Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Биография Бродского.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.08.2015, 17:44  
По умолчанию Биография Бродского.
#1
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Все знают, что Иосиф Александрович «Броццке» Бродский писал стихи. А вот что не все знают — так это то, что в 15 лет его выперли из школы за паталогическую неуспеваемость и раздолбайство. Из советской школы, где за уши тянули даже законченных дебилов. Он три года сидел в седьмом классе, сменил несколько школ, с трудом переполз в восьмой класс — и на этом его стремление к знаниям закончилось. Броццке пытался поступить в школу подводников (ПТУ), но не был принят. Пытался работать подсобником фрезеровщика на заводе «Арсенал» — но и оттуда его выперли. С тех пор тунеядствовал, тусуясь в кругах богемы. Временами числился истопником в котельной, матросом на маяке, подрабатывал сезонником в экспедициях.

Во время поездки в Самарканд в декабре 1960 года Бродский и его друг, бывший лётчик Олег Шахматов, рассматривали план захвата самолёта, чтобы улететь за границу. Но что-то не срослось. Позднее Шахматов был арестован за незаконное хранение оружия и сообщил в КГБ об этом плане, а также о другом своем друге, Александре Уманском, и его «антисоветской» рукописи, которую Шахматов и Броццке пытались передать якобы «случайно встреченному» американцу.

В 1964 году Броццке был арестован и приговорен к пяти годам ссылки за «тунеядство», жил в деревне в Архангельской области, но уже через год освобожден и от этого. Продолжил тунеядствовать до 1972 года, когда свалил в США. Характерна стенограмма с этого суда:

Судья: Ваш трудовой стаж?
Бродский: Примерно…
Судья: Нас не интересует «примерно»!
Бродский: Пять лет.
Судья: Где вы работали?
Бродский: На заводе. В геологических партиях…
Судья: Сколько вы работали на заводе?
Бродский: Год.
Судья: Кем?
Бродский: Фрезеровщиком. [наврал]
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…

4 июня 1972 года лишенный советского гражданства Броццке вылетел из Ленинграда по предписанному еврейской эмиграции маршруту в Вену, но волшебным образом оказался в США, в Мичигане. В США этого «борца с режимом», даже не закончившего школу, пристроили на профессорские должности в общей сложности в шести американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском и в Нью-Йоркском. Он преподавал историю русской литературы, русскую и мировую поэзию, теорию стиха и так далее. А чтобы никто не сомневался в качествах преподавания — ему спроворили Нобелевку по литературе. Лев Лосев вспоминает:

«Преподавал» в его случае нуждается в пояснениях. Ибо то, что он делал, было мало похоже на то, что делали его университетские коллеги, в том числе и поэты. Прежде всего, он просто не знал, как «преподают». Собственного опыта у него в этом деле не было… Каждый год он на протяжении двенадцати недель появлялся перед группой молодых американцев и говорил с ними о поэзии… Как назывался курс, было не так уж важно: все его уроки были уроками медленного чтения поэтического текста…

Ну вы поняли — это была синекура, чтобы платить «борцу с СССР» деньги на жизнь и создавать иллюзию его весомости, успеха в США.

О его реальной весомости говорит простой факт: как только СССР развалился — его выпнули со всех должностей во всех университетах. Броццке перестал быть нужен Госдепу, а университетам он не был нужен никогда.

В 1995 году Броццке присвоено звание почётного гражданина Санкт-Петербурга. Последовали приглашения вернуться на родину. Понятно, что такое развитие событий не устроило Госдеп, и утром 1996 года Броццке нашли в кабинете мертвым.

yaplakal.com/forum7/topic1180958.html

(Да была бы у меня возможность или талант как то по другому зарабатывать ,я бы то же не
  Вверх
 17.08.2015, 19:00  
#2
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Не читал но уже осуждаю)))))))))))))))
"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?"
--------------------------------
Травил укропов ))))
"На фиг вам Париж?
Если вы курите "Беломор"?
  Вверх
 18.08.2015, 06:27  
#3
  Луиш Фабиану Луиш Фабиану вне форума
  Рыболовецкая Верфь
 Аватар для Луиш Фабиану
Детали профиля (+/-)
Ответов: 991
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Новосибирск
Спасибо:219/155
Не понравилось:3/0
Репутация: 2748

шикарный поэт. Мой любимый. В довершении всего играю в футбол в спорт-комплексе на улицы Бродского)
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Летная биография сенатора Маккейна Duke_Cheb Юмор 4 10.11.2013 19:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!