Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Уголок марксиста. Сущность Бога, как порождение человеческого сознания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.11.2012, 11:27  
По умолчанию Уголок марксиста. Сущность Бога, как порождение человеческого сознания.
#1
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

Обсуждение имеет характер чисто философского диспута по теологическим вопросам. Никакого частного отношения к какой-то конкретной религии он не имеет, а если в нем и приводятся, в качестве примеров, элементы христианской, исламской, буддистской или иных культур - они являются иллюстрирующими идиомами и никоим образом не опротестовываются или не одобряются. Предмет дискуссии - Бог, как сущность, выдуманная человеком, его проявления, необходимость, облик, качественные характеристики и проч... (Прим. мод.)
----------------------------------------------------


гроб господень это символ. у иисуса христа гроба быть не может, поскольку он воскрес и вознесся на небеса вместе со своим телом.
гроб господень это географическое обазначение местности.
кости и гвозди здесь не причем
________________
http://uforum.forummo.com

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 06.11.2012 в 17:59.
  Вверх
 06.11.2012, 12:10  
#2
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
гроб господень это символ.
УФО писал (а) Посмотреть сообщение
кости и гвозди здесь не причем
Это ж тоже символ.

Вообще христанутые - странные люди. Ни одному из них не понравится если предложить отрубить какую либо часть тела их умершего родственника и таская за собой показывать желающим взглянуть на диковинку. Тем не менее сами хороводы водят у мощей святых, устраивают шествия и проводят народные гуляния когда в ихнюю глухомань привозят не погребённые части тел тех людей которых по здравому суждению они должны уважать... И гроб господень это всего лишь символ - метафора. Метафора чего? Тог что, таки замочили чувака, и на вот этом самом месте?! Ахриненный символ! Достойный я бы даже сказал. Следующий логический шаг - "Вот этими самыми гвоздями его и приколотили, к вот этой самой доске! Возрадуемся увиденному!". Аминь.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказали cпасибо
Dante (06.11.2012), Желанная (06.11.2012)
 06.11.2012, 12:39  
#3
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Это - с точки зрения практичного взгляда на вещи. Гроб же господень - это не символ того, что замочили, а символ победы веры над безверием. Замочили-то фарисеи и римляне, теми самыми гвоздями. Но товарищ Исус отлежался, как положено, три дня - и воскрес, дабы мир узрел силу бога. Таким образом, гроб господень - святыня именно потому, что он пуст, т.к., по идее, показывает власть бога над жизнью и смертью. Если бы в нем кто-то валялся - он бы не стал святыней.

Гвозди же и щепки там, всякие от креста - это уже, конечно, фетишизм. "Вот этой самой барабанной палочкой Скот Коламбус пробил свой первый рабочий барабан - он метнул ее после концерта в публику, а я поймал! Прикинь - вот за это дерево держалась его рука, а этот конец лупил по мановаровским барабанам"...

Рубят мумий на части и таскают за собой - от это уже пережиток язычества, когда головы поверженных насаживали на кол, одевали ожерелья из пальцев и жрали печень у еще живого врага, в надежде, что часть его силы перейдет к победителям. Нашинкованные святые - та же печень, только народ рассчитывает посредством прикосновения к ним, позаимствовать часть святости последних.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 06.11.2012, 13:04  
#4
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

А еще у них праздники милые. Вот, к примеру, Праздник Обрезания Господня, по праву причислен к великим. Или вот другой, не менее великий праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Или вот еще один, тоже милый: праздник успения Богородицы. Умиляюсь, и сердце мое наполняется радостью..
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 06.11.2012, 13:10  
#5
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

а вообще первая статья библейской конституции гласит -не сотвори себе кумира
  Вверх
 06.11.2012, 13:58  
#6
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Меня больше парадоксальность некоторых постулатов удивляет. В частности, Исус, будучи распятым, претерпел мучения и умер, взяв на себя грехи всех грешников - бывших и будущих. В связи с этим, возникают вопросы:

а) Каков был смысл всего этого действа, если и сам Исус был в курсе, что через три дня, как ни в чем ни бывало, воскреснет? Это примерно то же самое, как если бы Билл Гейтс сорвал себя все до последней тряпки, чтобы укутать зимой компанию замерзающих в переходе бомжей: "Смотрите-де! Я все до последней нитки отдал, ничего на мне не осталось - все им, страждущим!", зная, что дома его ждет шкаф с километровыми рядами дорогих костюмов и галстуков.

б) Если Исус отмаялся за всех грешников - че теперь, значит ада не существует? Всех сотрудников там посокращали нафиг? А я, кстати, могу резать, грабить и насиловать - и мне ничего за это не будет - ну Исус же взял на себя все мои грехи.

в) Опять же, откуда столько фиглярского драматизма в самом факте распятия: и день ночью стал, и земля затряслась, и голос с неба "Се есть сын мой возлюбленный", и Санта-Мария, рвущая на себе одеяния от горя, и рыдающий Иосиф из Аримафеи, укутывающий тело снятого Христа в плащ, и Пилат, утопившийся в омуте, и Иуда повесившийся - он-то все равно воскрес, ему эти все ужимки глубоко пофигу.

Странно все это... Заговор - точно вам говорю!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (06.11.2012)
 06.11.2012, 14:05  
#7
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

А я считаю это все грамотно раскрученной маркетинговой ПиАр кампанией. Да, бабосов потратили туеву хучу, но и отмыли в сотни, а то и тысячи раз больше! Я даже могу сказать, что весьма уважительно отношусь к этому явлению, как к непотопляемому, проверенному временем бизнесу.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (06.11.2012)
 06.11.2012, 15:29  
#8
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Исус, будучи распятым, претерпел мучения и умер
Тоже как то надвое... Чувак мог ходить по воде, неужели он умрёт от мучений, он же сын Божий!? Отключил у себя нервные окончания, как вес при ходьбе по морю, и умирай себе без боли, но на глазах толпы.
Иисус действительно взял на себя все грехи людей, и тем не менее:

3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.


Моя матушка верующая и говорит что Бог есть Любовь. Я ей привёл пример: Мы сидим дома, обедаем, вламывается саранча в хату, у неё на челе есть печать божья, у меня нету. саранча меня жалит, убегает дальше своими делами божественными заниматься. И так день за днём на протяжении пяти месяцев. Мне то ладно, физические боли легче моральных, но как она на пятом месяце моих страданий Бога Любовью будет называть?
Она говорит что всё это не то, надо понимать по другому, там мотивы оправдывают средства...
А я лично Бога назову нехорошим словом если он на моих глазах будет мучать мою дочь, и если предоставится возможность поколочу Его в санузле, и что уж наверняка возненавижу его, не смотря на то каким бы не был смазливым его лик.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 06.11.2012 в 16:18. Причина: Ну... Ээээ... Как-то не по-христиански это...
  Вверх
 06.11.2012, 16:19  
#9
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

А я лично Бога назову нехорошим словом если он на моих глазах будет мучать мою дочь, и если предоставится возможность поколочу Его в санузле, и что уж наверняка возненавижу его, не смотря на то каким бы не был смазливым его лик. к.
Эмм... В общем-то, это оскорбительно для верующих людей, поэтому давайте чуть мягче излагать мысли. но не могу не разделять эту точку зрения. Исходя из утверждения, что человек создан по образу и подобию Бога - вполне естественно, что Бог - существо злопамятное, мстительное и жесткое.
  Вверх
 06.11.2012, 17:38  
#10
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
В общем-то, это оскорбительно для верующих людей
Хммм... Для атеистов очень много оскорбительного в речах верующих, но мы ни за то что нас рабами называют, ни за то что баранами, ни даже за заранее объявленную эксгумацию трупов в суд не подаём. Унижать честь и достоинство атеистов можно, допустимо даже глумление и вандализм в виде ада (ст.244 Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), а вот Бога ублюдком назвать нельзя?! Это не оскорбление, это констатация факта. И за серийность и массовость Его противоправных действий Его надо вовсе не поколотить в санузле, а замочить насмерть в сортире. Сортир как и клозет слова литературные, словом сортир даже президент принародно пользуется. Так что этот вопрос с юридической точки зрения правомочен, с моральной тоже.
* «Ублюдки» — комедийный сериал телекомпании BBC, 2010;
* «Бесславные ублюдки» — фильм Квентина Тарантино, 2009;
* «Ублюдки» — книга Владимира Аленикова, 2005;
* «Ублюдки Вольтера: Диктатура разума на Западе» — книга Джона Ролстона Сола, 1992;
* «Ублюдок» — фильм Карла Райнера, 1979;
* «Шалавы, ублюдки и подонки» — документальный фильм Валерия Жереги, 1994;
* «Волосатые ублюдки» — песня Умки (Анны Герасимовой);
* «Военные ублюдки» — песня панк-группы «Пурген».
* «Veriset äpärät» («Кровавые ублюдки») ▬ песня финской фолк-метал группы Korpiklaani.

Последний раз редактировалось Soap; 06.11.2012 в 17:42.
  Вверх
 06.11.2012, 17:46  
#11
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Эмм... В общем-то, это оскорбительно для верующих людей, поэтому давайте чуть мягче излагать мысли. но не могу не разделять эту точку зрения. Исходя из утверждения, что человек создан по образу и подобию Бога - вполне естественно, что Бог - существо злопамятное, мстительное и жесткое.
Да, да, еще какое мстительное.
Только почему то люди это понимают тогда, когда не могут противостоять чему то более Сильному.
Будь то неизлечимая болезнь, угроза близким, можно много перечислять.
Да и вобщем то в вере, пусть в Христа, пусть в магомета- ну прям по Высоцкому получается, ничего плохого то нет.
Если эта вера не превращается в фанатизм.
Тот же Иешуа, да и все остальные, если кто их читал, говорят о доброте.
Но я больше склоняюсь к другой теории появления всех религий.
Начиная от "по подобию своему", и заканчивая "непорочным зачатьем".
Чем вам последнее, уже достигнутое нами, не искусственное оплодотворение.
  Вверх
 06.11.2012, 17:52  
#12
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я не о том, что слово нехорошее. Контекст не тот. Я сам убежденный материалист, можно сказать, даже - воинствующий, так как внутренне всякие навязчивые проявления религии, не соответствующей моему восприятию мира, встречаю довольно агрессивно. Но у нас достаточно либеральный форум, а Вы употребляете обороты, которые запросто можно отнести к религиозной ненависти.

Я предлагаю в дальнейшем диалоге придерживаться следующей формулировки: обсуждение имеет характер чисто философского диспута по теологическим вопросам. Никакого частного отношения к какой-то конкретной религии он не имеет, а если в нем и приводятся, в качестве примеров, элементы христианской, исламской, буддистской или иных культур - они являются иллюстрирующими идиомами и никоим образом не опротестовываются и не одобряются. Предмет дискуссии - Бог, как сущность, выдуманная человеком, его проявления, необходимость, облик, качественные характеристики и проч.
  Вверх
 06.11.2012, 18:08  
#13
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Предмет дискуссии - Бог, как сущность, выдуманная человеком, его проявления, необходимость, облик, качественные характеристики и проч.[/COLOR][/B]
Ну во первых спасибо, тема хорошая.
Во вторых всеж таки я далеко не марксист, хотя и к махровым верующим тоже себя врядли отнесу.
Выдуман ли Бог человеком?
Ну для этого надо определиться в терминах, что называется.
Ведь для каждого понятие Бога- свое.
И от религии это не очень то зависит.
Опять же исключая самые ортодоксальные ее направления.
Я свое мнение про Бога вроде выше попытался изложить.
Еще раз повторюсь, человек зря называет себя сапиенсом.
Он если и достиг, то одного из самых начальных уровней развития.
  Вверх
 06.11.2012, 19:07  
#14
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Я тоже не марксист, скорее анархист. Коммунизм конечно лучше того что есть у нас на сей день, но я против угнетения одних другими и централизованной власти как средства для этого. С остальной частью формулировки названия темы согласен.
  Вверх
 06.11.2012, 19:13  
#15
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я тоже не марксист, скорее анархист. Коммунизм конечно лучше того что есть у нас на сей день, но я против угнетения одних другими и централизованной власти как средства для этого. С остальной частью формулировки названия темы согласен.
Не, я точно не анархист.
А что касается Коммунизма как течения, то он в общем то мало чем отличается от Христианства.
Идеи то в основном те же, только морковку ближе перевесили.
  Вверх
 06.11.2012, 19:15  
#16
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Во вторых всеж таки я далеко не марксист
- я тоже. Это реверанс в сторону Галчонка.

Да, суть понимания Бога - очень разнится от человека к человеку. Для кого-то это вполне конкретное высшее существо, для кого-то - поле, кто-то в себе ищет его искру. Тема достаточно сложная и просторная - в ней можно уместить целую дивизию философов, у каждого будет своя точка зрения, но предметных споров не возникнет.
  Вверх
 06.11.2012, 19:24  
#17
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
... в ней можно уместить целую дивизию философов, у каждого будет своя точка зрения, но предметных споров не возникнет.
Так я про это и сказал, откуда им взяться то, предметным.
Вот, Дьюк, вы можете себе представить, что мы с Вами, такие тут умные, для кого то даже не обезьяны, строящие "рожы", а всего лишь муравьи.
Я очень надеюсь, что у Вас никогда не появлялось желания с ними, с муравьями, поговорить, помочь им в их нелегком ежедневном труде.
А ведь они трудятся от рассвета до заката.
И я не удивлюсь, если в их маленьких ячейках, внутри муравейника, висит малюсенькая иконка, ваша, ну или моя.
  Вверх
 06.11.2012, 19:36  
#18
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

у Вас никогда не появлялось желания с ними, с муравьями, поговорить, помочь им в их нелегком ежедневном труде
Отсылаю к собственному посту.
http://forum-pmr.net/showpost.php?p=...&postcount=153
  Вверх
 06.11.2012, 19:43  
#19
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Не увидал в Вашей ссылке что либо созвучного с моими тезисами.
И даже наоборот, в свою очередь повторюсь, что ничего плохого в Истинах, которые якобы, или не якобы, оставили нам эти сказочники- нет.
Если бы человеки ими пользовались в своей повседневной Жизни, а не только употребляли при случае, то в Мире было бы меньше бед.
  Вверх
 06.11.2012, 19:46  
#20
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Человек должен сам руководствоваться принципами гуманности и толерантности по собственному желанию, а не из-под палки грозящей расправы на том свете.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Суперкомпьютеру потребовалось 40 минут, чтобы сымитировать 1 секунду работы человеческого hoper Программы, софт 5 17.08.2013 18:10
Уголок природы Inushishi Кино 2 20.05.2012 17:23
Сущность в круговороте жизни и смерти. UASYA Психология 0 01.02.2012 10:08
Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица. к******* Юмор 21 27.09.2010 09:15
Создание разума внутри своего сознания? PMR Психология 14 28.06.2010 13:54


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!