Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Кем Вы были в прошлых жизнях?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.10.2009, 12:02  
#41
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если не предвзято и открыто посмотреть на Христианство, то нельзя не признать, что это самая сложная в восприятии религия. Христианство перегружено непонятно откуда взявшими догматами, т.е. теми самыми знаниями, истинность которых не доказывается, а постулируется в вере. В христианстве вера превыше знания. Но при этом знания являются как бы из ниоткуда. Отсюда и множество противоречий. На заре эпохи, когда христианство только зарождалась, одной из ветвью христианства был гностицизм. Фактически гностики - это смесь христианства и греческой философии. А долгое время именно гностицизм был двигателем христианство в римской империи. Но гностики ушли от главного, они ставили опыт личного духовного переживания выше веры. Иными словами каждый кто хотел верить, должен был это проверить. Поэтому гностики не брезговали мостико-эзотерическими практиками для достижения просветления и различных изменённых состояний сознания. И получали его. Но это уже не вера, и христианство в конечном итоге отвергло свое детище... но это не значит, что тут есть противоречие. Вернее оно есть, оно практически везде, но оно легко разрешается.

Начиная с того, что христианство даже тяжело считать монотеизмом, ведь христиане поклоняются Троице - Отцу, Сыну и Святому духу. Они все равносильны друг другу и есть единое целое. Как это понять простому крестьянину, который даже считать не умеет? А никак. Все что непонятно, требует веры. В вот гностики - это философы и умели не только считать, но и очень много думать, и логически обосновали основные суждения христианства. Как то:
Код:
"Никто не приходит к Богу, кроме как через Сына"
- что это значит логически, с точки зрения гностиков? А значит что Бога нет на Земле уже очень давно. После 7 дней творения Создатель оставил на Земле вместо себя своего Сына, и своих заместителей(proxy) - Архонтов. И затем ушёл по своим делам и вообще мало интересуется людьми, так как он очень занят. И думаю, что строит новые миры на других планетах. Земля это как фабрика, вначале требуется вложить много сил и средств, что бы начать производство, но когда оно началось, руководитель назначает исполнительных директоров, а сам переключается на другие более важные дела. Фактически христианство это служение корпоративным интересам системы. В системе нельзя сомневаться - и это основа веры. Сын Божий, который воплотился в Иисусе, и стал Христом, показал путь к искуплению. Может ли человек согрешив раз, и два, и три, и более войти в царство небесное? Может если он будет прощать грехи к себе, ибо тот кто прощает будет прощён. Грех ведёт ко страданию, но только тот кто смиренно принимает страдание будет спасен. Это простой закон причины и следствия. Главное что бы страдание научило больше не грешить, ибо все грешат. Грех это неизбежность, ибо как чистая душа познает добро и зло если не вкусит и того и другого и не сравнит, что хорошо, а что плохо. Поэтому грешить не грешно, а вот не искупление свои грехи, будет очень больно. Ведь чем раньше будет искупление тем оно будет меньше, но если откладывать искупление на другие жизни то искупление будет увеличено в десятки раз. Это выглядит как торговля, но фактически так оно и есть. Только цена не деньги, а страдание.

Что касается концепции дао, то мне кажется что она простирается даже дальше чем наш Создатель. Ведь наш Создатель тоже был создан, И Создатель Создателя так же бы сотворён. И так далее до бесконечности, думаю что это и есть дао...
  Вверх
 14.10.2009, 01:10  
#42
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Если не предвзято и открыто посмотреть на Христианство, то нельзя не признать, что это самая сложная в восприятии религия. Христианство перегружено непонятно откуда взявшими догматами, т.е. теми самыми знаниями, истинность которых не доказывается, а постулируется в вере.
Если непредвзято относиться к религии вообще, то нельзя не признать, что результатом любой религии является возникающее у верующих чувство вины. Господь повелел возлюбить ближнего как самого себя. А как полюбить ближнего, если себя не полюбишь?

Как можно себя полюбить, если чуть не в каждой молитве ты "грешен" и вечно просишь себя простить? Я в Православии не нашла ни одного ответа на свои вопросы,и может быть поэтому меня и привлекает дзен. Там по крайней мере нет слепой веры, зато есть опыт. Свой собственный.

И наверное, по-этому Вы создали свою собственную веру.


Как Вам это?

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Чтобы организованная религия имела успех, ей надо заставить людей поверить в то, что она нужна им. Чтобы люди были склонны верить во что-то другое, вначале они должны потерять веру в себя. Второе необходимо для того, чтобы заставить тебя увидеть, что у нее есть ответы, которых нет у тебя. А третья, самая важная задача, - заставить тебя принять эти ответы без всяких вопросов.
Если ты задаешь вопросы, значит, ты начинаешь думать! Если ты думаешь - ты начинаешь возвращаться к Источнику Внутри. Религии не рассчитывают на то, что ты сделаешь это, ведь у тебя может появиться другой ответ, а не тот, который придумала религия. Поэтому религия должна заставить тебя сомневаться в Себе. Она должна заставить тебя сомневаться в твоей способности мыслить здраво.
Проблема религии в том, что очень часто это оборачивается против нее же самой, - потому что если ты не можешь без сомнений принимать свои собственные мысли, то как же ты тогда можешь не сомневаться в новых идеях о Боге, которые преподала тебе религия?
Очень скоро ты даже начнешь сомневаться в Моем существовании, - в чем ты никогда раньше не сомневался. Если бы ты жил интуицией, то тебе совсем не пришлось бы Меня постигать, - ты точно знал бы, что Я существую!
Именно религия создала агностиков.
Любой здравомыслящий человек должен предположить, что в религии Бога нет, когда он смотрит на то, что натворила религия! Потому что именно религия наполнила сердца людей страхом перед Богом, хотя когда-то человек любил Все Как Есть во всем великолепии.
Именно религия велела людям преклоняться перед Богом, хотя когда-то человек радовался в полный рост.
Именно религия обременила человека идеей Божьей кары, хотя когда-то человек искал Бога, чтобы облегчить свое бремя!
Именно религия велела человеку стыдиться своего тела и его самых естественных функций, хотя когда-то человек воспринимал эти функции как величайшие дары жизни!
Именно религия научила тебя, что, чтобы достичь Бога, у тебя должен быть посредник, хотя когда-то ты считал, что ты достигаешь Бога только лишь тем, что живешь свою жизнь с добром и с верой.
Именно религия приказала людям обожать Бога, хотя когда-то люди обожали Бога, потому что не делать этого было невозможно!
Всюду, где побывала религия, она создала разобщенность, - а это противоположное Богу.
Религия отделила человека от Бога, человека от человека, мужчину от женщины - некоторые религии даже наставляют мужчину, что он выше женщины, и даже утверждают, что Бог над мужчиной, - тем самым устанавливая почву для самых больших искажений, которые когда-либо были навязаны половине человеческой расы.
Я говорю тебе: Бог не над мужчиной, а мужчина не над женщиной, - это не "естественный порядок вещей". Те, у кого сила (то есть мужчины), хотели бы, чтобы было так, когда они создавали религии, почитающие мужчин, исключая при редактировании конкретный материал из своих последних версий "священных писаний" и, переделывая остальное так, чтобы это соответствовало их мужской модели мира.
Именно религия до сегодняшнего дня настаивает, что женщины в некотором смысле менее значимые, в некотором смысле второсортные в духовном отношении граждане. Они в некотором смысле не "подходят", чтобы учить Слову Божьему, проповедовать Слово Божье или быть священниками.
Вы, как дети, спорите о том, какому полу Я предопределил быть Моими священниками!
Я говорю вам: вы все священники. Каждый из вас.

Вы пришли сюда не для того, чтобы стремиться, бороться и никогда не "попасть туда". И Я не посылал вас с миссией, которую невозможно выполнить.
Верьте в великодушие Бога и верьте в великодушие Божьего творения - в свою собственную святость.
Находятся те, кто хотел бы сделать Меня ревнивым Богом. Но кто стал бы ревнивым, если бы у него было все и он был бы всем?
Находятся те, кто хотел бы сделать Меня гневным Богом. Но что может привести Меня в гнев, если Меня нельзя ничем обидеть или причинить мне хоть какой-то ущерб.
Находятся те, кто хотел бы сделать Меня мстительным Богом. Но на ком Я стал бы вымещать месть, если все, что существует, - это Я?
И с какой стати Я стал бы наказывать Себя просто за творение? Или, если вы должны думать о нас как о чем-то существующем по отдельности, то зачем бы Я создал вас, дал вам силу творить, дал вам свободу выбора создавать то, что вы хотите испытать, а потом бы наказывал вас зато, что вы сделали "неправильный" выбор?
Я говорю: Я бы не стал делать ничего подобного, - и в этой истине лежит твоя свобода от тирании Бога.
На самом деле никакой тирании нет, за исключением твоего воображения.

Обратитесь к духовности . Забудьте религию.


Не хочу я быть смиренной, хочу быть свободной.

Последний раз редактировалось Zozo; 14.10.2009 в 01:15.
  Вверх
 16.10.2009, 16:54  
#43
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Статья утрированна, но не безосновательна, хоть это и профанация. Почему Вы считаете, что вера должна давать ответы? Ответы давно известны, и тот кто их жаждет знать, тот будет знать. Тот кто верит не нуждается в знаниях. Вера это тоже опыт, только знание не дает опыта само по себе, опыт это результат стремление к Богу. Через знание или через веру мы всегда стремимся к Нему. Единственный и абсолютный источник двигательной силы для человеческого сознания это жажда Бога. Ведь та частица Его что живет в нас, вечно будет нас заставлять бороться и искать, страдать и не сдаваться. А религия и прочее части нашей жизни просто нам в этом помогают или испытают. Неужели Вы так наивны, что действительно думаете, что человек сам может изменить то что установил Бог? Неужели всемогущий и всеведущий Создатель мог допустить, что бы что-то происходило не так как он задумал? Все что ни творится, творится по воле Божьей, ибо мы и есть частица Бога и владеем волей только по воле божьей. А значит все, что бы мы не творили, все это будет воля Божья.

Да действительно религия - это инструмент в управлении человечеством. А вы не задумались Кто управляет? Не может же в течении тысячи лет управлять людьми тот кто не имеет власти и полномочий на это? Власть одна, она абсолютна. Она лишь в руках Бога.

Моя псевдоподобно-религиозная христианская интерпретация действительно смахивает на новую веру, но это не так, ничего нового тут нет. Мы все разные и все по разному интерпретирует одно и тоже мировоззрение. Но какими разными мы ни были общность взглядов позволяет нам объединяться в иерархически структурированные сообщества самоуправления, способного поддерживать и развивать единообразие культа. Это необходимо для успешной социализации сообщества и способности контролировать государственные системы управления.

Хотите быть свободной? А что такое свобода? Свобода - это власть. Власть - это сила. Без силы - это уже будет не свобода, а иллюзия свободы. А как получить силу? Ну так формула известна - "смиренные унаследуют царствие небесное".
  Вверх
 16.10.2009, 22:35  
#44
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos, мне не переварить этот поток сознания.

Ответы давно известны, и тот кто их жаждет знать, тот будет знать. Тот кто верит не нуждается в знаниях. Вера это тоже опыт, только знание не дает опыта само по себе, опыт это результат стремление к Богу.
Все-таки, видимо одной веры мало. Иначе не было бы такого количества людей, отрекающихся от веры.
И, наверное поэтому даже мать Тереза периододически испытывала кризис веры.

Не убедительно. Слов много, но не убедительно.

Когда читаешь Феофана Затворника одни ощущения, когда читаешь нынешних пастырей - другое. Почему бы это?

Хотите быть свободной? А что такое свобода? Свобода - это власть. Власть - это сила. Без силы - это уже будет не свобода, а иллюзия свободы. А как получить силу? Ну так формула известна - "смиренные унаследуют царствие небесное".
При чем здесь власть? Я имела в виду свободу мыслить без захламенных догм и прочих атрибутов шапкозакидательства.

А сила... Моя сила в моем знании и опыте, Ваша - в смирении.

Только ведь мое все время со мной, а Ваше смирение нет-нет да и дает течь.
  Вверх
 17.10.2009, 12:24  
#45
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos, мне не переварить этот поток сознания.
Я уже давно перестал понимать сам себя, иногда сижу и наблюдаю за собой, какой очередной поток бреда изольёт мое подсознание. Причем каждый раз все хуже и хуже. Мысли противоречат сами себе, а логика отсутствует напрочь. Иногда я думаю, что лучше вообще не думать. Стоит больших усилии сохранять последовательность мыслей. Если она у меня вообще есть ;)
Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Все-таки, видимо одной веры мало. Иначе не было бы такого количества людей, отрекающихся от веры.
И, наверное поэтому даже мать Тереза периододически испытывала кризис веры.
Конечно мало, вера это еще не все, для гармонии нужна противоположность веры - демоническая движущая сила и интеллект Мефистофеля.
Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
При чем здесь власть? Я имела в виду свободу мыслить без захламенных догм и прочих атрибутов шапкозакидательства.

А сила... Моя сила в моем знании и опыте, Ваша - в смирении.

Только ведь мое все время со мной, а Ваше смирение нет-нет да и дает течь.
Да при том, что свобода мысли, это не свобода действия. Вы свободны вольно мыслить, но воплощать мысль в материю это все равно не поможет. Мне такая свобода не нужна. Простите.

Неужели Создатель смог создать наш мир лишь только одной мыслью? Нет. Он прошёл долгий путь овладения Силой, которая позволяет мысли становится реальностью. Смирение не означает быть кротким и бездеятельным, это значит неутомимо и безудержно работать на власть ради власти, для того, что бы дарованная нам свобода воли стала свободой действия свободная от оков реальности. Наша свобода воли ограниченна реальностью, и я лишь хочу освободится от этих ограничений. Мое смирение - лишь следствие её противоположности - жажды власти. Для того что бы моя воля стала волей создателя ;)... плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так что я не думаю, что меня можно в этом упрекнуть. Это элементарная жажда власти, но что бы получить власть, нужно элементарно научится ей подчиняться и понять её законы. И законы не так уж плохи. Закон есть Любовь.
  Вверх
 17.10.2009, 12:29  
#46
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos, сдам квартал, потом переварю Ваши мысли и что-нибудь отвечу. Над Вашими мыслями мне час думать надо.
  Вверх
 27.10.2009, 13:51  
#47
  Ver***i Ver***i вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 27.10.2009
Спасибо:4/1
Не понравилось:0/0
Репутация: -40

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
кем Вы были в прошлых жизнях?
В каких прошлых жизнях?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
А что новости когда то были правдивыми? всяко Форумный мусор 1 15.01.2014 02:12
Бендеры, Каушаны, Гагаузия в Молдавском княжестве были лишь около ста лет dkonstantin7 Политика Молдовы 2 05.06.2013 02:30
За кого Вы проголосовали, если выборы президента ПМР были бы завтра? PMR ПМР, Приднестровье 58 01.03.2013 17:05
Если бы Вы были другого пола. PMR Психология 9 09.07.2011 02:33
Опять были вирусы PMR Отзывы и предложения по форуму 10 15.10.2009 00:15


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!