Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Моральные ценности. Моральные принципы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.04.2011, 14:09  
По умолчанию Моральные ценности. Моральные принципы.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересно Ваше отношение к моральным ценностям.
Какие они бывают, и какие у Вас.
Меня больше всего убивает, когда моральные ценности - это просто лоснящиеся на солнце оболочки, что будет с ними если их носителей прижмет жизнь??? Оболочки лопнут и вылезет вся гниль! В моей жизни такого не встречалось, но в книгах и в фильмах довольно часто есть такие случаи.
А вообще на Ваш взгляд должен ли человек, говорящий о морали быть сам морально чистым? Я думаю что нет.

И зачастую люди манипулируют моральными ценностями.
Усыновление.
Что плохого - только благо. но можно и сказать, что это - эгоистическо-эксплуататорский поступок, реализация своих самых низменных потребностей путем приобретения ребенка и подчинения го своим интересам.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 05.04.2011, 14:12  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
...А вообще на Ваш взгляд должен ли человек, говорящий о морали быть сам морально чистым? Я думаю что нет.
Для меня человек, убеждающий меня в чём-то, будет авторитетом в том случае ЕСЛИ сам хотя бы стремится к этому же, т.е. прикладывает усилия. Я уж не говорю про то, что уже сделано и он как пример приводит себ, мол, я смог и ты ТОЖЕ сможешь. В противном случае - это всё трёп..... Трепаться не мешки таскать.
  Вверх
 05.04.2011, 14:44  
#3
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Усыновление.
Что плохого - только благо. но можно и сказать, что это - эгоистическо-эксплуататорский поступок, реализация своих самых низменных потребностей путем приобретения ребенка и подчинения го своим интересам.
У вас Борис какое то извращенное представление о жизни .
  Вверх
 05.04.2011, 14:52  
#4
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
У вас Борис какое то извращенное представление о жизни .
вынужден с сожалением согласиться....
  Вверх
 05.04.2011, 15:04  
#5
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
...Что плохого - только благо. но можно и сказать, что это - эгоистическо-эксплуататорский поступок, реализация своих самых низменных потребностей путем приобретения ребенка и подчинения го своим интересам.
так могут поступать и к своему ребёнку. это из серии "повышение своей самооценки".
об этом и многом другом я писала в теме "Почему мы хотим детей? "

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
.................

Что стоит за этой фразой: «Хочу ребенка»? .....

Для многих родителей материнство или отцовство служит лишь поводом, стремлением пережить положительные эмоции, испытать чувство обладания, компенсировать несостоятельность в других сферах жизнедеятельности, заполучить объект для заботы и реализации своих амбиций. Кому-то эти поводы могут показаться весьма благовидными, кто-то в этих описаниях узнает себя. В чистом виде они встречаются редко, чаще всего мотивов содержится несколько, все они деструктивны для психики ребенка и требуют консультации специалиста перед планированием беременности.

Желание почувствовать свою власть, превосходство над ребенком, повысить самоуважение за счет его достижений, сделать его жизнь смыслом своей жизни. Через некоторое время родители понимают, что достигнутого недостаточно и начинают предъявлять к ребенку требования, оправдать которые он часто не в состоянии. Подобным детям суждено пронести чувство вины за несбыточные ожидания родителей через всю жизнь. Ожидания родителей должны основываться исключительно на реальных способностях ребенка.
......

Потребность ощущения своей необходимости. Отчаявшись стать нужной для мужчины, женщина решает родить ребенка для себя. К сожалению, руководствуясь подобными мотивами, мать часто склонна излишне опекать ребенка, или, наоборот, «отыгрываться» на нем за все то, что в жизни не сложилось.

Повышение самоуважения. Женщине представляется, что рождение и воспитание ребенка - основное ее предназначение, а процесс вынашивания и рождение малыша - это достижение. Не говоря уже о том, что сама по себе способность быть отцом или матерью повышает самооценку. Как тут отказать себе в самоутверждении с помощью ребенка?

.......

Стремление к самореализации. Рождение ребенка рассматривается как очередной этап жизни, приобретение нового опыта, переживаний. Ребенок дает возможность родителям реализовать их педагогический потенциал. «Первый ребенок - последняя игрушка».

Объект для манипуляций. Дети таких родителей обычно замкнуты и неуверенны в себе. Родители заботятся о ребенке, но одновременно с этим полностью подчиняют его себе, навязывают свое мнение, требуют беспрекословного повиновения. Это помогает им самоутверждаться за счет тех, кто стоит на ступеньку ниже.

.....
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (05.04.2011)
 11.04.2011, 20:38  
#6
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Интересно Ваше отношение к моральным ценностям.
Какие они бывают, и какие у Вас.
Меня больше всего убивает, когда моральные ценности - это просто лоснящиеся на солнце оболочки, что будет с ними если их носителей прижмет жизнь??? Оболочки лопнут и вылезет вся гниль! В моей жизни такого не встречалось, но в книгах и в фильмах довольно часто есть такие случаи.
А вообще на Ваш взгляд должен ли человек, говорящий о морали быть сам морально чистым? Я думаю что нет.

И зачастую люди манипулируют моральными ценностями.
Усыновление.
Что плохого - только благо. но можно и сказать, что это - эгоистическо-эксплуататорский поступок, реализация своих самых низменных потребностей путем приобретения ребенка и подчинения го своим интересам.
Нет у меня ни моральных ценностей, ни моральных принципов. Есть внутренние тормоза, через которые невозможно переступить. Вот и все.

Вчера выяснила, что если верить доктору биологических наук Александру Маркову. то многие психические функции, традиционно относящиеся к сфере высшей духовности, имеют вполне материальную основу - нейронные структуры в конкретных областях мозга. Если повреждается этот участок мозга, у человека начинаются искажения моральных суждений. Получается, что народное высказывание "больной на голову" имеет под собой вполне научную основу.

Любителям биологии рекомендую ролик. С автором можно соглашаться или не соглашаться, но лекция на мой взгляд интересная. Согласно его теории, дамам перед замужеством лучше сделать генетический анализ своего суженного. У человека есть ген, который отвечает за черты характера и верность в супружеской жизни. Чем короче длина участка, тем полигамнее человек. Задумайтесь девушки....

univertv.ru/video/psihologiya/psihologiya_zhivotnyh/publichnye_chteniya_k_stoletiyu_zhurnala_priroda_1/proishozhdenie_razuma_emocij_i_morali_
  Вверх
 11.04.2011, 21:23  
#7
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

да уж. Родная Природная. так мужчины без тестов полигамны.Я не вижу в этом проблемы для супружества. Это их мужское естество.
  Вверх
 11.04.2011, 21:47  
#8
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Временная гостья можно дать ссылку именно на страничку где лекция .Интересно .
  Вверх
 11.04.2011, 22:14  
#9
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
Временная гостья можно дать ссылку именно на страничку где лекция .Интересно .
Сорри, не увидела что ссылка неполностью. Она слишком длинная, не помещается.

Тогда надо зайти на сайт
univertv.ru/project/
Нажать на копку "Лекторы" и задать в поиск "Марков". Внизу страницы будет иконка - Марков Александр Владимирович " Происхождение разума, эмоций и морали: обзор некоторых новейших достижений..." ее и жать. В поиск вводить только фамилию, без имени. Почему-то по другому не ищет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Skarlett (11.04.2011)
 11.04.2011, 23:21  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
У вас Борис какое то извращенное представление о жизни .
Можно узнать, почему Вы так считаете?
Временная гостья, ссылка нерабочая, лучше цитировать тексты.
то многие психические функции, традиционно относящиеся к сфере высшей духовности, имеют вполне материальную основу - нейронные структуры в конкретных областях мозга. Если повреждается этот участок мозга, у человека начинаются искажения моральных суждений. Получается, что народное высказывание "больной на голову" имеет под собой вполне научную основу
Получается, что в средние века, в неразвитых цивилизациях были повреждены у большинства нейронные структуры?
Считалось нормальным пытать людей, пытать и убивать женщин и детей, насилие, садизм, в общем все то, что для меня за гранью и за что нужно смертную казнь давать или на рудники или в Японию на атомную станцию.

А про то что у Вас нет моральных принципов, а только тормоза - не вериться.

А вообще где бы почитать, список моральных принципов, какие они бывают?
Или 10 заповедей можно отнести к моральным нормам и принципам?
  Вверх
 12.04.2011, 10:09  
#11
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

alienora , простите, Вашу мысль не поняла....

Получается, что в средние века, в неразвитых цивилизациях были повреждены у большинства нейронные структуры?
а может просто они были неДОразвиты? чё сразу больные? были больные и вдруг исцелились и мы получились, а теперь обратно к исходникам? может они были недоразвиты и только....
  Вверх
 12.04.2011, 11:06  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Не скажи, посмотри на представителей древней Греции, восточных мудрецов. Да и не было резкого скачка и изменений в мозгах людей за последние 10000 лет уж точно.
А мораль изменилась в корне.
  Вверх
 12.04.2011, 13:26  
#13
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

DOOMSDAY - зри в корень!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 12.04.2011, 13:39  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И еще о морали, я не думаю что она сильно изменилась у людей, изменилось общество.
Это здорово, что людям с детства внушают правильные ценности.
И все равно, вспоминаю фильм "Эксперимент"...
Или же взять любую войну - культурные и образованные люди, законопослушные, а на войне насилуют, грабят.
В чем причина?
Я считаю что общество сдерживает законами и системами наказаний темную сторону человеческой души.
  Вверх
 12.04.2011, 14:24  
#15
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Я считаю что общество сдерживает законами и системами наказаний темную сторону человеческой души.
.......... ну ииииииииииии? Страх перед наказанием сдерживает. А к разговору о морали это какое отношение имеет? Страх это страх, а мораль это мораль.
  Вверх
 12.04.2011, 14:36  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

О том есть ли в современных людях моральные ценности на генетическом уровне. Перечитайте тему.
  Вверх
 12.04.2011, 16:35  
#17
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
О том есть ли в современных людях моральные ценности на генетическом уровне. Перечитайте тему.
Тему я читала )))))))))))) А в вашем сообщение тоже нет ни слова про генетику так что ж мне вам писать что б вы тему перечитали? ))))))))))))))))))
И еще о морали, я не думаю что она сильно изменилась у людей, изменилось общество.
Это здорово, что людям с детства внушают правильные ценности.
И все равно, вспоминаю фильм "Эксперимент"...
Или же взять любую войну - культурные и образованные люди, законопослушные, а на войне насилуют, грабят.
В чем причина?
Я считаю что общество сдерживает законами и системами наказаний темную сторону человеческой души.
Так что проще всего отправить читать тему когда сказать больше не чего да? )))))))))))))

Ну и что тогда за диалог получиться?)))))))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 1 час 52 минуты
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д
Мораль — понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности. От вопросов экологии, технологии, политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции внутреннего мира человека. Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность. В этом и лежит ключ к самому главному — сохранению вида homo sapiens.
Н. Н. Моисеев
Мораль проявляется на общественном и личном уровне. Индивид усваивает моральные нормы в процессе социализации, ориентации на добродетельное — на гуманное, доброе, честное, благородное, справедливое. Человек приобретает сведения о том, что такое порядочность, честь, совесть. При этом мораль изменяется в процессе нормотворчества людей, самостоятельно, со всей ответственностью за моральность своего выбора принимающих решения о выборе целей и средств.
из википедии )))))))))))))))))))

p.s. ПМР ну вот и что из того что написано о морали выше вы можете применить к себе, а именно :
-какие у вас нравственные взгляды и чувства?
-жизненные ориентации и принципы?
-цели и мотивы поступков и отношений?
-совестливость и бессовестность, чего как вы думаете в вас больше?
-что для вас честь и безчестие?
-что для вас справедливость и не справедливость?
-что для вам норма морали а что ненормально и не поддаться ни каким нормам?
-что для вас милосердие и жестокость?

p.s. p.s. Думаю, что каждый отвечая на эти вопросы будет для себя честен? а вот то, как каждый ведет себя ....... лучше всяких слов порой говорит о морали и ее нормах. Зачем углубляться в века, что б говорить о морали, когда в наше время о таком понятии как мораль многие уже и не задумываются.......... говорить то говорят, а вот что это такое, понятия и не имеют, ЭЛЕМЕНТАРНО.

Последний раз редактировалось к*******; 12.04.2011 в 14:45.
  Вверх
 12.04.2011, 20:27  
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

О себе - быть честным с самим собой и людьми, правда иногда то что я считал шуткой, оказывается обманом и вредным (ник сексолог без подписи), душевное спокойствие, возможно если жить честно, не делать зла другим, быть уверенным, что поступаешь хорошо. Справедливости во мне больше, так как стараюсь жить по совести.
Бесчестите - это предательство, злоба, лицемерие и зависть.
Ненормально - убийство, насилие, беспричинное причинение боли ради какого-то удовольствия.
Да всего не вспомнить.
Норма - помогать близким.
Я человек, и к сожалению не всегда получается так поступать, част ошибаюсь, живу на эмоциях.
  Вверх
 12.04.2011, 23:27  
#19
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Временная гостья, ссылка нерабочая, лучше цитировать тексты.
Не могу. Это не статья, а видео.

Получается, что в средние века, в неразвитых цивилизациях были повреждены у большинства нейронные структуры?
Считалось нормальным пытать людей, пытать и убивать женщин и детей, насилие, садизм, в общем все то, что для меня за гранью и за что нужно смертную казнь давать или на рудники или в Японию на атомную станцию.
Сторонники теории эволюции Дарвина считают, что мозг и психика эволюционировали. Поэтому я и написала, что с ученым можно соглашаться или не соглашаться.

нормальным считалось, потому что таковы были нравы. Жестокое время - жестокая жизнь. Но наверняка были люди и сострадательные.
  Вверх
 13.04.2011, 00:21  
#20
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Видео же можно встраивать на форум. Прямой ссылкой.
"люди и сострадательные" - я думаю благодаря им, любви и добру, его торжеству над злом, наш мир улучшился.
А в чем разница между нравами и моралью тогда? Для меня - всякое время порождает свою мораль, своих лидеров. И Робеспьеры сейчас сидят за чертежными столами, а Спартаки умирают в горячих точках, или же деруться на спортивных рингах.
Я считаю что есть что то общее хорошее в людях, в не зависимости от нравов.
А общество или давит, или поощряет это в людях.
И смотря на историю - все же добро и хорошее побеждает.
Сейчас хоть на бумаге и формально.

Про принципиальность - согласен, так как жизненные ситуации много сложнее примитивных принципов. Как жить - нельзя дать руководство самому себе на 10-20 страницах... Принципов стоит придерживаться.

У меня в голове четко есть - что хорошо и что плохо, наверно это принципы, но конечно могут быть ситуации, когда я буду жить не по ним, ради чего-то.
Мне очень нравятся размышления Довлатова в книге "Зона" о людях + Булгакова в "Мастере", эти 2 суждения в сумме - мой взгляд на людей.
Примерно смысл такой для меня - люди говорят много как надо жить, как правильно, строят из себя, НО, в экстремальной ситуации проявляется суть человека. И еще в зависимости от ситуации человек проявит свою хорошую сторону вплоть до безумного геройства, или же плохую.
Один и тот же человек может быть героем войны весь в орденах, и он же - стать уголовником, безжалостным убийцей невинных людей.

Про чужие письма, эт точно ))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Принципы модерации на форуме ПМР PMR Отзывы и предложения по форуму 13 01.07.2015 12:36
Re: Реклама и моральные ценности Sher Курилка и флудилка 1 09.09.2013 00:10
Принципы общения с любимыми женщинами PMR Психология 34 11.07.2010 01:20
Наши принципы Zozo Психология 4 30.03.2010 23:13
Основные принципы жилищной политики в ПМР PMR Юридическая помощь в ПМР 0 11.10.2008 20:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!