Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Русская национальная идея

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 08.05.2011, 13:17  
#21
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
И что я от него услышу? Фоменко и Носовского читать не пробовали?
А Вы не пробовали прочесть например :

http://www.koob.ru/gumilev/ancient_rus

http://www.koob.ru/rybakov_b/yaziche...revnih_slavyan

Когда закончите, дам еще пару-тройку ссылок, вот тогда можно будет беседовать и анализировать.


По разным форумам я конечно же шастаю, ума набираюсь, Вы разве нет?
Конечно шастаю. Но я девушка капризная, поэтому сначала огляжусь, мне надо чтоб " костюмчик сидел", а уж потом обосновываюсь. Исключения редко бывают.
Но и на этом форуме есть кое что про язычество и русскую культуру ЯЗЫЧЕСТВО, КАК ОНО ЕСТЬ! так что если Вы налево не ходите, можете почитать и на правом ресурсе.
Угум-с, Вы мне еще Задорнова посоветуйте.

К Вам домой колядовать приходят?
Конечно. Говорю - пожалуйста, колядуйте. А они тык-мык.... кроме первых двух фраз больше ничего и не знают. Ну прям как современные язычники.

Вынужден Вас разочаровать это язычество. Христианство не смогло победить язычество и чтоб его навязать пришлось ему ассимилировать с ненавистной верой.
Да что Вы.... Прям расстроили меня. Я-то думала, что это лишний раз свидетельствует об относительно мирном переходе язычества к Христианству. А тут вон оно как.... Теперь по ночам спать не буду...

Soap, ну честное слово, если бы Вы побольше прочли, проанализировали, подумали, непредвзято, то Вы поняли когда и почему начал падать Российский трон. И что сначала алтарь, а потом трон. И никак не иначе. Никак.

Нет смысла спорить с Вами. Вы меня простите, но есть известный закон фальсификации - я сфабрикую что-то, а Вы давайте....доказывайте.... Сплетни ведь не требуют никаких доказательств. А у Вас прям талант с ног на голову ставить.

Меня всегда удивляет, ну почему люди не хотят ничего читать кроме желтых сайтов. Почему не хотят разобраться САМИ. Почему они так не уважают себя...

Последний раз редактировалось Временная гостья; 08.05.2011 в 13:20.
  Вверх
 08.05.2011, 14:58  
#22
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Угум-с, Вы мне еще Задорнова посоветуйте.
А Вы мне что предлагаете читать? Тот же Задорнов только в профиль.
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Да что Вы.... Прям расстроили меня. Я-то думала, что это лишний раз свидетельствует об относительно мирном переходе язычества к Христианству. А тут вон оно как.... Теперь по ночам спать не буду...

...

Меня всегда удивляет, ну почему люди не хотят ничего читать кроме желтых сайтов. Почему не хотят разобраться САМИ. Почему они так не уважают себя...
Киевская Русь уже была, была сильной и именно по этому Константинополь заключил союз с князем Владимиром чтоб подавить мятеж Варды Фоки. Условием Владимира был брак с царевной Анной. Говорят что этот брак был унизительным для Ромейских василевсов, но суть не в этом. Ответным условием было крещение жениха. Так Владимир и крестился.
А дальше:
Киевский митрополит Иларион признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению:
…никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному Богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед приказавшим, ибо его религия была связана с властью.
Те, кто не пожелал расставаться с прежними верованиями, бежали в пустыни и леса. Живя в неудобных для поселений местах, испытывая всевозможные лишения и трудности, язычники совершали ограбления христианских священнослужителей (иногда доходило до убийств), а также людей, изменивших древним народным верованиям и принявшим крещение.
Советские церковные историки О. М. Рапов, Е. К. Дулуман и Е. Ф. Глушак утверждают, что именно этих разбойников, упомянутых в «Повести временных лет», требовали казнить епископы. Князь Владимир, как утверждает летописец, вначале отказывался применять казнь, но епископы потребовали от него применения к язычникам-разбойникам самых жестоких мер:
Ты поставлен от Бога на казнь злым, а добрым на милость.
«Владимир же отверг виры и начал казнить разбойников».

Смена религиозных культов сопровождалась уничтожением изображений языческих богов, их публичным поруганием со стороны княжеских слуг и духовенства, преследованием и уничтожением волхвов и ведунов, разрушением культовых сооружений (идолов, капищ), жестокими расправами над теми, кто не хотел креститься, построением церквей на местах, где стояли языческие идолы и храмы.

Святой Макарий писал:
когда мы приняли от святого велико князя Владимира святое крещение: во всей Русской земле скверные мольбища идольские разорены тогда.
В Киеве кумира Перуна привязали к конскому хвосту, сволокли со Старокиевской горы и бросили в приток Днепра Почайну. По пути кумира били массивными палками специально приставленные двенадцать «мужей». Бросив в воду, кумира сопроводили за Днепровские пороги, нигде не позволяя ему прибиться к берегу. Видя поругание над своим богом, собравшиеся язычники плакали.На месте, где стоял идол Перуна была воздвигнута церковь Василия, посвящённая Василию Великому.

В Новгороде произошли подобные события. Как сообщает известный историк церкви, обер-прокурор Святейшего Синода А. В. Карташёв, по указу князя Владимира крестить Новгород отправился Иоаким Корсунянин (впоследствии первый епископ Новгородский). Карташёв приводит сведения из летописей:
пришёл в Новгород епископ Иоаким и требища разрушил и Перуна посёк.
И приказал Иоаким стащить и бросить Перуна в реку Волхов. «Для развенчания кумира в глазах толпы, над идолом издевались. Обвязав его верёвками, волокли „по калу“, били палками и пихали. В это время вошёл в Перуна бес и начал кричать: „о горе, ох мне, достался я немилостивым сим рукам!…“». Иоаким приказал, чтобы Перуна никто не спасал, а толкали бы его всё дальше и дальше.

Профессор А. В. Карташёв отмечает, что
первой вступительной задачей новоустроенной на Руси церкви состояла в том, чтобы водворить в языческой душе русского человека новую христианскую веру.<...> С течением времени под влиянием настойчивых преследований духовенства, суду которого подлежали преступления против христианской веры, и бесхитростной проповеди о том, что боги языческие это злые демоны, — отчётливая вера в старые божества померкла в сознании народном.
В 1032 и 1076 годах во Владимиро-Суздальской Руси вспыхивали массовые народные восстаниям против насаждения новой религии со стороны правящей верхушки («старой чади»). Если в начале XI века Ярослав Мудрый осторожно обращался и с языческим населением области и жречеством, то в 1032 году он беспощадно расправился с предводителями восставших.

В 1071 году, согласно «Повести временных лет», в Новгороде появился волхв и принялся хулить христианскую веру и обещать совершение чудес.
И была смута в городе, и все поверили ему и хотели погубить епископа. Епископ же взял крест в руки и надел облачение и сказал: «Кто хочет верить волхву, пусть идёт за ним, кто же верует Богу, пусть по кресту идёт». И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошёл к волхву<...> вынув топор, разрубил волхва, и пал он мёртв, и люди разошлись.

А. П. Рябушкин.
«Князь Глеб Святославович убивает волхва на Новгородском вече (Княжий суд)»
(1898 год).
Храмы господни ставили на месте прежних поклонений для того чтоб приходящие на прежние святыни уже как бы поклонялись новой вере. Народ Руси всегда отвергал новую веру, но войску приходилось подчиняться властителям, а они насаждали христианство. Как Вы понимаете против армии не попрёшь. Были бунты, мятежи, но все они подавлялись силой. "Татаро-Монгольское иго" на мой взгляд вполне мого быть одним из таких бунтов.
Народу пришлось смириться с приходом новой веры. Конечно не только кнутом навязывали нового Бога, но и пряником, по этому, и по тому что христианству пришлось подстраиваться под верования людей и совмещать несовместимые вещи и избежала Русь особых катаклизмов. Более подробно о совмещении христианства с язычеством можно увидеть на Урале. Если есть желание ознакомьтесь сами.
Как бы там ни было, но больше чем через тысячу лет христианства наша культура пронесла и Бабу-Ягу, и Кощея Бессмертного, и домового ... примеров миллион, и это вовсе не говорит о том что все кинулись в новую веру, это говорит в пользу старой, к которой больше привыкли. Так что в истории России очень много белых пятен которые пытаются закрасить "в подобающий" цвет.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 08.05.2011, 18:25  
#23
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, Вы как всегда. Неужели думаете, что буду это все вычитывать....

На Руси был уже кризис язычества. Это очевидно. Многие приняли крещение еще при Ольге. ( я уже писала здесь об Ольгих крестах). Восточные славяне контактировали с христианскими народами -чехами, болгарами, моравами и проч. А также с Византией. Уже в девятом веке возникали конфликты между славянами и язычками. И было где молится. Такое невозможно в стране с устойивым мировоззрением. Христианство не было для Руси незнакомой религией. И потом, первая крестилась дружина князя. Вы себе представляете КАК можно насильно покрестить дружину? Сильные столкновения были только в Новгороде, но это всегда была страна в стране....
А Вы мне что предлагаете читать? Тот же Задорнов только в профиль.
Говорить так о специалистах, которые потратили всю жизнь на исследование материала тех лет, проведших сотни раскопок, по меньшей мере некорректно.

А продолжать дискуссию с человеком, который не прочел ни единой книги специалиста, бессмысленно....
  Вверх
 08.05.2011, 19:33  
#24
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Soap, Вы как всегда. Неужели думаете, что буду это все вычитывать....
Конечно шастаю. Но я девушка капризная, поэтому сначала огляжусь, мне надо чтоб " костюмчик сидел", а уж потом обосновываюсь. Исключения редко бывают.
Довольно странный способ узнавать новое, не находите?
Смотрите что получается. Вы в какое то время поверили во что то и обратного мнения даже слышать не хочете, но есть полная уверенность что Ваше мнение правильное остальное всё от Задорного (или лукавого)
Думаете я удивлюсь если Вы скажете что Русь появилась только с приходом христианства? Отнюдь!
  Вверх
 08.05.2011, 19:51  
#25
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, Вы меня повеселили. У Гумилева и Рыбакова некоторые взгляды на славянский период значительно различаются. Поэтому я дала Вам эти две книги. Надеялась, что хоть бегло просмотрите.

Когда я говорю о "костюмчике", то имею в виду какими источниками пользуются оппоненты. Если ОБС из википедии дергают, то от такой информации надо ноги делать...


Soap, скажите честно, Вы что-нибудь читали на эту тему? Кроме Фоменко и интернета...
  Вверх
 08.05.2011, 20:21  
#26
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

История какой мы её знаем это перенавраное сказание о прошлом с позиции "так выгодней".
С таким же успехом я могу сказать что вы нахвалилась того вранья которое вам выгодно. Есть исторические факты. Русская нация появилась только в результате обеднения всех славянских племен, коих было сотни, в единое централизованное государство. При язычестве этого было сделать не возможно, так как у каждого племени было свой бог или идол которому они поклоняться и других богов не уважали и из-за этого между славянами часто возникали кровавые войны.

Христианство не присуще славянам, но русские то не славяне, русские это православные вобравшие в себя все нации от монголии до балкан. Русские сегодня это и татары и тюрки и азиаты. Славянство это прошлое России от которого нужно избавляться и выжигать каленным железом дабы не плодить великорусский шовинизм. Христианство это будущее России, но не для славянства.

В этом отношении агрессия славянофилов в отношении христианства вполне понятна и естественна. Но без христианства Россия распадется на десятки государств и народов. С христианством Россия станет самой могущественной державой в 21 веке. Кто в этом противостоянии победит неизвестно.

Soap, я не собираюсь вам ничего доказать. я вам показывают позицию тех кто с вами не согласен и призывают те кто согласен со мной встать на защиту православной России от разлагающего влияния славянского язычества. А тех кто не с нами, тот против нас.
  Вверх
 08.05.2011, 20:47  
#27
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Soap, скажите честно, Вы что-нибудь читали на эту тему? Кроме Фоменко и интернета...
Скажите, а "Повесть временных лет" считается? а остальное скаченное или онлайн прочитанное?
Как ни странно я читаю и христианские источники и не христианские, думаю, сопоставляю, с людьми общаюсь, всё складываю, лишнее откидываю (придаю анафеме), и оставляю не то что выгодно мне, а то что больше согласуется с фактами.
А Вы читали переведённые первоисточники? А сравнивали (кроме дат естественно) с Носовско-Фоменковской версией?
  Вверх
 08.05.2011, 20:50  
#28
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я не думаю, что создание новой России под эгидой Православия, это очень хорошая идея. Для начала нужно церковь очистить от негатива и вернуть к ней доверие. Процесс долгий. Я всегда идею монархии пропускала мимо ушей, но недавно мельком слушала какую-то передачу и подумала, а может и неплохо было бы... Семью Николая второго расстреляли в сущности не столько за его правление, сколько за совокупность того, что накопилось в России. Так может, если будет монархия, монарх будет хоть за внуков бояться... Есть мысли по этому поводу?
  Вверх
 08.05.2011, 22:57  
#29
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Не увидела сразу Ваш ответ.

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Скажите, а "Повесть временных лет" считается? ?
У нас есть полное собрание сочинений российских летописей. Я обычно им пользуюсь, сравниваю как одно и то же событие трактуют различные летописи.

Я Вам задала простой и ясный вопрос, что Вы читали по теме... Прочла что-то размытое.
А Вы читали переведённые первоисточники?
Что-то читала, что-то естественно нет. Поделитесь ЧТО читали Вы.
  Вверх
 08.05.2011, 23:05  
#30
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Я не думаю, что создание новой России под эгидой Православия, это очень хорошая идея.
Зачем? Православию вполне можно доверять. Если отбросить ложь и русофобию в сети, то окажется что православие не в чем обвинять кроме как в мелких грешках, в которых весь остальной мир погряз по уши.

И я не говорил, что возрождение только в православии, возрождение произойдет через веру в идеалы. А православие это русский крест, который она должна нести и без православия ей смерть.

Тут нужно понять, либо вы с принимаете то что говорит и делает церковь, либо нет. Церковью управляют не люди, а Бог. Только Он решает что будет, ну или по крайней мере не мешает своим клирикам делать то что они делаю, а значит их деяния одобрены Богом и даже если мы с этим не согласны придется смириться. Потому что все корыстные люди легко принимают добро от Бога а злое принимать от Него не хотят. Бог не всегда творит добро часто он творит нам зло и проверяет нашу любовь к себе. Богу не нужны торгаши, которые служат Богу только ради добра. Богу нужны только те кто искренне любит его. И поэтому даже праведникам не избежать страданий от Бога.
  Вверх
 09.05.2011, 00:10  
#31
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

observer писал (а) Посмотреть сообщение
С таким же успехом я могу сказать что вы нахвалилась того вранья которое вам выгодно. Есть исторические факты. Русская нация появилась только в результате обеднения всех славянских племен, коих было сотни, в единое централизованное государство.
Вот что пишет в "Повести временных лет"
По потопе трое сыновей Ноя разделили землю - Сим, Xaм, Иaфeт.

...(долгое и подробное перечисление всех земель)

Сим же, Хам и Иафет разделили землю, бросив жребий, и порешили не вступать никому в долю брата, и жили каждый в своей части. И был единый народ. И когда умножились люди на земле, замыслили они создать столп до неба, - было это в дни Нектана и Фалека. И собрались на месте поля Сенаар строить столп до неба и около него город Вавилон; и строили столп тот 40 лет, и не свершили его. И сошел Господь Бог видеть город и столп, и сказал Господь: "Вот род един и народ един". И смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей земле. По смешении же народов Бог ветром великим разрушил столп; и находятся остатки его между Ассирией и Вавилоном, и имеют в высоту и в ширину 5433 локтя, и много лет сохраняются эти остатки.

По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама - южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета - так называемые норики, которые и есть славяне.
Смысл в том что раньше был единый народ - одно государство состоящее из многих "республик".
Как видите это говорят даже церковники, и эти слова не противоречат библии. По ней Ной с сыновьями высадились на горе Арарат (либо Армения, либо Турция. Скорей всего всётаки Турция).

Про Ариев то все слышали, и согласны с тем что они пошли в сторону Индии со стороны Днепра, Дуная. Выходит что на Украине, Румынии, Словении таки было развитое (самое развитое на то время) общество. Не все ж они ушли, правильно? Кто то и остался, кто то в другую сторону пошёл.

Но ведь правда же одна истина немного не стыкуется с другой?! Значит где то подвох? А может и там и там понемногу?
Гумилёв много писал про Русь, но я не ценю патриотические порывы - Великоросов и Великих Укров, хотя тоже прислушиваюсь. Может Миллер и Шлёцер утверждающие о диком и рабском положении русских выполняли политический заказ?

В книге Афанасия Никитина "Хождение за три моря" встречаются плавные переходы с русского на арабский и обратно. Не говорит ли это о том, что тогда арабский был понятен русскому читателю? Ведь на арабском писались не высказывания, а обычный текст.
Царское оружие Романовых 17 - ого века украшенно арабскими надписями, булатный шлем царя Михаила Фёдоровича Романова украшен арабесками одна переводится "И обрадуй верующего". И это всё в православной Руси и демоническими символами! Ведь истинная вера то православная, а арабы мусульмане.

Принято считать, что во времена Ивана Грозного Россия была слаба и на соседние государства влияния не оказывала.
В западных музеях хранятся письма Ивана Грозного. Письмо Ивана Грозного к королю Швеции Густову Первому:
"Ты, мужичий род, а не государский. Когда же Новгородские наместники великого государя царя русского пошлют своего посла к королю Густову, то Густов король шведский гордый должен будет перед этим послом целовать крест. Тому быть. И не возможно, что тебе мимо наместника с нами ссылатися.
А что Мы короля Арцемагнуза пожаловали городом Полчевым и иными городами, так Мы с Божьею волей в своей вотчине вольны, кого хотим, того и жалуем "
Подленник из Шведского архива.

Выходит Иван не считает шведского короля себе ровней, а Европу считал своей вотчиной, а царей европейских вассалами не имеющих права даже обращаться к нему напрямую, а только через посредников.
И объяснял он это так:
"Мы от Августа Кесаря родством ведёмся!"

И в письме Елизавете Первой Тюдор (королеве Англии) Себя уважительно завёт на "Мы", а к ней обращается на "ты" и в конце называет её пошлой девицей.
Лондонский архив.

Говорят, что он был психом. Почему тогда все признавали его родословную, и мог ли он быть потомком Августа?

Знаю, знаю! Русь тогда была уже православной, но нестыковки чувствуются? И чем ближе подходишь к первоисточникам тем они явственней.

Итак. До этого было "татаро-монгольское иго" (по официальной версии). Рассмотрим ближе. с 1237 по 1480 годы Монгольская орда захватила Русь, двигаясь дальше, дошла до Египта и посадила там династию Мамелюков и исчезла... К тому же 300 летняя империя Чингисхана не оставила после себя ни летописей, ни государственных бумаг на Монгольском языке. А на славянском, много.

Когда русские пришли на Халхин-Гол (в Монголию) спрашивали у местных как им Русь топтать было? Те очень этим вопросам удивлялись. Были у них предания, но о покорении Руси они в первый раз от русских же и услышали, и даже гордиться этим не стали, они не поверили в это.

Так что это за иго то такое было? И почему Рюриковичи после этого ига так старательно сбивали фрески в храмах? А про Невского помните? Он в разгар татаро-монгольского ига имел вооружённую дружину и даже воевал не против монгол, а со шведами решил подраться. В 1245 году была первая перепись населения на Руси. Правда странно что неграмотные монголы придумали переписать население? А если они всё же грамоте обучены то покажите хоть один документ написанный монголами на монгольском!

Понимаю, это звучит кощунствено, но посмотрите фильмы цикла "История: наука или вымысел? Знаем ли мы свою историю?"
Всему верить не надо, домыслов и притяжек за уши конечно там больше чем достаточно, но за суть уцепиться можно, а дальше искать, узнавать и ставить под сомнение.

Я терпеть не могу шовинизм в инете, и вседа нахожу чем Великоросов осадить, но это таки на мой взгляд было. Была империя которая развалилась и такие как Украина несколько лет назад, и сейчас Грузия да Прибалтика пытались и пытаются переписать историю. Россия конечно тоже не отстаёт.
Но если глянуть поглубже в русскую душу, то она имперская - многонациональная, терпимая к другим народам, они нам всё таки как братья, по тому что осталась где то эта память далеко внутри. Мы не португальцы, мы не покоряем в рабство, мы присоединяем. По этому и Россия громадная, по этому и языки на её территории у всех разные. Я вовсе не утверждаю что Русь была ядром империи, но мы часть этого, и не потеряли об этом память.
А вот те кто потерял эту память и решил себя назначить пупом земли и стали переписывать историю. Появился Скалигер и Петавиус.

Вы же в курсе что Ломоносов очень ругался на официальную (уже к тому времени) историю Руси?! Морозов Николай Александрович директор Естественно-научного института им. П. Ф. Лесгафта тоже.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
Soap, я не собираюсь вам ничего доказать. я вам показывают позицию тех кто с вами не согласен
Первое - зря. Второе - очень даже правильно!
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (09.05.2011), korvin (10.05.2011), popov (09.05.2011)
 09.05.2011, 11:29  
#32
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

И почему Рюриковичи после этого ига так старательно сбивали фрески в храмах?
Кажется, Вы перепутали. Фоменко обвиняет Романовых, а не Рюковичей.
Царское оружие Романовых 17 - ого века украшенно арабскими надписями, булатный шлем царя Михаила Фёдоровича Романова украшен арабесками одна переводится "И обрадуй верующего". И это всё в православной Руси и демоническими символами! Ведь истинная вера то православная, а арабы мусульмане.
Недавно вышла книга "Государева Оружейная палата". Стоит ее почитать.

То что в истории появился плюрализм мнений, это не плохо. Но то, что на истории стали делать деньги люди, превратившие историю в тупой бред - отвратительно.

Практически весь Ваш пассаж выстроен на "Новой хронологии". Печально.
  Вверх
 10.05.2011, 00:35  
#33
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Знаю, знаю! Русь тогда была уже православной, но нестыковки чувствуются? И чем ближе подходишь к первоисточникам тем они явственней.
Я тоже знаю про нестыковки в интерпретации истории на западе и у нас... но при чем тут православие? И при Грозном и при Петре церковь впадала в опалу не мало раз, именно за то что мнение церкви не совпадало с мнением государя. ПетрI проводил антицерковную политику, упразднил патриарха и сильно ославил власть церкви на государство. А почему? Да потому что рабство, эксплуатация, насилие над народом не соответствует христианской этике и церковь об этом часто напоминала.

...Но я вообще-то даже не об этом. Я не о прошлом, а о будущем. Мы должны помнить свои корни, но не нужно забывать, что корни эти пустили свои ростки во все народы империи и даже в монголов. На счет монгольской письменности вы меня поразили. В монголии существовало десяток систем письменностей ни один из которых не получил окончательного развития. На территории завоеванных стран использовался, тот язык который был принят у местных, это упрощало интеграцию и управление своими территориям. Поэтому у арабов монголы использовали арабский язык, в китае - китайский, а в россии - русский. И даже использовали письменность других народов для написания монгольского языка. Именно поэтому сегодня у монголов на письме используется кириллица.

Смысл в том что раньше был единый народ - одно государство состоящее из многих "республик".
Было... а что сегодня может объединить народы в один сегодня? Был царь, был Бог, и согласитесь это было очень мощное средство. А что есть сегодня? Попытались заменить коммунизмом, и спустя 70 лет все рассыпалось как песок.

Царя уже не вернуть, но веру в Бога истребить не удалось. Новая русская идеология будет основываться на вере в самом общем смысле, центром которой будет православие. Только попытайтесь меня понять правильно, я это не доказываю, а ставлю перед свершившимся фактом. Процессы возрождения начавшиеся в 2001 году завершаться где-то к 2035 году. Они будут выкристаллизовываться очень медленно и порой болезненно. Пока все движется по намеченному плану и отклонений от графика пока не происходит. Между 2001 и 2035 годами в России будет еще одно ключевое событие в 2012 году, связанное с качественными изменениями в политической и экономической жизни страны.
  Вверх
 10.05.2011, 04:28  
#34
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Кажется, Вы перепутали. Фоменко обвиняет Романовых, а не Рюковичей.
Я Фоменко приводил как то что существуют другие мнения, и писал о том что пытливый ум найдёт там здравое зерно среди шелухи (есть и то и другое). Это вовсе не идол для поклонения, но тропинку начать вытаптывать можно вполне от того что он откопал.
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Недавно вышла книга "Государева Оружейная палата". Стоит ее почитать.
Вы же умная девочка и понимаете что всё прочитать просто невозможно даже на историческую тему, а у меня интересы есть не только в истории.
На форумах люди делятся не только названиями статей и ссылками на скачивание, но и мыслями о прочитанном, выдержками из статей чтоб не потерялось очарование написанного, хотя можно конечно высказать своё мнение и привести название для тех кто заинтересуется и решит почитать первоисточник.

observer писал (а) Посмотреть сообщение
ПетрI проводил антицерковную политику, упразднил патриарха и сильно ославил власть церкви на государство. А почему? Да потому что рабство, эксплуатация, насилие над народом не соответствует христианской этике и церковь об этом часто напоминала.
На мой взглядл он упразднил сан патриарха по тому что церковь стала оказывать слишком большое давление, дорвалась до власти. Про "Несудимую грамоту" Вы конечно слышали и знаете что церковь могла судить всех, а её ни кто. Но через 20 лет ему пришлось учредить святейший синод. Церьков всёж сильна в политике и просто так не сдастся.
Так что религиозные смуты это заслуга того что церковь лезла через головы царей, а им это почему то не нравилось.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
...Но я вообще-то даже не об этом. Я не о прошлом, а о будущем. Мы должны помнить свои корни
Какие? С самого начала или с середины? Так же можно начать помнить с конца - годов с 1917 или 1990. Давайте определимся где начинаются корни и стоит ли о них помнить, и что именно забыть.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
На территории завоеванных стран использовался, тот язык который был принят у местных, это упрощало интеграцию и управление своими территориям. Поэтому у арабов монголы использовали арабский язык, в китае - китайский, а в россии - русский.
Давайте мыслить логически. Вы главнейший монгол, я Ваш подданный. Вы пишете мне письмо где требуете чтоб я лучше относился к своим обязанностям и собирал подати в полной мере. На каком языке Вы монгол мне монголу напишете находясь на завоёванной территории, в данном случае на Руси? Не надо меня убеждать что два еврея приехавшие на Брайтон-Бич будут переписку между собой вести на местном диалекте. Они могут и всю жизнь прожить в Америке так и не выучив местного языка. Ну, а люди наделённые властью и подавно.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
а что сегодня может объединить народы в один сегодня?
Если это вопрос ко мне, то я предлагаю анархию. Заметьте не Попандопало (страшилку из фильма), а анархию - отказ от власти.
У любой власти есть враги и подчинённые которых посылают биться с врагом, а отсутствие врага (навязанного властью, или патриотизмом если хотите) сближает.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
Новая русская идеология будет основываться на вере в самом общем смысле, центром которой будет православие.
Только в том случае если она победит. Это призыв к борьбе! По тому что католицизм уже воюет и останавливаться не собирается
observer писал (а) Посмотреть сообщение
Только попытайтесь меня понять правильно, я это не доказываю, а ставлю перед свершившимся фактом. Процессы возрождения начавшиеся в 2001 году завершаться где-то к 2035 году. Они будут выкристаллизовываться очень медленно и порой болезненно. Пока все движется по намеченному плану и отклонений от графика пока не происходит.
Вынужден не согласиться. Католицизм наступает и побеждает. Православию не выстоять в этой борьбе. Грузия, Украина(пока вычеркнуто), Азербайджан откалываются, в Румынии ставят ракеты. Не выстоять православию, японцы собираются Сибирь сапогами топтать. Католики победили априори уже, а их победить может только убеждённый атеизм. Иначе война неизбежна. Стараниями верующих будет таки для землян армагеддон. Ведь после старта второй ракеты, вернее даже после первой, обязательно нанесут превентивный удар. Нас зажмут до крайности, мы шпульнём ракету в Америку, оттуда ответят сотней ракет, мы миллион, и каждая страна начнёт жарить всех подряд в надежде уцелеть самой. И прийдёт Бог собрать свою жатву.
Мне, атеисту то за что такое будущее? По тому что я в Бога не верю и заслуживаю значит такой кары небесной? Да если б на земле не осталось ни одного верующего я бы не парился о будущем!!! Не думал бы "Когда первые ракеты лягут, при мне или при внуках?" Они то в чём виноваты? Они не родились у меня покамись. Так ведь нет! У церковников есть что сказать - "Грех первородный!". Шли бы эти церковники на Альфа-центавру и устраивали бы там себе свой апокалипсис! Меня нефиг в эти игры втравливать, я в этих командах не состою, и арбитром быть не намерен, кто судит того тоже бьют. Но нет жеш! Меня судьёй назначили.
Красная карточка обоим командам!!! Пшли вон с поля!
  Вверх
 10.05.2011, 13:36  
#35
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Какие? С самого начала или с середины? Так же можно начать помнить с конца - годов с 1917 или 1990. Давайте определимся где начинаются корни и стоит ли о них помнить, и что именно забыть.
Все. Забывать ничего нельзя. Проблема как раз в том что многие хотят помнить только то что им хочется помнить. А нужно помнить все.
Давайте мыслить логически. Вы главнейший монгол, я Ваш подданный.
Нет не так. Если я монглол то завоевав страну я поставлю вассала из местных, что бы он собирал мне дань, а сам отправлюсь домой пожинать плоды победы. А те монголы, что оставались на завоёванных территориях активно ассимилировались. И в виду отсутствия единой монгольской грамоты использовали ту, что была у местных. Это было проще, чем учить десяток монгольских письменностей, а за тем еще учить местный язык. Лучше выучить местную письменность и использовать её одну и между собой. Монголы были не гордым народом. Они не кичились своим языком и культурой.

Если это вопрос ко мне, то я предлагаю анархию.
Это противоречит принципу Бога. Бог это фактически монарх над всей вселенной. И поэтому вся власть от Бога. Но даже если анархия возможна, то как вы заставите людей без власти соблюдать законы и нормы государства? Верите в Утопию?

Только в том случае если она победит. Это призыв к борьбе! По тому что католицизм уже воюет и останавливаться не собирается
Католицизм умирает. Европа расплачивается за свой грехи. Европа стала более атеистической чем советский союз. Победа или поражение веры это деяние народа, а не власти. Как коммунисты не смогли убить веру в россии, так и католики не смогут сохранить веру в европе.

Католицизм наступает и побеждает. Православию не выстоять в этой борьбе. Грузия, Украина(пока вычеркнуто), Азербайджан откалываются, в Румынии ставят ракеты. Не выстоять православию, японцы собираются Сибирь сапогами топтать. Католики победили априори уже, а их победить может только убеждённый атеизм. Иначе война неизбежна. Стараниями верующих будет таки для землян армагеддон.
Боюсь вас разочаровать но все, что вы приписываете католикам делают атеисты. Вы все перевернули вверх наголову :) В Европе массово закрываются католические храмы. А в России бум строительства храмов. В Европе быть верующим в среде интеллигенции считается дурным тоном, а в России это практически модно. :) Что тоже не очень хорошо, но приемлемо. В европе действуют сотни христианских и псевдо-христианских сек, конфессий и деноминаций. А в россии христианство исключительно православное. Православие в России мирно делит паству между мусульманами, иудеями и буддистами.

Так что забудьте про католичество. Его уже нет. И кстати Румыния и Болгария православные страны, однако входят в НАТО. Так что никакой связи между католичеством и антироссийской политикой запада не существует. Связь другая в России еще есть вера, а на западе уже нет.

Мне, атеисту то за что такое будущее?
Поверьте вас никто не обидит :) Христиане никогда не воевали с атеистами, только наоборот. С язычниками воевали, это было, а к атеистам у верующих принято относится снисходительно и с пониманием.

А мне, это и вообще все ровно. Я знаю, что в этой жизни, вы стали атеистом и вас не переубедить, но в следующий можете стать верующим. И я как раз над этим работаю :) В этой жизни мне вас не обратить в веру, но если удастся раскрутить маховик христианской идеологии на государственном и общественном уровне, то при следующем рождении, у вас не будет шанса стать атеистом :) У вас есть понимание об этике и морали, а это все, что требуется от верующего. Богу плевать на обряды и молитвы, Ему важно, что бы мы соблюдали Его закон. Этот закон описан в христианской этике. Ну а верите ли вы в него или нет, ну согласитесь что эти исключительно ваше дело. Смешно думать, что Богу нужно, что бы люди в Него верили. Это нужно нам, людям. Он создали мир не для того, что бы люди Ему поклонялись, а для того, что бы люди плодились и размножались, и владели землею и миром дарованной нам от нашего любящего отца. Вот и все. И в этом, созданном Богом мире, Он установил Закон, соблюдая, который мы можем жить счастливо и беззаботно, а нарушая его, люди будут страдать и расплачиваться за это. Все просто. Так устроен мир. Если не нравится, то создайте свой мир, Бог не будет против. Творить вселенные не такое простое дело, если хотите то помогите Ему в этом :)

Последний раз редактировалось observer; 10.05.2011 в 13:42.
  Вверх
 10.05.2011, 21:58  
#36
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Боюсь вас разочаровать но все, что вы приписываете католикам делают атеисты. Вы все перевернули вверх наголову :)
Я бы рад был разочароваться, но полицейская палочка мира - Америка, а у них на каждом слове "Боже, храни Америку", "Во имя Господа" и всё в таком же плане. Послушайте их обращения к народу и Вы вынуждены будете согласиться.
В европе действуют сотни христианских и псевдо-христианских сек, конфессий и деноминаций. А в россии христианство исключительно православное.
Опять не согласен. Куда то делись Свидетели Иеговы, баптисты, пятидесятники, да и все остальные.
Вот продолжение
13 апреля 1991 г. назначением в Риме новых епископов была восстановлена иерархия Католической Церкви в России и Белоруссии и поставлен епископ для Казахстана. Апостольским администратором для католиков европейской части России стал архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Для азиатской части России Апостольским администратором был назначен еп. Йозсф Верт. Для католиков Казахстана Апостольским администратором стал еп. Ян Ленга. Таким образом, было положено основание новой иерархической структуры Католической Церкви в России, не имеющей исторического преемства от Могилевской архиепискпшш. Канонические полномочия Могилсвского архиепископа распространяются теперь только на территорию Белоруссии.

Была восстановлена деятельность в России католических монашеских орденов. Помимо традиционной для России нынешнего столетия миссии французских монахов-ассумпционистов и доминиканцев появились францисканцы и салсзианцы, а с 1992 года в Россию вернулись иезуиты. К первым из католических монахинь, появившихся на территории бывшего СССР - Сестрам милосердия матери Терезы, впоследствии добавились кармелитки, паулинки и представительницы других женских конгрегации.

Возобновилась издательская и просветительская деятельность католиков в России. С 1990 года стал выходить сначала информационный бюллетень, а сейчас разносторонний журнал христианской тематики "Истина и жизнь", базой которого является одноименное информационное агентство и книжное издательство. Официальным органом Апостольской администраторы в Москве стала газета "Свет Евангелия". Богословское направление отражает журнал "Theologia". В различных городах России постоянно возникают католические периодические издания на русском языке.

Начало в решении первоочередной задачи католического образования положило открытие в 1991 г. Колледжа католической теологии св. Фомы Аквинского, дающего образование, необходимое для катехизаторов в католических приходах.

В 1993 г. в Москве была открыта католическая семинария "Мария Царица апостолов".

С завершением миссии нунция Фр. Коласуонно, 17 марта 1995 г. в Москву прибыл новый представитель Святого Престола архиепископ Джон Буковски.
Я понимаю, это не афишируется, но происходит.
  Вверх
 10.05.2011, 22:23  
#37
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Вы же умная девочка и понимаете что всё прочитать просто невозможно даже на историческую тему, а у меня интересы есть не только в истории.
На форумах люди делятся не только названиями статей и ссылками на скачивание, но и мыслями о прочитанном, выдержками из статей чтоб не потерялось очарование написанного, хотя можно конечно высказать своё мнение и привести название для тех кто заинтересуется и решит почитать первоисточник.
Книга новая, она вряд ли есть в интернете. А переписывать долго. К тому же она привезена совсем недавно и постоянно находится в оккупации. Приходится отвоевывать. Если коротко, то ерихонская шапка - иранская работа. Доведена Никитой Давыдоввым. Русские мастера часто так делали. Называлось точно не помню как, но в переводе на современный язык что-то вроде "насечение золотом". О переводе не написано. Но если вдруг Вам когда-нибудь попадется четкий и ясный снимок этой вязи, то я могу попросить своих интернет-друзей (среди них есть мусульмане) попробовать перевести или поискать кто мог перевести. Ради интереса.

У Фоменко склонность к фальсификациям, и все его исторические выводы - "вероятно, может быть". Историк может ошибаться, может быть пристрастным (чаще всего так и бывает), но если у него что-то явно притянуто за уши, я такие книги закрываю.
Не люблю копаться в интеллектуальном мусоре. Для размышления и переосмысливания много достаточно серьезного материала и без Фоменко.

т. Между 2001 и 2035 годами в России будет еще одно ключевое событие в 2012 году, связанное с качественными изменениями в политической и экономической жизни страны.
Откуда такие даты, это Вам не Кейси сказал?
  Вверх
 10.05.2011, 22:55  
#38
  popov popov вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 299
Регистрация: 14.04.2011
Спасибо:25/30
Не понравилось:13/3
Репутация: 23

куйню пишите господа, скажите словами своими и своими мыслями , что вы думаете о русской национальной идее
  Вверх
 10.05.2011, 23:44  
#39
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

если вдруг Вам когда-нибудь попадется четкий и ясный снимок этой вязи,
К сожалению не попадалась, зато есть интересные детали на булатном шлеме Романова



Как совмещаются вместе арабески и православный крест это уж Вы мне скажите.
Русские мастера часто так делали. Называлось точно не помню как, но в переводе на современный язык что-то вроде "насечение золотом".
Тогда Вам интересно будет взглянуть на опять же Ромновское оружие.

  Вверх
 10.05.2011, 23:50  
#40
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

симпатичные золотые изделия. больше ничего в теме мне лично непонятно. но поддерживаю. Soapa!!!! а вы видели сколько корон у елизаветы английской???? старушка увлекается камешками.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (11.05.2011)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Национальная платежная система в Приднестровье PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 12 10.10.2020 15:09
Национальная идея Приднестровья. PMR ПМР, Приднестровье 13 18.10.2018 20:14
Русская культура Sher Социальные проблемы 123 19.05.2018 20:22
Русская интеллигенция в лицах к******* Книги 0 09.11.2011 21:38
Русская рулетка PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 4 12.05.2010 10:38


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!