Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Письмо незнакомки. Стефан Цвейг.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.03.2010, 11:22  
По умолчанию Письмо незнакомки. Стефан Цвейг.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Прочитал новеллу Письмо незнакомки Стефана Цвейга.
Поговорим не о сюжете.
Вот интересно, мужчина писатель пишет от имени женщины. Как Вы считаете, передана ли в рассказе женская логика?
Может ли так жить, чувствовать девушка, как описал это автор?
А по сюжету - как Вы воспринимаете любовь незнакомки?

Письмо незнакомки.txt
  Вверх
 18.03.2010, 20:11  
#2
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Прочитал новеллу Письмо незнакомки Стефана Цвейга.
Поговорим не о сюжете.
Вот интересно, мужчина писатель пишет от имени женщины. Как Вы считаете, передана ли в рассказе женская логика?
Может ли так жить, чувствовать девушка, как описал это автор?
А по сюжету - как Вы воспринимаете любовь незнакомки?
Такая самоотверженная любовь - конечно, явление редкое. Я пока читала, все время злилась на девушку, что она никак не борется за свою любовь. Хотя, с другой стороны, за таких как главный герой, у которого женщины , как в цветном калейдоскопе стеклышки, меняются, и даже когда повторяются, он их воспринимает как новых, так как не утруждается запомнить ни одной. Вообще, любовь к такому человеку - это сущее наказание, я так считаю. Жаль давно читала эту книгу, впечатления несвежие((.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 18.03.2010, 22:25  
#3
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Мне эта новелла понравилась, но слишком она грустная. Она напоминает о том, что где сильная настоящая любовь - там не бывает ответного чувства. В конце новеллы персонаж, читавший письмо, даже не смог вспомнить эту девушку, какая именно, из тех, что были. А девушка жила этим безответным чувством любви.
  Вверх
 18.03.2010, 23:51  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мне тоже понравилось. И я понял, что если бы девушка что-то сказала писателю ранее, то все равно не было бы любви взаимной. И её возлюбленный не был счастлив с ней. Она это сразу знала, и решила не портить своими проблемами беззаботную жизнь писателя. Мне кажется, что человеку не под силу - вот так самоотреченно любить, скрывать чувства, сына, не высказать чувства. Я бы не смог молчать на месте этой девушки - не сказать то как сильно люблю - писателю.
Настоящая сильная любовь бывает и ответной. Уметь бы её сохранять, вопреки всему.
  Вверх
 03.04.2010, 10:58  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Такая самоотверженная любовь - конечно, явление редкое. Я пока читала, все время злилась на девушку, что она никак не борется за свою любовь. Хотя, с другой стороны, за таких как главный герой, у которого женщины , как в цветном калейдоскопе стеклышки, меняются, и даже когда повторяются, он их воспринимает как новых, так как не утруждается запомнить ни одной. Вообще, любовь к такому человеку - это сущее наказание, я так считаю. Жаль давно читала эту книгу, впечатления несвежие((.
Мне кажется, что Цвейг не ставил целью рассказать любовную историю. Он хотел показать внутренние чувства искренне любящей женщины. Ему это удалось, думаю. Беспредельная нежность, снисходительность, терпение любящей души...Поэтому даже ее падения выглядят морально. Ну и о мужчинах... Они бывают настолько поглощены собой, что не замечают вокруг ничего кроме себя.

Я эту книгу читала в юности, сейчас наверное уже по-другому бы ее восприняла. Хотя мне "Нетерпение сердца" и тогда понравилось больше. Но вообще мне кажется, что Цвейг более силен в новеллах, чем в романах.
  Вверх
 03.04.2010, 22:46  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А мне жалко девушку эту. Она как бы заранее знала, что счастья с любимым мужчиной ей не видать. И от этого априорного факта и строила жизнь свою. Несчастную.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 03.04.2010, 23:14  
#7
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А мне жалко девушку эту. Она как бы заранее знала, что счастья с любимым мужчиной ей не видать. И от этого априорного факта и строила жизнь свою. Несчастную.
Цвейг в этой новелле доказывает, что любви нет априори, как высшего взаимного чувства. Что кто-то любит, а кто-то в лучшем случае позволяет любить. Доказывает, что любовь слепа, что она бьется о стены отчаяния в безответности своего желания быть вместе. И эта новелла гораздо более реалистична, чем песнопения во славу победы любви и прочей чуши. Девушка любила, забыв о себе, до самого последнего мгновения. И с чем она осталась? С мертвым ребенком и залитым слезами письмом человеку, который ее даже не смог вспомнить.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (04.04.2010)
 04.04.2010, 10:11  
#8
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Стефан Цвейг в этом произведении теряет свой обычный романтический стиль письма..и становится похожим то ли на Эмиля Золя..то ли Ремарка..
мне больше нравится "Нетерпение Сердца"..оно романтично..стильно и напонено цвейговским духом и его любимыми мыслями...ИМХО
________________
Лучше - быть, чем - казаться!

Последний раз редактировалось alex; 04.04.2010 в 10:42.
  Вверх
 04.04.2010, 11:49  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Цвейг в этой новелле доказывает, что любви нет априори, как высшего взаимного чувства. Что кто-то любит, а кто-то в лучшем случае позволяет любить. Доказывает, что любовь слепа, что она бьется о стены отчаяния в безответности своего желания быть вместе. И эта новелла гораздо более реалистична, чем песнопения во славу победы любви и прочей чуши. Девушка любила, забыв о себе, до самого последнего мгновения. И с чем она осталась? С мертвым ребенком и залитым слезами письмом человеку, который ее даже не смог вспомнить.
Может ты прав, Маг. Но учитывая, что Цвейг в это время жил в счастливом любовном союзе, для меня это несколько странновато.

с чем она осталась?
Я бы поставила вопрос по-другому. Ни с чем осталась, а с чем жила.

Стефан Цвейг в этом произведении теряет свой обычный романтический стиль письма..и становится похожим то ли на Эмиля Золя..то ли Ремарка..
Мне тоже этот роман Цвейга не очень...
  Вверх
 04.04.2010, 12:21  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Боевой Маг - Цвейг скорее доказывает, что любовь есть, но если она настоящая, то как правило не взаимная. И что любить - это больно.
  Вверх
 04.04.2010, 12:54  
#11
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Может ты прав, Маг. Но учитывая, что Цвейг в это время жил в счастливом любовном союзе, для меня это несколько странновато.
Счастливо жили и счастливо умерли. Во времена депрессии в стране Стефан Цвейг и его жена приняли яд, затем обнялись и вместе умерли. Это исторический факт. Автор этой новеллы - самоубийца.
  Вверх
 04.04.2010, 13:02  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Он с женой в 42 году в Бразилии покончил собой. Депрессия уже кончилась к 39 году полностью.
Мне кажется причина - сложная жизнь ранее, или надоело, потерял смысл жизни. Может чуть сошел с ума. Правда двойное самоубийство.
А ещё есть спецслужбы. Не всех же как Троцкого топориком убивать.
  Вверх
 04.04.2010, 13:31  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Счастливо жили и счастливо умерли. Во времена депрессии в стране Стефан Цвейг и его жена приняли яд, затем обнялись и вместе умерли. Это исторический факт. Автор этой новеллы - самоубийца.
Не суди его строго. В то время многие писатели покончили самоубийством. Цвейг к тому времени стал усталым, пожилым человеком. Он не смог вынести того, что пришло в мир с приходом Гитлера.
  Вверх
 04.04.2010, 13:36  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В мир пришла смерть, не естественная. В очередной раз.
  Вверх
 04.04.2010, 13:37  
#15
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Не суди его строго. В то время многие писатели покончили самоубийством. Цвейг к тому времени стал усталым, пожилым человеком. Он не смог вынести того, что пришло в мир с приходом Гитлера.
и не сужу.
/и в магии нет совершенно никаких запретов к самоубийству, однако суицид означает сознательное принятие полного поражения/.
Писатель поступил так, как счел нужным. Главный интерес вызывают книги - а биография - так сказать, для общего кругозора.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 04.04.2010 в 21:28.
  Вверх
 02.05.2010, 11:56  
#16
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Скачала и это произведение. Послушаю, кстати, читает женщина.
Позже отпишусь.
  Вверх
 02.05.2010, 17:20  
#17
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Какая-то моральная мазохистка. Жила всю жизнь в "театре одного актёра". К сожалению, такие дамочки есть в реале и отравляют не только себе жизнь.
  Вверх
 02.05.2010, 17:24  
#18
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

А на мой взгляд - она славная девушка. Просто любовь сильно уж неземная, но необычайно красиво ее чувства описывались.
  Вверх
 03.05.2010, 10:39  
#19
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Вообще, любовь к такому человеку - это сущее наказание, я так считаю.
Отвечу словами из песни:"Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила".

А девушка жила этим безответным чувством любви.
А нечего молчать и решать за других. Ведь ей неоднокртно признавались в любви и предоставляли ПРАВО ВЫБОРА, которым она пользовалась в угоду себе. Просто надо признать, что ЕЁ устраивала жизнь страдилицы, хотя она это трактовала иначе. Это одна из степеней самооценки.

Она как бы заранее знала, что счастья с любимым мужчиной ей не видать.
Она отличная актриса с богатой фантазией и подвешанным языком. Она всю свою жизнь инсценировала и получала от морального бичевания высочайшее удовлетворение.

Девушка любила, забыв о себе, до самого последнего мгновения.
ничего подобного. А сцена, где она сбегает из театра от любовника на чьи средства прожила 2 года, который люил её безответно. При чём ОНА осознавала ЧТО творит, как низко поступает, что предаёт других людей. Она думала ТОЛЬКО о себе, о своём детском опьянении, о своих впечатлениях, и всегда сравнивала прошлое и настоящее. Можно подумать "в нашем доме никто не еб...ся". А как она о цветах говорила? что ей это льстит, что цветы - это частичка её "Я" в его доме.

Маньячка одним словом. Они стОят друг друга. Она даже не дала ему права ЗНАТЬ, что у него ЕСТЬ ребёнок! Как это низко!!! Тем паче крайне нелепо слышать ЕЁ возмущение об оплате ночи мужчиной праститутки из кабаре. Как можно утверждать о том, что человек тебя на что-то обрёк если он даже не знает о твоём существовании?? И тут же перечить себе, что никого не упрекаешь, хотя ейдаже Бог не угодил... Прикрываясь ребёнком и высшими целями, поступая низменно как "те грязные в роддоме", рисуя печальный исход своей жизни, предупреждая, что умрёт, как можно уповать на сожаление??? Она хороший режисёр, давящий на читателя, в своей мести на жалость и совесть читателя. Сама мучилась и ему на остаток жизни оставила мучения и догадки. Зачем??? О себе вон сколько накатала, а о дите только школьные оценки и шмотки. А от чего умер ни пол буквы! Может сама его и придушила. Вот же отрава!
  Вверх
 03.05.2010, 12:24  
#20
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,111
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Первая любовь, фантазии юности, которые она пронесла через всю жизнь. Хотя же гораздо проще было все рассказать писателю... И иметь шанс на счастье.
Да, девушка фаталистка и не верила в свое счастье. Может и мазохистка.
Почему не говорила про ребенка - вроде как чтобы не расстраивать любимого... По моим нормам морали - это бред.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Письмо президенту ПМР ckek Армия, милиция, таможня 25 24.12.2012 17:02
Заказное письмо PMR Свободное общение 6 19.05.2012 10:03
Амок. Стефан Цвейг. PMR Книги 33 20.01.2011 23:25
Жгучая тайна. Стефан Цвейг. PMR Книги 2 22.07.2010 23:39
Стефан Цвейг. Гувернантка. PMR Книги 0 16.07.2010 02:19

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!