Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Программисты и компьютеры в ПМР - Небольшой клуб для программистов и всех, кому интересны компьютеры и всё, что с ними связано.

Электронное правительство в ПМР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.11.2012, 20:06  
#21
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Уж не знаю в тему ли это.
Короче у нас в России после оплаты штрафа, наложеного за нарушение ПДД, надо сходить в местное ГИБДД, пардон за рифму чтобы его "погасили" в их компьютере.
Иначе будете числиться в должниках.
У меня приятель нарушил в соседней области, так его туда и отослали.
Сказали: у нас нет общей сети.
О каком электронном правительстве при таком раскладе может идти речь?
Ну если только в пределах МКАД.
  Вверх
 03.11.2012, 01:16  
#22
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПМР меньше чем МКАД, так что тут все реально реализовать, и денег много не нужно на это.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 03.11.2012, 12:09  
#23
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
А насчет интернета, - у нас, кажется, нет нетелефонизированной глубинки, а ПК есть в каждой семье - я не знаю таких, у которых его бы не было. А обычно, раз есть телефон и есть ПК - то есть и интернет. То есть, практически вся республика у нас интернетизирована, за исключением, может быть двух-трех совсем уж изолированных хуторов.
Дьюк, так дело не в ошибках в расчетах.
Вот в Вашем вышеприведеном посту ключевые слова: кажется, я не знаю таких, обычно...
Я сомневаюсь, что Вы близко знаете, а это подразумевает заходил в дом, многих и в Вашем то городе.
А в глубинке и подавно.
Я же выше привел пример с ГИБДД.
Или Вы думаете, что у нас оснащение ПК и сетями хуже чем в ПМР.
Вот в частности, если Вы, конечно, не живете с родителями, у них есть ПК и интернет?
У моих, с обеих сторон, нету.
И он им напрочь не нужен.
А ориентировка только на "молодых да ранних", так это не правительство, а фикция.
  Вверх
 03.11.2012, 12:38  
#24
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

В частности, у одиноких пенсионеров интернета нет за отсутствием у них возможности к обучению. Когда жил отдельно - у родителей интернет был, как и у меня. Сейчас вообще три машины в доме стоят, т.к. я постоянно в Сети по рабочим вопросам и не могу сидеть за компьютером посменно. На работе маме в кабинет тоже поставил отдельный компьютер, т.к. ей нужно.
В плане оснащенности интернетом мы серьезно опережаем Россию потому, что у нас понятие "глубинка" отсутствует, как таковое из-за небольшой территории Республики. Но усредненная скорость подключения к нему, конечно, ниже. У меня - 10 Мбит - скорость входящего траффика (или 8 - точно не узнавал, просто 8 - потолковая, замеченная мной скоровть) на одной линии и 40 на другой, корпоративной, однако, большинство клиентов предпочитают скромные пакеты услуг - потому в основном народ сидит на 1Мбитных договорах.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 03.11.2012, 13:09  
#25
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

машины - это ПК
Касательно глубинки. Есть у меня знакомые, которые сюда прикатывают в поисках "экстремального" туризма (это на фоне своей забугорной жизни им там кажется). На фоне российской глубинки наша выделяется газификацией, телефонизацией. наличием тв и интернета (хотя при всем при этом туалет может быть на улице и может отсутствовать водопровод(((( )

Последний раз редактировалось DVA; 03.11.2012 в 13:13.
  Вверх
 03.11.2012, 13:12  
#26
  Boroda Boroda вне форума
  -Мишевый Плюшка-
 Аватар для Boroda
Детали профиля (+/-)
Ответов: 196
Регистрация: 26.01.2011
Спасибо:78/74
Не понравилось:1/1
Репутация: 700

Что-то много слишком... За что 5 млн. баксов????? Сеть уже есть, где нету, протянуть не так дорого... По? У нас достаточно программеров... Компов тоже достаточно во всех ведомствах, а даже если закупать офисные машины, то это не так уж и дорого - ну 400$ в среднем... На что 5 ! лимонов баксов
  Вверх
 03.11.2012, 13:14  
#27
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Ой, Борода )))) вот как начнется финансирование - посмотрим. какие замороженные стройки начнут опять строиться (магазины, парикмахерские, кафе....)
  Вверх
 03.11.2012, 13:16  
#28
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Dolce Vita писал (а) Посмотреть сообщение
Ой, Борода )))) вот как начнется финансирование - посмотрим. какие замороженные стройки начнут опять строиться (магазины, парикмахерские, кафе....)
Вит, так я про тож.
И за будущее признание тоже платить надо.
Это ведь сидящим за монитором- вынь да положь.
  Вверх
 03.11.2012, 13:20  
#29
  Boroda Boroda вне форума
  -Мишевый Плюшка-
 Аватар для Boroda
Детали профиля (+/-)
Ответов: 196
Регистрация: 26.01.2011
Спасибо:78/74
Не понравилось:1/1
Репутация: 700

Зарплата админа в гос. учреждениях ~ равна 200$, так ? даже за 3! года получится 7200$ А замечу, никакое железо не заменит человеческие руки... Пусть лучше увеличат админам з/п. Чтобы утечки мозгов от нас меньше было и поднимать IT сферу станет намного легче. А вообще, по факту мне кажется это все дурка. Даже если систему в каком-то виде поднимут, то косяков будет ой как много... А лет так через 5, если ничего в лучшую сторону не изменится, то большинство жителей республики вообще будут только старики да юные люди, остальные совсем разъедуться на заработки... Так кому это вообще будет нужно? Бабушкам? Хм.
  Вверх
 03.11.2012, 13:28  
#30
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Борода. как по мне. пусть лучше вводят эту электронную систему и оставляют людей. её обслуживающих. Штат бюрократов у нас раздут необычайно, а вот эффективность их работы оставляет желать лучшего. Почему в супермаркете Шериф знают, что у меня родственник выписался и поэтому его дисконтную карту у меня изымают, а при общении с госсутруктурами я должна оббегать жэк и паспортный стол. что бы доказать факт убытия человека? Почему у частника, которого все ругают - всё работает, строится, расширяется и появляются рабочие места (именно рабочие, там работают), а государство - только осваивает бюджет, без особых плодов? Так что нафиг-нафиг лишние "руки" из бюджетных организаций. Хотя фиг - это всё мечты, кто-то дачу построит, кто-то очередной магазин. Работать толком ничего не будет.

Последний раз редактировалось DVA; 03.11.2012 в 13:36.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (05.11.2012), Ванлат (19.11.2012)
 03.11.2012, 13:36  
#31
  Boroda Boroda вне форума
  -Мишевый Плюшка-
 Аватар для Boroda
Детали профиля (+/-)
Ответов: 196
Регистрация: 26.01.2011
Спасибо:78/74
Не понравилось:1/1
Репутация: 700

Потому, что частник работает на себя... Процветание и расширение его фирмы = его личное благосостояние... А в случае государства все иначе... Благосостояние нашей елиты - верхушки не зависит от состояния страны и её граждан. Страна в говне, они на мерседесах. Люди питаются хз знает чем, они "икорочку черную" по утрам на хлебушек. Возьму ту же Японию, там вот не помню вроде премьер министр(могу ошибиться) ушел в отставку только из-за того, что не смог выполнить предвыборного обещания... Наша основная проблема в том, что политика превратилась в БИЗНЕС! Сейчас в политику идут не ради народа и государства, а ради наживы и смачного куска пирога. Вот он, корень зла. Если однажды в этом моменте что-то изменится, то народ начнет намного лучше жить. Но мне кажется это утопия.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (05.11.2012)
 03.11.2012, 14:20  
#32
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

Boroda писал (а) Посмотреть сообщение
Потому, что частник работает на себя...
Борода, извини, что остальной текст оставил за кормой, но считаю нужным подчеркнуть.
Частник, априори лучше бюджетника, это аксиома.
Но ведь частник частнику рознь.
Одно дело перепродавать не важно что.
Там и проблем меньше, и легче и т.д.
А другое производство чего бы то ни было.
Я работаю во втором отделении.
Так должен сказать, что несмотря на высочайшие указы, наезды на нас втрое, как мимнимум чаще.
"Рубят сук..."
В любом понимании.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (05.11.2012)
 03.11.2012, 19:38  
#33
  kardinal888 kardinal888 вне форума
  PMR в БАН
Детали профиля (+/-)
Ответов: 701
Регистрация: 04.12.2011
Спасибо:90/237
Не понравилось:4/9
Репутация: 210

Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Борода, извини, что остальной текст оставил за кормой, но считаю нужным подчеркнуть.
Частник, априори лучше бюджетника, это аксиома.
Но ведь частник частнику рознь.
Одно дело перепродавать не важно что.
Там и проблем меньше, и легче и т.д.
А другое производство чего бы то ни было.
Я работаю во втором отделении.
Так должен сказать, что несмотря на высочайшие указы, наезды на нас втрое, как мимнимум чаще.
"Рубят сук..."
В любом понимании.
За организацию внутреннего производства - респект.
По поводу предпринимателей которым все равно что продавать - метко подмечено, из за этих бездумных купцов, у нас утечка из внутренней экономики - понимаешь отток капитала впрочем как и у вас. Но у вас то уже это раньше поняли и начали двигаться мелкими шагами но все таки. У нас же сейчас только делать начинают. Такой долгий процесс понимаешь сам. В начале сложнее всего.
  Вверх
 05.11.2012, 11:38  
#34
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Costinform писал (а) Посмотреть сообщение
только непонятно, если уже сделано там да там, да к тому же опробовано, а в некоторых местах работает с успехом, то почему сроком перехода пишут конец 2015, у тех у кого это работает попросить план внедрения и всё
Скорее всего заточено все под РФ, а тут нужно под ПМР все переделывать.
Было бы здорово увидеть подробный отчет, сколько сейчас тратиться денег в гос. структурах, на что, а потом сравнить, как эти траты планируют уменьшить при внедрении эл правительства в пмр.
И вообще о чем именно идет речь ))
  Вверх
 05.11.2012, 11:42  
#35
  Ghostbuster Ghostbuster вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,248
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Страна Московия
Спасибо:194/103
Не понравилось:10/0
Репутация: 525

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Скорее всего заточено все под РФ, а тут нужно под ПМР все переделывать.
Не только в этом дело, хотя думаю, что и такая проблема есть.
Все таки вернусь к оснащенности.
Ну не верю я, что именно в ПМР "цивилизация" в виде нета шагнула в каждый дом.
Именно поэтому, еще раз ИМХО, и срок такой.
  Вверх
 05.11.2012, 11:49  
#36
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я шас погуглил, на gov-pmr.org последние новости почитаю, про проблемы информатизации в Приднестровье, начиная с 1го ноября.

Правительство ПМР приступит к реализации системы электронного паспорта гражданина
Председатель Правительства ПМР Петр Степанов провел совещание с участием представителей министерств и ведомств ПМР, в ходе которого обсуждалась концепция создания единого электронного паспорта гражданина.

Такое решение подразумевает объединение всех данных о гражданине, находящихся в разрозненных информационных базах госструктур. Это позволит обладателю электронного паспорта осуществлять дистанционно решение большинства вопросов, касающихся взаимоотношений с органами власти, а также существенно сократить время на оформление различного рода документов.

Создание такой системы потребует формирование соответствующей нормативно-правовой и технической базы, а также унификации информационного взаимодействия различных государственных структур.

Одобрив предложенную концепцию, глава Правительства Петр Степанов подчеркнул, что «стратегией должен быть самый передовой опыт, поэтому Правительство - за прогрессивные направления в решении задач».

В Правительстве прошла презентация, посвященная вопросам информатизации в Приднестровье
В Правительстве ПМР сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по информатизации, которое возглавила помощник Председателя Правительства Анна Завтур. В рамках очередной встречи прошла презентация, посвященная развитию современных систем управления базами данных, которую провели специалисты компании «Oracle». Она является крупнейшим в мире производителем программного обеспечения для государственных структур и имеет представительства в 145 странах мира.

Изучение опыта ведущих мировых компаний, занимающихся информационными технологиями, началось в ходе работы над созданием в Приднестровье Электронного Правительства, которое через несколько лет должно начать работать в полном объеме.

По словам Анны Завтур, «построение Электронного Правительства – это не только выбор программных продуктов для обеспечения функций министерств и ведомств, это целый комплекс работ, связанных, в том числе, с оказанием государственных услуг, модернизацией сетевой инфраструктуры». Двигаться в этом направлении республика будет пошагово.

В ходе презентации архитектор решений компании «Oracle» Леонид Шихов представил свое видение по созданию модели Электронного Правительства, схемы оказания госуслуг и управления правительственными ресурсами. Говоря о сфере предоставления государством услуг, он подчеркнул, что «акцент в развитии информационных систем делается сегодня на удобстве пользователей, чтобы гражданин мог получить услуги быстро, просто и эффективно без необходимости посещать то или иное ведомство».

В завершении встречи представители компании «Oracle» ответили на вопросы приднестровских специалистов, связанные с внедрением электронного паспорта гражданина, безопасностью баз данных и лицензированием программного обеспечения.

В Правительстве ПМР прошло совещание по вопросам введения сдачи отчетности в электронном виде
Председатель Правительства ПМР Петр Степанов провел рабочую встречу по вопросам реализации подходов в рамках создания системы представления налоговой, финансовой и статистической отчетности в электронном виде. Правительством ведется работа по созданию условий для эффективного внедрения данного проекта, реализация которого станет еще одним шагом на пути создания Электронного Правительства в республике.

В ходе совещания заместитель начальника Государственной службы связи, информации и СМИ Татьяна Архипцева сообщила о том, что работа по созданию необходимого программного обеспечения находится на этапе внесения изменений и принятия окончательных решений по формированию требований функциональных заказчиков. Предложенные программные решения будут использоваться как налогоплательщиками, так и государственными органами власти для оформления и сдачи всех необходимых отчетов, а также проверки и получения сводной отчетности.

Использование новых стандартов налоговой, финансовой и статистической отчетности повлечет за собой модернизацию обеспечивающего программно-аппаратного комплекса во многих министерствах и ведомствах. При этом Председатель Правительства подчеркнул, что внедрение передовых технологий должно осуществляться при условии минимизации затрат и оптимизации использования имеющихся технических ресурсов.

В совещании также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Наталья Русанова, Министр финансов Елена Гиржул, начальник Государственной службы связи, информации и СМИ Евгений Зубов, помощник Председателя Правительства Анна Завтур, директор исполнительной дирекции Государственного Пенсионного фонда Оксана Буланова и начальник Государственной службы статистики Наталья Случинская.
  Вверх
 19.11.2012, 14:38  
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ха-ха, зато теперь все гос организации должны у себя установить в этом 2012 году документооборот какой-то на Lotus ))
Знакомому в гос. структуре пришло такое письмо по работе.
  Вверх
 19.11.2012, 14:48  
#38
  AaronKac AaronKac вне форума
  Пользователь
 Аватар для AaronKac
Детали профиля (+/-)
Ответов: 41
Регистрация: 17.11.2012
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 177

http://www-01.ibm.com/software/ru/lotus/ - вот этот lotus. Посмотрел, а что Sharepoint мелкомягких не тоже самое делает? Или у нас сначала всех на Linux посадят? Марь Иванна только с кнопкой Пукс разобралась, а тут ей какую-нибудь Генту с KDE кривым влепят.
  Вверх
 19.11.2012, 14:58  
#39
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Ха-ха, зато теперь все гос организации должны у мебя установить в этом 2012 году документооборот какой-то на Lotus
Звездец... Я в шоке...
  Вверх
 19.11.2012, 15:02  
#40
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Lotus
Что вам сказать? Изначально это было в пенсионном фонде (ещё лет 10 назад, наверное), там специально "новобранцев" отправляли на курсы по изучению. Так что готовьтесь к учебе )
  Вверх
Ответ  
Метки
lotus, документооборот, лотус, система единого окна
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Электронное правительство. avrudoi Программисты и компьютеры в ПМР 14 07.08.2017 15:53
«Независимая Гагаузия» назначает временное правительство? BVitalii Политика Молдовы 2 02.07.2013 15:57
Молодежное правительство ПМР PMR Социальный форум Приднестровья 21 27.06.2013 11:20
Правительство ПМР и ООО УК «Металлоинвест» подписали ряд соглашений. ММЗ заработает TheTeacher Новости ПМР, экономика Приднестровья 5 23.06.2013 12:16
Прогнозы на новое правительство ПМР dkonstantin7 Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 23 11.01.2012 17:58

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!