Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Тем, кто даёт милостыню…

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.03.2011, 21:16  
По умолчанию Тем, кто даёт милостыню…
#1
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Тем, кто даёт милостыню…

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. Я ходил мимо женщины около месяца.

Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает? Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза.

Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение.

За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
– Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода.

Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…

А ребенок спал… Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют.

Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок…


Источник: julybel.livejournal.com/80656.html#cutid1
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (19.06.2018)
 17.03.2011, 14:19  
#2
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Это издревле всем давно известно. Цигане всю историю этим промышляли еще с царских времен. Поэтому я предпочитаю давать милостыню в храмах и церквях где я знаю, что точно, что батюшка потратит эти деньги на помощь нищим. Это проверить не сложно. А так же я все подаю "своим" нищим. Мне совершенно не зазорно пообщаться с нищими, я специально знакомлюсь с некоторыми из них и из разговора на 100% всегда понятно, кто чем живет.

Никогда не проходите мимо. За то что вы даете денег от их избытка на небе вам не скажут спасибо. За внимание и заботу чужому человеку вам будет слава и почет.
  Вверх
 17.03.2011, 20:20  
#3
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
[B]

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок…
Надо не кошелек закрывать, а ментов строить. Они ж крышуют этот бизнес.
Помогать надо. Мы все живы, пока друг другу помогаем.
  Вверх
 17.03.2011, 20:36  
#4
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,593
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,886
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Поэтому я предпочитаю давать милостыню в храмах и церквях где я знаю, что точно, что батюшка потратит эти деньги на помощь нищим. Это проверить не сложно.
Откуда вы так точно знаете это и как проверить?
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
 17.03.2011, 20:55  
#5
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Поэтому я предпочитаю давать милостыню в храмах и церквях где я знаю, что точно, что батюшка потратит эти деньги на помощь нищим. .

т.
у меня тут не так давно ( в прошлом году ) батюшка машину покупал, всё как в " берегись автомобиля" деньги мелкие (не рубли слава Богу) торговался за каждый доллар. объяснял что эти деньги не так то просто вытащить, (откуда вытащил не говорил).
после общения мерзко так стало............... говорил что ему надо дешевле и мне зачтётся............ почему то мне никто ничего не даёт за даром, в общем так...........
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
Сказали cпасибо
VIGO (19.06.2018), Желанная (18.03.2011), Родная Природная (18.03.2011)
 17.03.2011, 21:11  
#6
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Поэтому я предпочитаю давать милостыню в храмах и церквях где я знаю, что точно, что батюшка потратит эти деньги на помощь нищим. Это проверить не сложно.
А свои особняки они на что строят?Вы видели их домики в Суклее,Чобручах,Ближнем хуторе и Тирасполе?Такие скромненькие особнячки за высоким забором.Если и давать деньги,то только в монастыри.А нашим попикам фиг с маслом.
________________
подпись отключена за неуплату
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Skarlett (17.03.2011)
 17.03.2011, 21:18  
#7
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

в парке Кирова начали строить женский монастырь,кому интересно....
  Вверх
 17.03.2011, 21:50  
#8
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zv1978 писал (а) Посмотреть сообщение
А свои особняки они на что строят?Вы видели их домики в Суклее,Чобручах,Ближнем хуторе и Тирасполе?Такие скромненькие особнячки за высоким забором.Если и давать деньги,то только в монастыри.А нашим попикам фиг с маслом.
Они на ваши деньги строили? И не на мои. Так чего вы считаете деньги в чужом кармане. Больше всего возмущаются именно те кто никогда в храмах не подавал. А проверить куда уходят деньги не сложно, достаточно просто поговорить. Если говорить отказываются значит налево уходят. Если говорят то узнаете на что и на какие мероприятия. А потом просто посещаете их. Да для этого нужно потратить время. Но большинству гораздо приятнее вопить о дачах попов, чем реально помогать нуждающимся.
  Вверх
 17.03.2011, 23:38  
#9
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Они на ваши деньги строили? И не на мои. Так чего вы считаете деньги в чужом кармане. Больше всего возмущаются именно те кто никогда в храмах не подавал. А проверить куда уходят деньги не сложно, достаточно просто поговорить. Если говорить отказываются значит налево уходят. Если говорят то узнаете на что и на какие мероприятия. А потом просто посещаете их. Да для этого нужно потратить время. Но большинству гораздо приятнее вопить о дачах попов, чем реально помогать нуждающимся.
Да что вы несете?Себя послушайте.Не на наши деньги,а на чьи?
Я венчался-платил,крестил ребенка-платил,пошел крестным-опять платил.И немаленькие деньги.Помимо этого еще и все необходимое приносил(вино,масло и прочее).И с батюшкой общался(не в церкви,а за стаканом вина).И такие вещи слышал,что если начать пересказывать,то ваша церковная составляющая просто не выдержит.
И кстати в храмах начинают собирать бабло сразу с входа.Свечка нужна плати,помолиться за здравие или за упокой-не вопрос,плати.
Монастырь другое дело.Там действительно люди посвящают себя служению церкви.А попы набивают карманы!Да тачки себе меняют.А эту лапшу про их безгрешность вешайте таким же фанатикам.У людей есть глаза и они прекрасно все видят.
Расскажу одну историю.На кладбище(на Западном,за железкой)стоит часовня.Ремонт уже давно закончен.Кто видел-знает,что размеры там не маленькие.Эту часовню построил бизнесмен,наш бывший земляк.Там похоронен его сын в первых рядах.Так вот когда часовню закончили,он хотел передать ее в дар церкви.На что наш Юстиниан потребовал провести туда электричество и субсидировать ночную охрану за свои средства.Город тоже не захотел принимать на себя этот груз,в итоге так часовня и стоит закрытой.

Последний раз редактировалось Zv1978; 18.03.2011 в 00:01.
  Вверх
Сказали cпасибо
Skarlett (17.03.2011), VIGO (19.06.2018), Желанная (18.03.2011), Родная Природная (18.03.2011)
 18.03.2011, 00:00  
#10
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

observer вы знаете подавали и даже строили и к сожалению подноготную очень хорошо знаю .Другое дело что не осуди .А дальше каждый поступает по совести своей .
  Вверх
 18.03.2011, 10:39  
#11
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

А я крайне редко даю милостыню, считаю что таким способом мы сами стимулируем их.
В итоге попрошайки лезут куда только возможно, в транспорт, общественные здания, на перекрестках чуть не в салон транспорта прут и т.д.
Не знаю как кого, а меня это раздражает, особенно когда с виду вполне физически нормальные, работать не хотят, легче на 100 грамм выпросить и нажраться.
Было пару раз давал, ненавязчивым бабулькам в храме, ну и однажды бабульке в Бендерах, которая просто брала себе дешевый кусочек мясо на рынке и её аж трухало, как блокадницу, не мог смотреть на такое безучастно, с такими пенсиями до чего одиноких стариков довело гос-во.
  Вверх
Сказали cпасибо
Skarlett (18.03.2011), VIGO (19.06.2018), Родная Природная (18.03.2011)
 18.03.2011, 11:50  
#12
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Я очень близка к жизненной позиции ВИКТОР80.
Тоже скептически отношусь к этому бизнесу, к этим "трудягам". Детей жаль - они уж точно тут ни при чём. Возможно поэтому статью тут и запостила.....

Я не подаю. Давно. А когда подавала (родительские деньги и лет так до 15), то отдавала с тяжестью что ли. Ну не доверяю я конечной цели о которой попрашайки плачутся. Не доверяю и всё тут. Объяснить тоже не могу почему не доверяю.

Я "ЗА" другое подаяние. Например, из моей жизни.
Ездили мы однажды на святой источник Феофана Затворника. Не специально - проезжали мимо и просто решили сделать крюк в 5-6 км ( плюс -минус к нашим 800км ничего не изменит)......

Это находится в глухой деревне - по нашим меркам городских жителей. В основном там бабульки в церквях. Мы приехали на кануне какого-то праздника. И хорошо, что так. Нам объяснили, что "завтра понаедут всякие москалята, на дорогих машинах, будут церкви долларами помогать, в купели купаться...." В общем местный шорох нам был на руку - мы были предоставлены сами себе. А на обратном пути одна бабулька скромно, ужимаясь от неловкости попросилась её довезти до дома, т.е. до её деревушки, что почти на нашем пути (маленький крюк). Ей лет 80 что ли, а ежедневное к утренней она ходит пешком эти 4 км туда и обратно. Бодренькая такая бабулька. Сказала нам с мужем напутственные слова (мы перемигнулись, ухмыльнулись, сделали вид что внемлем) и закончила: "мне то что, ходила и ходить буду, а вам зачтётся. помяните моё слово. вот увидишь дочка, всё о чём думаешь, о чём просишь будет, только надо подождать".

Как хотите так и понимайте.
Вот таким людям такие "подаяния" можно делать. Мне этот бензин на 4 км стоит дешевле, чем ей ходить в её 80. Я ещё тогда подумала, дожить бы так бодренько как она до её лет.....

Вскоре забыла про эту ситуацию. А подавать не подаю. Разве что предлагаю ЗАРАБОТАТЬ, например полы помыть у меня на работе. Если отказывается и линяет - ну туда им и дорога! Я нахлебников кормить НЕ собираюсь.

ААААаа, чуть не забыла. Однажды подавала студентам в электричке. Но они играли ТАК КЛАССНО и профессионально, что мурашки по коже. Пели красиво, задушевно. Было ощущение, что они просто репетируют и больше удовольствие получают, а не подрабатывают. Чистые, молодые, светящиеся от счастья и музыки, с музыкальными иснтрументами от клавиш до флейты. Молодцы. Веселили минут 5 весь вагон. Им подала. ЗА ИХ РАБОТУ подала - они это заслужили! Пусть и на пиво им только хватит. но и это же надо заработать.
  Вверх
Сказали cпасибо
TheTeacher (18.03.2011), VIGO (19.06.2018)
 18.03.2011, 13:28  
#13
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

я помню в детстве, постоянно с бабушкой в церковь ходила, она уже старенькая была и я её сопровождала. каждые выходные. у бабушки была определённая постоянная сумма, которую она тратила каждый раз.
недавно детей крестила, так за каждое телодвижение - деньги, при чём не так как раньше( сколько не жалко) а определённая сумма, т.е. прайс.
денег ушло много. может я не правильно рассуждаю, но если денег нет то уже и в церковь не пойдёшь за определёнными услугами......
  Вверх
 18.03.2011, 15:13  
#14
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ой, блин, какие все гордые. Я тоже не люблю попрошаек, но однако же это не отменяет того что людям нужно помогать. А кто это будет делать? Вы все еще ждете что это будет делать церковь или кто-то другой, а не вы. Так ждите дальше. Но знайте что вы живёте в дерьме именно потому, что вы сами такое заслужили, своим равнодушием. Народ который не помогает своим нищим никогда не будет жить богато. То что вы делаете для самих нищих и обездоленным, то вы делаете Богу. И не смотрите что сделала для этого церковь спросите что вы сами сделали. И никто из вас ничего не делает. Все ропщите и ноете. И как вы оказываете милость тем кто ниже вас, так и вам будет оказываться милость с выше.

Вам не нравится деяния церковь, так сделайте лучше. Что мешает? Не можете? Так значит вы еще хуже. В глазу соседа видите сучек, а в своем глазу и бревна не видите.
  Вверх
 18.03.2011, 15:42  
#15
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Самое противное то, что детей гробят. И хочется плакать. Потому что понимаешь, сколько их, таких жертв "мамочек" . А сколько еще угробят. Как эту погань извести, что на жизнях таких крох, себе ширится и процветает.

А то, на что и как живут батюшки мне все равно. Надо помочь нуждающемуся, в силах, помогу, а нет, Бог простит.

Последний раз редактировалось к*******; 18.03.2011 в 15:59.
  Вверх
 18.03.2011, 15:53  
#16
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Ой, блин, какие все гордые. Я тоже не люблю попрошаек, но однако же это не отменяет того что людям нужно помогать. А кто это будет делать? Вы все еще ждете что это будет делать церковь или кто-то другой, а не вы. Так ждите дальше. Но знайте что вы живёте в дерьме именно потому, что вы сами такое заслужили, своим равнодушием. Народ который не помогает своим нищим никогда не будет жить богато. То что вы делаете для самих нищих и обездоленным, то вы делаете Богу. И не смотрите что сделала для этого церковь спросите что вы сами сделали. И никто из вас ничего не делает. Все ропщите и ноете. И как вы оказываете милость тем кто ниже вас, так и вам будет оказываться милость с выше.

Вам не нравится деяния церковь, так сделайте лучше. Что мешает? Не можете? Так значит вы еще хуже. В глазу соседа видите сучек, а в своем глазу и бревна не видите.
я помогаю тем кто реально нуждается, как людям так и животным. профессиональным попрошайкам я не подаю...........
а насчёт церкви, я описала то что реально меня касалось, и высказала своё мнение, сравнив прошлое и настоящее.............
  Вверх
Сказали cпасибо
Skarlett (18.03.2011), VIGO (19.06.2018)
 18.03.2011, 17:08  
#17
  трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для трезвомыслящий
Детали профиля (+/-)
Ответов: 710
Регистрация: 13.09.2008
Спасибо:208/187
Не понравилось:0/1
Репутация: 1658

кто бы что не говорил, и как бы это все мерзко или, наоборот, грустно не звучало, мы все говорим об одном и том же - о перемещении денежных средств!
все мы постоянно тратим деньги, и не всегда на благие нужды. но те деньги, которые мы тратим, мы зарабатываем сами.
я, например, никогда не подаю(за редкими исключениями), и не потому что я жадный человек, просто прекрасно понимаю, что любой человек, который хочет заработать денег на пропитание, заработает их, а тех, кто привык дармоедничать, работать уже не заставишь, но и помогать им я не намерен!
попробуйте просящему "на хлебушек" дать булку хлеба, что он вам скажет? конечно он скажет - "дай лучше денег, я сам себе куплю", а все почему, а потому что не на хлеб он просит, большинство из них просто мелкие мошенники, поэтому хрен им, а не денег!!!

Последний раз редактировалось трезвомыслящий; 18.03.2011 в 17:12.
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (18.03.2011), Skarlett (18.03.2011)
 18.03.2011, 17:27  
#18
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Ой, блин, какие все гордые.
А почему бы и нет?

observer писал (а) Посмотреть сообщение
...это не отменяет того что людям нужно помогать. А кто это будет делать?
Видимо мы с Вами взаимно недочитываем друг друга. Я написала, что я могу помочь - предлагаю ЗАРАБОТАТЬ. А если это профессиональный попрошайка, то он линяет и след остывает быстрее, чем успеваю договорить вдогонку.


observer писал (а) Посмотреть сообщение
Народ который не помогает своим нищим никогда не будет жить богато.
Вспоминается сказка, где отец пытался научить сына работать, а мать ему подсовывала деньги, якобы заработанные. Когда отец их сжигал в печи у сына даже бровь не шевелилась. А вот когда сын заработал деньги своим горбом и потом, то аж в печь прыгнул за денежкой. Так вот ПОМОЧЬ можно не только ишача на кого-то и отдавая СВОЁ, да ещё и на водку или на поддержание чьего-то грязного бизнеса. А помочь можно - дать возможность постоянно зарабатывать человеку. Т,е. стабильно и что б хватало.

observer писал (а) Посмотреть сообщение
То что вы делаете для самих нищих и обездоленным, то вы делаете Богу...
про Бога - это спорный вопрос. Доподлинно ни мне, ни Вам, никому не известно в угоду ЛИ это БОгу, али нет.

Я вот себе думаю, а чё это наши работодатели не делают нам подачек? ну там 13-14-15 зарплаты. Ну просто так. Ведь по сравнению с ними - мы нищие!!! Чё не подают нам? Мы же такие добрые, пушистые, трудяжки..... Ан нет! бизнес заставляет ЗАРАБОТАТЬ свои кровные.
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (18.03.2011), трезвомыслящий (18.03.2011)
 18.03.2011, 20:53  
#19
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zv1978 писал (а) Посмотреть сообщение
Да что вы несете?Себя послушайте.Не на наши деньги,а на чьи?
Я венчался-платил,крестил ребенка-платил,пошел крестным-опять платил.И немаленькие деньги.Помимо этого еще и все необходимое приносил(вино,масло и прочее).И с батюшкой общался(не в церкви,а за стаканом вина).И такие вещи слышал,что если начать пересказывать,то ваша церковная составляющая просто не выдержит.
И кстати в храмах начинают собирать бабло сразу с входа.Свечка нужна плати,помолиться за здравие или за упокой-не вопрос,плати.
Монастырь другое дело.Там действительно люди посвящают себя служению церкви.А попы набивают карманы!Да тачки себе меняют.А эту лапшу про их безгрешность вешайте таким же фанатикам.У людей есть глаза и они прекрасно все видят.
Расскажу одну историю.На кладбище(на Западном,за железкой)стоит часовня.Ремонт уже давно закончен.Кто видел-знает,что размеры там не маленькие.Эту часовню построил бизнесмен,наш бывший земляк.Там похоронен его сын в первых рядах.Так вот когда часовню закончили,он хотел передать ее в дар церкви.На что наш Юстиниан потребовал провести туда электричество и субсидировать ночную охрану за свои средства.Город тоже не захотел принимать на себя этот груз,в итоге так часовня и стоит закрытой.
А зачем Вы венчались-крестились, если не верующий? Вас насильно никто в церковь не загонял, полагаю. Или Вы "немножко беременны"?
И кстати в храмах начинают собирать бабло сразу с входа.Свечка нужна плати,помолиться за здравие или за упокой-не вопрос,плати.
Если бы Вы были искренне верующим, то знали бы что плата эта называется "малой жертвой Богу". И не возмущались бы, платили бы с радостью. А куда и кому идут эти деньги - дело Бога разбираться. Так что все несложно. Кто хочет тот платит, кто не хочет, свободен...

По поводу милостыни.

Вы на минуточку забыли, что в России милостыня, это понятие Христианское.

Поэтому творится она в первую очередь для себя. Милостыней душу лечат, учатся если не любить, то хотя бы быть милосердным к ближнему на деле, а не словах.
К любому ближнему.
Это потребность души, а не расчет.

Если вы озабочены тем, как потратит нищий деньги или соответствует ли он вашим высоким моральным требованиям, это ваше право. Но не называйте это милостыней. Социальная помощь, поддержка, как угодно... но не милостыня.

Можно еще декларацию о доходах попросить, прежде чем протянуть руку с помощью...
  Вверх
 18.03.2011, 21:24  
#20
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Временная гостья это то конечно так и то что вы пишите правильно ,но есть такое слово лицимерие .
Мы уже с вами как то общались на тему священников .Я помню вашу позицию .Но вот
А зачем Вы венчались-крестились, если не верующий? Вас насильно никто в церковь не загонял, полагаю
Все таки это неправильная постановка вопроса .Человек может быть верующим и хотеть покрестить ребенка ,повенчаться ,а делают это священники т.к. это их как не странно работа .И зарплату они получают и с прихода кормятся .А требы они все же должны совершать не в комерческом ключе ,они выбрали этот путь и своим примером должны воспитывать паству .
А если простите конечно свечка которая в монастыре стоит 2.30 ,а в церкви эта же свечка стоит 10 рублей .То о чем можно дальше говорить .И вы знаете вот ощущение что приходишь не в церковь ,а на базар и скоро за энную сумму денег тебе и место в раю обеспечат .
Я сейчас не говорю про веру ,я говорю про священство .
И к своему великому сожалению я знаю наше тираспольское и бендерское священство из нутри .
Бог им судья ,но не нужно все таки так говорить на черное белое .

А насчет милостыни ,милостыня это дело добровольное и если уж подаете то не считайте сколько подали ,но это вы сами дали ,а не вам счет выставили вот в этом разница .
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (18.03.2011), Родная Природная (18.03.2011)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ван дает интервью на таможне Duke_Cheb Форумный мусор 5 22.03.2014 19:56
Жизнь никогда не дает то, чего ты хочешь PMR Психология 24 04.11.2011 23:06
Кто и по чем дает уроки 3ds max/maya/mudbox/zbrush/xsi? Landver Учебные заведения 6 11.01.2011 07:57
Россия больше не дает денег Приднестровью! PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 11 30.07.2010 13:14
Россия не даёт газ на Украину PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 6 02.01.2009 13:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!