Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Программисты и компьютеры в ПМР - Небольшой клуб для программистов и всех, кому интересны компьютеры и всё, что с ними связано.

Глазами Изберателей ПМР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.12.2011, 17:14  
По умолчанию Глазами Изберателей ПМР
#1
  2dmax 2dmax вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3
Регистрация: 20.12.2011
Спасибо:2/0
Не понравилось:2/0
Репутация: -35

СЛОВО ПРАВОЗАЩИТНИКА
Уважаемые крестьяне!
С 2008 года я вместе с А. Радченко защищаем в приднестровских судах земельные и имущественные права пайщиков бывших колхозов. Рано или поздно права пайщиков будут восстановлены! Мы приложим все усилия, чтобы крестьянам были компенсировано имущество их колхозов.
Сегодня виновник провалившейся реформы в сельском хозяйстве, приведшей к банкротству почти всех коллективных хозяйств, - И.Смирнов - сошёл с предвыборной дистанции с рейтингом доверия ниже 25%! Прав был Авраам Линкольн, 16-ый президент^ США, когда сказал: «Избирательный бюллетень сильнее пули». Сегодня, как никогда важно, в чью поддержку будет направлен этот бюллетень.
Я, приложивший немалые усилия для восстановления крестьян в своих правах не могу остаться в стороне, не могу не высказать своего отношения к кандидатам в Президенты ПМР - Е.Шевчуку и А.Каминскому. Моё отношение к кандидатам носит сугубо прагматический характер, поскольку интересы защиты прав крестьян требуют абстрагироваться от красочных, «за душу берущих» роликов и плакатов. Для меня важны те идеи и ценности, которые эти личности несут.
Е.ШЕВЧУК

По приглашению крестьян с.Глиное Слободзейского района я присутствовал на встрече Е.Шевчука с избирателями. Разумеется, от имени крестьян колхоза «Дружба народов», которых защищал в Арбитражном и Слободзейском судах, я задал вопрос:
1. «В советское время земля за крестьянами была закреплена Государственными актами на вечное пользование землёй колхозами. Сегодня - эта земля главами государственных администраций районов Республики отдана новым землепользователям на 99 лет. Как Вы думаете решать эту проблему?»
В ответ Е.Шевчук сказал: «Вы бы ещё предъявили госакты царского времени!».
Такое отношение Е.Шевчука к земельным правам крестьян не оставляет сомнений, что при его президентстве крестьяне будут оставаться обездоленными, и им придётся бороться с новой властью за восстановление своих прав. Объяснять Е.Шевчуку, что такое «государственный акт на право вечного пользования землёй» на данной встрече не представлялось возможным, да и не требовалось, поскольку, как юрист, как законодатель, он должен это знать это не хуже нас.
К этой позиции кандидата Е.Шевчука можно также добавить, что в специальном выпуске газеты «Возрождение» в ноябре 2011г., говоря о возрождении села, он даже не упомянул о проблеме земельных и имущественных паёв.
| 2. Получив столь ясный и лаконичный ответ по земельным правам крестьян, я задал вопрос по сути выступления перед сидящими в зале. В своём выступлении Е.Шевчук правильно сказал, что положение в экономике катастрофическое, дефицит бюджета превысил 70%. В связи с чем, я задал вопрос:
«Такому состоянию экономики способствовал, прежде всего, Закон ПМР «О разгосударствлении и приватизации», в принятии которого он принял участие. И вот почему. В советское время собственность на заводы, фабрики и т.д. была общенародной. Я подчеркиваю - общей. Указанный закон о приватизации был принят без участия граждан республики - владельцев этой собственности. В России доля каждого в общей собственности была выделена в виде ваучера, в Молдове — в виде бонов народного достояния. Наша, общенародная, собственность распродана за гроши...».
К сожалению, вопрос я так и не задал, поскольку Е.ШевЧук, прервав меня, однозначно сказал: «Закон о приватизации пересматривать не буду!».
Но я скорее не вопрос хотел задать, а услышать его оценку предложения: «Дооценитъ проданные предприятия, и на сумму .дооценки выдать> гражданам республики акции этих предприятий». Не секрет, что собственность распродавалась практически за десятую долю его
рыночной стоимости, поэтому 90% стоимости предприятий - это значительная собственности, в которой могут участвовать все граждане республики. При рыночной дооценке предприятий, среднем на одного гражданина пришлось бы около 40-45 тыс.долларов США собственности в виде акций этих предприятий. А это значит ежегодная прибавка к пенсиям в сумме не менее 2000 долларов США (при минимальной, 5%-ной доходности акций). Это только один из рыночных рычагов к поддержанию социальной справедливости в обществе. В свою же очередь, Е.Шевчук выдаёт в качестве достижений количество законопроектов (даже не законов!) в социальной сфере - 250 из 400 законопроектов. Что толку от этого количества, если качество жизни граждан неуклонно снижается! Поэтому я скептически отношусь к его подходам к управлению государством, как экономиста.
3. Много сил я отдал, чтобы добиться справедливости в проблеме компенсации вкладов наших граждан в Сберегательный банк СССР. В прошлом году, после отказа Верховного суда ПМР признать Закон о компенсации вкладов от 2005года противоречащим некоторым статьям Гражданского кодекса ПМР, фактически признать его несправедливым, ущемляющим права собственности граждан, была подана коллективная жалоба в Европейский суд по правам человека.
Услышав от Е.Шевчука ответ о том, что он пересматривать закон о приватизации не будет, я сразу задал вопрос:
«Почему же тогда, в декабре 2005г., когда Вы возглавили Верховный Совет ПМР, был пересмотрен закон о компенсации вкладов в Сбербанк, принятый в 1999г. ? Новым законом в 2005г. 5 советских рублей было приравнено к 1 приднестровскому рублюJ В то время как старый закон 1999г. 1 советский рубль приравнял к 1 доллару США!».
На что Е.Шевчук ответил: «Не было закона 1999 года».

Не правда, пункт 2 статьи 8 принятого в 2005г. гласит: «2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Приднестровской Молдавской Республики от 18 мая 1999 года № 161-3 «Об индексации сбережений граждан Приднестровской Молдавской Республики и о порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства Приднестровской Молдавской Республики» (СЗМР 99-2)».
Да, Евгений Васильевич, для Вас этот закон о компенсации вкладов, принятый в 1999г., прошёл незаметно. Наверно, он не затрагивал ваших интересов. А вот интересы многих наших граждан очень сильно от него зависели. Средний вклад на одного приднестровца, находившийся в Сбербанке на момент развала СССР, составил около 8000 рублей. По старому закону 1999 года - это 8000 долларов США, а по новому от 2005 года - около 2400 рублей ПМР, или менее 220 долларов США!
Многие скажут, у нас дефицит бюджета, а я компенсации каких-то вкладов добиваюсь. Откуда взять деньги? Я не буду рассматривать правовую сторону вопроса, основным принципом которой является обязанность должника погасить долг при любых обстоятельствах. Источником погашения долга государства перед своими гражданами является стоимость вооружения в с.Колбасное Рыбницкого района, которое оценивается более чем 4 миллиарда долларов США! Нам столько вооружения не нужно, а деньги гражданам нужны.
К сожалению, как и с проблемой приватизации, так и с проблемой вкладов в Сбербанк, кандидат в президенты Е.Шевчук оказался неготовым к диалогу, поиску решения по ним. Можно, конечно избирателям обещать отмену техосмотра, низкие цены на лекарства в особых аптеках, трудоустройство каждому и прочие популистские обещания, но быть нечувствительным к значимым проблемам всех граждан.
В отличие от политиков, которые в своей деятельности руководствуются интересами, мы, правозащитники, руководствуемся нормами права. К сожалению, формат встреч кандидатов в президенты не позволяет организовывать на них дискуссии или дебаты. Можно только задать вопрос, чистота ответа на который остаётся на совести кандидата.
К приведенным взглядам Е.Шевчука на земельные и имущественные права крестьян, на приватизацию, на сгоревшие вклады в Сбербанке СССР, следует добавить ряд других немаловажных замечаний.
Все мы знаем, что маленькая ложь порождает большое недоверие. Так в биографии Е.Шевчука сказано, что он занимался предпринимательством. На встрече с избирателями в с.Красном Слободзейского района, Е.Шевчук пояснил, что деньги на ждип «Лексус» и дом, он заработал занимаясь предпринимательством, - а именно, будучи управляющим филиалом Агропромбанка в г.Рыбнице. В этом банке, по словам Евгения Васильевича, за год его работы, оборот банка увеличился в 100 раз! Евгений Васильевич лукавит, говоря, что работа управляющим в банке - это предпринимательская деятельность. Статья 2 Гражданского кодекса ПМР определяет
предпринимательскую деятельность, как деятельность, осуществляемую на свой страх и риск, причём для этого надо быть зарегистрированным в качестве предпринимателя или в качестве юридического лица. Если управляющий филиалом Агропромбанка предприниматель, то тогда и заправщик на автозаправочной станции «Шериф», и продавец в магазине «Шериф» тоже предприниматели. Абсурд! '
Здесь? следует также отметить немаловажную деталь. Управляющим рыбницкого филиала Е.Шевчук был перед избранием в 2000г. депутатом Верховного Совета. А это значит, что он поднял оборот банка в 100 раз тогда, когда произошёл августовский дефолт 1998г., когда основная масса населения кратно, в 3-5 раз, обнищала за счёт падения курса рубля. Многие предприниматели разорились, а банки - в 100 раз подняли оборот! И этим-то гордиться?!
Меня также смущает, что после известного выступления в Верховном Совете ПМР в ноябре 2009г., Е.Шевчук не вёл никакой политической деятельности, отмалчивался. Оппозиционные СМИ предлагали ему публиковать свои взгляды. Однако, ни одной публикации. Никаких разоблачений. Или кроме Молдавской ГРЭС другие предприятия были приватизированы законно? Этим лет^м, в июне, крестьяне с.Глиное Слободзейского района приглашали его на общее собрание «КреАьянского союза с.Глиное». Однако, он оказался занятым и не приехал к ним. Он оставался занятым до выборов - так и не встретился с теми, кто его ждал.
Создалось впечатление, что с приходом Е.Шевчука грядёт новый передел собственности. Об этом свидетельствует его высказывание о том, что в первые 5 месяцев президентства он проведет ревизию всей собственности. Неэффективных собственников, не исполняющих инвестиционные программы, будут лишать собственности. Я-то думал, что мы избираем президентам, республики, а оказывается он будет проводить «инвентаризацию», как завсклад. Учитывая, что в своей деятельности президент республики не осуществляет инвентаризаций, то следует ли под словом «инвентаризация» понимать выкуп права на владение собственностью на период.
Следует учесть и тот факт, что Е.Шевчук не имеет поддержки в Верховном Совете ПМР, а это значит, что конфронтация неизбежна. Итогом её может стать смена президенской формы правления на парламентскую. И тогда наш Президент займёт тоже место, что и президент Германии или Италии.
А.КАМИНСКИЙ

В марте текущего года, по настоянию участников неформальных Крестьянских союзов населённых пунктов Слободзейского района, большая делегация их представителей, в том числе и я, побывали на приёме у Председателя Верховного Совета ПМР А.Каминского. На данной встрече ставился вопрос о земельных паях, а крестьяне колхоза «Дружба народов» с.Глиное Слободзейского района представили конкретные факты нарушения процедуры банкротства.
Впервые представитель власти, Председатель Верховного Совета ПМР, признал нарушения процедуры банкротства при ликвидации колхоза «Дружба народов». До этого, крестьяне с.Глиное Слободзейского района неоднократно обращались в прокуратуру, к Президенту ПМР, к Вице- Президенту ПМР, к Уполномоченному по правам человека. Обращались 5 раз в Арбитражный суд ПМР, который отказывал им в доступе к правосудию. Именно Арбитражный суд назначил конкурсного управляющего из числа кредиторов колхоза. Не удивительно, что этот суд отказался рассматривать в том числе и собственные нарушения закона. Отказался рассматривать жалобу крестьян и Слободзейский районный суд.
» Только А.Каминский дважды обращался в Прокуратуру с указанием конкретных фактов нарушения и просьбой принять меры по восстановлению законности. Дважды Прокуратура ПМР отказывалась рассматривать указанные нарушения.
В дальнейшем, А.Каминский продолжил диалог с крестьянами для нахождения решения по проблеме земельных паёв. Для примера нами был представлен украинский порядок государственной регистрации прав крестьян на их земельный пай. После изучения проблем владельцев земельных паёв, А.Каминский открыто признал, что права крестьян гарантированы советским Государственным актом на вечное пользование землёй колхозами, а также необходимость государственной регистрации прав крестьян на землю. Неоднократно, на встречах с избирателями, в частности с.Глиное Слободзейского района, г.Слободзеи, с.Красногорка Григориопольского района и других сел, гарантировал принятие соответствующего указа о правах владельцев земельных паёв. Он признал необходимым наделить земельными паями сельских педагогов, врачей, работников культуры. Он высказался за необходимость утверждения посредством указа президента порядка наследования земельного лай; порядка и условий сдачи его в аренду, и прочих сделок с ними.
Таким образом, А.Каминский продемонстрировал готовность к обсуждению и разрешению животрепещущих проблем крестьян.
Проблема приватизации государственных предприятий - . это не только проблема обездоленного народа, но и самих собственников^ данных предприятий. До разрешения прав граждан* как участников этой собственности, права новых собственников никогда не будут легитимны. Фактически в Приднестровье сложился новый вид собственности, «собственность на время правления». Права на такую собственность гарантируются только на период правления того или иного президента. С новым президентом каждый собственник предприятия будет по-новому выкупать «собственность на время правления». Такая ситуация не может устраивать самих собственников предприятий - им нужна полноценная собственность, без необходимости её «пролонгировать», без угрозы её утраты. Поэтому, исходя из опыта нахождения с А.Каминским, решения проблемы земельных паев, можно рассчитывать и на разрешение проблемы приватизации. Для этого надо, нам гражданам, во-первых, организоваться, а во-вторых, четко сформулировать и предложить вариант решения проблемы приватизации. Аналогично, следует поступить^ с возвратом советских вкладов.
Как сказал А.Каминский, он готов к диалогу с общественными организациями, к конструктивному рассмотрению проблем нашего общества с учетом интересов всех его слоев.
Уважаемые крестьяне!
Помните, только один раз в 5 лет Вы можете повлиять на власть, изменив её к лучшему!
Проголосуйте ЗА Анатолия Владимировича КАМИНСКОГО, неравнодушного к проблемам каждого из Вас и готового разрешить проблемы Ваших имущественных и земельных прав!
С уважением, правозащитник Степан Поповский




Ещё расскажу
Сегодня я иду возле штаба Шевчука , смотрю Машинка стоит с НАКЛЕЙКОЙ за шевчука ,
вроде как всё отлично
тут я посмотрел на намера оказались
МОЛДАВСКИМИ
Так что граждане кто за шевчука Учите румынский язык , скоро к молдове , потом к румыний , и будем цеганями !Оно вам надо ?

Ну когда я увидел молдавские намера хотел снять на фото , и тут вышел охраник , я своткал и пошёл себе дальше , он зади бежал и орал типо стой а то стрелять буду !
ну я остановилься мало что у него в голове , поговорили , и он сказал чтоб я при нём удалил фотку , ну я её удалл , и пошёл себе дальше , но дублекат осталься ))
Скоро будет ))
Скрин !


+ я Говорил удалишь сообшение будет спама в 2 раза больше ! Держи!

  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!