Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Программисты и компьютеры в ПМР - Небольшой клуб для программистов и всех, кому интересны компьютеры и всё, что с ними связано.

Компьютер и МФУ за 700-800 у.е.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 30.09.2011, 10:11  
#21
  andyspizza andyspizza вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 30.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

targitai писал (а) Посмотреть сообщение
TheTeacher, нет, боксовый не достаточно тихий по сравнению с моим бывшим Athlon II x2 250. Вот там была тишина даже при пиковых нагрузках. А сейчас в игрушках температура проца 70 по цельсию и орет так, что наушники не помагают, а стол дрожит. Термопаста пока родная, проц только куплен. Понятное дело ,установлено все как полагается. Так что тут все же недоработка боксового. Да и много уже интернета облазил - все меняют по причине шумности и малой эффективности. Еще и пропеллер на боксовом имеет собственный датчик температуры, показания его сумируются с показаниями мамки и из-за этого обороты еще больше, чем нужно... Кароче не айс.
Завтра закажу тот, что дал по ссылке. Как приедет, проверю и отпишусь подробно - чего стоит Кятайский кулер.
Уважаемый, нет никаких датчиков температуры в кулерах,есть датчик температуры в самом процессоре, показания которого снимаются с ножек процессора.В кулерах стоит там только датчик холла. Насчет сильного нагрева- проблема не только в размерах охлаждаемой площади радиатора, но и стабилизации напряжения на ядра проца, а так же "умного" управления работой проца и кулера самой материнкой. В асусах, элемент контроля полностью отсутствует. потому так шумит.
На пример на материнках BIOSTAR элемент контроля за вращение присутствует и можно отюстировать любой кулер так, что он будет вообще останавливаться, пока температура не будет поднята, в результате нагрузки.
Рекомендую обязательно поменять термопасту на КПТ8 и обязательно продуть кулер.
Должно помочь, а во избежании шума, найти схемку регурировки вращением вентилятора, состоящаая из 1-или 2 транзисторов.
Удачи

Добавлено через 6 минут
TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
targitai: тогда надо что-то с тепловыми трубками подбирать, начиная с Иглу и т.д.

Разница между атлоном и феномом в программах минимальна, а в цене - велика.
Разница между атлонами и фенонами, как в играх шашки и шахматы.
одинакова только доска(платформа).
У фенома другое ядро, другой кеш, за счет это большое тепловыделение 125Вт.
Одинаковы процессоры только тогда, когда мать не поддерживает HyperTransport 3.х
  Вверх
 30.09.2011, 10:40  
#22
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

andyspizza, мне так приятно, что ваше первое сообщение на этом форуме обращено ко мне. Но, с другой стороны, вы не совсем правы. Ваши данные весьма устарели. На Асусах уже ну оооочень давно есть и Q-Fan, и Cool'n'Quite. В том числе выставляется температура, при которой кулер включится и минимальный вольтаж на него. Так что все там регулируется прекрасно. Вообще странно слышать про сравнение с Биостар. Как-то у меня сложилось мнение, что они более бюджетные, чтоли.
Стабилизация напряжения на процессор, думаю, сейчас есть на всех материнских платах. Только вот тут нужно учесть, что это самое напряжение изменяется по технологии Cool'n'Quite в зависимости от нагрузки.
Менять НОВУЮ термопасту и продувать НОВЫЙ кулер смысла вообще не вижу. Ну, термопаста может что-то и даст, но не думаю что на такой хороший кулер нанесли какое-нить совсем уж г....
А вот вручную регулировать скорость вращения вентилятора - чревато. Не заметил, что проц нагрелся и поймал тротлинг. Да и зачем, если скорост регулирует материнка и сам кулер?
А вот вам, пожалуйте, ссылочка на то, что все-таки кулер имеет свой собственный термодатчик:
http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_phenom_ii_x4_955/
И небольшая выдержка:
Что же касается вентилятора, то здесь применены все современные методы, которые редко встретишь даже в альтернативных моделях. Во-первых, вентилятор обладает PWM (Ш.И.М.) преобразователем, что даёт возможность экономно регулировать скорость вращения крыльчатки в широком диапазоне скоростей. Во-вторых, вентилятор имеет собственный термодатчик, согласно показаниям которого также регулируется скорость вращения крыльчатки. Похожая технология на нашем сайте рассматривалась в обзоре вентилятора VIZO Freezer ZF12025.

Имея собственный термодатчик, вентилятор самостоятельно менял скорость вращения от 1470 об/мин до 1740 об/мин в зависимости от температуры проходящего через него воздуха.

На самом деле, скорость вращения крыльчатки «боксового» кулера формируют два параметра: показания материнской платы и значение термодатчика. Самое интересное, что их значения складываются. То есть если материнская плата задаёт максимальное значение скорости вращения и температура проходящего воздуха через вентилятор заставляет термодатчик подать также максимальный сигнал, то только тогда мы получим максимальную скорость вращения крыльчатки. А вот если одно из управляющих напряжений (например, сигнал материнской платы) будет минимальным, а второе (например, значение термодатчика) максимальным, то в результате получим половинную скорость вращения крыльчатки вентилятора.
Ну и про ядра и кэш, тут я ни на чем не настаиваю, но взять, например, Phenom II 1065T и 1055Т. У второго TDP 125Вт против 95Вт у старшей модели. При всем при том у них одинаковые ядра и кэши. Так что тут еще много от чего зависит тепловыделение.
  Вверх
 30.09.2011, 13:46  
#23
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

andyspizza писал (а) Посмотреть сообщение
Разница между атлонами и фенонами, как в играх шашки и шахматы.
одинакова только доска(платформа).
У фенома другое ядро, другой кеш, за счет это большое тепловыделение 125Вт.
Одинаковы процессоры только тогда, когда мать не поддерживает HyperTransport 3.х
Покажите где заметна эта разница (примеры тестов программ), и где она превышает разницу в цене. ИМХО, для большинства задач лишнее ядро уже значит больше, чем лишний кэш, то есть 4-ядерный атлон может быть лучше трёхъядерного фенома при близкой цене.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 30.09.2011, 14:06  
#24
  andyspizza andyspizza вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4
Регистрация: 30.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Покажите где заметна эта разница (примеры тестов программ), и где она превышает разницу в цене. ИМХО, для большинства задач лишнее ядро уже значит больше, чем лишний кэш, то есть 4-ядерный атлон может быть лучше трёхъядерного фенома при близкой цене.
попробуйте прорендерить в 3d max`е оба проца, и Вы тут же поймете разницу, откройте Mathlab и задайте функцию по рядам фурье с рекурсией, откройте virtualdub и пережмите блюрей в 700Mb Xvid.
сравните например 640 и 955

Добавлено через 4 минуты
Ну и про ядра и кэш, тут я ни на чем не настаиваю, но взять, например, Phenom II 1065T и 1055Т. У второго TDP 125Вт против 95Вт у старшей модели. При всем при том у них одинаковые ядра и кэши. Так что тут еще много от чего зависит тепловыделение.
Сравнивайте модели одного техуровня и одного поколения...
ЗЫ
Всунте 3 пиновый кулер в асусовую мамку и попробуйте уменьшить обороты при помощи Q-FAN, думаю Вы увидите разницу, до включения и после,- но ее на самом деле нет...
Q-Fan просто есть в биосе, но обороты регулировать 3 пиновому кулеру, не может..
То ли дело, самый дешевый Биостар.

ЗЫ про термодатчик в кулере, это же на какой провод нужно посадить его, чтобы была универсальность и чтобы было управление?что может снимать датчик температуры, кроме температуры всасываемого воздуха в системнике?? :)

Последний раз редактировалось andyspizza; 30.09.2011 в 14:14.
  Вверх
 30.09.2011, 15:09  
#25
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Всунте 3 пиновый кулер в асусовую мамку и попробуйте уменьшить обороты при помощи Q-FAN, думаю Вы увидите разницу, до включения и после,- но ее на самом деле нет...
Это как это так? Поподробнее..... Придет кулер, проверю обязательно.
Все же нелюблю я Биостар. Вот, к примеру, на днях знакомый обратился по поводу апгрейда компа (попросил посоветовать), а мамка у него Биостар. Поддерживает только Athlon 5200+ и усе. Так что пришлось ему раскошеливаться по полной... А почему? Потому что BIOS не обновляют. Толи дело моя бывшая Asus m2n-sli deluxe. Прекрасная поддержка Athlon II, хотя изначально ее не было.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Компьютер для ребенка PMR Дети 17 20.10.2011 17:12
Компьютер б/у за 100-200 уе PMR Программисты и компьютеры в ПМР 10 27.09.2010 23:32
Оцените компьютер Volk Бесплатные рекламные объявления 11 19.08.2009 21:59


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!