Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

ТЫ или ВЫ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.10.2008, 17:14  
По умолчанию ТЫ или ВЫ
#1
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Интересно узнать мнения других форумчан по данному вопросу... Вот, к примеру, на работе - одному сотруднику - 42 года, другому - 48 лет, а мне - 28. Я тому - которому - 42 - на днях говорю "дядя Витя" - ну по приколу, а тот, которому 48 - обиделся - говорит, ни хрена себе - ему 42 - а ты ему говоришь "дядя Витя", а мне 48 - а ты со мной на ты говоришь и просто "Саша". А еще есть один сотрудник - ему тоже под полтинник - я ему то на "ты" говорю, то на "вы" - смотрю в зависимости от его настроения - если он злой, ему лучше на "ты" не говорить. В итоге бред получается. По идее - если человек тебя старше - ты в любом случае должен говорить ему "вы". Но на работе этого не соблюдает никто... Потому что все участвуют в одном общем производстве, общем деле... Зачастую бывает, что начальник моложе в 2 раза подчиненного... Сложный вопрос.
  Вверх
 19.10.2008, 08:10  
#2
  Угрюмый БСДяшник Угрюмый БСДяшник вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Угрюмый БСДяшник
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,014
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: console@root [/root]#
Спасибо:257/49
Не понравилось:4/0
Репутация: 1100

У некоторых это стиль общения, у неготорых это воспитание. Раз ты мендуешься, то явно с воспитанием у тебя проблем нет. Я избрал политику обращаться на вы, даже если человек младше меня. Когда человеку это не понравиться, он сам аккуратно даст об этом знать или скажет "хватит выкать" что вызывает улыбку. Но рамки надо соблюдать. Уважать возраст тоже надо! В втоей ситуации считаю что лучшге тебе обращаться ко всем на вы.
  Вверх
 19.10.2008, 10:18  
#3
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Считаю, что обращение Вы должно браться за основу., а ты - лишь приятное исключение.

Мне вобще непонятно, когда малознакомые люди очень быстро переходят на ты.


Что касается ваших сотрудников, дяди Вити и дяди Саши, то к ним , считаю, Вы можете обращаться и на Ты и на Вы, всё зависит от того, как они сами Вам предлагают общаться. ( ТЫ или Вы ). У Вас же я так понимаю,одинаковые должности. Ну и соответствеено всё зависит от того в каких Вы отношениях. Ты - форма обращения, подразумевающая достаточно близкое знакомство с человеком и при этом условии, зачастую независимая от возраста человека.
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!