Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. - Любые вопросы для туристов в Приднестровье. Отдохнуть в Приднестровье, куда сходить, как развлечься и т.д. Туризм и отдых в Приднестровье.

Возможно ли устроить экскурсию по Бендерам + Тирасполь?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.06.2009, 10:28  
Восклицание Возможно ли устроить экскурсию по Бендерам + Тирасполь?
#1
  Vershinin Vershinin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 17.06.2009
Спасибо:0/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Доброго времени суток, уважаемые пользователи этого сайта.

В общем дело такое. Мы с друзьями собираемся посетить Тирасполь и Бендеры этим августом. Хотелось бы найти местного, кто мог бы рассказать нам про войну, что была в 89-92 гг. + посетить тематические музеи, ну и вообще - поездить по "эдаким" местам.

Мы вообще собираемся ехать со стороны Кишинёва. Можно, конечно, взять Молдавского гида, но он начнёт рассказывать свою (Молдавскую) правду о Приднестровье. Уверен, что экскурсия окажется предвзятой. А хотелось бы услышать всё из первых уст. Еще хотелось бы узнать о Приднестровье не от пацана 18-ти летнего, а от бывалого человека, может даже от участника той войны.

В общем вопрос прост - возможно ли всё это?

Заранее благодарю.

Вершинин.
  Вверх
 18.06.2009, 12:24  
#2
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Всё возможно, кроме этого города очень маленькие, расстояние между Бендерами и Тирасполем, всего 10-15 км, и можно легко ознакомится практически со всеми достопримечательностями.

Если что, напишите мыло, я вам скину карты Бендер и Тирасполя.

Кое что можно почитать вот тут

http://www.bendery-600.ru/

http://gorod-bendery.ru/

http://bendery.pmr-gov.org/ - на этом сайте есть руководство для туристов

http://www.salut.md/forums/viewtopic.php?p=85426 - вот тут много интересных фоток г. Бендеры


Так что всё вполне реально и осуществимо
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vershinin (19.06.2009)
 19.06.2009, 10:11  
#3
  Vershinin Vershinin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 17.06.2009
Спасибо:0/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Спасибо, V-P, за ценные сайты. Поизучаю на случай, если придётся самим бродить по Приднестровью.

Однако, было бы классно найти человека, который бы всё это знал (обязательно пр войну) и смог бы повозить.

Но всё равно... спасибо огромное за помощь.

И, знаете, ребята... Я сейчас пытаюсь договориться об аренде жилья в Кишинёве и экскурсиях, так ни одна падла мне не ответила, хотя я написал в десятки различных фирм. А вы чуть ли не за день дали ответ. Так что еще раз вам спасибо за оперативность и информативность!

Последний раз редактировалось Vershinin; 19.06.2009 в 10:22.
  Вверх
 19.06.2009, 11:28  
#4
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Договориться о жилье в ПМР не сложно, но и не бесплатно конечно же, на тех сайтах что я указал, есть ссылка на типа руководство для туристов, там есть телефоны гостиниц - можно позвонить прямо в гостиницы и узнать.

Что касаемо военных действий, то в Бендерах есть музей, там достаточно грамотные сотрудники, можно у них многое поспрашивать, так как они занимаются сбором информации и экспозициями.

Кроме этого, Бендеры на столько маленький город, что все основные достопримечательности можно обойти за один день пешком, или на троллейбусах, маршрутках и т.д.

Так же сообщаю, что в дневное время, транспортное сообщение между Тирасполем и Бендерами настолько интенсивное, что время между троллейбусами или маршрутками курсирующими между Бендерами и Тирасполем, не более 15-20 мин.

Всегда лучше и интересней, когда ТУРИСТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОЗНАКОМЛЕН с достопримечательностями, и приехав на место, изучает более тщательней.

Т.е. когда есть план посещения объектов, то так всё-таки лучше
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vershinin (19.06.2009)
 19.06.2009, 20:30  
#5
  Vershinin Vershinin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 17.06.2009
Спасибо:0/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Еще раз спасибо, V-P.

Мы, вообще, собираемся в Бендеры и Тирасполь на один день... так что жилье особо не интересует.

Про военный музей и про основные достопримечательности - отлично... значит, надо будет сразу двигать в Бендеры.

Про план... это, конечно, хорошо... но всегда ведь как выходит - план-то ты знаешь и даже про все места всё знаешь вплоть до музейных экспонатов, но как до этих мест добраться - загадка. Вряд ли у вас по всему гооду указатели стоят. Именно в этом и может помочь гид. Не бесплатно, конечно, я понимаю.

Еще хотелось про безопасность узнать... как там вообще к русским относятся?
  Вверх
 19.06.2009, 20:48  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

В Приднестровье, и соответственно в Бендерах 99.999 процентов населения разговаривает по русски

Более того, на недавнем РЕФЕРЕНДУМЕ подавляющее число населения Приднестровья высказалось за союз и ОБЪЕДИНЕНИЕ с МАТУШКОЙ РОССИЕЙ, даже государственный флаг России хотели ввести так же государственным !!!

Тут так же МЕМОРИАЛЬНОЕ кладбище Российским воинам освободителям, главный батюшка всех церквей владыка Юстиниан, официально прибыл на церковную службу из России и т.д.

Поэтому вопрос о том, как в Приднестровье относятся к РОССИЯНАМ, - из разряда ЮМОРНЫХ

Конечно же хорошо относятся, тут чуть не половина населения имеет гражданство России, тут МИРОТВОРЦЫ из России, дежурные консульские работники, общества дружбы с Россией и т.д.

Тут летом приезжает куча народу из России, их хорошо слышно по голосам о-кают, и а-кают

Т.е. Приднестровье очень сильно отличается от Молдавии тем, что оно более похоже на Россию !!!

Так что приехав в Бендеры, с планом посещения, можно у любого прохожего спросить где что находится, так люди сами чуть не за руку возьмут и отведут, или подробно по русски разъяснят.

Курсы обмена валют можно узнать на этом сайте http://www.cbpmr.net/ - там так же есть ссылки на все банки Приднестровья.

Поэтому ещё раз советую СОСТАВИТЬ ПЛАН ПОСЕЩЕНИЯ !!!



Кстати, если вы зарегистрированы на сайте одноклассники.ру, то я могу даже наверное подсказать музейных работников г. Бендеры, они там иногда появлялись, может они что-то посоветуют

Последний раз редактировалось V-P; 19.06.2009 в 20:53.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vershinin (19.06.2009)
 19.06.2009, 21:16  
#7
  Vershinin Vershinin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 17.06.2009
Спасибо:0/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

К сожалению странички на "Одноклассниках" нет. Только "ВКонтакте".

С местным населением - понятно. Как говорят, что опасность ближе, чем где ты её ожидаешь. Так что, видимо, стоит больше опасаться провокаторов на Молдавской стороне, а не на вашей.

А, и еще про таможню. У вас есть тема на форуме в разделе "Беспредел":

http://www.forum-pmr.net/showthread.php?t=3424

Как я понял, что если на таможне примут, то преже всего звонить в "Отдел по международному сотрудничеству"?

Ах да, совсем забыл. Может это глупый вопрос, но мы будем пересекать границу с ПРМ со стороны Украины и Молдавии. Есть ли какая разница? Ну там - пошлины, может, какие дополнительные? Ну и, конечно, при себе иметь лишь российский заграник или еще какие документы потребуются?

П.С. Ничего, что я вам "Спасибо" за каждый пост ставлю? Тут по-правилам так можно? =) Просто реально - очень полезную информацию предоставляете.

Последний раз редактировалось Vershinin; 19.06.2009 в 21:27.
  Вверх
 19.06.2009, 21:35  
#8
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Дело в том, что я в своё время мотался по разным городам, и прекрасно понимаю как тяжело бывает когда не знаешь ничего куда едешь, поэтому мне подсказывать не в тягость, - сам в этой шкуре побывал, и прекрасно знаю как обидно, когда никто ничего не подсказывает из местных !!!

Ну а вотношении БЕЗОПАСНОСТИ, то суть ВОЙНЫ 1992г. заключалась в том, что МОЛДАВСКИЕ ФАШИСТЫ напали на РУССКОЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ !!!

Сотни убитых и раненых МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ !!! Так что опасаться, если можно так выразиться, - надо молдавских фашистов и националистов, а не жителей ПМР !!!

Никаких проблем на таможне у вас не будет, кроме того, что вы потеряете время.

Кроме этого, вы можете из Кишинёва попасть в Одессу - минуя ПМР, там есть автобусы проезжающие в объезд.

Госпошлина на пограничном пункте ПМР не взымается в случае, если вы будете прибывать МЕНЕЕ 3 СУТОК !!!

Кроме этого не подлежат письменной декларации деньги в размере до 3000 дол и товары на сумму до 100 дол, а если у вас личные вещи, например, фотоаппарат, мобила и т.д. то они не являются товаром.

Зайдите на сайт уточните на всяк случай, - хуже ж не будет.

Кроме этого вам нужен загранник только если вы будете в Молдавии, для Украины и ПМР - загранник вообще не требуется, но в случае если вы прибыли через Украину.

Для спокойного и уверенного путешествия, советую вам в рабочий день позвонить на таможню ПМР (номера в той ссылке есть) и уточнить у них свои вопросы.

И учтите, самые большие проблемы на таможне к КОНТРАБАНДИСТОВ !!!

И всяких челночных товароввозчиков !!!

Для туристов проблем обычно не возникает, только потеря времени от очереди.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vershinin (19.06.2009)
 19.06.2009, 22:03  
#9
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Советую посетить так же сайт МВД ПМР http://www.mvdpmr.org/

Там вы узнаете и про мемориальный комплекс в Бендерах, он под опекой МВД, они там участвуют в строительстве и обустройстве и т.д., и про то как живёт и работает милиция, а так же сводки происшествий.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Vershinin (19.06.2009)
 19.06.2009, 22:16  
#10
  Vershinin Vershinin вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 17.06.2009
Спасибо:0/5
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Понятно. Тогда приступлю к изучению начинки предоставленных вами сайтов. Если будут какие дополнительные вопросы, то я их скину сюда по мере их поступлений.

Еще раз благодарю за информацию.

Последний раз редактировалось Vershinin; 19.06.2009 в 22:19.
  Вверх
 31.05.2010, 17:24  
#11
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Проблем в Молдове тоже не будет, это не западная Украина.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 31.05.2010, 17:26  
#12
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Проблем в Молдове тоже не будет, это не западная Украина.
А что с Западной Украиной? Я туда думаю ехать на экскурсию.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 31.05.2010, 17:47  
#13
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

У меня с въездом в Польшу проблемка как то возникла. Они закон утвердили что россиянам транзит через Польшу надо иметь, а я на следующий день в Польшу заезжал. Не пустили, пришлось в Кишинёв возвращаться. Нас четверо, под Львовом где то не помню, в Молдову заезжали, погранец заявил что у всех четверых паспорта не действительные - печати овальные (он же видит!) не смотря на шенген визы, короче проехали по внутренним и ито когда сказали что едем в прокуратуру или Молдову ибо больше некуда, а денег ему не дадим ни копейки. Выезд с Украины он нам так и не поставил, пришлось в Кучурганах на 2 секунды в Украину зайти и выйти.
  Вверх
 09.03.2018, 18:04  
#14
  TEVET TEVET вне форума
  Местный
Детали профиля (+/-)
Ответов: 582
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Бейт-Шемеш
Спасибо:30/71
Не понравилось:6/36
Репутация: -99

Такую экскурсию для гостей ПМР организовать могут?
  Вверх
 09.03.2018, 19:12  
#15
  заблудший заблудший вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 31
Регистрация: 09.01.2018
Спасибо:2/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

буду рад встрече - но маршрут скорее будет по землям вдоль рек, полям, возвышенностям, лесам озерам - некоторым населенным пуктам - арендуем водителя с авто и это может стать куда более созидательным через созерцание так как Истина познается чер Мир вокруг нас ))
-------- Добавлено в 19:12 -------- Предыдущее было в 19:10 --------
только Родителям оставьте инструкции для применения специй и свежих продуктов и оберите скафандры белки и стрелки из их мозгов.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Хочу приехать в Тирасполь и ПМР на "экскурсию" Awantura Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 18 12.11.2018 11:53
Предпосылки ВОВ. Возможно ли такое? Soap Свободное общение 82 28.06.2013 18:45
бендерам 600 лет Бендерчанин Бендеры 17 05.03.2009 20:14
Телефоны по Бендерам, Н-Я PMR Бендеры 0 12.09.2008 21:13
Телефоны по Бендерам, В-Н PMR Бендеры 0 12.09.2008 21:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!