Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Программисты и компьютеры в ПМР - Небольшой клуб для программистов и всех, кому интересны компьютеры и всё, что с ними связано.

Ноутбук или планшет?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.01.2015, 19:54  
По умолчанию Ноутбук или планшет?
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Последнее время заметил, что детям 6-10 лет покупают планшеты.
Ну и руководство наше судя по новостям с планшетами заседает зачастую.

Вопрос - что лучше покупать - ноутбук или планшет?
Я двумя руками за ноутбук.
Считаю, что планшет - больше для игр, это увеличенный телефон, удобно носить с собой, смотреть фильмы, играть, фоткать.
А за те же деньги что стоит дорогой планшет, можно купить нормальный ноутбук.

Пример: Ноутбук ASUS N2830/4Gb*500G/15.6" HD - 330 долларов.
tiraet.com/noutbuk-asus-n28304gb500g156-hd-x553ma-xx092d-black.html

Какой планшет будет по мощности и функциям наравне с ним?

Или купить ребенку сначала такой планшет Yarvik 7" TAB250 4GB, Android2.3 за 600 рублей?
htiraet.com/tablet-pc-yarvik-7-tab250-4gb-android23-.html

Или деткам лучше купить планшет за 100 у.е. для начала?

Плюсы ноутбука:
- больше экран
- есть нормальная клавиатура
- можно ставить более сложный софт, установить фотошоп, всё что нужно, больше выбор ПО.
- подключить принтер, сканер.

Плюсы планшета:
- компактный, кидай в сумку
- вместо фотоаппарата
- не тормозит, операционка под его задачи
- установка софта с проверенных хранилищ
- дольше держит заряд?
- GPS навигатор
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 14.01.2015, 22:24  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#2
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

В идеале:купи ноут и планшет.
  Вверх
 14.01.2015, 22:57  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#3
  Gilla Gilla вне форума
  Пользователь
 Аватар для Gilla
Детали профиля (+/-)
Ответов: 47
Регистрация: 12.11.2014
Спасибо:0/3
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Конечно ноутбук лучше. Но его большой минус - зарядки хватает ненадолго (у меня 3 часа максимум), а планшет можно с собой постоянно носить. Детям покупают потому что там игрушки можно устанавливать. Хотя есть и хорошие обучающие приложения, типа Лингвалео или Дуолингво.
  Вверх
 15.01.2015, 15:24  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#4
  pszek pszek вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для pszek
Детали профиля (+/-)
Ответов: 630
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: планета Земля
Спасибо:97/136
Не понравилось:1/20
Репутация: 486

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
П
Плюсы планшета:
- компактный, кидай в сумку
- вместо фотоаппарата
- не тормозит, операционка под его задачи
- установка софта с проверенных хранилищ
- дольше держит заряд?
- GPS навигатор
Мой ноутбук - LG X 110 размером не больше планшета, и тоже - кидаю в сумку и вуа-ля!
________________
Американские разработчики в компании Google очень долго не могли понять,
почему их русские коллеги при зависании Windоws часто повторяют фразу:
"твой кролик написАл"(Yоur Ваnу Wrоtе)
  Вверх
 15.01.2015, 18:36  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#5
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

[Но его большой минус - зарядки хватает ненадолго (у меня 3 часа максимум), а планшет можно с собой постоянно носить.
ну да, для планшетов специальные нанотехнологичные аккумуляторы применяют, которые сутками можно не заряжать...

PMR, детям конечно бери ноутбук, на вырост, так сказать...Пока им 6 лет будут на нем играться, а через 12 лет глядь...в фотошопе, 3D Max, SolidWorks будут на этом же ноутбуке работать...(это был сарказм)
________________
Знания - говно, умения - всё!
  Вверх
 16.01.2015, 11:08  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#6
  Илья Ощев Илья Ощев вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6
Регистрация: 16.01.2015
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
ну да, для планшетов специальные нанотехнологичные аккумуляторы применяют, которые сутками можно не заряжать...

PMR, детям конечно бери ноутбук, на вырост, так сказать...Пока им 6 лет будут на нем играться, а через 12 лет глядь...в фотошопе, 3D Max, SolidWorks будут на этом же ноутбуке работать...(это был сарказм)

12? да ноутбук больше 5 лет не живёт! а планшет вообще, года 3 - максимум!
  Вверх
 16.01.2015, 15:47  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#7
  Кыс Кыс вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Кыс
Детали профиля (+/-)
Ответов: 139
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Великий Новгород
Спасибо:40/23
Не понравилось:0/0
Репутация: 363

Предложил бы взять планшет, ноут это комп в меньших габаритах, т.е. под все задачи.
Планшет, да, типа большого телефона, но можно играть в игрухи, читать, фотокать. С учетом доступности облачного хранилища даже объем памяти большого значения не имеет.
Покупать стоит что-то бюджетное, бо у мелких такие электронные девайсы, как правило, долго не живут.
Да и жизнь не стоит на месте ... 3 года мах, на что стоит рассчитывать, как тут верно заметили.
  Вверх
 23.01.2015, 10:29  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

pszek писал (а) Посмотреть сообщение
Мой ноутбук - LG X 110 размером не больше планшета
Это нетбук. А по мне - нетбуки - они просто урезанные по функционалу ноутбуки. Вообще тупиковая ветвь.
Про долговечность, мой текущий ноут, ему уже лет 8, так это развалюха - аккумулятор не держит и минуты, пару раз был в ремонте после ребенка, потрачено на это уже сотка долларов, ну и тормозит на просмотре нормального видео.
  Вверх
 23.01.2015, 23:01  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#9
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Это нетбук. А по мне - нетбуки - они просто урезанные по функционалу ноутбуки. Вообще тупиковая ветвь.
Про долговечность, мой текущий ноут, ему уже лет 8, так это развалюха - аккумулятор не держит и минуты, пару раз был в ремонте после ребенка, потрачено на это уже сотка долларов, ну и тормозит на просмотре нормального видео.
Да ладно.Нетбук,к примеру Асус Трансфомер,с такими характеристиками:
Экран 11,6'' (1920×1080) IPS, глянцевый / Intel Core i5 4200U (1,6 ГГц) + Intel Atom Z2560 (1,6 ГГц) / RAM 4 (2) ГБ / HDD 500 ГБ + eMMC 16 Гб / Intel HD Graphics 4400 / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 8 + Android 4.2 / 1,7 кг / серый
Будет востребован вечно.Далее они просто превратятся в пару листков бумаги по толщине и соответствующего размера.
Не приучайте ребенка тупить с детства,гаджетом должен управлять он,а не гаджет им.А то дотупились: Окей гугл,кто такой маркшейдер?)) Приучайте ребенка к винде на нормальном устройстве решать непосредственные задачи.
Вообще мое мнение- америкосы придумали айфон чтобы было удобнее жрать правой рукой чисбургер, а левой постить в фейсбуке.Андроид подхватили другие проиводители по схожей идее и завязали на нем планшеты.
  Вверх
 24.01.2015, 10:01  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#10
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

а почему дотупились?И в чем выражается "гаджет управляет ребенком"? я тоже не знал вообще слова "маркшейдер", пока не прочитал в бюро трудоустройства.
to PMR, 8 лет-оооо, литиевые аккумы больше 3-лет не живут, да и не заточены ноутбуки с ОС Windows для HD видео и картинок высокого разрешения, на винде удобно только окошки открывать, да файлы перетасовывать.

Последний раз редактировалось dgin; 24.01.2015 в 10:06.
  Вверх
 25.01.2015, 02:41  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#11
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Тут прикидывать надо из того, чем будет удобнее пользоваться.
У меня похожий вопрос встал выбора полгода назад между нетбуком и планшетом. Ноутбук сразу не хотел. А вот нетбук показался самое то, легче, меньше места занимает, удобно брать в дорогу. Посоветовался с другом, которым более продвинут в этой теме, он посоветовал брать планшет. Я согласился с ним, потому как решил, что мне аппарат нужен, который всегда с собой и занимает немного места.
Менее чем за полгода я умудрился 2 раза планшет разбить, а полторы недели назад потерять третий.

Первый планшет взял бюджетный простенький вариант Supra 6.5 дюймов. Первые впечатления были смешанные. Диагональ маленькая, не очень удобно использовать полные версии сайтов, а мобильные мне не нравятся. Что радовало, так это две стандартные симки, возможность использовать как телефон, радио. В целом был доволен. Но не долго. )) Недели через 2 он у меня упал, разбился экран. Включается но дальше не контачит. Так и лежит.

Через короткое время купил второй планшет, 7 дюймов Texet. Тоже китайский бюджетник. Экран чуть побольше, что удобнее. Но звук хреновый. В остальном такой же как предыдущий: 2 сим, телефон, радио и т.п... проработал он у меня ну может месяц... Уронил на пол, случайно промахнувшись мимо кармана, в итоге и его разбил. Ремонтники сказали, что проще купить новый, чем ремонтировать.
Надо сказать, что чехлов для них не покупал, а у второго не было защитной плёнки, так как не заморачивался, понимая, что это вещи недолгие. Но не думал что настолько быстро я их расфигачу!!! )))
После второго случая я сильно разозлился.

И в октябре взял третий планшет. Купил Lenovo TAB A5500? экран 8". Взял к нему и корочки хорошие, плёнку, всё как полагается. Вот он действительно меня радовал. Хорошая вещь, во всяком случае относительно предыдущих. Заряд держит хорошо, экран оптимальных размеров и в сумку-планшет влезает и пользоваться удобно, звук хороший. Минус в том, что нельзя использовать как телефон, только смски, но к этому моменту я понял, что для меня эта функция в планшете не очень важна. Реально аппарат радовал.

Но, блин, на прошло неделе я умудрился его нелепо потерять... Сам виноват, что создал ситуацию для этого на ровном месте. Был не выспавшийся, с гулянки, расстроенный...

Вот такой вот мой опыт пользования планшетами. ))) То. что их потерять проще это понятно. Ноутбук вещь более основательная, конкретная. Каждый раз таскать с собой его неудобно. Дома же пользуюсь станционарным компьютером, от этого у меня вопрос о приобретении ноутбука пока не возникал.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
 31.01.2015, 10:56  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Asus писал (а) Посмотреть сообщение
Экран 11,6'' (1920×1080) IPS, глянцевый / Intel Core i5
Я вот не понимаю, вот какие задачи можно решать на таком мини-экранчике с процем i5 ?
Ну и цена такого нетбука какая?
-------- Добавлено в 10:29 -------- Предыдущее было в 10:26 --------
dgin писал (а) Посмотреть сообщение
не заточены ноутбуки с ОС Windows для HD видео и картинок высокого разрешения
А какие устройства + операционка заточены под HD видео?
Всякие ноуты на I 3.5.7 не тянут HD видео что ли?
-------- Добавлено в 10:56 -------- Предыдущее было в 10:29 --------
КонстантинЪ, для чего именно использовал планшеты?
Примерные цены на каждый гаджет какие?

Мобильные телефоны разбиваешь, теряешь?
  Вверх
 31.01.2015, 18:28  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#13
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
[]КонстантинЪ, для чего именно использовал планшеты?
Примерные цены на каждый гаджет какие?

Мобильные телефоны разбиваешь, теряешь?
Мне планшет нужен был для того, чтобы инет был всегда под рукой и в месте с этим и связь скайп и zello. Например, удобно было на работе в свободное время использовать. Или в дороге, например, когда я в деревню езжу (дорога занимает примерно время с утра до обеда) Также дома удобно тоже было использовать, например, просто лёжа в кровати, особенно последний планшет радовал. Удобно было таскать с собой.

Первый планшет был SUPRA M625G. Брал в начале августа прошлого года примерно за 3900 руб.
Простой бюджетный вариант. Но в целом устраивал.

Второй планшет был Texet, модель не помню. Стоил что-то около 5000р с небольшим хвостиком.

За третий планшет Lenovo отдал примерно 10500, но это уже с защитной плёнкой, и с хорошей обложкой. Сам планшет стоил примерно что-то около 8500р.
_________

Разбить пока ни один телефон не получилось. Видимо от того, что при пользуюсь практичными кнопочными бюджетными моделями. Из функционала мне нужно всего разъёмы для двух симок, хорошая батарея, радио с плеером.
Сейчас использую Нокию простенькую, купленную чуть более года назад тысячи за полторы рос.рублей. До этого был LG, брал примерно за 2.5 тыс. Пользовался полтора года. Но я его утопил... в машине... в пиве... Долго там пролежал, реанимировать не получилось. )))
Мобильным телефоном пользуюсь с 2004 года. За это время было пара безвозвратных потерь, одна с возвратом, ну и плюс утопленный в пиве. ))
  Вверх
 31.01.2015, 22:22  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#14
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, вот какие задачи можно решать на таком мини-экранчике с процем i5 ?
Ну и цена такого нетбука какая?
Вообще то это пример в ответ на твое мнение о тупиковости нетбуков.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Это нетбук. А по мне - нетбуки - они просто урезанные по функционалу ноутбуки. Вообще тупиковая ветвь.
Цена высокая, но кому необходима мобильность- платят. По функцмоналу ни чем не отличается от ноута с пятнадцатидюймовым экраном.
  Вверх
 02.02.2015, 23:15  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На сколько помню, у нетбуков функционал даже операционной системы чуть обрезанный.
Это так?

КонстантинЪ, почему не используешь планшет как телефон?
  Вверх
 03.02.2015, 16:45  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#16
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

смотря какая операционная система. У XP Starter - урезан, нетбуки на Андроиде мало отличаются от планшетов с клавиатурой
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
 03.02.2015, 19:26  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#17
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
На сколько помню, у нетбуков функционал даже операционной системы чуть обрезанный.
Это так?
Ты завис года 3 назад,даже 5 наверное...
у меня не трансформер правда,но оперативки 4,жесткий 500,проц и3,монитор 11.6,вин 7 проф - при необходимости свободно работаю в иллюстраторе, на всякий случай стоит фотошоп СС и др.гр. Когда висел ИДС от соседа ниже на 3 этажа спидтест выдавал 25 мб от линксервиса.Конечно дома он больше в сумке парится,т.к. есть другое.
  Вверх
 03.02.2015, 21:15  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#18
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение

КонстантинЪ, почему не используешь планшет как телефон?
Первый и второй планшет брал с расчётом периодически использовать как телефон. Там и 2 разъемы были на две стандартные симки. Но за время пользования понял, что для меня это не особо нужно. По мне так это не удобно доставать планшет и по нему разговаривать. Более хрупок. Потом планшет значительно быстрее разряжается, в итоге больше рисков остаться без телефонной связи в нужный момент. Телефон же держит заряд несколько дней, а предыдущий так вообще держал полторы недели без проблем.
Как дополнительная функция к планшету полезная на всякий случай, но не очень удобная для постоянного использования в качестве телефона. Если исходить из активного использования телефоном, то лучше взять смартфон.
Третий планшет был без функции телефонного звонка, но плюсы относительно предыдущих заметно перевешивали. Тем более что за время пользования мне как телефоны планшеты ни разу не понадобились.

Вот от наличия Fm-тюнера во всех трёх планшетах для меня было больше пользы.

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 03.02.2015 в 21:21.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (04.02.2015)
 04.02.2015, 01:20  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Asus писал (а) Посмотреть сообщение
при необходимости свободно работаю в иллюстраторе
Ок, я отстал, не слежу за нетбуками, но - удобно на мощьной железке с таким маленьким экраном фотошопить?
Ну и цена какая у нетбука такого?
  Вверх
 04.02.2015, 19:18  
По умолчанию Re: Ноутбук или планшет?
#20
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ок, я отстал, не слежу за нетбуками, но - удобно на мощьной железке с таким маленьким экраном фотошопить?
Ну и цена какая у нетбука такого?
Не удобно но терпимо и цена высокая - за мобильность приходится платить.У меня машины нет,поэтому приятно что килограмм нехилого железа всегда со мной.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Продам по хорошей цене новые смартфоны и планшет lexpex Продам 6 02.02.2015 20:22
Продам НОВЫЙ Планшет Samsung Galaxy Tab 4 10.1 T531 3G - 270 у.е. ruff Продам 0 17.12.2014 23:59
Планшет Pipo M5 8" 3G IPS DualCore 1,6GHz 1ГБ 16ГБ Bluetooth korvin Продам 0 13.07.2013 10:37
Планшет Tablet PC FlyTouch3. WiFi, 3G, 10", GPS навигация korvin Продам 12 24.01.2012 20:19
Куплю ноутбук PMR Куплю 3 08.07.2008 13:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!