягость.(((((((( очень печально видить такое не вечно же нам молодым то быть..
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
С песней по жизни - участницы хора «Ветеран». Бендерский журналист Культура в Приднестровье 1 12.02.2014 18:22
Крым! Летний отдых на море в Крыму. Кёльхен Отдых и туризм в мире. 100 13.07.2013 23:53
В Хмельницкой области 3-летний музыкант играет на свадьбах Nadenish Дети 0 11.01.2012 00:15
24-летний студент начал войну против Facebook Желанная События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 23.10.2011 14:20
Подработка в летний период Стася Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 36 15.04.2010 20:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!