Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Программисты и компьютеры в ПМР - Небольшой клуб для программистов и всех, кому интересны компьютеры и всё, что с ними связано.

Проект Линукс в Школе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.03.2011, 12:50  
По умолчанию Проект Линукс в Школе
#1
  Vitaly Vitaly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Vitaly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: В сети
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Линукс в Школе - это проект который подразумевает переход учебных заведений на открытое
программное обеспечения, во многих странах принято решения использоватся
Open Source в госсударственных проектах. В России, Германии, Китае и еще некоторых странах
открытые информационные системы используются каждодневно как в гос учереждениях так и
предприятиями.
Да и потом экономический вопрос тоже очень важен лицензии на проприетарное программное
обеспечение не очень то и дешевые так что нам мешает перейти на открытое программное
обеспечение. (помню мой друг … часто сидел в интернете в поиске серииного номера или
крякнутого программного обеспечения так как не в состоянии был платить за софт, а как
перешел на линукс так все изменилось больше нет проблем в поиске пиратского софта, как
он мне ответил“зачем если все есть в системе и очень много открытых программ в дистрибутиве”).
Я думаю что в большенстве случаев это страх так как все уже давно привыкли к мышыному
интерфейсу Microsoft Windows и не охотно меняют его на что нить новое, а ведь аналогов
во всем мире предостаточно. В настоящее время очень много систем направлено на пользователя
а не на серверное применение к примеру Ubuntu, Fedora, Mandriva, Sabayon, PC-BSD и еще многие другие.
Я думаю что переход в наших учебных заведения на открытое программное обеспечение не только
не только экономическую выгоду принесет так как не придеться больше платить за лицензии но и
с другой стороны поможет отучить пользоватея персональных компьютеров использовать
пиратское программное обеспечение.
  Вверх
 02.03.2011, 13:23  
#2
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

я думала Линукс Юниксович Окошкин какой то проект придумал..........
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 02.03.2011, 18:31  
#3
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Пока число *nix юзеров в ПМР менее 1% - не думаю, что это можно будет сделать легко и просто. Линуху знают часть программистов, особенно "старой закалки", некоторые сетевики и владельцы своих сайтов. И всё.

А большинство даже рунту боится поставить, причём даровую (диски бесплатно присылают)

Хотя сама идея великолепна - школота начнёт понимать что такое командная строка, безглючность, исходный код, компиляция и GPL, etc. Может кто-то из не-программистов начнёт наконец-то писать на си-подобных языках
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/

Последний раз редактировалось TheTeacher; 02.03.2011 в 18:34.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vitaly (02.03.2011)
 02.03.2011, 18:43  
#4
  Vitaly Vitaly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Vitaly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: В сети
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Я прекрастно понимаю что работа предстоит тяжелая и многие с опаской будут расматривать данную тему поэтому я думал как будет свободное время обоити несколько школ поговорить с преподами информатики а там уже и видно будет так как кроме первостепенной задачи т.е. перевести школу под линукс есть и вторая не менее важная задача это учебная программа над которой придеться поработать если кокакая нибудь из школ отклинкниться на предложения. Так как я говорил это все еще в планах.

Добавлено через 1 минуту
Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
я думала Линукс Юниксович Окошкин какой то проект придумал..........
Жаль Вас разочаровывать но это не так. Этот пост я написал чтоб уважаемые посетители написали что об такой идеи думают.

Последний раз редактировалось Vitaly; 02.03.2011 в 18:54.
  Вверх
 13.03.2011, 20:30  
#5
  Khan08 Khan08 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38
Регистрация: 14.11.2010
Спасибо:11/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 14

Не так все просто, как кажется на первый взгляд. Школы используют пиратское ПО, на него настроены учебные программы, после окончания школы выпускники идут учиться дальше и опять Windows. Разорвать это наскоком не получится, необходимы синхронизированные усилия государства, минпроса, преподавателей, которых и так не хватает. Да и пока процветает пиратство, тяжело заставить перейти на линукс или что-то похожее (в смысле открытое) даже простых юзеров, не говоря уже о неповоротливой государственной машине.
  Вверх
 13.03.2011, 20:52  
#6
  Линукс Юниксович Окошкин Линукс Юниксович Окошкин вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 316
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: not available
Спасибо:88/37
Не понравилось:4/4
Репутация: 236

Vitaly писал (а) Посмотреть сообщение
помню мой друг … часто сидел в интернете в поиске серииного номера или
крякнутого программного обеспечения
А теперь сидит в поисках документации по настройке программ, не имеющих виззарда?
  Вверх
Сказали cпасибо
hiv (18.04.2011), Мистер-Х (14.03.2011)
 17.04.2011, 14:27  
#7
  Vitaly Vitaly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Vitaly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 26
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: В сети
Спасибо:4/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Да допустим что сидит ну а в чем тут проблема, у нас все поголовно с устаовочными красивыси программами не знают как справиться а вы видите проблему в том что он учит чтоб что-то настроить, лично я считаю это большим плюсом так как после прочтения документаций он будет более компетентный в этом вопросе.

Добавлено через 6 минут
Народ у кого есть желание и возможность поговорите на эту тему в своих учебных заведениях с приподователями по информатики узнаите их мнение по данной теме.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Линукс Катя Программисты и компьютеры в ПМР 25 17.11.2020 13:40
Профессия психологов в школе Sher Учебные заведения 19 15.10.2012 14:12
линукс Maxxx Программисты и компьютеры в ПМР 18 11.09.2010 23:17
Ужасные факты о.... Линукс станет платный. SpiderMansik Программисты и компьютеры в ПМР 9 23.02.2010 01:35
Газ в школе Приднестровский журналист Учебные заведения 3 03.11.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!