Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика России - Говорим о российской политике, проблемах внешней и внутренней политики в странах СНГ

Россия - новости в стране.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.08.2012, 18:01  
#221
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

...........Русские и украинцы на левобережье никогда не приезжали . Эти территории из покон веков были Украинскими либо Российской империи , так что не гони беса.
А те русские что приехали на правобережье внесли такой вклад в дело оцивилизовывания молдавии что вы должны им памятник поставить за налаженые и запущеные тысячи предприятий , электростанций , объектов жилищного и прочего назначения .............
А что касется Таджико и Узбеков и прочих азиатов то нихрена они не учат и не асимилируются , бродятбез работы по москве так что пройти в переулках невозможно........ И никуда они не уезжают они на ичердаках и в подвалах плодятся как мухи , без документов без ничего клонируют свои орды .. Для справки от Москвы до Таджикистана около 5000 км . 90 % прцентов азиатов больше не увидят свою родину никогда и никогда не станут гражданами России . Я эту жуткую картину увидел на сквозь ..............
________________
вот так то господа хорошие ...

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 05.08.2012 в 21:13.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (05.08.2012)
 05.08.2012, 20:24  
#222
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
В том то и дело что я и так дома(Тирасполь Кишинев Слободзея Чобручи - это мой дом,моя страна).Я просто хочу ездидь спокойно по своей стране не проежжая через иностранцев с наставленым на меня оружием .
А Москва, Киев, Алма-Ата это уже не дом? Это иностранцы с автоматами? Как в этом случае Тирасполь домом оказывается? Странно как то, дали землёй попользоваться, так она уже и домом стала. Такие люди говорят что плохо деньги в долг брать - берёшь чужие, а отдавать свои приходится.

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Любезный друг, а ты не думал что здесь в Молдавии(и особенно в левобережной части Молдавии – Приднестровье)такие особи как ТЫ и есть те самые "орды таджиков, узбеков , китайцев что бродят по улицам"?
Учите матчасть! Экскурс в историю ПМР

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Российские "таджики"-приехали, поработали и уехали...А те кто остаются внедряются в жизнь государства и опять же, повторюсь, учат особенности этой страны , культуру , язык , работают на благо и процветание уже этой своей страны которая их когда-то любезно приняла(России)...Так должно быть и это правильно...






Пока в свет вышли всего два пилотных номера «независимой узбекской газеты» (как она себя позиционирует). В ней можно почитать статьи как на русском, так и на узбекском языках. Броские заголовки, несомненно, порадуют глаз грамотных приезжих из Средней Азии: «Спасибо, Равшан!», «Питер стал узбекским городом», «Мехнат мигрантига ёрдам» («В помощь мигрантам». — Ред.). Но, к сожалению, не все приезжие с жаркого юга смогут по достоинству оценить эти познавательные и увлекательные статьи. Потому что, по оценке главы узбекской диаспоры в Петербурге Алиджана Хайдарова, примерно треть из них плохо говорят по-русски, и очень многие — вообще неграмотны. Но и им будет на что посмотреть! На 12 полосах они увидят много добрых лиц с родным национальным прищуром, милые сердцу цветастые халаты, тюбетейки и даже картины узбекских живописцев и рекламные листовки для гастарбайтеров УФМС. На страницах издания уважаемые узбеки рассказывают о своей нелегкой жизни на чужбине.

— Здесь (в Петербурге. — Ред.), в отличие от Узбекистана, можно заработать денег, — делится с соотечественниками в интервью «Петербург Уз» глава диаспоры Алиджан Хайдаров. — Оплата труда там от 30 до 100 долларов. А здесь — 400–500 долларов... Часто прямо из аэропортов люди попадают в руки мошенников... Работают по три-четыре месяца и не получают ни копейки... Уходят на улицу, идут воровать. Тюрьмы просто забиты узбеками...
Председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов раскритиковал идею ввести обязательный экзамен по русскому языку для гастарбайтеров, получающих вид на жительство в России. Шарипов заявил, что 90 процентов желающих работать в России откажутся платить за такой экзамен.

Вместо предложенного представителями ФМС обязательного экзамена по русскому языку Шарипов предложил России финансировать обучение языку жителей Таджикистана и других государств, из которых приезжает большое количество мигрантов.

"В деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства", - добавил Шарипов.

Кроме того, Каромат Шарипов усомнился в необходимости знания русского языка для мигрантов.

"Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он не специалист и не медик", - сказал лидер "Таджикских трудовых мигрантов".
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 05.08.2012, 21:15  
#223
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Ванлат, я не замечаю существенной разницы между твоей позицией и позицией breeze87 - тот недоволен русскими в Молдавии, ты - таджиками в России.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (05.08.2012)
 05.08.2012, 21:28  
#224
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Ванлат, я не замечаю существенной разницы между твоей позицией и позицией breeze87 - тот недоволен русскими в Молдавии, ты - таджиками в России.
Я как то не увидел в его словах недовольства, он просто констатирует факт - что есть, то есть.
  Вверх
 05.08.2012, 21:30  
#225
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я кое-что стер, да и вообще, Ван не делает секрета из своей неприязни к приезжим в Москву кавказским и азиатским лицам.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (05.08.2012)
 05.08.2012, 22:08  
#226
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
А Москва, Киев, Алма-Ата это уже не дом? Это иностранцы с автоматами? Как в этом случае Тирасполь домом оказывается? Странно как то, дали землёй попользоваться, так она уже и домом стала. Такие люди говорят что плохо деньги в долг брать - берёшь чужие, а отдавать свои приходится.
А если не секрет, вы где были последние 20 лет? У меня есть тогда для вас пренеприятнейшее известие:CCCP благополучно ушел в небытие и эти перечисленные вами города находятся заграницей... И да, это невероятно, но они действительно - иностранцы с автоматами что служат иностранному государству (России)...

Soap; писал (а)
А Москва, Киев, Алма-Ата это уже не дом? Это иностранцы с автоматами? Как в этом случае Тирасполь домом оказывается? Странно как то, дали землёй попользоваться, так она уже и домом стала. Такие люди говорят что плохо деньги в долг брать - берёшь чужие, а отдавать свои приходится.
Ничего себе дали попользоваться... Вот уж я понимаю - "добряки" ... Все стоят и молятся на Русь - Матушку что дала им землей попользоваться...финнам в Финляндии,полякам в Польше,эстонцам,литовцем,латышам в Прибалтике,чеченам в Чечне , татарам-Татарстан и многими, многим и многим...НУ очень многие благодаря вам сегодня на подаренном вами земле.. Только я по истории не помню когда финские , молдавские , туркменские колонисты приехали ну или вероломно с неба спустились на исконно русские земли.Не просветите??



И я вообще не пойму к чему эти изображения с азиатами бСССР ? Разве нет среди них умных,образованных людей что работают сегодня на Россию? Ну а тем что ведут себя незаконно,дико без уважения ко всему вся в этой стане конечно надо домой в родной кишлак,аул...
А если они,как тот-же Ванлат и скорее всего дед его и отец,что когда-то пришли на эти земли колонистами не учат язык, с неприязнью и гадливо всячески оскорбляют местный народ,то с ними как быть тогда? Пускай создают себе свои непризнанные резервации с последующим вхождением в Великий Туркестан? Вы не читали но я чуть выше точно об этом и писал...


Председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов раскритиковал идею ввести обязательный экзамен по русскому языку для гастарбайтеров, получающих вид на жительство в России. Шарипов заявил, что 90 процентов желающих работать в России откажутся платить за такой экзамен.

Вместо предложенного представителями ФМС обязательного экзамена по русскому языку Шарипов предложил России финансировать обучение языку жителей Таджикистана и других государств, из которых приезжает большое количество мигрантов.

"В деревнях все поколения школьного возраста готовятся выехать на территорию российского государства", - добавил Шарипов.

Кроме того, Каромат Шарипов усомнился в необходимости знания русского языка для мигрантов.

"Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он не специалист и не медик", - сказал лидер "Таджикских трудовых мигрантов".

Вот тут мне очень интересно вы в этих таджиков что не знают русского, себя узнали или нет? Или все таки знаете румынский?

breeze87, Вы переходите на личности и уже практически вплотную приблизились к известному лозунгу "Чемодан-Вокзал-Россия". Мы уважаем Ваши патриотические чувства и понимаем их, но обратите внимания: никто в своих постах не выдвигает антимолдавских тезисов. Прошу Вас быть сдержаннее.
Так я поэтому и перехожу на личность что-бы не подумали что я начну писать сейчас обо всех русскоязычных поголовно "Чемодан-Вокзал-Россия"... Да мне неприятны люди типа Ванлата что с неприязнью и высокомерием относятся ко мне только потому что я молдаванин и говорю на румынском,и это в Молдове где он как и я живет ..Такие люди живут здесь десятилетиями и не знают нечего о языке ,культуре,традициях страны в которой они живут и работают..И своим детям они также прививают эту свою ненависть и высокомерие.Дык еще и разваливают эту страну...
По работе знаком с итальянцем что года 4-е работает в Кишиневе .Так он почти без акцента со мною общается на румынском... А эти уже на пенсии, по 40 лет здесь проживающие и не знают "ун бунэ зиуа , бунэ сяра".. Вот я и не верю что русские - настолько неполноценный,агрессивный и анти-молдавский народ..Поэтому и перехожу на личность...

Последний раз редактировалось breeze87; 05.08.2012 в 23:05.
  Вверх
 06.08.2012, 00:02  
#227
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

breeze87, Помнется мне Вы говорили о том что Екатерина II создавала Молдову ноуэ?! Вопрос о истоках образования ПМР снят? Таки русские положили начало?
Теперь скажите когда территория нынешнего Приднестровья до революции 1917 года была Молдовой?
Не напрягайтесь, я отвечу:
Тем не менее южный берег Днестра никогда не был молдавскими землями. Здесь с 1538 года балом правили турки. В 60-е годы 14-ого века северная часть левобережья Днестра была включена в состав Великого княжества Литовского. Днестр служил границей с Молдавией. Польша объединилась с Литвой, а в 1793 году при разделе Польши отошли эти земли к Российской империи. Южное Приднестровье было частью Золотой Орды и Османской империи. В 1792 году после русско-турецкой войны оно так же отошло к Российской империи.
В 1812 году и правобережье было присоединено к России. Россия тогда воевала не с Молдовой, а с турками господствовавшими на этих землях. Так что русские завоеватели покорили не молдаван, а турок, спешу заметить.
Левобережье было Херсонской и Подольской губерний, а Бессарабия, т.е. территория современной Молдовы, была Бессарабской губернией. В 1917 году была провозглашена Молдавская республика - подарок русских исконным владельцам земель, а в 1918 году румынские войска перешли молдавскую границу. Опять же обращаю внимание на то что территория Приднестровья тогда ещё не была присоединена к Молдавии. 25–26 ноября 1918 года на заседании верховного органа власти в республике “Сфатул Цэрий” было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии. Румын почему то встретили как освободителей... Ну, да ладно, Бог им судья. Река Днестр была границей разделяющей СССР и Румынию. По пакту Молотова-Риббентропа Бессарабия вновь была отдана СССР, и в 1940 году только Приднестровье вошло в состав Молдавской Советской Социалистической Республики (опять подарок?). В 1941 году румыны вместе с фашистами захватили МССР, но не рассматривали Приднестровье как Румынские земли, а были выделены в отдельную зону румынской оккупации — провинцию Транснистрия. Бессарабия же была безоговорочно провозглашена Великой Румынией. Транснистрия была образована в соответствии с немецко-румынским договором, подписанным в Бендерах 30 августа 1941 года, определявшем территории, преходящие под юрисдикцию и управление Румынии. В 1944 году после изгнания румын Приднестровье опять стало частью МССР.
Левобережье Днестра попало в состав Российской империи и начало активно осваиваться поселенцами только в XVIII веке. Соседняя Бессарабия вошла в состав России только в 1812 году, будучи до этого частью Молдавского княжества. В 1917 году, после Октябрьской революции, на территории Бессарабии в составе РСФСР была провозглашена Молдавская Демократическая Республика. 23 января 1918 года республика провозгласила независимость. В последующие недели в ней усиливалось румынское влияние, и 27 марта МДР вошла в состав Румынии.

В 1917—1918 годах также активизировалось молдавское движение на левом берегу Днестра. В отдельных населённых пунктах левобережья численность молдаван составляла около 50 %, хотя их общее количество по региону не превышало численности местных русских и украинцев. После того, как в декабре 1917 была провозглашена Молдавская Демократическая Республика, в Кишинёве состоялся съезд представителей левобережья Днестра, где обсуждалось возможное расширение территории МДР на восток, за Днестр. Этот же вопрос позже обсуждался на съездах в Григориополе и Тирасполе. Съезды при участии представителей Сфатул Цэрий объявили о политическом и культурном единстве Молдавии и заднестровских регионов и приняли решение об объединении левобережья Днестра с МДР. Однако в связи с про-румынской политикой Сфатул Цэрий и вооружённым конфликтом большевиков с румынскими войсками это решение не было реализовано[10].

Вооружённый конфликт в Бессарабии стал причиной переселения части молдаван из МДР за Днестр. Это поспособствовало увеличению численности молдавского населения на территории нынешнего Приднестровья. Вследствие конфликта большевики потеряли контроль над Бессарабией, и та вошла в состав Румынии.

После возникновения СССР советские власти начали оспаривать принадлежность Бессарабии. Румынская сторона настаивала на том, что Бессарабия — исконно румынская земля, населённая румынами, хотя та никогда не входила в состав Румынии (не считая Буджака, бывшего частью Румынии с 1859 по 1878). Советская сторона доказывала, что Бессарабия была незаконно оккупирована румынскими войсками. В ходе переговоров сторонам удалось договориться о проведении демаркационной линии между государствами по Днестру, хотя СССР по-прежнему считал Бессарабию оккупированной территорией[11], а также о невозможности решения конфликта силой.
[править] Образование автономии

Инициатором создания молдавской автономии был Г. Котовский, его поддержали А. Бэдулеску, П. Ткаченко, С. Тинкельман, Т. Чоран, В. Попович и др. Их требования были рассмотрены советскими властями, и 7 марта 1924 года из части территории Балтского и Одесского округов Одесской губернии и Тульчинского округа Подольской губернии в составе Украинской ССР была образована Молдавская Автономная Область[12]. В Советском Союзе были и противники создания молдавской автономии, в частности, нарком иностранных дел Г. В. Чичерин. В своём письме Молотову он писал: «создание МАССР в настоящее время преждевременно, так как приведёт к экспансионизму со стороны румынского шовинизма. Преобладание молдавского населения (в левобережных районах Днестра) приведет к упрочению позиции Румынии в бессарабском вопросе»[1].

Несмотря на это, накануне очередных советско-румынских переговоров в Вене касательно статуса Бессарабии постановлением ЦИК УССР от 12 октября 1924 года была образована Молдавская АССР. По словам газеты «Одесские Известия», «все притеснённые бессарабские молдаване взирают на автономную республику как на маяк, который распространяет свет свободы»[13]. Однако Молдавская АССР была создана не как национальное государство, а как средство влияния Советского Союза на Запад[11]. Численность молдавского населения на территориях, вошедших в состав МАССР, не превышала и трети населения автономии, а молдавское влияние в регионе за всё время существования молдавской государственности было слабо. Имея в своём составе МАССР, Советский Союз мог навязывать государствам Западной Европы не только свой вариант решения Бессарабского вопроса, но и своё видение недостатков Версальско-Вашингтонской системы международных отношений[11].

В следующем 1925 году на I Всемолдавском съезде Советов в Бирзуле были установлены границы автономии и принята конституция, признанная украинскими властями 10 мая того же года. Согласно принятой конституции, началось формирование органов управления республикой и органов местного самоуправления.
Молдавия была под румынской оккупацией, и не смотря на это большевики считали её Молдавией и заочно присоединили к ней левобережье находившееся в составе РСФСР. Бессарабия фактически не обладала левобережьем по тому что была под влиянием Румынии. И только в 1940 году, после присоединения Бессарабии к СССР, нынешнее Приднестровье фактически вошло в состав Молдавии!
Если Вы всё же решите доказать обратное - что Приднестровье исконно Молдавская земля, что ж, давите фактами, а не голословными утверждениями что Приднестровье это вовсе не подарок от деспота России.
  Вверх
 06.08.2012, 00:08  
#228
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

.......................Дюк садись поудобнее и слушай што дядя тебе скажет .
1) Дюк что касаемо последних моих упоминаний о таджиках узбеках и прочей азии то я её высказал с целью показать Брезе-87 то что РФ не является нацианолистической страной коль допускает на свою территорию такую огромную миграцию из азиатских республик .. А брезе сравнил таджиков с русскими и укаринцами на территории молдовы ... Сравнение идиотское в силу известных всем причин .......
-------------------------------------------
2) Дюк - и ещё раз повторю румыны и Брезе не имеют никакого права относится к русским и украинцам так же как к таджикам потому что таджики не заселяли московскую область никогда
а украинцы и руские сдесь живут веками ..........
3) кроме того Русские и украинцы подняли на ноги утсталую молдавию и из аграрной республики превратили её в аграрно-индустриальную . -- А таджики кого подняли и что привнесли в россию ?
Ещё раз повторюсь на левобрежную территорию днестра Румыны не имеют никаких прав хоть со времён царя додона ................
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (19.08.2012), Привыкший побеждать (06.08.2012)
 06.08.2012, 09:57  
#229
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Времена царя Додона наступили, судя по всему, 9 мая 1877 года. (Ну, или в 1859 году, но под Османским владычеством).
  Вверх
 19.08.2012, 21:08  
#230
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
breeze87,
Не напрягайтесь, я отвечу:


Молдавия была под румынской оккупацией, и не смотря на это большевики считали её Молдавией и заочно присоединили к ней левобережье находившееся в составе РСФСР. Бессарабия фактически не обладала левобережьем по тому что была под влиянием Румынии. И только в 1940 году, после присоединения Бессарабии к СССР, нынешнее Приднестровье фактически вошло в состав Молдавии!
Я поражаюсь этой вашей упертости, с коей белое называют черным, кислое - пресным, а острое - тупым.
Россия (Сталин и Гитлер) ходили вместе освобождать поляков от поляков,эстонцев, латышей, литовцев, затем финов попытались освободить, но те стали сильно этому сопротивлятся,( явно дурачьё - не поняли своего счастья!), освободили украинцев и белоруссов, молдован-румынов, после этого "освободили" всю Восточную Европу и немцев наполовину (ГДР), оставшиеся "не освобождённые" немцы в ФРГ, сильно горевали и пытались прорыватся сквозь берлинскую стену - не пустили! Болгарских "братушек" тоже освобождали от турков, затем от немцев,в благодарность злобные болгары снесли памятник "Алёше". Вот и молдоване туда же! Нет, чтобы в ноги кланятся, они всё требуют от заботливой матушки-России, освободить от своего военного и финансового присутствия часть молдавской территории! Наглость и неблагодарность просто кощунственная! Вот и грузины, тоже как-то недовольны... Видимо жалеют, что российские войска таки -не вошли в Тбилиси. Странные, видимо "НЕ братские" народы, окружают хлебосольную добрую Россию!
Что и говорить. Не повезло России с соседями и даже не с соседями (Молдовой)...
  Вверх
Не понравилось
 19.08.2012, 22:37  
#231
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

breeze87, а Вы с кем нибудь в Молдове общаетесь? Про-румын в Молдове гораздо меньше чем про-русских, но оба эти движения перевешивают про-молдаване. Вот мне и интересно Вы когда нибудь слышали мнения не про-румын? Лично я в сёлах с очень слабым знанием русского языка многократно слышал (от стариков в первую очередь) что ни о какой Румынии они и слышать не хотят, не хотят опять в рабство, плетей не хотят, питаться мусом не хотят, а с приходом русских стало значительно лучше. По этому я и говорю о нашествии москалей как о освобождении молдаван от гнёта румын.

Кстати, как дела в Бельцах? Ваших всё же выперли или вы тоже кузькину мать показали? От всеобщей румынизации всех пятисот человек вашей организации ещё не отказались? Остальных силой румынизировать думаете? А как Вам Воронин - борец с сепаратизмом? Уже не сахар, правда? Может он Кремлю продался? А может Смирнову? Как вообще с такими настроениями в Молдове вы думаете её румынизировать? Может частями? Ну, что ж, успехов не желаю, но сочувствую. Не сильно правда, так, для приличия.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (20.08.2012)
 19.08.2012, 23:56  
#232
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
breeze87, а с приходом русских стало значительно лучше. По этому я и говорю о нашествии москалей как о освобождении молдаван от гнёта румын.
Из Замечания и предложения по генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС Доктора Ветцеля:
Русскому из горьковского генерального комиссариата должно быть привито чувство, что он чем-то отличается от русского из тульского генерального комиссариата. Нет сомнения, что такое административное дробление русской территории и планомерное обособление отдельных областей окажется одним из средств борьбы с усилением русского народа.

В этой связи уместно упомянуть следующее высказывание Гитлера: «Наша политика относительно народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола» (Н. Picker. Hitlers Tischgesprache im Fuhrerhauptquartier. Bonn, 1951, S. 72).

А вот Борман кстати почему-то предлагал:" Вместо нынешнего алфавита в будущем в школах надо ввести для обучения латинский шрифт."..Можно увидеть аналогию с тем как навязывали да и навязывают(ПМР) кириллицу латинскому народу, подчеркивая эту вашу "молдавскость"("тверскость,новгородскость,московск ось...") отличную от всего румынского.

Вот и вся разница. То что не удалось превести в жизнь нацистам по отношению к русским, с успехом удалось коммунистам по отношению к румыноязычным молдаванам...А то точно также бы сегодня какой-нибудь потомок тех самых захватчиков-фашистов что именовались бы сегодня "освободителями" рассказывал бы вам как с приходом нацистов стало жить лучше и как они освобождали тверчан и новгородцев от гнета москалей :)

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 20.08.2012 в 09:44.
  Вверх
 20.08.2012, 02:28  
#233
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
А вот Борман кстати почему-то предлагал:" Вместо нынешнего алфавита в будущем в школах надо ввести для обучения латинский шрифт."..Можно увидеть аналогию с тем как навязывали да и навязывают(ПМР) кириллицу латинскому народу, подчеркивая эту вашу "молдавскость"("тверскость,новгородскость,московск ось...") отличную от всего румынского.
По Вашей логике:
- если народ по вере мусульманский, то он доложен пользоваться в обязательном порядке арабской вязью?
- а если народ славянский - то кириллицей?
- а если народ романский - то латиницей?
- а если азиаты - то иероглифами?
Ничего подобного... Эта логика не работает на практике, а лишь существует в умах теоретиков "Истории Румын".

И если народ романский или римско-католический - то это не значит, что он в обязательном порядке должен пользоваться латиницей...

Если говорить о кириллице, то она была создана православными святыми Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита в первую очередь для православных народов славянской и романской языковых групп, и только затем распространилась дальше на Восток - к мусульманам (татарам и башкирам, и дальше в Среднюю Азию) и буддистам (калмыкам и монголам).

Богослужение в православии в те времена шло на старо-славянском языке (за исключением Греции)...
Так же и писалось всё на старо-славянском и национальных языках (в т.ч. молдавском, русском, - заметно отличавшихся от старо-славянского) всё на той же кириллице...

Не все православные народы пользуются кириллицей, безусловно...
Православные Японии пишут иероглифами, православные Грузии - грузинским алфавитом, похожим на арабскую вязь, а православные Румынии пишут латиницей - и это нормально.

Так же как и не все славянские народы пользуются кирилицей... На латинице пишут лужицкие сербы, поляки, чехи, словаки, словенцы, хорваты, муслимане-боснийцы...

Так что домыслы - суждения ряда националистов, что если ты:
- романец или католик, то твоя письменность в обязательном порядке - латиница,
- славянин или православный, то твоя письменность в обязательном порядке - кириллица...
НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
Романец имеет право быть православным, как и славянин - католиком! И сам имеет право выбирать себе письменность - латинско-католическую или кириллическо-православную, или ещё какую: греческую, на базе арабской вязи или иероглифов ...

Но старо-славянский язык и кириллическая письменность, на которых обращались к БОГУ Ваши предки из Молдавского княжества (в т.ч. господарь Штефан чел Маре), надеюсь, для Вас не пустое место,
если Вы, конечно, не убеждённый воинствующий атеист или детдомовский сирота, не знающий кто он и откуда...
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 20.08.2012 в 02:40.
  Вверх
 20.08.2012, 09:26  
#234
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
если Вы, конечно, не убеждённый воинствующий атеист или детдомовский сирота, не знающий кто он и откуда...
Всё же второе правильнее.
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
навязывали да и навязывают(ПМР) кириллицу латинскому народу, подчеркивая эту вашу "молдавскость"


Бистрицкая летопись


Путнянская хроника


Летопись Азария


Летопись Ефтимия


Летопись Макария

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

breeze87, под картинками есть названия работ, можете в инете ознакомиться кем они писаны и какую роль играли в государстве о котором Вы даже слышать не хотите. Это летописи Молдовы, а не Румыно-Молдовы.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (24.08.2012)
 21.08.2012, 13:32  
#235
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Это летописи Молдовы, а не Румыно-Молдовы.
НУ вот и чем же Вы и Константин отличаетесь от того-же рейхсфюрера СС Ветцеля?(без обид)
Нацисты хотели видеть конфликтующих, ,враждующих меж - собой тверчан, cмоленцев, новгородцев и никак не русских...Чтобы они осознавали себя не русскими, а именно как ростовцы или муромцы со своей отдельной историей и самобытностью. Прочитайте послевоенные планы нацистов… Мне не понятно почему люди победившие то зло что есть фашизм , повели себя точно также как они, претворяя в жизнь замыслы немцев по расчленению одного и того-же народа?
  Вверх
Не понравилось
 21.08.2012, 14:31  
#236
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

breeze87, да не я уничтожаю самобытность молдавского народа а Вы. Это Вы говорите что молдавской культуры не существует, есть только румынская.
Вы когда о фашизме говорили случайно про Австрию не вспоминали?
Фашики в Австрию тоже с оружием пришли и тоже с лозунгом воссоединения. Ничего не напоминает? Народ против, на правительство оказывают давление... Прям один в один ситуация Молдовы. И Вы ещё о фашизме говорите?! Не надо! Молдову действительно от таких присоединяльщиков спасать надо, а то она уже наприсоединялась до такой степени что у неё уже и языка своего не осталось и письменность оказывается должна быть латинская. Земля то хоть молдавская или тоже исконно румынская? Что румыноиды на долю молдаван оставляют? Да нифига! А что русские говорят что молдаване должны своим языком сделать русский? Может говорят что молдаван не существует, что это запутавшиеся русские? Может слушок ходит что у Молдовы исконно русские земли в пользовании?
Что конкретно русские отнимают у молдаван? И что румыны соизволят им оставить? Молдаване это нация! И она старше румынской. Молдова Румынию основала, а не наоборот. Так что уберите от неё свои потные ручёнки, не ваша она, не румынская, она сама по себе.
Хотя что про-румынам доказывать?! Фашистюги и есть фашистюги. Аннексию им подавай... ПодАвитесь.

ЗЫ Кстати я не Константин.

Последний раз редактировалось Soap; 21.08.2012 в 14:34.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (24.08.2012)
 21.08.2012, 19:31  
#237
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

мальчики я вклинюсь да? ))))))))))))))))))))

наткнулась на народный эпос в ЖЖ который отвечает на сокроментальный вопрос этой темы

Кошка бросила котят.
Это Путин виноват.
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Таня громко плачет.
Рядом Путин, не иначе.

Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили Вы в г…но.
У любого катаклизма
Объяснение одно:

Знает каждый демократ-
Это Путин виноват!
(с)
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (21.08.2012)
 21.08.2012, 19:34  
#238
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

я прочитала статью в комсомолке,как пусек-феминисток судили. там крупным шрифтом написали-а каспаров покусал полицейских)))) и фотка с бешенным белозубым оскалрм гарри каспарова))) так ржачно
  Вверх
 21.08.2012, 19:38  
#239
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Принцесс, у меня впечатление, что спорящие в принципе не расходятся во мнении, но как иначе высказаться долго и эмоционально, если со всем соглашаться?
Мне искренне жаль всех хороших людей в Росии( как и в других странах, впрочем), но пока сами ее жители не начнут активно заниматься своей судьбой ане верить в батюшку царя, мгла будет висеть ...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (22.08.2012)
 21.08.2012, 23:12  
#240
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Принцесс, у меня впечатление, что спорящие в принципе не расходятся во мнении, но как иначе высказаться долго и эмоционально, если со всем соглашаться?
Мне искренне жаль всех хороших людей в Росии( как и в других странах, впрочем), но пока сами ее жители не начнут активно заниматься своей судьбой ане верить в батюшку царя, мгла будет висеть ...
Шэридан , верить в "Батюшку Царя" это у русского народа в геноме записано. Так что эти Революции, Путчи, Болотные - всего лишь бег хомячка во колесике.
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (22.08.2012), Soap (22.08.2012)
Закрытая тема 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Политическая ситуация в нашей стране Dorgen Политика Приднестровья 23 25.07.2016 07:16
Льюис Кэрролл и Алиса в стране чудес PMR Книги 4 18.11.2012 18:29
Нацизм у нас в стране России - где правда где ложь ? Данила Политика России 6 11.08.2012 18:17
Россия - как в такой стране можно жить??? Родная Природная Курилка и флудилка 64 23.04.2012 21:57
Круговорот денег в стране PMR Социальный форум Приднестровья 2 17.09.2011 20:59

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!